Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   dj--alex   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 70 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
tr276, ghostBSD.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
mol61 писал(а):
В общем линкус не для новичков, а для упоротых, у которых много свободного времени разбираться с настройками системы. я свободен, но и то нервов не хватает. :diablo:

Для меня линукс уже легче чем винда, установил за 7 минут, поменял в настройках клик одной клавишей и отображение папок компактным списком и настройка закончилась а в винде перезагрузки делай, устанавливай кодеки и программы, отключай службы ненужные, следящие программы и на это уходит несколько часов так что линукс- это просто спасение от винды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Калининград
Фото: 4
mol61 писал(а):
В общем линкус не для новичков, а для упоротых, у которых много свободного времени разбираться с настройками системы. я свободен, но и то нервов не хватает. :diablo:

это изза нехватки опыта, я вот на винде со времен висты не сижу и десяточка для меня как линукс для вас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2004
Откуда: Воронеж
Billy-no-mates писал(а):
это изза нехватки опыта, я вот на винде со времен висты не сижу


Приветствую! Как опытный человек , может поделитесь информацией по поводу следующей проблемы.
Так если в Windows можно ставить проги легко на любой другой жесткий диск или ssd, с линуксом выходит сложнее. Допустим есть игра или иная программа для винды, которую надо установить на один из разделов жесткого диска с ntfs, тогда как линукс стоит на ssd. И как тогда быть, что можно сделать? Все ставить только на этот ssd, а жесткий диск использовать исключительно для хранения фото, видео, доков и архивов разного рода?
Буду также благодарен, если покидаете ссылки, где можно про возможные решения почитать, если они есть конечно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Alpher13 писал(а):
с ntfs

Все разделы использовать с ext4, во избежание целого огорода грабель. Тогда WINE игры и приложения без проблем ставятся на любой раздел.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Калининград
Фото: 4
Цитата:

Приветствую! Как опытный человек , может поделитесь информацией по поводу следующей проблемы.
Так если в Windows можно ставить проги легко на любой другой жесткий диск или ssd, с линуксом выходит сложнее. Допустим есть игра или иная программа для винды, которую надо установить на один из разделов жесткого диска с ntfs, тогда как линукс стоит на ssd. И как тогда быть, что можно сделать? Все ставить только на этот ssd, а жесткий диск использовать исключительно для хранения фото, видео, доков и архивов разного рода?
Буду также благодарен, если покидаете ссылки, где можно про возможные решения почитать, если они есть конечно.

Смотря что ставить. Если игра из стим то можно выбрать прямо в стиме где хранить игры.
Что касается программ, в основном большинство программ ставятся из репозиториев и они как бы размазаны по системе и весят меньше чем проги на винде, потому что используют общие зависимости. У меня ноут с 256гб сдд, с примерно 30гб отданных под рут, проблем с нехваткой места вообще никогда не испытывал. Описанная вами проблема, на нее сложно дать ответ, потому как она как бы не существует. Попробуйте попользоваться manjaro linux пару месяцев, потом сами все поймете.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
у ext4 есть всего один очень маленький недостаток
его категорически отказываются понимать как телефоны и планшеты базированные кстати на линукс
так и фотоаппараты и другие устройства.
т.е. он работает только на компьютерах.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
dj--alex писал(а):
у ext4 есть всего один очень маленький недостаток
его категорически отказываются понимать как телефоны и планшеты базированные кстати на линукс
так и фотоаппараты и другие устройства.
т.е. он работает только на компьютерах.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28973
Цитата:
Мобильная платформа Android начинает использование файловой системы Ext4
12.12.2010 21:12

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ext4
Цитата:
Также система доступна для Android, начиная с версии 2.3

https://losst.ru/fajlovye-sistemy-android#4_Ext2-Ext4
Цитата:
Ext2-Ext4 – основные файловые системы Android. Именно они используются для организации работы внутреннего хранилища на большинстве современных гаджетов, и если первые устройства работали под версиями Ext2, то начиная с версии Android 4, основными стали Ext3, а потом и Ext4.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Хочу предложить новую версию линукс для дома 22.21.13L

Я доработал и внес обновления в нее.
Мне нужно понять оформлять ли ее в торрент чтобы больше людей смогло ей пользоватся
или пока рано.

Обновления 22.21.13L
=============================
Ядро обновлено и заменено
Должно помочь пользователям испытывавшим проблемы с сбросом вместо загрузки.
+ Linux kernel 6.7.4-2 x86_64
+ Wine 9.2
+ Nvidia driver 545.29
- Wine в меню - переехал в "Прочие"

f90267294d1893756b02aa602711dc8a l4d-22.21.13-LM21-nv545-k6Liqorix_x64.iso
https://disk.yandex.ru/d/T6e_R6wHXnqqYg

Есть версия и для "проблемных" компьютеров которые не хотят грузится т.к. видеокарта не имеет поддержки Vulkan
d87e4e4219ae504628d45785f91d5dd0 l4d-22.21.13-LM21-k6L-NONV.iso
https://disk.yandex.ru/d/mCbdIhURYJoR1Q

П.с.
ищу программиста который помог бы сделать 1 очень простую вещь
в коде С++ инсталлера сделать одну галочку включенной по дефолту.
и обьяснить мне чем это отличается от программирования на Lua

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2019
Откуда: Новый Уренгой
Фото: 0
Поставил себе Нобару Проджект на соседний ССДшник, всё красивое и плавное, но нихрена не понятно :D

Более менее настроил что смог, хотел игрушки потестить, а система грит, что у меня нет дров на видеокарту, хотя что-то ставилось.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 70 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan