Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 324 • Страница 15 из 17<  1 ... 12  13  14  15  16  17  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
Пока вы не озвучите, как вы удалили 331 драйвер, появление черного экрана останется загадкой.
В директории, где лежит скаченный файл драйвера (с расширением .run). То бишь той, из которой вы запускали установку драйвера с помощью команды sh.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2013
У кого-нибудь наблюдались проблемы с firefox после установки проприетарных дров амд (15.8 - 15.9)? В моем случае после их установке начинает тормозить прокрутка (только в firefox, в хроме и опере все хорошо), на свободных норм. Проблема была на нескольких дистрибутивах (ubuntu, kubuntu, opensuse).
Также интересует, есть ли способы включить vsync на свободных дровах? И подскажите прогу для мониторинга параметров гпу.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
baron_P писал(а):
Пока вы не озвучите, как вы удалили 331 драйвер, появление черного экрана останется загадкой.В директории, где лежит скаченный файл драйвера (с расширением .run). То бишь той, из которой вы запускали установку драйвера с помощью команды sh.


я же написал выше в развернутом сообщении что и как я удалил

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
Цитата:
короче,я писал там в теме по поводу установки драйвера после смены видеокарты. в итоге все получилось. но!
у меня как бы остался в системе стоять старый драйвер -331-ый .
посмотрел я через менеджер пакетов ( у меня установлен yum extender) что у меня в системе принадлежит 331-ым дровам.
высветило :
akmod-nvidia 331.113 =This package provides the akmod package for the nvidia kernel modules.

kmod-nvidia 331.113 =This is a meta-package without payload which sole purpose is to require the
nvidia kernel module(s) for the newest kernel. to make sure you get it together with a new kernel.

xorg-x11-drv-nvidia 331.113 =This package provides the most recent NVIDIA display driver which allows for
hardware accelerated rendering with NVIDIA chipsets GeForce8 series and newer.
GeForce7 and below are NOT supported by this release.
For the full product support list, please consult the release notes
for driver version 331.113.

xorg-x11-drv-nvidia-libs 331.113 =This package provides the shared libraries for xorg-x11-drv-nvidia.

ну я, по принципу действия в windows, все это взял и удалил. напомню-до этого у меня встал в систему новый 355-ый драйвер...вроде все прошло ок.
но после перезагрузки-черный экран...грузится можно только в rescue -режиме

Ничего тут не написано о способе удаления. Могу преположить, что вы yum'ом поудаляли все названные пакеты. Может быть они что-то с собой утянули, может быть не то ядро осталось прописано в загрузчике. Проще всего будет поставить драйвер заного, перед этим его удалив (это о 355).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
baron_P удалил юмом эти пакеты. да. еще что-то за собой утянули. да. ядро-прежнее. и в загрузчике-все ок.
я то пытаюсь спросить- почему у меня произошла описанная мною ситуация...но ,как понял, останусь без ответа.

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
Я не смогу помочь вам разобраться в корнях этой проблемы: нет федоры и yum'а по рукой, а без них понять что и куда делось будет сложно. Если очень хочется разобраться, на профильных линуксовых ресурсах спросите.
Это если про техническую сторону вопроса. А если с точки зрения логики: потому что сначала нужно было старые драйвера удалить, а потом уже ставить новые. Это рекомендация для любой ОС.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
ну вот...что и требовалось доказать...шаг в сторону+ не та система ( не распространенная убунту) = тупик

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
kontraktura писал(а):
ну вот...что и требовалось доказать...шаг в сторону+ не та система ( не распространенная убунту) = тупик


Да не тупик, просто не там ищите. Есть же более специализированные форумы, легче уточнить там)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2011
Откуда: Алматы
Господа, а не подскажете (лучше прям пошагово) как активировать функции разгона в драйвере nvidia?
Видюшка GTX650 драйвер 355.06 (вроде должно разгоняться).

И сразу второй вопрос - есть в nvidia settings две малопонятные вкладки rules и profiles.
Как ими собственно пользоваться? Если я создам profiles с ключом GLsyncToVblank falce, это отключит vsync во всех OGL приложениях? А как задать параметр только конкретному приложению?

_________________
Любопытный но не все понимающий Vochatrak


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2012
Добрый день.
Карточка 9800GT подключено два монитора с 1280х1024 каждый. Один через d-sub, второй через DVI c переходником на d-sub. В винде оба монитора спокойно работают в своем родном разрешении. Установил Mint 17.2 Rafaela. Один монитор подключенный через d-sub работает как положенно. Второй через DVI почему-то отказывается автоматически работать в родном разрешении и ставится как 1024х768. Изначально использовался nouveau драйвер. Установил родной nvidia 340(последний с поддержкой данной карты). Через nividia settings также автоматом не хочет применять 1280х1024. Выставил руками. Но монитор стал показывать изображение расплывчатым. Выглядит как низкая герцовка, хотя стоит 60. Как все-таки побороть и заставить работать 2-ой монитор нормально?

_________________
cirruslogic 4Mb->Geforce2MX200->Radeon9600Pro->Geforce6800GS->Geforce8800GTX->Radeon 5850->Radeon R9 290->GTX1080


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
Nyarlat Vochatrak пишите лучше на лор. здесь тема-тухлая.

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Vochatrak
coolbits включите и разгоняйте, в инете инфа есть.
Разгон поддерживается драйвером просто он выключен самой Nvidia , но его можно включить

(даже если вы уже решидли проблему. и тему нашёл кто то другой - знать про Coolbits полезно!!)

Есть вариант 2 . на винде прошить разогнанный биос ( прошивальщик только под винду вроде бы)
но этот вопрос не изучал. мне хватает Coolbits

Тут да на оверах отвечают по линукс редко, попробуйте поискать группы в ВК
можете начать с этой., затем отпостить в группе по убунту. 2-3 одинаковых постов достаточно.
https://vk.com/mate_desktop

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
А почему под проприетарным драйвером нвидии не регулируется яркость экрана на ноутбуке? На свободном регулируется. Ноут сони вайо старенький, коре2, видео 9300, минт 18й.
Это как то исправимо или это врождённый неоперабельный порок? Думал только у радиков под линём с проприетарными дровами траблы, а тут и нвидия отличилась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
может быть вам поможет вручную обновится до Linux Kernel 4.9 и поставить Mesa 17 и драйвер 378
или взять диск где всё это уже есть
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5343942

это тот же самый минт что вы скачали но с драйверами и поддержкой wine

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
dj--alex новый драйвер не поддерживает старые карты 8-) можно попробовать найти 340.xx в репозиториях дистрибутива и собрать Х`сы на нём. Нвидия даёт бинарник, в крайнем случае можно с ним помучиться )) но если есть в репозиториях Минта родной 340.хх драйвер, то конечно лучше брать оттуда.

п.с. яркость не регулируется потому как новые дрова карточку не цепляют и запускается mesa/vesa или затычка нвидивская аналогичная :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
п.с. Мне чем нравится Нвидия. у них в репозитариях подправленный под новейшие системы 304 драйвер даже есть
и он напримре работает с Geforce 8600 i 9800 (!)

попробуй того же добится от АМД с их мудрой политикой 4 года попользовался и харе

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
dj--alex у AMD тоже есть пакеты и бинарники для старых карт начиная с HD2000, да и старше вроде тоже были, раньше откапывал в их архивах, но прикрутить их в новые системы = трабл, а собирать по архивам выпуски середины 2000х = гемор. Да и старые ATI нормально пашут на свободном драйвере radeon, правда яркость экрана не регулируется как правило ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Harrys77 я прекрасно знаю о этих бинарниках
но после того как вы заметите что они требуют и древнее ядро и древний x-server в целом работоспособность системы будет под большим вопросом после их установки.

Вот немного про старые АТИ и АМД видеокарты.

вот что сейчас можно запускать на radeon 6800 без драйвера.
https://www.youtube.com/watch?v=XMzLLAAOxNo&t=1s

тестировалось на моей сборке предназначенной для домашнего использования
Mesa 17 + wine 2 csmt. больше ничего другого. никаких драйверов.

Хотя работа игры может варьироватся.
Unigine Valley, Heaven (Native) идут идеально
Devil May cry, Bloodrayne, Max Payne 2 идут идеально
Far cry 3 идёт всегда с тормозами вне зависимости от настроек и загрузки системы. видимо есть неисправленная ошибка в wine или драйвере.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
dj--alex писал(а):
но после того как вы заметите что они требуют и древнее ядро и древний x-server в целом работоспособность системы будет под большим вопросом после их установки.

да я без претензий, беседу поддержать :D как правило установить не удаётся с новыми версиями, что = сидению по rpmsearch или типа того и сборка древнего говна мамонта :D об чем и речь собсна
dj--alex писал(а):
Mesa 17 + wine 2 csmt. больше ничего другого. никаких драйверов.

дык dx9 и dx11 в wine есть, а mesa служит прокладкой к OGL, так что ничего удивительного. Да и вопрос на засыпку - эффекты все работают, световая гамма опять же как, не темновата? :tooth: а так в целом конечно mesa подтягивается, так что возможно всё это мучение с драйверами под старое железо в новых сборках останется в прошлом.

правда у меня в fedora драйвер от nvidia 367.57, Metro 2033 в Steam без проблем запускается без wine и CS с HalfLife все версии и ответвления тоже, но всё ж темновато в некоторых играх. С mesa даже пробовать не хочу )))

п.с. у новой mesa кстати есть поддержка wayland, canonical на сколько знаю официально эту библитеку не поддерживают, но в 16 ubunte попробовать на свой страх и риск можно. Правда на форумах убунты алерт - что можно ОСь убить. Правда я сам пока по привычке в Х сижу, хотя в F25 уже вовсю тестят это wayland, может выкатят стабл и рабочую оболочку на нём. У ubuntu ещё свой вариант замены Х`ов вроде есть, тоже вроде допиленный, но там не копал, не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
dx11 в wine есть постольку поскольку.
эффекты в том что смотрел - работают все., скорость у месы правда ещё хромает.
световая гамма видимо чуток на 1 стоп занижается или при паковке видео или при заливке видео

.
wayland не увлекаюсь

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 324 • Страница 15 из 17<  1 ... 12  13  14  15  16  17  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan