Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
В общем стал счастливым обладателем 4720с, но беда в том что никогда еще не работал с Линуксом. Стирать совсем не хочеться, да и хотелось бы иметь "в запасе" заводские установки. Кто подскажет грамотное решение? подходят любые варианты, хоть перенос (если это возможно) рекавери раздела на другой носитель, хоть область на харде с этим разделом, если можно поставить вин 7 там чтобы по умолчанию её "не было видно" и только путем хитрых манипуляций запускать, то было бы вообще супер. В общем пока бук не заюзан в деловой сфере, но есть такая вероятность и иметь "опен ось" было бы не плохо, но без винды пока как без рук, да и есть необходимость использовать специализированный музыкальный сфот и юзать файрвайр звуковые интерфейсы которые корретно работаю в Винде и на маке, чего о линуксе не скажешь. В обещем надеюсь на вашу помощь, так как первый раз за последние лет наверное 10 имея машину чувствую себя глубоким чайником из 90х когда первый раз узрел 3.11 ))
З.Ы.: модераторы, если я ошибся разделом, просьба перенести туда, где эта тема будет уместна.
За ранее всем спасибо.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
suse кстати хорошая система насколько я знаю.
попробуйте сначала 3 и 2 способ прежде чем начинать серьезно курочить,
может повезет и малой кровью обойдется.

не знаю что у вас за программы, вы не указали, но guitar pro 5 под линуксом отлично идет, а 6 так вообще официально вышел.

способ 1.
на cd диске с любой ос линукс типа убунту дебиан и т.п.
есть великолепная программа gparted , её аналоги есть и под винду, просто я их не использую
надо для винды просто отвести дополнительный раздел и установить её туда.

только вот в загрузчик потребуется что то дописать
ибо убунту например винду видит, а вот винда любые линукс загрузчики затирает.

способ 2.
а ещё могу посоветовать поставить virtualbox под вашу операционку и внутрь него целиком установить винду. потом не забыть расширения для работы с usb .


способ 3. самый простой и не факт что получится
поставить wine через который запускать все windows приложения.
проверяется за 5 минут подойдет или нет.

способ 4. сделать бэкап диска ноута акронисом и сохранить его на другой винчестер
(возможно придется снимать hdd)
потом смело заливать туда все что угодно.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
Сделал бекап диска Партед едишном, получился архив 20ГБ. В общем сейчас сделал следующее. Так как у меня с заводского установщика нельзя поменять настройки для разделов (1й раздел система, 2й подкачка, 3й рекавери и 4 хоум) то создал хоум после неразмеченной области, чтобы он был 4м основным разделом, иначе боюсь при запуске рекавери не найдет раздел для хоума и будут траблы. Сейчас собираюсь ставить Win7. Как вернуть потом меню в том виде в каком оно сейчас? пробовал запустить sudo gedit для пробы так меню лист не открывается. При простом открытии он не редактируется (что не удивительно). При загрузке с лайв цд тоже не правиться, хотя может я что не правильно делаю. Как из лайв цд убунты правильно его поправить. Да и прежде чем править в Бут диска нужно вернуть груб, как грамотно это сделать.
Вопрос 3. можно ли сделать следующее. спрятать раздел с вин7 так чтобы его не видно было в линуксе и при этом создать на флопи диске файлы с загрузкой чтобы они указывали что грузить нужно винду. Т.е. указываю в бут меню от биоса флешку, там идет груб или что-то еще где прописывается раздел с Вин7 и она грузиться как бы "с флешки" )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
бэкапы сделанные acronis trueimage 12 груб в себе сохраняют,
можно не думать об этом.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2010
Откуда: подмосковье
имхо первый описанный способ наиболее правилен, только нужно учесть что винда при установке затрет линуксовый загрузчик и его надо будет восстанавливать

Добавлено спустя 2 часа 38 минут 28 секунд:
для редактирования груб листа можно юзать grub-customizer

для "спрятать раздел вин7" не вижу смысла, т.к. это же просто раздел с другой файловой системой


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan