Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2011
Откуда: Москва
В общем, есть древненький ноут Тошиба на Р4, 512мб оперативки и т.д. На родной для него ХР, последнее время тупит очень жестко, переустановка спасает разве что на пару недель. Посколько ноутом пользуются только мама и сестра, которым нужен довольно ограниченый функционал, задумался о переходе на линукс. Про линукс, что называется, слышал много, но не разу не пользовался и не изучал вопрос, так что познания весьма поверхностны, отсюда несколько вопросов.

1) Стоит ли вообще, при описанной конфе бука ставить Ubuntu, с точки зрения увеличения быстродействия и отзывчивости системы?

2) Какова будет ситуация с драйверами? Как в этом плане будет обстоять дело в линукс системах для старых компов, ноутов? Особенно, учитывая необходимость использования Wi-fi платы расширения, подключаемой по интерфейсу который я забыл как называется, но такая толстая пластина прям в ноут впихивается :-) (D-link).

3) Какова необходимая частота и степень обслуживания системы в целом? Поставил и забыл или постоянно руками что-то обновлять, править нужно?

Вот такие дела. Буду благодарен за помощь и советы.

P.S. Задачи выполняемые на ноуте- серфинг в инете, skype (с подключаемой USB камерой+микрик), работа в офис приложениях (а-ля ворд, эксель), работа в простеньких графических редакторах (Gimp, Picasa), просмотр киношек и музыки.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2008
В принципе все задачи, которые вы планируете на нем выполнять, решаемы, в плане быстродействия, 512 памяти скарее всего маловато будет, но если будет использоваться какое-нибудь легкое окружение рабочего стола, а не KDE4 то, думаю, все получится. Про Wi-Fi не могу сказать, что все заведется быстро и без проблем, нужно точно знать чип, на котором это чудо работает, тогда можно будет глянуть, есть-ли в нынешних ядрах необходимый драйвер, но если мне память не изменяет, то D-Link очень любил пихать чипы Ralink в свои PCMCIA девайсы, а эти чипы вполне хорошо работают на современных ядрах. В общем Рекомендую поставить, посмотреть, как оно там живет, и если что-то не получится, то писать уже более конкретные вопросы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2007
Откуда: г.Сальск Ростов
линь более требователен к оперативке чем хр, ищите неисправности бука, или другие причины почему он тупит у вас. на этои конфе хр должна отлично работать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2012
Откуда: Омск
m00vieStar, Xubuntu скачай, запиши на диск (либо, если бук поддерживает загрузку с флешек, на флешку с помощью Universal USB Installer), запустись с него и проверь все драйверы. Как определяется карточка Wi-Fi в частности.
Для подобных задач сестренке на ноуте Ubuntu ставил. Там правда конфиг пошустрее (поэтому и не облегченный рабочий стол). Она умудрилась разок за 2 недели загрузчик угробить. После этого полтора года вполне нормально работала без моего участия. Уведомления об обновлениях выскакивают, но никто не заставляет их устанавливать, если и так все работает :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Runtu 10.10 XFCE весьма хорошо работала всегда на старых компьютерах
точно название не вспомню

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Цитата:
1) Стоит ли вообще, при описанной конфе бука ставить Ubuntu, с точки зрения увеличения быстродействия и отзывчивости системы?

С точки зрения стабильности Ubuntu лучше всего вообще не рассматривать, хотя это одна их популярнейших почему-то сборок, столько критики от никсоводов я не слышал даже в сторону Windows. Сам сижу на OpenSuse, но лапа все-же помощнее, так что можно посмотреть в сторону Debian (на котором построена бубунта) с простым окружением типа того же xfce. Совет с Live Flash или CD также прокатывает и на Debian, у меня вообще проще с поддержкой в OpenSuSE, чем в официально поддерживаемом XP.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Уфа
SergeiXp писал(а):
ищите неисправности бука, или другие причины почему он тупит у вас. на этои конфе хр должна отлично работать.

+100
Скорее всего СО забита и термопаста давно не менялась.
Ubuntu ставлю только если нужно что-то специфическое сделать под линукс.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan