Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 93 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: Планета Солярис
Появилось жгучее желание овладеть Линуксом.
Ну "овладеть" это конечно сильно сказано, но понять как им пользоваться и с чем его едят - очень хочется.

Скажу сразу - не пробовал ни разу. Ни дня с ним не работал.

Почему хочу овладеть - нужно по работе. Много специфического софта пишеться под Линукс.
Особенно сейчас актуальна проблема перепрошивки планшетов и оживления "бриков" из под Линукса.
Учитывая то что сейчас море устройств под Андроидом(который и есть фактически линукс - не пинайте, если че то не так сказал), то хочется
вьехать в эту операционку и пусть не юзать ее 24\7 но уж точно уметь ее установить, настроить хотя бы приблизительно, понять СУТЬ работы.

Насколько я понял, для новичка, самая простая версия линукса - это Ubuntu. ( Опять же, если ошибаюсь - поправьте)

Меня интересует все. С самого начала. С момента установки и далее по порядку.
Сейчас на компе стоит - Win 7 и не очень то хочется что бы все это счастье гробанулось медным тазом. Посему вопрос "может быть ставить в начале под виртуалку"?


Буду очень признателен за дельные советы и ссылки на стоящие, русскоязычные ресурсы. :beer:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
Индульгатор писал(а):
Насколько я понял, для новичка, самая простая версия линукса - это Ubuntu.

Неправильно понял, убунту - это для домохозяек, а тебе нужно другое.
Мой тебе совет, иди в книжный магазин и купи там толстую книжку по линуху, наподобии fedora для чайников, чтобы в комплекте компакт диск был с дистрибутивом, устанавливай и осваивай по книжке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
Индульгатор писал(а):
самая простая версия линукса - это Ubuntu

для клиентской тачки возможно она более удобная, но для изучения самой системы слишком перегружена всяким мусором
AndySkywalker писал(а):
толстую книжку по линуху

и это правильно, хотя прям толстую и не понятную не нужно, для начало с базовой архитектурой юниксов, без нее осваивание будет все равно что обезьяна с консолью

если действительно нужно именно для работы то советую debian или redhat/centos собственно это представители самых крупных ветвей развития тут уж на что душа ляжет, suse весьма не плох по отзывам, по ним есть вообще любые доки, релизы весьма не часты те стабильная версия актуальна достаточно долго, что в серверном сегменте весьма важно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
рекомендую опенсусе

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2007
Откуда: г.Сальск Ростов
рекомендую удалить нафиг все что успел поставить и не связываться больше никогда, овладеешь линем когда будеш толстым прыщавым и лысым в очках #77:) остальным не дано.


Последний раз редактировалось 4e_alex 20.10.2012 11:50, всего редактировалось 1 раз.
3.10. неделя


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
SergeiXp писал(а):
толстым прыщавым и лысым в очках

А я худой, лохматый и лицом пригож. И пользую Mandriva 2009 Power pack. Сдесь с драйверами меньше гемора. Нет наладил и вперёд.
Headman писал(а):
рекомендую опенсусе

Потому и поверпак. А так близнецы-братья. Я как-то к RPM based привык уже. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, если разок удачно сам настроит слаку или генту, то этот опыт как нельзя лучше пригодится. Очень помогает понять суть системы (во всяком случае мне в свое время помогло).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: Планета Солярис
Я не могу понять принцип.
Как выходят все эти разные версии. Чем координально отличаются?

Мне советуют начать с Mint KDE.

Чем вобще оно отличается .. Дэбиан от Рэдхет.. Убунту от Минта.. Это сборки что ли?

Сколько людей, столько и мнений. Я не пойму.. это субьективная ОС? )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
Индульгатор
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=10150625#p10150625


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2007
Откуда: moscow
Цитата:
Чем вобще оно отличается .. Дэбиан от Рэдхет.. Убунту от Минта.. Это сборки что ли?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux

_________________
Нужно на ты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2012
Откуда: Москва
Попробуйте Debian, во многих организациях "промышленный стандарт".
Ставится не сложнее "семерки", очень много мануалов в сети по настройке чего угодно.
Начать лучше всего с освоения командной оболочки и понимания регулярных выражений(их вообще полезно много где понимать, но в длинных заковыристых командах они часто попадаются в grep)
По командам есть встроенная справка man.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Перед установкой любого линукса нужно читать хотя бы How-To, чтобы вопросы установщика (если он есть) не ставили в тупик.
Как раз версия для домохозяек самая дружелюбная для освоения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
запоздалый наверное совет - но проще всего начать с Mint 14 будет
из коробки уже работает несколько больше чем у других дистров, а т.к. Минт - это слегка переименованная Ubuntu поэтому
будут доступны все репозитарии от последней. - т.е. минимальные сложности с установкой программ, Steam и игр.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2009
Откуда: Moscow
dj--alex писал(а):
запоздалый наверное совет - но проще всего начать с Mint 14 будет
из коробки уже работает несколько больше чем у других дистров, а т.к. Минт - это слегка переименованная Ubuntu поэтому
будут доступны все репозитарии от последней. - т.е. минимальные сложности с установкой программ, Steam и игр.

Поддерживаю, но в последнем Mint 14 налажали с установщиком и у некоторых он не продолжает установку, если не удалить пакет с картинками из инсталляции. Это было у Cinnamon, а вот KDE Linux Mint 14 поставился спокойно.

А вообще, автор, VirtualBox в руки и ставь хоть что угодно!! https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

Я бы расположил по дружелюбности дистрибутивы так (В случае пересадки с Windows, иначе - Ubuntu может быть и на первом месте):
Linux Mint 14
Ubuntu
OpenSuse KDE
Debian
Archlinux
Calculate Linux
Gentoo
..
...
...
Gentoo hardened :D, самый хардкор

Но в целом я за debian, потому что проще, когда есть .deb пакеты.

_________________
Kindle 3G Keyboard + книги Айзека Азимова, Роберта Шекли, Рэя Бредберри + музыка из Космических Рейнджеров = отличное настроение :))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
советую начать с установки убунты старенькой и тренироваться с консолью, начать с базовых комманд cd, mkdir и т.д
Сам юзаю минт 9 на ноуте, не такая гламурная как новая убунта, но вот уже год работает безупречно и экономичней чем винда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2007
Откуда: г.Сальск Ростов
GoLeM_LI писал(а):
И где же взять такую операционку?

пока таких нет насколько я знаю, но есть такие где ее вообще неиспользуют ну или совсем редко, в лине без нее вообще никуда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Самый демократичный Линукс-Android. В плане доступности проще Винды. А Линукс просто порвёт мозг неподготовленного виндузятника консолью и необходимостью делать то, что виндузятник считает должно работать по умолчанию, или простым кликаньем мышкой.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2010
Установил убуету 12.10 на виртуалке, по умолчанию установилась с английским языком. Начал менять язык, удалил английский, установил русский, перезагрузил - фиг.
Если бы с win такое было, уже снес бы сразу, ан нет, продолжим знакомство с убунту дальше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Цитата:
12.10
фу... хочешь понять линус, ставвь убунту 9 или минт 9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2010
Зум писал(а):
фу... хочешь понять линус, ставвь убунту 9 или минт 9

Я хочу пользоваться компьютером.
Короче русский никак не установить. Прекрасна ОС. Полный бардак, хуже ОС я не видел. Что они вообще делают из версий в версию??? Уже 12, а глюков все больше и больше.
Сейчас меня отправят в терминал, но как заявления всех линуксоидов, что у них все и так работает "изкаробки"?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 93 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan