Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 93 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2010
AndySkywalker писал(а):
Мой тебе совет, иди в книжный магазин и купи там толстую книжку по линуху, наподобии fedora для чайников, чтобы в комплекте компакт диск был с дистрибутивом, устанавливай и осваивай по книжке.

Да неужели? А ты попробуй сейчас по книжке что нибудь выучить)
Книги - уже прошлый век, потому, что есть гугл и вики.
Да и вообще выполнение повседневных задач с терминалом - косяк ос или дистрибутива. Такого не должно быть. Извините, я сам админ, но дома, или на ноуте, мне вообще не хочется копаться в чем то. По моему ubuntu начинает справляться со своими функциями.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
sidreshot писал(а):
Книги - уже прошлый век, потому, что есть гугл и вики.

Трололо. В гугеле и вики нужно знать, что искать. Учебник же даёт теоретическую часть, после которой идут задания для закрепления практической части, в вики такого нету.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2010
exodi писал(а):
sidreshot ваще идиот - не сумел даже локализацию сменить, хотя для этого надо нажать одну кнопку. И ничего не требуется удалять. Хочешь что-то удалить - удали себе голову, все равно не пользуешься.

Нет, идиот - ты! Замалчивая проблемы, эти проблемы сами не уберутся.
Нажимал я на эту кнопку поверь. Я никогда не пишу, не перепроверив все.
Локализация не установилась, скачалась и бесконечно хоть перезагружай, хоть что - не пахало. Глюков там навалом и меня бесит, что линуксоиды это тупо не признают. Их линукс не погрешен и все дела. Я вообще не понимаю, есть ли у них вообще бета тестеры, такое ощущение, что их нет.
И еще. Я когда то реально сидел только на линуксе, на разных дистрибутивах - это было темное время. Как сменить локализацию, поверьте знаю. Поэтому человек, который назвал меня идиотом, сам является таковым.

Добавлено спустя 33 секунды:
AndySkywalker писал(а):
В гугеле и вики нужно знать, что искать

Как насчет задачи или проблемы с которой столкнулся, не?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
AndySkywalker писал(а):
теоретическую часть

Теоретическая часть не нужна нигде ВООБЩЕ. Это глупое заблуждение. С начало практика - потом теоретическое объяснение, что произошло+энтузиазм. Пример? помните ли вы математику из первого курса вашего университета? А знаете почему нет? - потому, что вы не применяете это на практике и никогда не примените, то же самое везде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
sidreshot писал(а):
Как насчет задачи или проблемы с которой столкнулся, не?

Задача слишком глобальна. чтобы по быстрому найти ответ в гугеле, если знаний нет вообще по предмету.
Поэтому и нужен учебник. Только после того, как осилишь учебник, можно будет в гугеле искать решение возникающих в процессе эксплуатации проблем.
Если же рассуждать про то, что на одном энтузиазме и гугеле можно всё выучить, то, спору нету, выучить-то можно, только вот это смогут сделать единицы. Если бы гугель мог заменить обучение, то отпала бы необходимость во всяческих образовательных учреждениях, провел инет и всё, обучение пошло, только вот, как показывает практика, не работает это.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
sidreshot писал(а):
помните ли вы математику из первого курса вашего университета?

конечно, я же учился, а не балду пинал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2010
AndySkywalker писал(а):
конечно, я же учился, а не балду пинал

Могу поспорить, лучше не надо? Или как?
Вспоминаю, как один такой крутой всезнайка на работе помогал с дистанционными экзаменами одному парню и в итоге...куча слов, 20 страниц решений и так и не решал задачу и сам признался, что уже не помнит.
Это так же, как сдавать на права, ну любой учебный процесс возьмем. Приходят водители с категории а,б сдавать на D и в итоге фейлятся на самых простых билетах. Так то.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
AndySkywalker писал(а):
конечно, я же учился, а не балду пинал

Мозг имеет такое свойство забывать ту информацию, которая ему была не нужна (к которой не было обращений, можно по-разному сказать) какое-то время, либо не интересна, либо неприятна и тд, и тп. Но основной фактор забывания как раз продолжительное время простоя.

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2013
Откуда: Сахалин
AndySkywalker писал(а):
Теоретическая часть не нужна нигде ВООБЩЕ. Это глупое заблуждение.

С вами несогласен в этом плане. И вот почему. Теоретическая часть помогает практике. Это ваши проблемы, что не используете теорию. Например, теоретические знания сетей помгают лучше понять механизмы, в них происходящие. Но соглашусь с тем, что нельзя отрывать одно от другого. Я раньше не особо понимал, как работают те или иные протоколы и технологии. Пока не поставил WireShark, не научился tcpdump-ить и не освоил Ciscp Packet Tracer и GNS3. И вот тогда, глядя на всё своими глазами, наконец восполнил белые пятна, которые остаются, если упор делать только на теорию или только на практику. Но сама по себе практика (без знаний в этой области) превращается просто в экспериментаторство. Что, не спорю, хорошо в одних науках. Но не в изучении операционных систем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2006
Откуда: Благовещенск
Я так и не понял с чего советуете начинать изучение никс систем? Всех основ сетей и прочего. Какие языки программирования учить? Ставил когда то альт линукс. Пробовал ставить гентоо. Но не разобрался. Есть ли в гентоо графический интерфейс или чисто консоль? Если железо очень мощное какой дистр ставить лучше? Если ставить гентоо есть ли русские мануалы? И вообще может какие книги почитать или команды получить для начала. Для чего мне нужен никс? Все смотрели фильм хакеры 1995 года. Хотелось бы уметь что то подобное. Это возможно?

_________________
Что rulezzz что suxxx познать нам суждено, а выбрать лишь P-III дано)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2009
Pahen писал(а):
Я так и не понял с чего советуете начинать изучение никс систем? Всех основ сетей и прочего.

И то, и другое важно. Сети нужно знать хотя бы на уровне понимания, что такое маска подсети, как работает днс и тп.
Pahen писал(а):
Какие языки программирования учить?

Perl. Знаю, многие со мной не согласятся, но спецы по Perl очень ценятся и сам по себе этот язык очень мощный.
Pahen писал(а):
Если железо очень мощное какой дистр ставить лучше?

Тут непросто выбрать, например, Debian вполне сойдет.
Pahen писал(а):
И вообще может какие книги почитать или команды получить для начала.

Загугли "изучение bash", "команды bash" и тп, есть целые страницы с большим количеством команд. А по поводу книг - подойдут любые, на самом деле, потому как принципы работы линукс и многих сервисов не меняются десятилетиями.
Pahen писал(а):
Для чего мне нужен никс?

Я считаю, что никсы в первую очередь для серверных нужд. Дома лично мне проще пользовать винду
Pahen писал(а):
Все смотрели фильм хакеры 1995 года. Хотелось бы уметь что то подобное. Это возможно?

Хакеры это в первую очередь высококлассные программисты, которые знают далеко не один язык. Кроме того они хорошо знают сети и принципы работы ОС и компьютеров на низком уровне.

ПС Я пользую линукс исключительно в консоли, не ставлю графические оболочки и вообще считаю, что графический линукс, простите, говно неюзабельное (хотя бы потому, что невозможно все настройки текстовых конфигов реализовать в виде менюшек и все равно приходится лезть в консоль). Хотя, у меня нет потребности в графических интерфейсах, потому, возможно, я не садился за них капитально и с напильником)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Pahen писал(а):
Я так и не понял с чего советуете начинать изучение никс систем?

С установки себе на десктоп.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2006
Откуда: Благовещенск
targitaj Хочу отдельное железо ставить под это дело. Основной комп ю буду долго мучить да и жена не разберется. Проблемы с дровами еще могут возникнуть. Да и куда линукс 6 ядер и 780г т х.

_________________
Что rulezzz что suxxx познать нам суждено, а выбрать лишь P-III дано)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Pahen что значит куда? тудаже куда и винде - для игр


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2006
Откуда: Благовещенск
Йож так линукс и игры несовместимы ж. если только убунту ставить. а как с этим в генту я хз.. ставил в 2006 альт линукс и асп линукс у них все туго было.

_________________
Что rulezzz что suxxx познать нам суждено, а выбрать лишь P-III дано)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Pahen
Какая еще генту? У тебя базы нет для генту. Поставь дуалбутом на домашнего ББ убунту и попытайся перейти на неё в домашних задачах. Ты собрался что и как изучать вообще? Нормально работает только один способ обучения - решение конкретной реальной задачи. С поиском и чтением необходимого. Забудь про абстрактное обучение/исследование - для этого нужно быть гением с шизофреническим воображением. У обычных людей этот номер не прокатывает. Ставь конкретные задачи и решай их по очереди. Например:
1. Поставить любимый браузер актуальной версии и вернуть туда свои привычные настройки.
2. Поставить и настроить почтовик.
3. Найти приемлимый способ смотреть фильмы.
4. Запустить конкретную игру.
и тд и тп. Через полгода будет база и можно будет начать подчитывать по "теории".

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Москва
Цитата:
1. Поставить любимый браузер актуальной версии и вернуть туда свои привычные настройки.
2. Поставить и настроить почтовик.
3. Найти приемлимый способ смотреть фильмы.
Так с этим даже любой виндоюзер проблем испытывать не должен, всё просто как 2 пальца об асфальт..
с 4 пунктом сложнее, но не на много...на форумах полно как и что завести, есть готовые сборки под игрульки..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
нужна самая быстрая и маложрущая ось для сервера и разработки (с GUI не консольная, это ужас виндаюзера :mad2: ), а также легкая в настройке новичку
посоветовали федору+LXDE
какие еще могут быть варианты?
будет ли какая-то выгода от перехода по ресурсам?

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
pakos2835 писал(а):
нужна самая быстрая и маложрущая ось для сервера и разработки

Цитата:
легкая в настройке новичку


Данных мало)
Вообще, да, можно Федорку с LXDE или Lubuntu. Или Linux Mint с XFCE.

Зависит от того что именно требуется и какой софт будет использоваться.
Цитата:
выгода от перехода по ресурсам
...
Будет. Но тут смотря с чего переходите.

Вообще, можно заморочиться и с более легковесным окружением, но выгода будет, в большинстве случаев, практически незаметна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Москва
pakos2835 Debian+гуй по вкусу и ресурсам..? :writer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
это мне вопрос?)
спс, значит с федорой и буду мучаться

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
dj--alex писал(а):
запоздалый наверное совет - но проще всего начать с Mint 14

Мне этот понравился : http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4307153

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 93 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan