Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 304 • Страница 2 из 16<  1  2  3  4  5 ... 16  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2006
По способности докопаться до каждого предложения оппонента, не поленившись его заквотить как надо, красноглазиков сразу видно)
И в чем такой уж фейл windows 8 ? У меня за полгода работы 0 cиних экранов, 0 глюков системных программ и служб. Пиратского ПО не использую от гипотетических атак защитился на уровне маршрутизатора. Теперь можно просто пользоваться, не задумываясь о том как и почему работает ос.

#77

_________________
athlon 3200+venice ->phenon 2 x3 720 ->xeon e3-1270v3 ->ryzen 5800x
gf6600gt ->gf9600gt ->r5770 ->r290 oc ->2070S ->3090



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Poland/Germany
exl13 писал(а):
Теперь можно просто пользоваться, не задумываясь о том как и почему работает ос.

сбылась мечта домохозяйки

_________________
God bless the Europe and USA !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2010
Давайте подведем черту, что просто так с винды съехать не получится на самом деле. Поэтому я просто пытаюсь выяснить, какие недостатки реально сейчас имеет линукс. Недостатков много.
Они настолько фундаментальны, что я даже не знаю вот человек отвечает в пользу линукса, яко бы но есть обходной путь... Так вот, все должно быть без обходного пути и иметь к этому какие то преимущества.
Выгода?
Если пользователю нет выгоды - он не будет пробовать что то другое. Это правда.
Например система разграничения прав пользователя и процессы, они же демоны в линуксе представлены ужасно и не информативно. И не надо рассказывать, что это открытость типа.
Я знаю, что есть демон, который потребляет такое то количество мощностей, но что это такое в действительности представляет собой на моем диске, то есть что за файл, скрипт и т.д.
И я на самом деле не вижу открытости в запуске приложений в каких то скриптах! Если в винде экзешник, в котором можно отследить куда он обращается и какие сведения запрашивает из реестра, то тут черт знает что.
Даже изначально начиная разбираться в каких то элементарных вещах, вам придется трахаться с правами так, что возможно не захочется дальше работать. Так быть не должно! И зачем вообще root? Если администратор ни??уя не может работать с системными директориями??? Какой он нафик Администратор??? Администратор своей домашней папки?)))
Далее.. Я вот честно сейчас наблюдаю просто огромное количество утилит и программ на линуксе, их реально стало много. Но, все они делают какие то ускоспециализированные функции и дерьмово совместимы между собой - здесь вопрос чисто регулировки отношений между разработчиками. Я не понимаю, что такое gnu и чем там вообще, кроме юридических составлений лицензий занимаются.
А посмотрите на маны в линуксе, да в любых никсах - просто ребусы, а не помощь.

Пытаюсь просто разобраться, но.. не знаю, такое ощущение честно, что каждый дистрибутив походит на помойку кода.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
sidreshot писал(а):
И зачем вообще root? Если администратор ни??уя не может работать с системными директориями???

Ты уверен , что у тебя линь ? :D Ну или , что ты всё делаешь правильно ? Чет я из под рута могу всю систему переколбасить .

_________________
--- The place where gods come to die. ---


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2011
cure72 писал(а):
И зачем вообще root? Если администратор ни??уя не может работать с системными директориями???

Ты уверен , что у тебя линь ? Ну или , что ты всё делаешь правильно ? Чет я из под рута могу всю систему переколбасить .

У него не линь:а лень ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2010
Откуда: Мурманск
sidreshot писал(а):
Я вот честно сейчас наблюдаю просто огромное количество утилит и программ на линуксе, их реально стало много. Но, все они делают какие то ускоспециализированные функции и дерьмово совместимы между собой - здесь вопрос чисто регулировки отношений между разработчиками.

Тоже самое наблюдается на любой Win и что?? Там такой же зоопарк, только не надо говорить, что это не так, просто вы к этому зоопарку привыкли, а когда вам предлагается нечто иное вы просто впадаете в ступор...
sidreshot писал(а):
И зачем вообще root? Если администратор ни??уя не может работать с системными директориями??? Какой он нафик Администратор??? Администратор своей домашней папки?)

А вы точно использовали права root? :-)

_________________
Origin: JETC0M
BFBC2: JETCOM
Steam: jetcom75 или jetcom


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2007
Откуда: г.Сальск Ростов
sidreshot писал(а):
вот если на винде открыть код, то это было бы не красноглазием,

а зачем ан винде открывать код? вроде и так работает, а линь без терминала и изменения кода вообще не работает. ониб сначала все глюки убрали а потом ужеб развивать лезли. а то кому не лень пишут коды для линукса а потом все до кучи собрать не могут. знаете игру такую что первую строку пишет 1 человек. вторую второи, а когда читаешь полностью такои бред получается! линь чисто для серверов, поставил настроил только то что нужно и забыл! а обычным пользователем только вин!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2013
Линукс никогда не будет популярным. Около 20 лет назад линуксу тоже пророчили скорую популярность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2010
Откуда: Мурманск
sidreshot писал(а):
Давайте подведем черту, что просто так с винды съехать не получится на самом деле.

Только в психологическом плане и надо иметь желание изучать новое. Так просто и на МакОС не переехать с "форточек" в таком случае.

_________________
Origin: JETC0M
BFBC2: JETCOM
Steam: jetcom75 или jetcom


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
sidreshot

Автор, к чему твоя паника? ты не с той стороны смотришь.... когда линукс ВНЕЗАПНО станет популярен, он будет больше похож на винду, чем Windows 8, поэтому никаких трудностей перехода не будет, иначе туда никто просто не пойдет, как не идет все это время. реально доля линя в домашних системах, столь мизерна, что сравнить ее можно с олдфагами сидящими на DOS и Win 3.11 причем все они (все 100%) в количестве 5-50 человек сидят на IT форумах рассказывая про своих же бабушек, которым они что-то там поставили :)

тут надо причины знать.... люди не могут в metro разобраться и на рабочий стол выйти, а ты говоришь линух ))

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
Стоит у меня убунту 13 на виртуалке (4 ядра, 4гига под машинку)... потыкал я в нее ...
Говрят там супер интерфейс, все красиво и четко, все быстрее ... ну хз ... не понравилась совсем и наоборот тормознее показалось, хотя это было на виртуалке, но заметьте вынь на вирталке вертится как "живая" ... нет желания ставить убунту полноценно короче

Есть что-то готовое лучше убунты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2010
Откуда: Мурманск
Аффторитет писал(а):
Есть что-то готовое лучше убунты?

OpenSuse, Mint. Лучше или хуже Убунты каждый решает сам.

_________________
Origin: JETC0M
BFBC2: JETCOM
Steam: jetcom75 или jetcom


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Vосква
Линуксу ничего не светит потому что:

1) Обычные пользователи не любят нововведений. Обычному человеку под 30 лет и старше уже не нужно ничего кардинально нового. У него все время расписано на семью, работу, друзей, хобби. Он может пойти учиться чему то только если это принесет ему железный гешефт. Ну какой гешефт ему принесет переход с Виндоуз на Линукс - Никакого!!!. Потому что на лицензии сидят только те для кого стоимость винды мизерна и незаметна (ну что такое 6000р раз в 3 года), а те кому она не безразлична давно и плотно сидят на пиратках.

2) Нет профессионального софта типа фотошоп и т.п. Хоть и большинство людей им пользуется раз в 3 года, но для них важна сама возможность поставить все самое крутое (если вдруг понадобится). Обычный пользователь на линуксе чувствует себя морально кастрированным.

3) Линукс не бесплатен для компаний. За виндоуз компания платит деньги, но за это получает возможность обратиться в службу поддержки и т.п. Если компания ставит линукс какой нить известной компании, то, Внимание!!!, компании так же придется платить за доступ к службе поддержки.

4) Office. В бизнес сообществе, где даже лишняя закорючка в документе может стать предметом увольнения, никто не будет рисковать ставить всякие сторонние заменители оффиса. Знаю, что некоторые компании в середине 2000-х интересовались переходом на бесплатные аналоги офиса, но не знаю ни одной которая бы перешла. Отказывались все по причинам недостаточной совместимости документов разработанных в оригинальном оффисе и его заменителях.

5) Мелкая школота не перейдет потому что там мало игрушек.


В итоге получаем, что пользователям, кроме гиков, линукс не интересен совершенно и изменить чтото может только компания типа и размера Гугл только совершив гигантские вложения и поставив всю свою судьбу в зависимости от новой операционки. Кстати Андроид построен как раз на Линуксе и на его примере можно видеть, сколько усилий нужно, чтобы сделать какую либо систему на основе линукс популярной и что из этого выйдет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
exl13 писал(а):
По способности докопаться до каждого предложения оппонента, не поленившись его заквотить как надо

как раз там все стереотипы упоротого форточника в одном посте были который линь в глаза не видел ;)
exl13 писал(а):
У меня за полгода работы 0 cиних экранов, 0 глюков системных программ и служб.

:super:
у меня за 5лет было всего 2-3р кернелпаник :crazy:
проклятые амудейские индусы :mad2:
exl13 писал(а):
Теперь можно просто пользоваться, не задумываясь о том как и почему работает ос.

9,04 стояла 2,5г снес только ради того чтобы пощупать дистры посвежее, ни каких ав, настройки и прочих страшилок как поставил с флэхи так она своей жизнью и жила, применение абсолютно все за исключением игр, хотя даже wowку под ней заводил и оно даже работало :hi:
за исключением самой гнусной богомерзкой проприетарщины от дядюшки адоба, как настольная система для дома и офиса она еще 5лет назад более чем полностью заменяла винду, а в последние года 3 когда опенсорсные кроссплатформенные проекты стали повсеместны винда потеряла все свое мнимое преимущество

Аффторитет писал(а):
Говрят там супер интерфейс, все красиво и четко, все быстрее ... ну хз ... не понравилась совсем и наоборот тормознее показалось, хотя это было на виртуалке

смотря какая виртуалка, и вообще сравнивать нативно ось и через костыли виртуалки ну хз, и что по вашему там должно быть быстрее, файло открываться :roll:
Аффторитет писал(а):
нет желания ставить убунту полноценно короче

снесите винду, оставьте только линукс , сразу много много желания появиться :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Poland/Germany
Zorg05 писал(а):
4) Office. В бизнес сообществе, где даже лишняя закорючка в документе может стать предметом увольнения, никто не будет рисковать ставить всякие сторонние заменители оффиса. Знаю, что некоторые компании в середине 2000-х интересовались переходом на бесплатные аналоги офиса, но не знаю ни одной которая бы перешла. Отказывались все по причинам недостаточной совместимости документов разработанных в оригинальном оффисе и его заменителях.

ай ай ай, а пацаны то и не знали

_________________
God bless the Europe and USA !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
jetcom писал(а):
что значит приличный

Под виндой я пользуюсь MPC-HC. Для меня это эталон.
Под linux ни разу не видел чтобы изображение не рвалось.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Работаю на работе в Линухах, дома на Виндах. И там и там есть плюсы и минусы)
Если б надо было дома перейти на Линуха, то выбрал бы Linux Mint. Там нет этого убунтовского Unity, мне Гном 2 милее)
* Кстати, как графический редактор прекрасен Pinta. Достаточно мощный и не такой перегружанный как Gimp.
* Skype отлично работет, но, зараза, требует 32 битного рантайма.
* Офисом почти не пользуюсь, Гугол докс запускаю явно чаще чем ЛибраОфис.
* Виртуал Бокс неплохо хостит виртуалки.
* Пиджин заменяет почти сдохшую аську.
* В игры не играю, тут не могу ничего сказать, но другого софта под линукс навалом.

_________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
Zorg05 писал(а):
Обычному человеку под 30 лет и старше уже не нужно ничего кардинально нового.

окэ, тыкать в ярлычки, смотреть фильмы/фоточки, сидеть в быдлоконтактиках, все это и 10лет назад работала под линем безо всяких бубнов из коробки
а вот здесь вы сами себе противоречите :haha:
Zorg05 писал(а):
6000р раз в 3 года

Zorg05 писал(а):
время расписано на семью, работу, друзей, хобби.

отдать 2-3-4 месячных комуналки корпорации зла, или потратить на семью, друзей, хобби, и прочие приятное полезности
Zorg05 писал(а):
Нет профессионального софта типа фотошоп и т.п. Хоть и большинство людей им пользуется раз в 3 года, но для них важна сама возможность поставить все самое крутое (если вдруг понадобится).

те осознаие того что обычный пользователь :pardon: не может спиратить софтину за 100к ради того чтобы раз в пол года убрать красные глазенки с очередной пьянки делает его ущербным :lol:
Zorg05 писал(а):
Линукс не бесплатен для компаний. За виндоуз компания платит деньги, но за это получает возможность обратиться в службу поддержки и т.п. Если компания ставит линукс какой нить известной компании, то, Внимание!!!, компании так же придется платить за доступ к службе поддержки.

это вообще в мемы :beer:
вы разницу между обязательно купить лицензию только за возможность легальной установки и использования, и купить необязательную лицензию только за возможность использования онлайн техподдержки улавливаете, вся техдокументация свободно лежит в открытом доступе, если чукча не читатель это не проблемы красной шапки
Zorg05 писал(а):
Office

очередной проприетарный лоббисткий формат, от которого в европах уже во всю отказываются в пользу открытого odt ибо там деньги умеют считать

Zorg05 писал(а):
Мелкая школота не перейдет потому что там мало игрушек.

жирдяй Гейб не дремлет, надеюсь хл3 выйдет только под стимбокс :super:

Zorg05 писал(а):
В итоге получаем

что пользователь ленив, не умеет считать свои деньги, и тотально пиратит :ok:
Zorg05 писал(а):
Кстати Андроид построен как раз на Линуксе

от линукса там 2мб те голое ядро и posix команды, все остальное это убогая jvm за которую он уже несколько раз получал по карману от оракла, через 5лет+ до них дошло что это кривейший костыль от которого надо избавляться, чего они с 4.х версии всеми силами пытаются добиться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2007
Откуда: г.Сальск Ростов
Keltis писал(а):
люди не могут в metro разобраться и на рабочий стол выйти, а ты говоришь линух ))

во во! верно подмечено!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2006
nx1 писал(а):
сбылась мечта домохозяйки

иногда лучше и продуктивнее создавать или обрабатывать что-то чем бесконечно готовиться к работе бесконечно пересобирая и оттачивая "альтернативное" ПО

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
Shadow Angel писал(а):
как раз там все стереотипы упоротого форточника в одном посте были который линь в глаза не видел

не угадал) на работе сетевое и антивирусное решение были для "пущей надежности" на линухах. Сетевое даже осталось и развивается, а вот сервер антивируса пришлось поставить на винду ибо раз в неделю копаться в англоязычных сайтах для устранения очередной ошибки надоело не меньше чем одолевать техподдержку антивируса, который был установлен на строго рекомендуемую сборку. прошло 4 года и бородатая windows s2003 не дала ни единого сбоя. причем все настройки ос и антивируса были сделаны за один рабочий день. сколько я сэкономил времени и что успел благодаря тому что снес мерзкий линь подсчитать невозможно

однозначно, у линукса есть ряд сфер где он все превосходит, но это не дома и даже не в российском бизнесе. Тот же макос приятен интерфесом, и позволяет многое делать не читая толстых пыльных книг. кроме того люди так устроены что за деньги будут работать лучше чем для души.

а если hl3 будет на стимбоксе это всего лишь значит появление первой игры которая грузится "без ОС" и для возврата к другим играм или работе придется перезагрузиться)

_________________
athlon 3200+venice ->phenon 2 x3 720 ->xeon e3-1270v3 ->ryzen 5800x
gf6600gt ->gf9600gt ->r5770 ->r290 oc ->2070S ->3090


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 304 • Страница 2 из 16<  1  2  3  4  5 ... 16  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan