Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самарская обл
Фото: 11
В общем задача такая: организовать нормальный шлюз в Интернет + возможно, позднее подкрутка Апача.
Дано:
1) Интернет канал в среднем 25-40 МБит/с (оптика от Ростелекома)
2) сеть 100+ ПК и терминалов
3) Апач, выдающий запросы на обращения с сайта
4) VPN ( для подключения терминалов из вне)
5) пока все это работает через Сервер с W2008 R2
6) есть старенький ПК на P4@2.4ГГц, 512 RAM, 40Gb HDD, мать с сетевухой 100мб/с + сетевуха на RTL8139 на 100мб/с
7) есть железяка-маршрутизатор по имени Juniper (вроде 220x), но как ей пользоваться и настраивать никто не знает

Нужно организовать через ПК см. п. №6:
1) раздачу интернета
2) разграничение, ограничение скорости и запрет интернет-трафика по портам
3) разграничение, ограничение скорости и запрет интернет-трафика по внутренним IP или группам пользователей
4) проброс портов на Апач и сервер терминалов под W2008 R2
5) защита от взлома извне и снаружи
6) вебмордочка русскоговорящая
7) просмотр статистики
8) форум/база знаний дистрибутива на русском
9) по возможности VPN, хотя не суть как важно
10) более-менее понятная настройка для ВинАдминистратор, ибо *nix системы до этого использвал только для безопасного просмотра сайтов

Пока присмотрел несколько готовых дистрибутивов под Линукс-роутер, в основном ориентировался по http://www.xakep.ru/51525/:
а) ClearOS, бывший ClarkConnect
б) Endian Firewall
в) SmoothWall Express
Возможно, использование и других дистрибутивов с установкой в них нужных пакетов подходящих под P4@2.4 и 512-1024мб RAM

_________________
Hard work - Hard play!
ищу корпус GMC High Five. или аналог с передней панелью НЕ ИЗ ДРУШЛАКА и 5 карлсонами.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
http://yadi.sk/d/7YZ0ZusoGjNLm
За глаза и даже выше.
Я использовал Debian. Проброс портов от дистрибутива не зависит, две команды Iptable-а Prerouting и Postrouting, в инете куча примеров
40 гигов мало, так как кеширующий прокси сервер, учитывая 100+ пользователей, загадят винт за недели 2-е. Хотя в принципе всё настраивается. Да, кстати, так как будет вестись статистика по пользователям, а вы настраиваете не на один день сервант, ставьте минимум 500 гигов винт.

Память копейки стоит, учитывая 100+ клиентов, а её как денег, мало не бывает. Рекомендую добить до 8 мегов, ибо мускуль + антивирь....

Я после долгого времени мытарства остановился на *.deb Хотя можете и CentOs обкатать, производную от КраснойШляпы

PS: Для особоодарённых камикадзе можно и на Gentoo это всё запилить, с компиляцией и оптимизацией под своё железо. )))) Удачи.
[url][/url]

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 21 секунду:
Гигов*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самарская обл
Фото: 11
Serg79h писал(а):
http://yadi.sk/d/7YZ0ZusoGjNLm
За глаза и даже выше.
Я использовал Debian. Проброс портов от дистрибутива не зависит, две команды Iptable-а Prerouting и Postrouting, в инете куча примеров
40 гигов мало, так как кеширующий прокси сервер, учитывая 100+ пользователей, загадят винт за недели 2-е. Хотя в принципе всё настраивается. Да, кстати, так как будет вестись статистика по пользователям, а вы настраиваете не на один день сервант, ставьте минимум 500 гигов винт.

Память копейки стоит, учитывая 100+ клиентов, а её как денег, мало не бывает. Рекомендую добить до 8 мегов, ибо мускуль + антивирь....

Я после долгого времени мытарства остановился на *.deb Хотя можете и CentOs обкатать, производную от КраснойШляпы

PS: Для особоодарённых камикадзе можно и на Gentoo это всё запилить, с компиляцией и оптимизацией под своё железо. )))) Удачи.
[url][/url]

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 21 секунду:
Гигов*



Serg79h писал(а):
Хотя можете и CentOs
ClearOS и Endian Firewall построенны как раз на её базе.
Из-за родства с КраснойШляпой осталась и совместимость со всеми ее и CentOS приложениями.
Кстати по антивирю: Обычная версия KIS 2014 встанет на Debian?

П.С. Вы использовали Debian, а ссылку дали на Установку интернет шлюза ubuntu - в обоих случаях все настройки происходят одинаково?

_________________
Hard work - Hard play!
ищу корпус GMC High Five. или аналог с передней панелью НЕ ИЗ ДРУШЛАКА и 5 карлсонами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
ubuntu построена на debian, KIS на Linux? может CIS

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
RomasAlmighty писал(а):
П.С. Вы использовали Debian, а ссылку дали на Установку интернет шлюза ubuntu - в обоих случаях все настройки происходят одинаково?

Так точно
Есть грубо говоря две ветки (грубо) дистрибутивы построены на пакетах deb и rpm. Фактически всё одно и тоже, просто управление пакетами немного различно. По ссылке выше вы так же сможете и (допустим) на КраснойШляпе построить этот сервант, отличия будут заключаться в местонахождении конфигурационных файлов (частично), плюс установка выбранных пакетов. Вместо apt-get будет yum со своим синтаксисом (кажется так если не ошибаюсь)
Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
КактусоВ писал(а):
Из-за родства с КраснойШляпой осталась и совместимость со всеми ее и CentOS приложениями.

Я просто не переварил rpm (из-за личных предпочтений). *.deb и собственно aptitude (apt-get) мне ближе, а решать собственно вам.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
КактусоВ писал(а):
Обычная версия KIS 2014

Если вы прочитали статью, то должны понимать, что там в комплексе ещё и антивирь. А у конечного пользователя (если под виндой) пускай стоит KIS.

Забыл добавить по поводу "пробиваемости" сервака. Все зависит от вас, можете вообще все входящие порты закрыть, допустим оставить ssh (22) порт открытым, чтобы удалённо управлять. То в данном случае вся надежда на защищенность ssh. Если будет Apache (кстати набирает очень большую популярность ngnix), слушаем 80 порт (внешние запросы) но и там же всё зависит от вас (.htaccess). Дерзайте.

ЗЫ: Раз окунувшись в мир *nix, назад дороги не будет))))


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
RomasAlmighty писал(а):
Интернет канал в среднем 25-40 МБит/с (оптика от Ростелекома)

А почему такие "смешные" скорости - по оптике, если даже с 1Гбит/с - обычная витая пара справляется? Извиняюсь перед модераторами за оффтоп.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
viper78 писал(а):
А почему такие "смешные" скорости

Я так думаю от времени зависит, либо от загруженности у провайдера. Гарантированно 25, потолок 40.
У меня на работе безлим. 10 Мбит/с НО, гарантированная скорость 10, отдают фактически около 20-и.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2012
Откуда: Kiev
RomasAlmighty писал(а):
В общем задача такая: организовать нормальный шлюз в Интернет + возможно, позднее подкрутка Апача.

Freebsd и альтернатив особых нет. Если чисто роутер/фаервол то OpenBSD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Thunder745 писал(а):
Freebsd и альтернатив особых нет.

компилить долго. И учитывая что ТС переезжает с винды, то *BSD рановато, спугнет )))))
Чем вас Debian не устраивает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самарская обл
Фото: 11
viper78 писал(а):
А почему такие "смешные" скорости - по оптике, если даже с 1Гбит/с - обычная витая пара справляется?

Потому, что даже такие смишные скорости стоят 30к рубликов в месяц для организаций. А витую пару по улице на большие расстояния не пускают, только оптику.

_________________
Hard work - Hard play!
ищу корпус GMC High Five. или аналог с передней панелью НЕ ИЗ ДРУШЛАКА и 5 карлсонами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
RomasAlmighty писал(а):
Потому, что даже такие смишные скорости стоят 30к рубликов в месяц для организаций. А витую пару по улице на большие расстояния не пускают, только оптику.

Мне повезло немного, мой провайдер у меня в здании, по сему витая пара + поддержка + 2 "белых" ip за 250 руб в месяц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
при чем тут витая пара или оптика, ну любят у нас с юриков в 10 кратном размере драть

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
КактусоВ писал(а):
при чем тут витая пара или оптика, ну любят у нас с юриков в 10 кратном размере драть

Боюсь спросить, а какая у вас для юр. лица стоимость хотя бы 10 Мбит/с. Мы платим 8300 за безлимит. В итоге на 3 отдела 8300Х3. Но это гарантированно, я не считаю Call-center/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
Serg79h я образно говорю, если у меня 40/100 дома за 490, то что там у них сразу на сайте указано 2 за 3900

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
КактусоВ Вам повезло, дома у меня 50 Мбит + ТВ за 728 руб.
на torrent-ах раскачивается на 100 Мбит/с (максимум 11 Мб в сек.). Но собственно ТС необходим шлюз - у вас есть что сказать по данному вопросу?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
Serg79h удачи ему пожелать?

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самарская обл
Фото: 11
КактусоВ писал(а):
Serg79h удачи ему пожелать?

Как бы да 8-)

_________________
Hard work - Hard play!
ищу корпус GMC High Five. или аналог с передней панелью НЕ ИЗ ДРУШЛАКА и 5 карлсонами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
RomasAlmighty как дела обстоят? есть вопросы, если чего спрашивай, помню по данному мануалу у меня возникали вопросы, которые просто решались...

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
ЗЫ: Все с чувством юмора - это отлично)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Я пользуюсь простым Debian. Ubuntu в качестве сервера рекомендую НЕ использоваться. Точнее, ни в коем случае НЕ использовать. Готовые сборки - это, наверное, здорово. До тех пор, пока не понадобится что-то, не входящее в состав этой сборки.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Возможностей BSD я не знаю, поэтому спорить не буду.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самарская обл
Фото: 11
В начале недели на работе завал полный был, так еще и 1 из 3-ех человек в отделе был на больничном, поэтому не было времени даже собрать систему, не то что установить на нее ОС.
Завтра приболевший выходит на работу, за день разгребемся с завалами и приступлю к сборке системы и установке ОС.
По окончанию напишу о результатах.

_________________
Hard work - Hard play!
ищу корпус GMC High Five. или аналог с передней панелью НЕ ИЗ ДРУШЛАКА и 5 карлсонами.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan