Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
Нужно выбрать систему для простого сервера. До этого работала с FreeBSD. Вопрос, собственно, в том, чтобы было быстро и не ресурсоемко и не FreeBSD, т.к. с поддержкой определенного П/О новых версий там последнее время проблемы (ISP тот же).
Естественно, в гугле много чего можно найти по теме выбора (смысл обсуждений в основном сводится к "с чем привыкли работать, то и ставьте"), но мне интересно, как все обстоит на этот момент. Что же все-таки выбрать, чтобы было, как говориться - "быстро, безглючно, надолго".
Заранее спасибо.

_________________
Core i5 2550K 4500, GigaByte GA-Z68A-D3H-B3, Hynix PC-12800 16Gb, MSI GTX 1060 Armor 3G OCV1, SSD OCZ-ARC100 240, WD 1Tb, Creative SB Audigy FX7.1.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2010
Одназначно Centos без DE. Либо с легкой оболочкой, если уж она необходима.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
nite2kk8 писал(а):
Одназначно Centos без DE. Либо с легкой оболочкой, если уж она необходима.

Оболочка не нужна. На фре уже выработалась привычка. Чем Centos последняя выделяется на фоне остальных? Скажем Deb, Ubuntu?

_________________
Core i5 2550K 4500, GigaByte GA-Z68A-D3H-B3, Hynix PC-12800 16Gb, MSI GTX 1060 Armor 3G OCV1, SSD OCZ-ARC100 240, WD 1Tb, Creative SB Audigy FX7.1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2010
RedSquirrel писал(а):
Оболочка не нужна. На фре уже выработалась привычка. Чем Centos последняя выделяется на фоне остальных? Скажем Deb, Ubuntu?

Хотя бы тем, что присутствует много узкоспециализированных пакетов(привет 1С и АРС), которых в репах дебиана нет. РэдХатовцы оперативнее выпускают обновления. У центоса по умолчанию выше степень защищенности, iptables поднят, selinux включен. Так же в центосе легко собирать пакеты, один раз собрав, не захочешь повторять подобное на дебиане. Да и просто, центос это стандартная ОС для серверов, как убогих, так и хайлоад. Потому что он изначально создавался как серверная операционка. А убунту в роли сервера, ну это верх наркомании. Костыль собраный из веточек.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
nite2kk8, я так поняла, вы все эти ОС перепробовали? В свое время намучилась с фря, подбирая всякие хитрые комбинации версий apache, nginx и прочих php и mysql. Не хотела бы на эти грабли снова наступить. Задачи убогие... 3-4 сайта на Joomla, не больше. Около 1К уников на каждый. + 1 на WP с 300-400 уников в сутки. Сервер такой - KVM на Xeon 2800, выделены 4 ядра, 2Гб RAM, SSD 90Gb.

_________________
Core i5 2550K 4500, GigaByte GA-Z68A-D3H-B3, Hynix PC-12800 16Gb, MSI GTX 1060 Armor 3G OCV1, SSD OCZ-ARC100 240, WD 1Tb, Creative SB Audigy FX7.1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2010
RedSquirrel

Оууу, джумла, вещь крайне неповоротливая. Придется глубоко нырять в конфиги любимых вами php-nginx-mysql. Если вы новостники/блоги решили делать, то лучше смотреть в сторону WP/DLE. Если интернет-магазины, то от джумлы сразу отказываться надо, постоянно будет сервер валиться из-за очень длинных и частых запросов в базу, да и скорость работы просто убьёт своей "молниеносностью".

В качестве простого рецепта, могу порекомендовать следующую связку:
Centos+nginx+php5-fpm+mysql (апач не нужен), так же в довесок можете поставить панель управления сервером VestaCP(не знаю, выпустили они счас версию с поддержкой phpfpm или нет. Посмотрел. Не выпустили. Тянут котика за яйки) или Ajenti, будет проще редактировать конфиги, делать бекапы, прочие непотребства, да и следить за ресурсами сервера. Вооот.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
nite2kk8, пасибо :) Направление, вроде, поняла. Буду пробовать на вирте предложенное. 6.6 или 7?

_________________
Core i5 2550K 4500, GigaByte GA-Z68A-D3H-B3, Hynix PC-12800 16Gb, MSI GTX 1060 Armor 3G OCV1, SSD OCZ-ARC100 240, WD 1Tb, Creative SB Audigy FX7.1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2010
RedSquirrel
Да не за что ;) Лучше сейчас 7 версию поставить, слишком много исправлений в неё внесли, по сравнению с 6.х веткой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Питер
nite2kk8 писал(а):
Оууу, джумла, вещь крайне неповоротливая.

Я это знаю. Ибо не может шустрить то, что на тупом и тормозном PHP написано. Однако мне нужно скачать чистую ровную 32-х битную джумлу. Нужно накатить её на совсем слабый 32-х битный комп. В интернете много ссылок, но боюсь что дистрибутив окажется порченным. А на русскоязычном форуме по джумле модератор меня забанил "навсегда". Имел неосторожность уличить его в ламерстве. А на забугорных ресурсах просто недоумевают, что мешает купить 64-х битный новый комп - другой менталитет и другие условия жизни... Может что-нибудь порекомендуете? Боюсь ставить кота в мешке полном блох...

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Совсем забыл! Под винду нужно. Извиняюсь, что в никс-теме, но все юзеры никсов, винду-то знают! А вот обратное не верно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
до вашего поста я не знал что джумла бывает 32битной и 64битной =)
в PHP вроде как редко в какой программе требуется обязательно х86_64

На официальном сайте доступны версии 2 и 3. не пробовали? думаю там точно не испорчено.
https://www.joomla.org/3/

всегда когда ставил на 64битный линукс, с 64-битным апачем и PHP всегда работала.
И на 32-битном когда то тоже работала пока не списали все 32-битные компьютеры в серверной.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Питер
dj--alex писал(а):
до вашего поста я не знал что джумла бывает 32битной и 64битной =)

Бывает. У неё бывают как 64-х битные, так и 32-х битные (а вот с их поиском СЕРЬЁЗНЫЕ были проблемы, пока я с этим не разобрался) инсталяшки. Просто обычный способ установки со скачиванием zip-архива, не всегда применим. Проблему с чистой ровную 32-х битной джумлой (точнее - её инсталяшкой) я решил. Решение разместил в разделе "Сайтостроение" форума Дениса Колисниченко (он - автор книги по джумле, которую я купил в "Буквоеде" (весьма неплохой книге, хотя крайне специфическая и экзотическая установка джумлы, которая мне понадобилась, там не рассматривалась (редко такие задачи возникают)). А в 99,9% случаев, этой книгой можно успешно пользоваться при установке джумлы. Но мне попался как раз 0,1%, который в ней не рассматривался. В результате я за несколько недель сумел разобраться с задачей и создал тему "Установка bitnami-joomla на 32-х битную Windows-7" в которой подробно расписал решение данной задачи, при столь экзотических условиях. Там много текстов и скриншотов, поэтому не вижу смысла размещать здесь эту громадину. Проще дать ссылку (как можно поизвращаться со слабым компьютером и джумлой). Вот она:
dkws точка org точка ua/phpbb2/viewtopic.php?t=6079
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Я тоже читал и учился по Kолисниченко (PHP 4) , но даже там были установка обычных Apache, Mysql , PHP )

что за странный чудовищный инсталлятор? впервые вижу "такое" для веб программы.
Mysql ведь ставится гораздо проще - sudo apt install phpmyadmin и по зависимостям подхватятся Apache, Mysql , php
джумла просто заливается, и без всяких перезагрузок запускается уже из веб браузера инсталлятор (installation) самой джумлы.

открыл исходники посмотрел нигде нет никаких требований к какой либо битности джумлы. как и раньше не было.
может вы имели ввиду требования к 32 или 64 бит для пакетов Mysql и т.п. Они бывают как раз 32 и 64 битные.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Питер
"нигде нет никаких требований к какой либо битности джумлы. как и раньше не было." - Официально их нет, что не делает чести её разработчикам. Но то, что она только на 64-х битную винду ставится на изи - факт. Но я сумел её на 32-х битную накатить...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan