Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Откуда: Архангельск
Фото: 0
dj--alex писал(а):
если бы у МС - не было конкурентов они бы врятли шевелились достаточно быстро и скорее всего перешли бы к застою.

Этого отрицать нельзя, однако конкуренции практически нет. Mac единственный конкурент - у него у одного достаточная доля рынка.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
dj--alex писал(а):
всё надо делать так чтобы работало только на винде и чтобы не запускалось на других ОС.

Хуже того старые игрули, 10-летней давности ещё кое как вертятся на Win7, а на Win8 половина уже не работает. А что будут с совместимостью на Win10 боюсь даже предполагать. А вод под WINE бегают, родные. :hi:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2011
Откуда: 55°с.ш. 37°в.д.
mol61 То то я смотрю - все поголовно сидят на минт да вариация убунты. Было уже много раз показано - все это полумеры. Для игр - есть приставка, а вот все остальное....
Хотя бы тот же офис - уже 5 лет прошло, а все те же проблемы с обратной поддержкой. Вы не первые, не последние, кто говорит о лине, но скажите на милость, почему почти везде, где пытались перейти на линь (конторы, документооборот) через пол года плевались и уходили на WIN?

Если ничего кроме браузера не надо - вот планшет и wifi точка. Но если надо хоть чуть-чуть больше - добро пожаловать в мир недоделанного freeware. Про cad/cam пакеты я молчу. Мое мнение - линю место в серверах, и больше нигде.

_________________
Как ботоводить - так нельзя, менять ник с большим кол-вом символов - нельзя, а как статьи Феникса выпускать - так можно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
dj--alex писал(а):
странные нынче любители Linux пошли (мы же в разделе Unix? ) , диву даюсь.
всеми руками за винду, за проприетарность, за закрытость, за любимые вирусы


Не припомню, чтобы ратовал за вирусы.
Я всеми руками за то, чтобы все работало. Напоминаю, что у меня работает: Windows 8, Linux Fedora 21, хак Yosemite. "Работает" - это значит, поддерживает все мое железо, включая периферию. Поддержка wi-fi в восьмерке такая, что кичащийся своей "искаропочностью" линукс отдыхает. Также под линуксами люто глючил usb3. Теперь, правда, исправили. Да, линукс был мне интересен как вызов, но со временем все меньше и меньше остается желания все настраивать с нуля. А проприетарное, там, не проприетарное - на это мне вообще плевать. Главное, чтоб работало. К слову, без проприетарного драйвера от nvidia ты и под линуксом ни в одну серьезную игру не поиграешь. И не рассказывай, что под нуво сидишь :)

_________________
«Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек». Хуан Рамон Хименес


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
не конечно не под "нуво" =) без него можно запустить игры лишь на радеонах.

а я не понимаю зачем настраивать с нуля - вы так часто это делаете? зачем? или это на разных машинах?
система на моей основной машине не настраивалась примерно год , wine не настраивался ещё больше - где то 1.5 года и переживает смены версии с успехом причем.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: SPb, #pc4all
Вроде бы в win10 можно, как и в win8 добавить роль Hyper-V.
Возможно, некоторым будет удобнее использовать на столе винду, а на виртуалках - невинду, ограничения материнских плат тут не должны помешать, надеюсь.
Да и навык работы с Hyper-V не будет лишним.


Настольная винда нужна только для возможности запустить игру старую или новую, не более того.
Наступит день и это перестанет быть возможностью только винды и это будет хорошо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2008
На OEM материнках возможность отключения 100% будет.

А вот на брендовых компах под вопросом. Как обычно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Rikimaru писал(а):
А вот на брендовых компах под вопросом. Как обычно.

Согласен. Уже приходилось на ноутах биосы обновлять для установки win7. :mad2:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2014
Цитата:
Поскорее бы :D может и линуксоидов с собой заберёт следом :lol:
p.s. что-то я не видел чтобы пользователи окошек везде орали "винда хорошая ставьте её себе, бла-бла-бла", они просто берут, пользуются, и получают удовольствие.
Зато линуксойды на каждом шагу орут "вингда уг - линукс фоерва"... тьфу на вас и ваш линукс :D


Пока я вижу виндузятника зашедшего в линукс раздел и рассказывающего какие плохие линуксоиды и хорошие виндузятники.

Цитата:
Согласен. Уже приходилось на ноутах биосы обновлять для установки win7.

Кстати да, сам недавно заморачивался с нет буком, просили семёрку, а она вставать не хотела.
Погуглив понял, что проблема решается обновлением биоса. Жесть вообще, кстати был асус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2015
Фото: 0
В США хотят ввести запрет на самостоятельную смену операционных систем
Цитата:
Законопроект, инициирующий введение запрета на самостоятельную замену операционных систем на компьютерах, роутерах и мобильных устройствах выдвинула Комиссия США по связи (Federal Communications Commission, FCC). Американские чиновники предлагают обязать производителей запретить пользователям самостоятельно "прошивать" электронику, сообщает портал CNews.
В документе, размещенном на портале ежедневного правительственного издания Federal Register, говорится, что необходимо реализовать описанный запрет какими-либо техническими методами. А производителям FCC предлагает "определить, какие стороны смогут менять программное обеспечение".
Обсуждение нововведений чиновники планировали завершить уже завтра, 8 сентября, однако из-за общественного недовольства FCC продлила срок еще на 2 недели. Больше всего законопроект бьет по сообществам разработчиков свободных операционных систем на базе ядра Linux, OpenBSD, FreeBSD и им подобных.
Поскольку юрисдикция FCC распространяется на все устройства связи, нововведения не коснутся лишь тех пользователей, которые работают на обычных настольных ПК, не оборудованных беспроводными модулями. На остальных гаджетах самостоятельная замена операционных систем может быть поставлена вне закона.
Что касается тех, кто въезжает в США, каждому из них FCC предлагает разрешить наличие лишь трех устройств, не соответствующих новым стандартам. Если законопроект примут, то пограничные службы получат право досматривать въезжающих на предмет ввоза электроники и ее соответствия требованиям Комиссии США по связи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Lyka_s писал(а):
Для игр - есть приставка

Вот только за всех не стОит говорить, окей? :hi:
KHD писал(а):
Пока я вижу виндузятника зашедшего в линукс раздел и рассказывающего какие плохие линуксоиды и хорошие виндузятники

Пока я вижу оффтоп :rtfm:

А по делу - каждый ест тот кактус, который ему по-вкусу. Нравится Линь - ставьте Линь. Нравятся Винды - вперде и с песнями. Но вот то, что платью обуха не перешибёшь (сиречь - решает большинство) - для меня очевидный факт. И в разделе хард-софт в т.ч. Мне вот, может, хотелось бы Туалатин в сок 1150 поставить, но Интел, почему-то, такой возможности не предусмотрела :haha:
Хотя права надо отстаивать, тут с Алексом соглашусь. Вот только свои отстаивать, а не чужие чем-то там поливать :oops:

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
и как предлагаете отстаивать права - подписать бесполезную петицию или провести пикет?
навыки по созданию по не для php у меня увы отсутствуют.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2015
Откуда: Иркутск
Солидарен с ТС по большому счёту. Хотя определённый юношеский максимализм есть, я не о возрасте. Всё происходящее называется - капитализм. Пока существует такая форма общества, не может нормально существовать понятие "свобода". Я не призываю идти на барикады, нет. Я лишь о трезвом взгляде на вещи. Есть люди которых доят, а есть те, кто доит. Они иногда меняются, но это так, некоторая девиация (речь об основной роли, понятно, что невозможно в обществе иметь только одну из этих ролей, всегда будет две одновременно, вопрос в преобладании одной над другой во времени).
Понятно, что Вин10 следит за пользователями, это знают все, кто хочет знать. Часть из этих людей понимает, что эту слежку отключить в принципе нельзя, часть думает, что можно. Те кто не знает или думает, что его это не касается - отличные люди, эти люди кормят много другого люда, это ли не прекрасно?! Они отправляют по почте, в переписках в соц. сетях, незащищённых месенджерах много чего интресного, только потом в полном негодовании, кто их шантажирует и откуда, чёрт побери, у этих шантажёров их интим фото//интересная переписка и пр, они не противятся сбору их данных об интересах, запросах, переходах по ссылкам, покупкам и пр., можно и нужно ставить социальные эксперименты на таких! Они же не против, ёпрст, их это не заботит. Так что спасать человечество - трата собственного времени.
Но я всё равно, снимаю шляпу перед теми, кто что-то ещё пытается, хотя бы просвещает своё окружение.
Линукс кардинально ничего не решает, закладки можно вложить в любой дистрибутив, но, блин, сложнее. А если не полениться и потратить хотя бы 1% того времени, которое, сидящие здесь, проводят за игрушечками (копьютерных виртуальных играх, а не игра с таймингами и частотами), то можно научиться конфигурировать дистрибутив Линукса на достойном уровне. Дальше пишутся конфиги и всё... любая переустановка, на любой машине, запускаете собственные конфиги (читай скрипты) и вы получаете свою собственную ОСЬ почти на любой машине. Но, блин, лень. И ничего не понятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2015
Фото: 0
новая волна:
Процессоры Intel Skylake будут работать только с Windows 10

Цитата:
Компьютеры с новыми процессорами Intel шестого поколения и предустановленной Windows 10 не будут поддерживать Windows 7 или 8. О соответствующих изменениях в политике поддержки старых операционных систем сообщается в официальном блоге Microsoft.
Ограничение также распространяется на ПК и другие Windows-устройства с новейшими процессорами других производителей – AMD и даже Qualcomm. Единственной ОС Microsoft, которую можно будет использовать с ними официально, будет Windows 10. В частности, речь идет о процессорах Intel с новой архитектурой Kabu Lake, Qualcomm Snapdragon 820 (MSM 8996), и чипах Bristol Ridge от AMD.
Судя по всему, Microsoft и ее партнеры не видят особого смысла в “шлифовке” старых операционок под новое поколение процессоров. В результате при установке Windows 7 или 8 на ПК с такими чипами система может работать некорректно или как минимум не иметь важных обновлений, доступных на ПК с процессорами предыдущих поколений.
При этом сроки окончания расширенной поддержки Windows 7 и Windows 8.1 не меняются – это 14 января 2020 года и 10 января 2023 года, соответственно.


вот такая вот свобода :fingal:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
48k писал(а):
новая волна


Желтовато. Линь никто не отменяет, а Майки просто хотят откреститься от 7 и 8, всех пересаживая на 10. Что логично и даже, в некой мере, правильно. У них уже есть новая программная платформа, а поддерживать совместимость старых ОС с новым железом самим и распылять силы им не хочется. Но особых проблем, первое время, будет не очень много (или не будет вовсе). Потом, конечно, в CPU появятся инструкции, которые "старые" операционки использовать уметь не будут, но и последние будут уже не так актуальны, на новом-то железе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2015
Фото: 0
klikalka писал(а):
У них уже есть новая программная платформа

что-что? где их новая программная платформа? или переименование ядра сразу в 10.0 даёт весомые преимущества :swoon:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
48k писал(а):
где их новая программная платформа

Ну нету тут тега "сарказм", что я могу поделать! =D

На самом деле, тут вопрос в другом. Они не хотят распыляться. Вероятно, Windows 11 (или дальше) не будет (Как минимум, долгое время) и Майки перейдут на подобие rolling release (Постоянно обновляя 10-ку)
... А что будет дальше - посмотрим.

Я вот думаю что шаг этот правильный. Пусть и слегка запоздалый. Главное чтобы не забыли прикрутить нормальные распределённые репозитории и сервера с обновлениями)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2015
dj--alex По поводу UEFI в целом и SecureBoot в частности. Очень рекомендую ознакомиться с серией статей CodeRush на хабре (https://habrahabr.ru/users/CodeRush/). Концептуально и то, и то - явления крайне положительные, однако, как это часто бывает, подвела реализация в конкретных продуктах. Если производители, как, например, в недавнем скандале с удалением файлов в каталоге /sys/firmware/efi/efivars , банально не следуют стандарту, то это не значит, что сам стандарт плох.
+ Весьма интересная статья как сделать SecureBoot действительно полезным - https://habrahabr.ru/post/273497/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan