Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
после смены видеокарты (680 nvidia на 970 nvidia) в системе остался стоять старый 331-ый драйвер,
и, соответственно , он не видит новую видеокарту- система не прогружается.
vga-режима насколько я понял, в linux- ах нет. как тогда быть ? как системе подсунуть новый видеодрайвер ?

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
kontraktura писал(а):
после смены видеокарты (680 nvidia на 970 nvidia) в системе остался стоять старый 331-ый драйвер,
и, соответственно , он не видит новую видеокарту- система не прогружается.
vga-режима насколько я понял, в linux- ах нет. как тогда быть ? как системе подсунуть новый видеодрайвер ?


Странное вы место выбрали для подобного вопроса. На каком-нить linux-forum'е лучше б спросили. Но и без вопросов загуглить это дело несложно. Если дистрибутив Ubuntu, вот примерно так: http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_nvidia
Чтобы войти в консоль после загрузки жмите ctrl+alt+F1, потом логин и пароль. Остановить графическую среду можно командой sudo stop lightdm, ну а запустить соответственно, sudo start lightdm. При остановленной графической среде вам нужно удалить старый драйвер и поставить новый (проще - по методу "из официального репозитория Ubuntu").


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
baron_P система-fedora.
там все отличается от Убунты.
я примерно,конечно, понимаю,как все это сделать...но не получается.
нужно при загрузке ( у меня через груб стоит выбор загрузки нескольких осей) выбрать загрузку fedori ,но не простую. а с параметром,указывающим,чтобы открылся bash ...
и вот там от root набрать команды на установку новых дров....

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
kontraktura писал(а):
система не прогружается.
vga-режима насколько я понял, в linux- ах нет. как тогда быть ?

Это настолько юзер-френдли, что аж без консоли, мануалов и танцев с бубном не обойтись :facepalm: При простой-то смене видюшки.

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
striderbyhl2 нет конечно...юзер-френдли+ linux -только в чьих-то мечтах если.
нужно постоянно "курить маны" ...тонны читки-перечики,чтобы сделать банальную какую-либо вещь.

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
Здесь своя особая юзерфрендливость, которая подразумевает понимание сути совершаемого действа, что, в свою очередь, требует чтения манов. Если не нравится такой подход - линух не для вас, проходите мимо. И маленький штрих: консоль удобнее мыши для многих действий, нужна только привычка. Но это все оффтоп.

А зачем нужна особая загрузка? При обычной чем дело заканчивается? В Убунте без дров, она после загрузки даст черный экран консоли с башем. При глюках дров может загрузить всякую графическую муть, но по упомянутому ctrl+alt+F1 (можно F2-F4, вроде зависит от настроек дистрибутива) все равно выдаст консоль в ничем не замутненном текстовом режиме. Обратный переход в графику по alt+F7 (на всякий случай упомяну).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
baron_P идет просто загрузка служб и сервисов ( на черном экране,выровненные по левому краю)...и все. последнее в строке что-то там kde -сервис грузится и все. так и остается список выше загруженного

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
Эх, тут еще и кеды. Тогда вряд ли смогу помочь: юзал только гном и lxde. А на клавиатуру не реагирует? ctrl+C или вышеприведенные трехкнопочные сочетания?

UPD: такое вот на глаза попалось http://www.linux.org.ru/forum/admin/7466053 Может быть окажется полезным. Идея для Федоры - дать системе при загрузке параметр init 3, который заблокирует загрузку кдешных пакетов. Но для меня оно темный лес, насколько советы работоспособны, под рукой линуксовой системы нет.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
baron_P не пробовал такое.
я на ю-тубе примерно посмотрел,хотя именно по моей проблеме там-ноль ( на русском).
там меняют вариант загрузки системы с обычного на тот, при котором в конце загрузки всплывает bash.
и через него уже вводят команды

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
Ну вот по приведенной ссылке примерно о том же. Только там товарищ еще более текстовый режим хочет, чем тот что будет по умолчанию. Вам может хватит простого добавления "3" в строку параметров загрузки.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
baron_P
вот ,что у меня идет при простой загрузке
http://i71.fastpic.ru/big/2015/0911/d0/ ... a2f5d0.jpg
вот этим-заканчивается
http://i70.fastpic.ru/big/2015/0911/a9/ ... 23bea9.jpg
вот мое главное меню загрузки в грубе
http://i68.fastpic.ru/big/2015/0911/d2/ ... b546d2.jpg
если нажать "e" то ,вот
http://i68.fastpic.ru/big/2015/0911/27/ ... 1db927.jpg
если нажать "с" то,вот
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0911/87/ ... a12587.jpg

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
Здесь манул (для вашей ли версии grub, не знаю, но принцип один): http://wiki.russianfedora.pro/index.php/Grub2
Т.е в вашем случае нужно на экране с предпоследнего скрина (после нажатия "е"), перевести курсор в конец строки, начинающейся с "linux /boot/..." и добавить "3".
Как конкретно это сделать, не могу сказать. Попробуйте стрелками клавиатуры перевести курсор, ввести "3" и нажать Enter. Если не прокатит, надо будет подумать еще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Atlanta, GA
baron_P писал(а):
Как конкретно это сделать, не могу сказать. Попробуйте стрелками клавиатуры перевести курсор, ввести "3" и нажать Enter. Если не прокатит, надо будет подумать еще.

Трешка в грубе ранлевел что ли символизирует? Однако, федора не перестает удивлять.

Вообще я бы залогинился в консоли и попробовал бы дернуть startx, ctrl+alt+f2 и далее. Если не канает, то Alt+SysRq+K и дальше ctrl+alt+f2 и далее. А по выхлопу и диагноз поставить можно уже.

kontraktura писал(а):
vga-режима насколько я понял, в linux- ах нет. как тогда быть ? как системе подсунуть новый видеодрайвер ?

Есть. Нужно иксам драйвер vesa подсунуть. Вообще странно что-то, чтобы с нвидиевскими карточками такие проблемы были.

_________________
Whatever that hurts


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
И нет там проблем особых. Проблема в том, что ТС еще не разобрался в системе.
Все пока на стадии "залогиниться в консоли", ибо ни я ни ТС не в курсе как это сделать в федоре с повисшими на этапе загрузке кедами.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
...ну ,что было -то было. я особо глубоко в систему не рыл никогда. стоит уже больше года ( fedora 20) -вообще души в ней не чаю. все идеально работает. куча приложений посталена.
как из репозиториев с зависимостями,так и вручную.
до этого вообще в жизни дело с linux- ом никогда не имел. попробовал поставить-поставил. попробовал поюзать-понравился.
но вот,как говорится, если какая проблема (шаг в сторону),то - приступаю к занятию онанизмом с системой....

короче,как мне посоветовали, вот здесь http:/fastpic.ru/view/68/2015/0911/c10 ... 7.jpg.html в строке.начинающейся с linux , перед rhgb поставил буковку S ( или можно single прописать было) -
пошла загрузка под root с соответствующим запросом пароля. ввел.
далее-создал папку для флешки. примонтировал туда флешку. зашел на флешку. и с помощью команды sh запустил дрова на linux с расширением run . все ок. все само поставило.

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
Тоже дело. Вы таким образом включили single user mode, то бишь init 1. С init 3 тоже должно было сработать, но не важно уже. А вообще, 90% проблем решается гуглением и вдумчивым чтением нагугленого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
kontraktura писал(а):
короче,как мне посоветовали, вот здесь http:/fastpic.ru/view/68/2015/0911/c10 ... 7.jpg.html в строке.начинающейся с linux , перед rhgb поставил буковку S ( или можно single прописать было) -
пошла загрузка под root с соответствующим запросом пароля. ввел.
далее-создал папку для флешки. примонтировал туда флешку. зашел на флешку. и с помощью команды sh запустил дрова на linux с расширением run . все ок. все само поставило.

И всё это только чтобы сменить дрова? Отличная ОС :lol:

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
REALpredatoR писал(а):
И всё это только чтобы сменить дрова? Отличная ОС :lol:

Первое обновление дров в Винды лично у меня прошло не менее болезненно (98-я в 2005 году). ОС не причем и если человек нуб и системы не знает, то всякое действо в любой ОС превращается в цирк. Линух только делает этот цирк ярче :crazy:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
REALpredatoR в том то и фишка linux,что порог входа в систему на порядок (в 10 раз,а то и больше) более,нежели чем в windows !
+ к тому, linux -систем -множество! в какждой есть свои нюансы. где-то менее,а где-то - более. вплоть до абсолютно другого синтаксиса команд.
+ к тому, наше коммьюнити -абсолютно убогое в плане помощи ( по сравнению с европейским, где уровень культуры на порядок выше.люди-отзывчивее и линукс поболее распространен).
+ linux-это на 99% работа с терминалом + заучивание и нагугливание в инете нужных команд. в windows все это на 99% замещено доступными для понимания графическими утилитами.

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
kontraktura писал(а):
linux-это на 99% работа с терминалом + заучивание и нагугливание в инете нужных команд

kontraktura писал(а):
в том то и фишка linux,что порог входа в систему на порядок (в 10 раз,а то и больше)

И зачем всё это нужно? :lol:

_________________
Я снова тут :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan