Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
REALpredatoR понятное дело- оно не нужно. тем более в нашей стране...
но я лично поставил просто по причине интереса новой системой-что же там такого вкусного ?!
особенно интерфейс хваленый... kde+plasma+виджеты+куча навороченных тем+компиз+емеральд...да-красиво. да -отлично работает...
но и в windows практически всего этого (но не всего!) можно сторонними прогами добиться !

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
"Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что Вы делаете? Зачем, зачем встаете? Зачем продолжаете драться?" С таким подходом к линуху это ей-богу больше мазохизм, чем освоение системы.
+сообщество обосрали, спасибо.
Линукс это НЕ заучивание команд. Вы понимать должны, что делаете и, исходя из этого, оперировать командами или гуевыми программами. А когда работа в системе воспринимается, как нагуглить абракадабру и ввести ее в терминал... Поставьте винду обратно, не нужно оно вам. Если считаете иначе, вот, например, хорошая штука для просветления: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4878032/ В pdf в интернетах водится.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
baron_P )) ну не нужно лукавить...смешно со стороны смотрится.
я еще раз повторю- в windows все то,что нужно конкретно нагугливать,курить в манах, выпрашивать на форумах в linux - е, реализовано в виде максимально удобного ,понятного, красивого графического интерфейса,
порог вхождения в который очень низок.

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
У вас какое-то альтернативное понимание русского языка. Я вам говорю, что с таким подходом вы не освоите линух никогда, и советую почитать литературу. Что тут смешного? Ни одного слово о низком порого вхождения не было мной сказано. Наоборот, я прошу перестать думать виндовыми категориями инстинктивных дейсвий, и начать включать верхнюю голову, перед тем как что-то сделать.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
baron_P прочитайте мои посты выше. я то все время об одном говорил,а вы -метаетесь от одного к другому.
я говорил выше и сейчас говорю.что linux на сегодняшнем этапе без постоянного изучения манов, нагугливания, вопрошания о косяках системы на лоре и других подобным ресурсах - особо не юзабелен.

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
Я говорил выше и сейчас говорю, что вам самому стоит осознать выделенное жирным и перестать подходить к линуху с точки зрения готовых алгоритмов тыкания кнопок для любой проблемы. На этом я дискуссию закончу, а то заехали совсем уж черти куда от вопросов драйверновидюшных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Фото: 93
baron_P писал(а):
+сообщество обосрали, спасибо.
Линукс это НЕ заучивание команд. Вы понимать должны, что делаете и, исходя из этого, оперировать командами или гуевыми программами.
В винде тоже нужно понимать что делаешь. В винде есть Power shell, которая полностью аналогична командной строке линукса и позволяет делать тысячи сценариев чего угодно. Но к этому обращаются для автоматизации рутинных процессов в основном, нежели по любому поводу.
Линукс (любой) - система недружественная, предполагающая постоянные танцы с бубном по малейшему поводу, после настройки под себя - можно работать как в винде, отличий особо никаких. Но, если нужно что-то переделать, поставить и так далее - танцы с бубном на граблях - это по-умолчанию.
Поэтому минт, убунта и прочие дружественные дистрибутивы никогда винду не заменят.

Добавлено спустя 5 минут:
kontraktura писал(а):
vga-режима насколько я понял, в linux- ах нет. как тогда быть ? как системе подсунуть новый видеодрайвер ?

подсунуть какую-нибудь старую видеокарту, которую увидит 331 драйвер?
http://www.mintlinux.ru/forum/thread1570.html вот тут еще.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
Inqizitor да я уже выше написал-покончил с этой проблемой...но нашел другую ))

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Кривий Рiг UA
Фото: 1
REALpredatoR писал(а):
И зачем всё это нужно? :lol:
в Европах возможно и нужен, так как там не принято пользовать пиратскую Виндуз, вот он там и распространён :-) даже тут, если Винда возьмёт подцепит трояна, который всё заблочит, какой-нибудь из LiveCD с линухом может спасти, главное заранее подобрать сборку и версию с дровами из коробки под своё железо, у каждого своя обычно, Puppy Linux precise-5.7.1-retro все дрова точно есть

_________________
По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
Renegade1979 согласен.
а насчет сборок- дак практически все известные linux-системы сейчас самодостаточны: когда выбирал -ставил себе mageia, debian, opensuse, сборочку на основе Убунту -Ultimate Edition ,сборку на базе Debian - Kwheezy,
у них у всех в принципе все работало....все функционально было. обе мои звуковые карты подхватывались даже...
другое дело,что для обычного рядового пользователя ( и даже больше-подготовленного пользователя) по функционалу-они все на одно лицо.
только если чуть немного различаются наполненностью своих стандартных репозиториев (но можно подключить сторонние).
и другое дело,что программы все по сравнению с аналогами на windows- очень простенькие, как выражаются школьники-убогие донельзя.
а специализированнное по -дак вообще -ужасное.

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2013
Только нафиг оно нужно на десктопах, тем более дома? Работаю на macbook pro, дома win 10 и головняка нет. Linux хорош, но для своих задач(HPC, облака,СУБД). Он уже даже у многих solaris выдавливает потихоньку. Но в качестве десктопа он непригоден для среднестатистических пользователей и даже не среднестатистическим хочется для работы иметь стабильную систему, у которой после очередного обновления не прийдется доставать напильник из-за того что что-то в каком-то пакете поменялось и что-то нужно пересобрать/перенастроить или ждать патчей или патчевать


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
Nova_Logic писал(а):
в качестве десктопа он непригоден для среднестатистических пользователей и даже не среднестатистическим хочется для работы иметь стабильную систему

)) ты это скажи на ЛОРе -создай там темку определенную и будешь ловить кайф :grob:

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2007
Откуда: Красноярский
Тоже решил попробовать Linux. Сначала перепробовал почти все известные дистрибутивы, более 20 точно, и понял, что эта система не увидит массового пользователя ещё очень долго.
И что бы не говорили линуксоводы, но то что в windows делает в два клика, в linuxe порой невыполнимая задача... Я так и не смог заставить работать два монитора на проприетарных драйверах вместе на разных видеокартах. Один на Nvidia 660ti, другой на встроенной Intel HD4000. :bandhead: И судя по куче мануалов и прочитанным форумам это никому не удалось. В Windows же эта связка работает из "коробки". И много ещё мелочей, которые отбивают желание пользоваться Linux.
Покупая автомобиль мне не нужно лезть под капот и собирать его под себя.... :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Олег Петрович писал(а):
...массового пользователя...
...два монитора ... на разных видеокартах...

Извиняюсь что вырываю из контекста.

Вообще, именно для некоторых категорий массового пользователя, Линукс вполне пригоден. Но тут важно уточнять для какой)

Но это уже оффтопы пошли...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Кривий Рiг UA
Фото: 1
Олег Петрович писал(а):
И много ещё мелочей, которые отбивают желание пользоваться Linux.
даже и в Винде случаются непотребные казусы, особенно для владельцев SSD актуально, не знаю как хорошо починили это в Вин10, в Вин7 папка \System32\DriverStore с репозиторием дров постоянно складируются и ничем штатно не чистятся абсолютно все версии когда либо устанавливаемых дров, и соотв. благодаря Хуангу и прочим мелочам папка раздувается от нескольких гигов до десятка и больше. На хабре http://habrahabr.ru/post/196404/ есть даже статья и программа, сделанная на энтузиазме, урезал себе полтора гига из трёх. Плюс идиоты из Майсокрофт наплодили 8 Гб в Logs/CBS от работы TrustedInstaller и всё это пришлось удалить к чоррту. Плюс datastore.edb Центра Обновлений в \SoftwareDistribution\DataStore, который даже без компрессии, и поэтому занимает 800 Мб :roll:

_________________
По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2013
klikalka писал(а):
Вообще, именно для некоторых категорий массового пользователя, Линукс вполне пригоден. Но тут важно уточнять для какой)

Ну я пока слабо представляю именно _массового_ пользователя, которому linux был бы пригоден. Есть куча нюансов, которые неизбежно будут требовать некоторых знаний. По большому счёту все проблемы начнутся с железа, его ведь подбирать надо ибо далеко не для всего дрова есть... Хочешь под линухом поднять Xonar phoebus -а фигушки, дров никаких до сих пор нет. Хочешь чтобы энергосбережение норм работало в ноуте- зачастую придётся поковыряться в ядре. Хочешь на ноуте работы горячих клавиш- тут уже теперь вариантов много насколько я понимаю, начиная от ядра, кончая всякими systemd. Даже дрова от видюх, не во всех дистрибах взлетают норм сразу. Причём описанные выше проблемы, не считая звуковухи моей, решаются весьма тривиально, но при некотором понимании того как это работает, и я б не сказал, что уровень этого понимания так уж низок. Человек увидев и подумав об этом вспомнит ранее ненавистную винду и вспомнит что хоть в винде и не всё всегда гладко, но многие вещи не вызывают проблем вообще.
Linux неплох для разного рода кроссплатформенной разработки, в т.ч. web. Но опять-же эти люди имеют уже неплохой уровень знаний, в отличие от домохозяйки, которой посоветуют какую-нибудь программу, которую она не поймёт как запустить.
Вообще не так просто найти что на linux вообще крайне удобно может быть делать, и декстопные задачи окромя браузера тут не слишком вписываются.
Зато очень легко _к сожалению_ найти чего на нём делать нельзя:
1)бухгалтерии(даже клиент-банков нету и дров под смарт-карты и ЭЦП)
2)Да пребудет баттхёрт -игры.Да, я знаю про wine, crossover(там я даже advocate),но всё-же нет...
3)Офисная прикладуха. Чего только стоит разъезд вёрстки полей в 400-страничном ТЗ.. А project вообще в wine хреновенько работает. Visio ещё более-менее, очень редко под crossover рушится
и даже тупо эти три пункта выпиливают несметное количество людей из потенциальных пользователей.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
Renegade1979 писал(а):
Плюс datastore.edb Центра Обновлений в \SoftwareDistribution\DataStore, который даже без компрессии, и поэтому занимает 800 Мб

т.e. можно удалить вообще его чтоли ?

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
0) производителей которые выпускают несовместимое железо надо пинать чтобы выпускали дрова и наказывать рублём почаще
и эта проблема решится. Вот АМД попинали -стали более менее приличные драйверы выпускать.
1) Разумеется вы ничего не слышали о 1С бухгалтерии портированной на линукс официально. А для любителей допотопного старья 7.7 есть сборки с встронной 1С на торрентах для чайников.
2)вы забыли про периодически портируемые игры: из новых Shadow of mordor, ARMA 3, Alien Isolation
вроде не говно
Я понимаю конечно некоторые люди хотят чтобы на ОС шли абсолютно все существующие игры для всех ОС и приставок когда либо выпущнных и которые будут выпущены - но такое априори невозможно. На той же новой шиндовс у меня не работает LOTRO и Army men Toys in space. А на линуксе - пашут.
А тех кто не портирует игры хотя бы на OpenGL (чтобы они хотя бы через wine запускались если разраб совсем ленивый) - опять же наказывать рублём надо. Нет порта - нет денег.
Это как в суд не начали подавать за деньги за возврат винды - оно бы и не работало. так и тут тоже надо активность проявлять
если хотите больше хороших программ и игр.
может именно ваше действие или сообщение в техподдержку окажет решающее влияние на выпуск чего либо.
3) в офисах пока ещё ничего не разъежалось хотя в основном видел только преподавательские документы которые разумеется присылают в docx i doc.
Хотя по хорошему организация должна перейти на открытый стандарт(он у нас вроде как государственный odt то) чтобы НЕ БЫЛО вопросов по поводу разных форматов. Вордовские например доки как я знаю даже между своими версиями глючат

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2013
dj--alex писал(а):
0) производителей которые выпускают несовместимое железо надо пинать чтобы выпускали дрова и наказывать рублём почаще

Некоторым производителям к сожалению абсолютно насрать:( Вон для Asus xonar Phoebus даже для 10 винды дров нормальных нет...Тут уж о linux-е даже говорить не стоит.
dj--alex писал(а):
1) Разумеется вы ничего не слышали о 1С бухгалтерии портированной на линукс официально. А для любителей допотопного старья 7.7 есть сборки с встронной 1С на торрентах для чайников.

1с-то может и есть, но обьяснить девочкам из бухгалтерии как пользоваться под linux всем остальным будет адово тяжко. Люди зачастую говорят "ой, у меня тут что-то выскочило", при этом даже не читая, что там написано и не пробуя думать, какой тут линукс... С виндой у многих проблемы...

dj--alex писал(а):
3) в офисах пока ещё ничего не разъежалось хотя в основном видел только преподавательские документы которые разумеется присылают в docx i doc.

В маленьких доках без серьезной верстки конечно проблем не будет, не спорю, что для большинства ms office это очень сильный overkill


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
Nova_Logic писал(а):
Вон для Asus xonar Phoebus даже для 10 винды дров нормальных нет...Тут уж о linux-е даже говорить не стоит.

эссенция у меня везде нормально подхватывалась

_________________
...просто ужасно раздражают пассажиры, которые много пишут о своих железках в профиле...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan