Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 14 из 23<  1 ... 11  12  13  14  15  16  17 ... 23  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
LINUX все дальше и дальше с каждым годом от домашнего пользователя ! он идет не к нему ,а от него !
куча форков-ответвлений разъехались от основго ядра в разные стороны, не предлагая по сути своей ничего особенного, нагружают при этом конечного пользователя-обывателя
своими, присущими только им самим, утилитами, настройками, консольными командами , особенностями работы и другим.

вместо того, чтобы скооперироваться всем разработчикам linux и создать нечто цельное, стабильное, красивое, понятное для пользователя, с гуевыми утилитами настройки всего и вся,
доработанным и богатым на настройки прикладным по...разработчики отходят друг от друга, по причине того,что каждый любит гнуть свою линию, тем самым распыляя свои силы и возможности...

поставил я отечественный CALCULATE ( он, кстати, внесен в наш реестр образования)...так -то вроде как ничего система, но в нем нет совершенно никакого пакетного менеджера (гуя) !
все делается исключительно из консоли ! ну это как вообще ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
Фото: 11
kisulja, такой уж этот опен сурс..

По крайней мере, в игровой линукс индустрии хоть есть подвижки. А что дальше будут делать Valve - посмотрим, может и с обычным софтом разберутся, ибо без рабочего стола никто на Линукс смотреть и не станет.

_________________
Ryzen 7 5800X + 32 ГБ ОЗУ + RX 6700 XT + Full HD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
отставить панику, это еще не допиленные до ума версии видеодрайвера и ядра. Можно собрать не на бета-тестовых платформах и тогда будет вам щастье ))
mphuZ писал(а):
в игровой линукс индустрии хоть есть подвижки

не просто подвижки, а уже буквально шажищи, у меня библиотека родного стима в линуксе уже за 200 ГБ вышла в развернутом виде, 150 ГБ в резервных копиях. Причем наборчик - CS_GO, Dirt Rally, WarThunder, Civilization VI и т.д., без всякого wine. Правда на бедта тестовых, 390-х дровах пока все валится и глючит :tooth: . Дык на ядре 4.9.76 и 387.хх драйвере соберу Росу на выходных, заготовка есть и думаю все будет работать. Да и в принципе свой линукс я могу собрать на любой практически конфигурации, которая подвернется под руку.)) Ну разве что с ВК АМД выбор дистрибутивов ограничен...

Кстати там ранее комрад Ciber1999 беспокоился насчет трансли́рования из линукса фреймбуфера в твич, дык оказывается в линупсе есть целый уже проект https://obsproject.com, причем и в линуксе, и в винде, и в маке они есть. И не только в твич можно кинуть поток, но еще на youtube и т.д., там 6-7 пунктов выпадает. В Федоре и Убунту уже давно есть в официальных репках, есть и своя git репка с sourse code если чо.

И вот тока не говорите мне после этого, что линупс далек от юзера. Просто ну хотя бы 7-8 консольных команд надо выучить и уметь пользоваться мануалами. Сейчас этого для установки и использования linux дома достаточно. Другое дело что люди, не разобравшись как ОСь устроена, начинают устанавливать/удалять программы. Вот тогда и "начинается" обычно...

Пример простой - часто одновременно устанавливают родной линупсовый steam и само собой wine, и они оба 32 bit, и по зависимостям ну очень перекрещиваются, т.е. юзают одни и те же исполняемые библиотеки. Окай, вдруг юзверю стал wine не нужен, ну там не разобралси без поллитры или еще чего, он его само собой удаляет не глядя, как привык в винде, ага. И ему даже предупреждение выйдет об удалении +100500 пакетов подспутно и он наивно жмакнет ОК, ну он же типа вумный, инструкции ему не нужны. :D А потом вдруг - оп! А стим то не фурычит, да и не только он! Пакеты нужные то ушли за вайном ))) а всего то надо было глянуть как удалить wine без зависимых пакетов и как запустить авто-очистку системы от осиротевших пакетов.
Ну и со всеми вытекающими - линукс далек от юзера. Кхм... Ну дык в винде тоже хватает деятелей, устанавливающих чего попало или запускающие тест диска на запись по живому разделу, и чего? Может ну теперь эту финду? :haha:

Мое имхо - хорошо иметь в системнике обе ОС, и если руки не кривые, то тогда можно у винды "под кожей" ковыряться )) Для тех кто осилит пару-тройку мануалов, инструменты для этого в линуксе найдутся. Например двумя программами можно полностью заменить акронис и закатывать резервные копии разделов в зашифрованный архив, причем степень сжатия и способы шифрования выбираешь сам. И никакие папки/файлы в линуксе на разделе винды не скрыты и делай с ними чего хошь ))) И разделы сами можно изменить в размерах без потери данных.
И даже есть вполне вменяемый DrWeb, с репкой для рабочей станции на linux, доступен всем. У остальных антивирей как правило серверные решения или для корпоративных WS - вот например https://www.f-secure.com/en/web/business_global/downloads/linux-security.
Так что жить можно, но вы и дальше можете себя ограничивать от этого )))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
Фото: 11
Harrys77 писал(а):
стал wine не нужен, ну там не разобралси без поллитры или еще чего, он его само собой удаляет не глядя, как привык в винде, ага. И ему даже предупреждение выйдет об удалении +100500 пакетов подспутно и он наивно жмакнет ОК

Я так с KDE познакомился. Смотрю: две проги для удаления программ.. :?:
Дай, думаю, одну попробую. Удалял, вроде, какой-то редактор видео/звука или плеер.. В процессе удаления что-то написал мне о зависимостей и галочками отметил половину системы, видать.. Ну, я думал, под этими зависимостями имеется ввиду, что отмеченные программы как-то зависят от файлов удаляемой программы (хотя трудно понять, как Офис может зависеть от редактора), ну и удалил. После удаления обнаруживаю, что в буквальном смысле снеслась чуть ли не вся система. Все программы, браузеры, даже менеджер пакетов удалился. Не помню, остался ли "в живых" терминал..

На этом моё знакомство с KDE и закончилось. Длилось от силы минут 10-15. Как восстановить хоть менеджер пакетов после такого - я не знаю и узнавать не хотел. Снёс всю систему и какую-то другую установил с другим окружением..
В жопу такие окружения, которые даже по-человечески удалять не умеют, не объясняя ничего новичку. В Windows, например, при удалении программы, удалятор тебе не предлагает вместе с ней отформатировать большую часть системы. :D
Но это проблема с KDE, на тот момент в других окружениях я такого удалятора вроде не встречал. :?:
Harrys77 писал(а):
Просто ну хотя бы 7-8 консольных команд надо выучить

Harrys77 писал(а):
уметь пользоваться мануалами

Harrys77 писал(а):
люди, не разобравшись как ОСь устроена

Harrys77 писал(а):
без поллитры

Harrys77 писал(а):
всего то надо было глянуть как удалить

Harrys77 писал(а):
пару-тройку мануалов

Harrys77 писал(а):
И вот тока не говорите мне после этого, что линупс далек от юзера

Высокий порог вхождения как был, так и остаётся. Им можно пользоваться, да, но на ровном месте можно на такие "особенности" наткнуться, что назад не захочешь возвращаться.

_________________
Ryzen 7 5800X + 32 ГБ ОЗУ + RX 6700 XT + Full HD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Для дома - ненужен!

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Cider писал(а):
Для дома - ненужен!


Ну почему же ? При наличии в семье штатного админа - будет совершенно без проблем крутить видео и серфить в браузере. И вирусы не страшны. Для бабушки\мамы\жены - самое то.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
cypher1999 писал(а):
При наличии в семье штатного админа

+100500 :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
mphuZ писал(а):
Я так с KDE познакомился. Смотрю: две проги

тут не в КДЕ дело, а в пакетном менеджере. В консоли у основного пакетного менеджера всегда есть опция удаления без зависимостей. В зависимости от дистрибутива и предпочтений можно выбрать gui с этой опцией в настройках, ну а ежели ее нет, то просто в посмотреть в консоли мануал основного консольного менеджера пакетов и добавить соответствующий ключ при удалении программы из ОСи.

Автоочистка тоже всегда имеется. Те пакеты которые реально не нужны ни одной программе удалит, нужные оставит.

п.с. вспоминается реклама о кошках и о том почему мы их не едим :D
cypher1999 писал(а):
Для бабушки\мамы\жены - самое то.

вот именно, там где дети и пожилые люди установка линя обычно оправдана, у юзера вообще можно sudo забрать чтоп не напортачил. Фкантакти, skype, viber, whatsapp, wire, куча браузеров, хороший звук и вменяемый OGL с проприетарными дровами. Редакторов и офисы всякие настраиваешь до кучи, принтеры в основном нормально подцепляет. Ну разве что дистрибутив нужно будет подыскать с нужными драйверами, если принтер редкий или древний.
А так настроил автозапуск и нужный софт, только пароли вводи и пользуйся.

В состоянии когда все настроено и есть возможность запускать приложения и что-то в них делать, с линуксом уже справится 12 летний ребенок. Другое дело что установить и настроить он вряд ли сможет, ну разве что вундеркинд )) 15-16 уже справляются и с правами админа с sudo устанавливают и чего-то там делают ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Только вот зачем оно надо? В винде пользователя без прав дал и всё - работает годами, проверено.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
надоел этот виндоус, скока можно уже с 1998 года!!! Виндоус маст дай ))) Да и не безопасен он, вечно шкерит за всеми действиями юзера, анб не дрэмлет. Сейчас новая фишка, майнить пытаются за наш счет, ну а те же дети и пожилые вечно тыкают по ссылкам неясным, и регулярно "вылавливают" бяку всякую. В линуксе никакие вирусы и т.п. практически не страшны. Ну есть там пара уязвимостей известных, ерунда... Вечно объяснять шо реклама заработка 500К в день или буст вашего ПК на шару до 8-ми ядерного, это разводка - заколебешся. В винде можно тоже права порезать юзеру, но тогда сувсем тоскливо... вводить пароль гораздо чаще придется, чем в линуксе ))
mphuZ писал(а):
Все программы, браузеры, даже менеджер пакетов удалился. Не помню, остался ли "в живых" терминал..

кстати, удалился скорее всего тот который с gui, а тот который его удалил, основной то бишь, остался )) дык вот у всех нормальных пакетных менеджеров есть откат операции по истории. Т.е. можно было все установить обратно одним махом за пять минут и скорее всего бы все работало, т.к. конфиги юзера обычно ручками удаляют из папки /home/*user* и они остались наверняка. А системные конфиги восстали бы дефолтные. В принципе умеючи линя можно оживить быстрее винды, в большинстве случаев по крайней мере.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
вот поставил этот Калькулейт...открываю браузер...сразу в глаза бросает жесткий тиринг при прокрутке страниц...это ужас ! 2018-ый - на дворе, а у них какой дистрибутив не возьми -тиринг в браузерах.
благо я знаю где это убирается -открываю настройки x11 ...отмечаю галку...сохранение...ругется,что невозможно сохранить-требует рута...открываю рутом, сохраняю...вроде все ок.
после перезагрузки -снова тиринг ! пипец ! настройки xorg-файла -сброшены на дефолты... что за х ???
и это -хваленый современный linux...Н-ДА


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
Фото: 11
kisulja писал(а):
вот поставил этот Калькулейт

Какие там версии браузера и драйверов?

_________________
Ryzen 7 5800X + 32 ГБ ОЗУ + RX 6700 XT + Full HD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
kisulja писал(а):
вот поставил этот Калькулейт
и
kisulja писал(а):
это -хваленый современный linux
- месье знает толк в извращениях. Сайт проекта: "Calculate Linux является оптимизированным дистрибутивом, предназначенным для быстрого развёртывания в корпоративной среде." Для дома его юзать - странное решение.

Человеки! Кто-нибудь пользовался тестами unigine-valley и unigine-heaven в phoronix-test-suite? Там как-то можно задать параметры теста перед запуском? Типа анизотропной фильтрации и сглаживания, например.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
mphuZ писал(а):
Какие там версии браузера и драйверов?

какая разница -какие версии ??? этот косяк -чуть ли не на всех возможных линуксах из коробки идет !
baron_P а что не так ? все линуксы по сути своей (для конечного пользователя и домашнего приминения) - одно и то же !
я сидел на сабайоне , ловил его косяки то тут то там, меня лечили :месье знает толк в извращениях...ставь калькулейт.
поставил калькулейт -словил присущие как только ему косяки ( писал выше), так и общие косяки всех линуксов.

года два назад сидел на федоре...дак, та же самая песня была.
вообще, вот если взять наш отечественный ЛОР, то там, при описании своей проблемы, первым же делом клоуны не дают решение твоего вопроса (хоть какое-то), но спрашивают тебя- зачем ты поставил
именно этот дистрибутив ...с дальнейшим его обсеранием. ну и т.д. по нарастающей


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
kisulja это уже больше смахивает на мазохизм ))
kisulja писал(а):
чуть ли не на всех возможных линуксах из коробки идет !

а не пробовали разобраться с Xorg.conf и добавить там нужные блоки, чтобs тиринг убрать и яркость можно было настраивать? С проприетарными это не так актуально, т.к. он автоматом создается, либо обходится другими конфигами. Но если драйвер свободный, то настраивать Xorg.conf нужно обязательно, без этого никак. + надо устанавливать доп.пакеты к libva, vulkan, va-api, vdpau, opencl, cuda или аналог АМД.

Сгенерировать Xorg.conf для своего конфига можно командой
Код:
X :1 -configure
будет создан файл /etc/X11/Xorg.conf с текущими параметрами драйвера, потом его можно поправить. Но это для обычных линуксов, для БСД - ройте их мануалы. Там фсе немного по другому и даже файлы обзываются иначе.

п.с. а так лучше выбрать дистрибутив с проприетаром для своей ВК, тупо поставить драйвер и доп.пакеты к нему, настроить его и забыть...
baron_P писал(а):
- месье знает толк в извращениях. Сайт проекта: "Calculate Linux является оптимизированным дистрибутивом, предназначенным для быстрого развёртывания в корпоративной среде."

:haha: хвататься за BSD подобный дистрибутив не глядя - это конечно эпек :tooth: хотя и FreeBSD при правильном подходе можно собрать по человечески, ток мануалов нужно покурить как следует )))


Последний раз редактировалось Harrys77 11.02.2018 12:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Раз уж мы все сегодня тут собрались, скажите мне, почему спустя некоторое время после добавления репы со свободным драйвером (ppa:oibaf/graphics-drivers, у меня радеон 7850, проприетар да?) начинаются невообразимые глюки вплоть до полной потери работоспособности системы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
Пузо писал(а):
после добавления репы со свободным драйвером

Пузо писал(а):
у меня радеон 7850, проприетар да?

расшифруйте плиз - драйвер таки свободный radeon под 7850 или на ядре 4.1.хх собран Catalyst 15.xx проприетар?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Harrys77 писал(а):
расшифруйте плиз - драйвер таки свободный radeon под 7850 или на ядре 4.1.хх собран Catalyst 15.xx проприетар?

О, мы же тут про линукс для дома, а не для секса. Сколько человек на этом форуме смогут совокупить fgrlx с бубунтой начиная с последней lts (у меня стоит кубунта 17.10)? А amdgpu-pro на gcn 1.0 просто так тоже работать не хотят, тут тоже надо петтингом с системой заниматься.
Так что да, таки свободный. Кстати у меня на последних проприетарах (когда он ещё просто выбором в соответствующем окошке ставился) был настолько чудовищный тиринг при воспроизведении любого видео, что я порой специально сидел его рассматривал, картинку рвало аж на треугольные лоскуты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
kisulja писал(а):
- одно и то же !
- с таким подходом, лучше забейте на линух. Не будет ничего работать "из коробки", учитесь допиливать под свои хотелки систему. А уж ЛОРовских экзпердов слушать...
У меня на UbuntuMATE 16.04 с 384.111 драйвером тиринга при скролинге нет. Специально для борьбы с тирингом ничего не делал, только драйвер из ppa поставил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
baron_P писал(а):
У меня на UbuntuMATE 16.04 с 384.111 драйвером тиринга при скролинге нет.

если вы его не замечаете-это еще не значит,что его нет !

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Harrys77 я как бы изначально речь веду только про проприетарные дрова.
nouveau всякие я никогда не ставлю -в них видяха в браузере будет шпарить в режиме 3д- производительности.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 14 из 23<  1 ... 11  12  13  14  15  16  17 ... 23  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan