Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 10 из 23<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 23  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Всё правильно, можно и линукс одомашнить домохозяйке, если у неё есть мужик красноглазый лиуксовод.

А в кривобокой винде любой звук с любым количеством экранов за 5 минут настраивается без курения мануалов и плясок с бубном.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
mol61 ну уж не стоит так сгущать краски, те драйверы которые есть в базе как правило ставятся автоматом. Базы драйверов растут потихоньку, + "протухшие" сразу как правило попадают в свободные сборки и уже "плясок с бубном" гораздо меньше стало. Например драйвер для моего геймпада F710 (да и вообще для всех под Xbox) уже в линуксе есть вменяемый, а раньше был кривой... Сейчас тупо вставляешь джойстик и он сразу фурычит, + можно подгрузить пакет xboxdrv с дополнительными плюшками (кстати похоже встает автоматом при установке, ежели геймпад подключен к системнику). Остаётся откалибровать и настроить кнопки как требуется или оставить дефолтные ))

кстати можно и руль проверить, всё руки не дойдут )), а вдрух подцепит и не криво как раньше бывало ))) кагбе EuroTrakSim 2 в линуксе есть, можно опробовать, да и что-то есть линуксовое потенциально понимающее руль, типа Torcs и Vdrift например.

в опчем потихоньку допиливают линукса до вменяемого, для потребностей обычного юзверя, а учитывая что на шару, дык вообще красота )))


Последний раз редактировалось Harrys77 16.03.2017 3:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Ramik
Цитата:
вы давно видели десктопный скайп на линуксе ? А на винде ? Да, я знаю что уже есть альфа адекватного скайпа для линукса, но это только альфа, на сколько лет там отстал он уже ?
Я хз о чём вы, может быть он в чем и отстал от виндовой версии, но лет 5 назад когда был ноут скайп там работал не хуже, а порой даже лучше чем на винде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
Зум в догонку могу сказать, что у меня например в Rosa linux установленны оба скайпа. Версия 4.3 годится для связи с устройствами которые новый стандарт микрософта не понимают, а альфа для нового подходит соответственно, пока правда без видео исходящего, но это временно. В винде 4.3 наверное тоже можно навернуть, но вот шоб одновременно с новой версией - не факт 8-) можно проверить в принципе, но полагаю автоапдейт тут же начнет долбать )) т.к. отключать его тоже не айс. Помимо скайпа в допах валится же куча всего, начиная с дров и офиса, и заканчивая антивирем встроенным.

п.с. и кстати заметил что как поставил skype-alpha, так при звонках на новую версию исходящее видео заработало в старом скайпе v 4.3. Раньше вроде с нового можно было только принимать входящее видео, а передавать со старого на новый только звук. Хотя х.з., может разрабы спохватились и решили не резать армию скайпфонов (порой дорогущих) уже используемых людьми. Возможно корпораторы на старых ядрах :tooth: возбухнули )))
Тоже проверить можно на досуге чего как.

Ramik у себя в репках нашел https://github.com/Eyescale/Equalizer, не знаю пашет ли, но правили всего пару месяцев назад, незначительно правда. Под винду кстати тоже есть ))) сайт их пока чет не пашет только.
И до кучи вроде полезная софтина https://github.com/amonakov/primus

опять же лучше смотреть в репах убунты )) но в случае наличия-отсутствия )) есть git.


Последний раз редактировалось Harrys77 16.03.2017 3:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Harrys77 в детали не вдавался, но с камрадом которому на аймак убунту ставил часто говорю, у меня винда и вроде всё ок, если б ты не сказал я б и не узнал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Harrys77 писал(а):
в опчем потихоньку допиливают линукса до вменяемого потребностей обычного юзверя,


Так вот почему гномеры перешли на планшетный интерфейс и выпиливают всё, что может смутить типикал домохозяйку.
Любые настройки - это уже не по HIGу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
devl547 :D эти похоже озадачились теперь сделать телеприставку на линуксе )) звук 44100K через OpenAL, EAX фтопку, ресемплеры туда же ))) шучу, но отчасти правда. Всё таки полагаю что убунта так и останется тестовой платформой, а steamOS уже пилят на стабильном debian.
Зум писал(а):
если б ты не сказал я б и не узнал.
его видео в скайпе с убунты кажет в винде? Могу путаться в настройках скайпа ))) или может настроил чего не так, кнопку не нажал, всяко бывает. Хотя помница что были проблемы...
Вопчем в любом случае их теперь в линуксе два и можно оба одновременно включать. Звонят они тогда тоже оба одновременно )), но когда отвечаешь по одному, то другой гасится на время разговора. Весьма забавно ))) и удобно, есть выбор по какому отвечать.
to cypher1999
cypher1999 писал(а):
Harrys77 поржал с установки. А в мастдае просто 3 клика мышки и 5 минут времени надо.

ты ещё для начала эту винду обнови и драйверы поставь нормально, лол. У меня вся установка ОС, вместе с обновой и установкой драйвера нвидии заняла меньше часа )) вот только не рассказывай о том что винда за 5 минут и три клика ставится :D ну совсем тогда на идиёта смахиваешь ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2013
Подскажите дистрибутив.

Есть 2 ноутбука (современные, но железо low-end). Задачи минимальные, простой и понятный интерфейс, браузер (серфинг интернета) и торрент клиент (фильмы, музыка), больше нечего не нужно.

Ставил Mint и Ubuntu, в обоих дистрибутивах не работал спящий режим, пытался настроить гибернацию, работала через раз, как то криво. Все же это ноутбуки и при закрытии крышки хотелось бы иметь такую функцию. Правда это было год назад, может уже пофиксили. Плюнул поставил Win 10. А жаль, Mint очень нравится своей настраиваемостью интерфейса.

Очень приглянулся в последнее время дистрибутив Elementary OS (аля Mac OS) и возможно Chrome OS, но его еще не щупал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
mafao lxle / xubuntu.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
mafao писал(а):
в обоих дистрибутивах не работал спящий режим

он там должен быть - Suspend to disk ubuntu linux. Systemd умеет это сам без посторонней помощи, можно для настроек утилиток с gui поставить вроде, но опять же в зависимости от дистрибутива и рабочего окружения. Причем можно и на диск просто, можно на диск и в swap, можно вообще в RAM, что-то типа сна наверное ))) У меня в KDE по дефолту есть Ждущий и Спящий режимы - первый гасит экран, периферию и т.п., но куллер процессора шелестит по тихому, включается быстро. Спящий режим не фурычит похоже, но я не копался, потому не знаю почему ))) Но мне оно вопчем и не надо, если что KDE, и не только оно, умеют снимать snarpshot системы перед выключением и восстанавливать по нему последний сеанс заново, все как было, вплоть до положения окон на экране. Правда у меня и это отключено на десктопе :tooth:
mafao писал(а):
торрент клиент (фильмы, музыка)

с этим вообще проблем не наблюдается
rosa fresh R8.1
urpmq -a torrent
createtorrent
ctorrent
ktorrent
leechcraft-bittorrent
lib64ktorrent-devel
lib64ktorrent5
lib64torrent-devel
lib64torrent-rasterbar-devel
lib64torrent-rasterbar7
lib64torrent-rasterbar8
lib64torrent17
lib64torrent19
libktorrent-common
libktorrent-devel
libktorrent5
libtorrent-rasterbar-devel
libtorrent-rasterbar7
libtorrent-rasterbar8
nodejs-parse-torrent
nodejs-parse-torrent-file
nodejs-read-torrent
nodejs-webtorrent-fixtures
php-pear-File_Bittorrent
python-libtorrent-rasterbar
qbittorrent
qbittorrent-nox
rtorrent
rutorrent
rutorrent-plugin-_getdir
rutorrent-plugin-autotools
rutorrent-plugin-chunks
rutorrent-plugin-cookies
rutorrent-plugin-cpuload
rutorrent-plugin-create
rutorrent-plugin-data
rutorrent-plugin-datadir
rutorrent-plugin-diskspace
rutorrent-plugin-edit
rutorrent-plugin-erasedata
rutorrent-plugin-extsearch
rutorrent-plugin-feeds
rutorrent-plugin-geoip
rutorrent-plugin-httprpc
rutorrent-plugin-loginmgr
rutorrent-plugin-ratio
rutorrent-plugin-retrackers
rutorrent-plugin-rpc
rutorrent-plugin-rss
rutorrent-plugin-rssurlrewrite
rutorrent-plugin-scheduler
rutorrent-plugin-seedingtime
rutorrent-plugin-show_peers_like_wtorrent
rutorrent-plugin-source
rutorrent-plugin-theme
rutorrent-plugin-throttle
rutorrent-plugin-tracklabels
rutorrent-plugin-trafic
rutorrent-plugin-unpack
rutorrent-plugins
torrentsniff
torrentutils
RFRemix 25
dnf list *torrent*
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 1 day, 5:30:57 назад, Wed Mar 15 19:17:37 2017.
Установленные пакеты
ktorrent.x86_64 4.3.1-24.fc24 @fedora
ktorrent-libs.x86_64 4.3.1-24.fc24 @fedora
libktorrent.x86_64 1.3.1-19.fc24 @fedora
Доступные пакеты
ctorrent.x86_64 1.3.4-24.dnh3.3.2.fc24 fedora
gtorrentviewer.x86_64 0.2b-33.fc24 fedora
kf5-libktorrent.i686 2.0.1-5.fc25 updates
kf5-libktorrent.x86_64 2.0.1-5.fc25 updates
kf5-libktorrent-devel.i686 2.0.1-5.fc25 updates
kf5-libktorrent-devel.x86_64 2.0.1-5.fc25 updates
ktorrent.i686 4.3.1-24.fc24 fedora
ktorrent-libs.i686 4.3.1-24.fc24 fedora
libktorrent.i686 1.3.1-19.fc24 fedora
libktorrent-devel.i686 1.3.1-19.fc24 fedora
libktorrent-devel.x86_64 1.3.1-19.fc24 fedora
libtorrent.i686 0.13.6-2.fc24 fedora
libtorrent.x86_64 0.13.6-2.fc24 fedora
libtorrent-devel.i686 0.13.6-2.fc24 fedora
libtorrent-devel.x86_64 0.13.6-2.fc24 fedora
mktorrent.x86_64 1.0-13.fc24 fedora
php-pear-File-Bittorrent2.noarch 1.3.1-14.fc24 fedora
qbittorrent.x86_64 1:3.3.10-3.fc25 updates
qbittorrent-nox.x86_64 1:3.3.10-3.fc25 updates
rb_libtorrent.i686 1.1.2-1.fc25 updates
rb_libtorrent.x86_64 1.1.2-1.fc25 updates
rb_libtorrent-devel.i686 1.1.2-1.fc25 updates
rb_libtorrent-devel.x86_64 1.1.2-1.fc25 updates
rb_libtorrent-examples.x86_64 1.1.2-1.fc25 updates
rb_libtorrent-python2.x86_64 1.1.2-1.fc25 updates
rb_libtorrent-python3.x86_64 1.1.2-1.fc25 updates
rtorrent.x86_64 0.9.6-3.fc24 fedora
torrent-file-editor.x86_64 0.3.0-1.fc25 fedora
torrentzip.x86_64 0.2-8.fc25 rpmfusion-free
в debian/ubuntu и их производных это всё должно быть в репозиториях 100%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Harrys77 писал(а):
Systemd умеет это сам без посторонней помощи,


Что, и без поддержки в ядре?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
devl547 :D не знаю, по мануалам старые ядра патчили, но тогда и systemd ещё не было. С 2010 вроде оно вышло в свет, так что нынешние ядра должны быть под это дело уже заточены. Хотя согласен, нужно в ньюансах покопаться )) но в целом должно работать. В теории :crazy: на практике возможны сурпрызы )))

касательно лаптопов, я бы сначала перерыл бы репы на предмет всевозможных kernel-laptop или kernel-netbook, затем всякие laptop-mod и т.п., + firmware под его железо. Ежели это всё имеется в дистрибутиве, то думаю собрать можно и засыпать его заставить по всякому.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
mafao
как раз вам будет интересно
я думаю ваша проблема от слишком старого ядра могла быть, хотя могу ошибатся..
за год очень многое изменилось

и ещё если возможно
описание железа в студию
glxinfo | grep OpenGL тоже в студию. (если есть возможность. это очень поможет)
===================================
Теперь существует 3 версии дистрибутива.
===================================

Linux Mint 18.1 - как основная версия.
https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5343942

Для возможности выбора сделаны следующие версии
Ubuntu Mate 16.04.1 LTS
https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5345515
MX-Linux 16
https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5352658

Во всех дистрибутивах добавлены Vlc, Audacious, Gparted, Gimp, Wine 2.3 , Kernel 4.10.x
(ubuntu обычно славится умением удалять gparted немедленно после установки
мотивируя это тем что после установки пользователю больше ничего переразбивать никогда не понадобится, с чем я несогласен)

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
dj--alex писал(а):
ubuntu обычно славится умением удалять gparted немедленно после установки


В бубунте есть gnome-disk-utility в дефолтной поставке, насколько я помню.
Зачем еще и gparted тянуть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
devl547 писал(а):
В бубунте есть gnome-disk-utility в дефолтной поставке, насколько я помню.

а всё время тусуют эти приложения, хотя gparted почти бестолковая, в некоторые сборки её пихают ради "оригинальности" :tooth: решается просто подтягиванием пакета gnome-disk в ОС, как правило есть у всех вменяемых дистрибутивов. Пожалуй она потолковее и попроще остальных будет, имхо. Хотя и gparted сгодится до кучи, хотя есть полный аналог в виде partitionmanager by KDE, и не такой глючный.
dj--alex писал(а):
mafao
как раз вам будет интересно
я думаю ваша проблема от слишком старого ядра могла быть

да вроде с 2011 года уже, и у debian, и у rhel, ядра пропатчены всякими плюшками по умолчанию, типа заточек под ноутбуки, PAE и т.п.. Некоторые дистрибутивы ещё и выпускают на их основе laptop и netbook версии ядра, обрезая лишнее. Вообще можно ещё так попробовать погуглить, полагаю будет корректнее:
suspend to disk systemd linux ubuntu
Спящий режим: (to RAM)

# systemctl suspend

Ждущий режим: (to disk)

# systemctl hibernate

Гибридный сон (suspend-to-both)

# systemctl hybrid-sleep

вроде по мануалам просто. :D у меня всё работает в обеих линухах )). Просто из под юзверя в консоли набираешь или можно со временем скриптик написать, чтоб все три варианта предлагал на выбор :old_redface:

п.с. а вообще должно с кнопок окружения работать всё, там скорее всего надо подправить че-нить в настройках. В Gtk и Qt практически всё настроить можно в gui, куда оно пойдёт и что скомандует в смысле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
я помню только 1 глюк у Gparted, когда вышла только файловая система ext4 и появилась возможность ставить на неё. 10 лет назад что ли. не помню кому надо в wiki посмотрят, очень давно было.
я сделал Resize раздела какого то с 10 до 73гб (места для убунты не хватало)
и размер отресизился, но 63 добавленных гигабайта добавились как занятые и помогло только форматирование винчестера

С тех древних пор больше не было ни разу ни единого глюка.

Т.к я иногда устанавливаю систему людям и постоянно провожу тестирования сборок на РЕАЛЬНОМ железе, поэтому
я часто вижу Gparted. Бо без неё никак.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
dj--alex писал(а):
я помню только 1 глюк у Gparted
да вопчем есть у неё всякие бяки которые тянутся уже годами, например "Невозможно создать раздел за пределами устройства" всё время выдаёт :D но это мелочи. Основная фишка, почему многие сборки предпочитают gparted, это то, что софтина "свободная" от Gnome на GTK+, распространяется с открытым кодом, и соответственно её проще подстроить под любое рабочее окружение. В Росе например в живом KDE по дефолту установлен gparted, а kde-partitionmanager находится лишь в доступных пакетах.
Лично я вообще предпочитаю в ОС иметь gnome-disk-utility + любой из "part`ов", не принципиально, можно все )) в rosa fresh r8.1 у меня например задействованы все три - gnome-disk, kde4-partitionmanager, gparted. Тот который от KDE потолковее, пошустрее и поудобнее gparted, имхо, ну а gnome-disk вне конкуренции, да и в принципе немного для других задач заточен. В федоре искаропки к plasma5 идёт gnome-disk и kde-partitionmanager, по моему вполне достаточно + ещё есть варианты в наличии.

п.с. таки обновляется google-talkplugin из их репы прекрасно, это доставляет )))
~]$ sudo dnf update
Зависимости разрешены.
=============================================================================================================================================================================================================================================
Package Архитектура Версия Репозиторий Размер
=============================================================================================================================================================================================================================================
Обновление:
google-talkplugin x86_64 5.41.3.0-1 google-talkplugin 7.4 M

Результат операции
=============================================================================================================================================================================================================================================
Обновление 1 Пакет

Объем загрузки: 7.4 M
Продолжить? [д/Н]: y
Загрузка пакетов:
google-talkplugin-5.41.3.0-1.x86_64.rpm 8.5 MB/s | 7.4 MB 00:00
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Общий размер 8.5 MB/s | 7.4 MB 00:00
Проверка транзакции
Проверка транзакции успешно завершена.
Идет проверка транзакции
Тест транзакции проведен успешно
Выполнение транзакции
Обновление : google-talkplugin-5.41.3.0-1.x86_64 1/2
Redirecting to /bin/systemctl start atd.service
warning: commands will be executed using /bin/sh
job 3 at Thu Mar 23 23:50:00 2017
Очистка : google-talkplugin-5.41.0.0-1.x86_64 2/2
Проверка : google-talkplugin-5.41.3.0-1.x86_64 1/2
Проверка : google-talkplugin-5.41.0.0-1.x86_64 2/2

Обновлено:
google-talkplugin.x86_64 5.41.3.0-1

Выполнено!
можно было и не в консоли обновить, а обычным апдейтером в трее, в консоли жмакнул для наглядности.

п.п.с. fedora 25 стабилизировали более-менее, осталось подрихтовать ньюансы и пару лет она спокойно простоит думаю, а может и больше ))) KDE Plasma 5 намного стабильнее стало. Сплошные радости вопчем ))


Последний раз редактировалось Harrys77 24.03.2017 12:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
mafao писал(а):
Ставил Mint и Ubuntu, в обоих дистрибутивах не работал спящий режим, пытался настроить гибернацию, работала через раз, как то криво. Все же это ноутбуки и при закрытии крышки хотелось бы иметь такую функцию. Правда это было год назад, может уже пофиксили. Плюнул поставил Win 10. А жаль, Mint очень нравится своей настраиваемостью интерфейса.

пока рыл мануалы и т.п. по другим вопросам, наткнулся на инфу о том, что такое поведение systemd-suspend наблюдается порой после установки проприетарных драйверов в ОС, например для видеокарты или к другому оборудованию. Полагаю дело в том что видео-модуль нвидии становится например

nvidia: module license 'NVIDIA' taints kernel

один из вариантов перевода - ядро загажено :D возможно поэтому suspend корректно выполнится не может. Хотя suspend to RAM должно работать. Можно еще покопаться в мануалах и конфигах systemd, вроде как поправимо, но в зависимости от случая.
И есть старый, проверенный способ на выключении настроить автоматом снятие маски и восстановлению по ней при следующей загрузке. В plasma5 настройка так выглядит:
#77
но в других оболочках подобная фича тоже должна быть.
имхо, меньше всякой лобуды на диск пишется, меньше износ, да и легче и быстрее встает ОС )) да и восстанавливает надежнее. Фактически это как глобальный автосейв на выключении, но пишется не весь дамп памяти, а по идее только образ ОС на момент выключения. По нему потом все заново подгружается при следующем входе.


Последний раз редактировалось Harrys77 08.04.2017 13:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Harrys77 писал(а):
один из вариантов перевода - ядро загажено возможно поэтому suspend корректно выполнится не может.


Вот шиштемД его и загадил ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
devl547 есть и другой вариант перевода :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 10 из 23<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 23  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan