Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 21 из 23<  1 ... 18  19  20  21  22  23  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
на всех линуксах до сих пор ДО СИХ ПОР! на свободных дровах -тиринг !
да и на несвободных - по-дефолту тоже ! нужно настраивать дополнительные настройки.
ужас дикий. 2019-ый год на дворе .



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
kisulja писал(а):
на всех линуксах до сих пор ДО СИХ ПОР! на свободных дровах -тиринг !
да и на несвободных - по-дефолту тоже ! нужно настраивать дополнительные настройки.
ужас дикий. 2019-ый год на дворе .

Да, есть такое, решается одно строчкой в xorg.conf, но напрягает, особенно новичков. Я бы и сам галочку в gui запилил, но не умею, а те кто умеют почему-то не хотят. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Juma84 писал(а):
Да, есть такое, решается одно строчкой в xorg.conf, но напрягает, особенно новичков.

А откуда новичку знать какую строчку и куда всунуть?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
kisulja писал(а):
на всех линуксах до сих пор ДО СИХ ПОР! на свободных дровах -тиринг !


Пофиксили раньше, чем на бинарных.

kisulja писал(а):
ужас дикий. 2019-ый год на дворе .


http://lorquotes.ru/view-quote.php?id=1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
mol61 писал(а):
А откуда новичку знать какую строчку и куда всунуть?

Откуда новичку знать как устанавливать драйвера в windows? Откуда новичку знать какой антивирус установить? Откуда новичку знать как печатать на принтере? И множество других вопросов. Может быть гугл сможет решить часть из них? Ну и популярный дистрибутив рекомендуется, например у manjaro есть русскоязычный телеграм канал.
https://duckduckgo.com/?q=linux+%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3&t=ffnt&ia=web
devl547 писал(а):
Пофиксили раньше, чем на бинарных.

Хорошая новость. Я недавно узнал, что в гуёвине nvidia-config начали "force composition pipeline" сохраняться после перезагрузки, без сохранения в xorg.conf, галочек нет, а настройки применяются, когда заработало пропустил. Но всё равно compton мне больше нравится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Цитата:
в гуёвине nvidia-config начали "force composition pipeline" сохраняться после перезагрузки, без сохранения в xorg.conf, галочек нет, а настройки применяются, когда заработало пропустил
на 418.56 с сайта нвидии наконец то заработало и у меня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Зум писал(а):
на 418.56 с сайта нвидии наконец то заработало и у меня.

У меня 418.43 из репозиториев, до .56 ещё не обновили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Juma84 из репы у меня были 415.27, снёс, скачал с сайта, установил отдельно панель, поигрался, но так и работало, после перезагрузки резолюция и частота обновления на "авто" несмотря на правленый xorg.conf, приходилось для телека каждый раз вручную выставлять 1920x1080_60_0, иначе в меню vlc кнопки на пол экрана и в некторых других прогах менюшки некорректно отображались. Сегодня установил пачку обновлений, поменял тему, перезагрузился и к моему удивлению настройки сохранились.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Зум писал(а):
из репы у меня были 415.27

Поэтому я выбрал Manjaro, немного отстают обновления от арча, но пакеты проходят ещё две стадии проверки и приходят кучками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Juma84 Выглядит интересно, тоже думаю поставить. Убунта поднадоела, стоит с июля, чёта стала долго думать при запуске фильмов, напрягает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
Не в тему, но чтоб темы не плодить.. Рязань с макосью и линуксом дружит?

_________________
Those who are prideful and refuse to bow down, shall be laid low and made into dust.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Redialplease писал(а):
Рязань с макосью и линуксом дружит?

С линуксом дружит. По поводу мака меня терзали смутные сомнения, для хакинтошей всегда нужен был интел. Разве есть Яблочные устройства с Ryzen?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
Zorro писал(а):
а на счёт Росы какие мнения есть?

ребята делают monkey bisness, имхо, выдрали из линукса самую его суть - все компиляторы и средства разработки :facepalm: перетащили на какой-то сайт abf и в итоге имеем пустышку, в которую ничего кроме их пакетов и не пихнешь. Имхо - ресурсов у конторы много, дураков к ресурсам еще больше. Тем кто ностальгирует по Мандрайку - Mageia linux. Собирает та же троица французов, все работает как часы. Правда свежие дрова под новые игры только в 7 выпуске, который пока бета.
mol61 писал(а):
Есть ли в природе адекватные дрова на Radeon HD5770? Те что есть в системе огрызок какой-то.

почти уже ни у кого нет... Ищи сборки на ядре не выше 4.1.ХХ, например смотри в сторону CentOS, там еще есть живые сборки на 3.Х.ХХ ядрах, вот catalyst к ним старые радики держит пока. 8-) еще пару-тройку лет может пошуршать система, а там глядишь меса доедет до вменяемых ттх.
kisulja писал(а):
на всех линуксах до сих пор ДО СИХ ПОР! на свободных дровах -тиринг !

видео drm и vulkan заведите нормально, по мануалам и xorg.conf, а еще лучше в папку xorg.conf.d научиться свои конфиги подкладывать. MESA уже вполне справляется, даже не режет видеопамять у карточки как раньше.
Juma84 писал(а):
до .56 ещё не обновили.

в федорку 28.1 уже завезли 418.56 давно, о! :oops: пора на 29-ю мне перебираться чели, да и новая Плазма by kde радует - кучи лишнего хлама выкинули, при этом все юзабельно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Harrys77 писал(а):
в федорку 28.1 уже завезли 418.56 давно

Нам тоже скоро завезут.
https://forum.manjaro.org/t/testing-update-2019-04-14-nvidia-systemd-deepin-gnome/83089


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
запуск игр в Linux становится проще

Цитата:
Proton непосредственно связан со Steam. Он включает в себя реализацию DirectX 11 (на базе DXVK) и 12 (на базе vk3d), суть которых заключается в трансляции вызовов DirectX в API Vulkan. Кроме того, Proton предоставляет улучшенную поддержку игровых контроллеров и возможность использования полноэкранного режима независимо от поддерживаемых в играх разрешений экрана.


как-то незаметно проскочило сие событие мимо )) а DX12 уже и в Линуксе можно через прокладку использовать. Такие дела... ) сейчас уже Proton v. 4.2-3, пробую его, в статье 3.16, старье уже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Harrys77 писал(а):
а DX12 уже и в Линуксе можно через прокладку использовать

Не знаю где его можно использовать, но через proton 4.2-3 в 3dmark и играх поддерживающих dx12 он не доступен, рановато говорить о готовности vk3d.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
Juma84 может еще не фурычит как надо, либо может разные Proton`ы попробовать по версии для разных задач, он же на wine работает и по умолчанию 3.16 установлен, хотя вряд ли поможет. DX11 вроде работает )

п.с. для самого в диковинку, пока не разбирался что да как работает в нем. Но задумка интересная и логичная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Harrys77, dx11 во многих играх работает хорошо, что самое интересное, чем новее игра, тем лучше работает, как будто игры стали делать с оглядкой на Proton. Скорее всего совокупность "оглядки" и допиливания WINE+DXVK под современные игры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
Juma84 скорее с оглядкой на vulkan стали делать игры, это больше похоже на правду, потому как Proton все туда шлеть )) ну кстати это в итоге должно и mesa "научить" рисовать игры с DX, они же тоже все на vulkan затачивают сейчас и расшаренная drm на свободных драйверах тоже фурычит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
Профессора, кто подскажет.. есть Ubuntu 18.10 есть Ryzen 2200G.
В opengl все работает классно - фпс как на масдае, даже еще лучше местами.
В dxvk фпс явно недотягивает раза так в 3 до нужных значений.
Какие дистрибы запилить и есть у кого какой опыт? Ставил дровишки последние амдшные, но чуть не положил систему, откатился)

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 21 из 23<  1 ... 18  19  20  21  22  23  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan