Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 1 из 231  2  3  4  5 ... 23  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Решил отписаться о новостях.
Простым языком это быстрый старт в мире линукс где некоторые проблемы решили за вас. В первую очередь делалось и настраивалось для себя и для упрощения установки для тех кому хочется надёжную и при этом игровую систему.
Некоторые игры на DirectX11 уже идеально работают и проверены прохождением специально обученным тестером от начала до конца.
Среди проверенных Assasin's creed 4, Divinity Original Sin 2 , Wiedzmin III Dziki gon .

Скачать можно здесь.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5629575
http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1261406

Сделал ещё одну сборку по просьбам - на базе Cinnamon также с встроенным Nvidia драйвером.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5846577

Примечания:
1.Информация для интересующихся перспективными технологиями в Wine. Эта сборка полностью готова и подходит для работы с dxvk и соответствует его требованиям "из коробки".
2.Произведены все необходимые проверки (установка на Virtualbox, флешку и с внешнего диска, тестирование Nvidia и т.д. )

Также мы запустили архив уже сделанных версий системы, если какие то старые версии вам больше нравились и подходили лучше для вашего оборудования.
Ссылки без описаний.
https://cloud.mail.ru/public/J4Fw/bgh4zqsTX

Для чего этот дистрибутив пригоден "из коробки"::
1)Домашний и офисный компьютер
2)Просмотр аудио и видео
3)Простой аудио и видео и фото монтаж
4)Игровой компьютер **
5)Спасательный диск
6)Создание аудио и видео подкастов с поддержкой NVENC
7)Быстрый и безопасный интернет
8)Базирование на Linux Mint 19 - 5 лет официальной поддержки. Срок службы не ограничен.
** Идет весьма солидное количество игр часть официальные порты на Linux, часть через Wine, высокий шанс того что нужное вам будет играбельно.
Поддерживается Steam и эмуляторы приставок.

MD5 контрольные суммы образа.
5a267920528305360c9aac1f92350736 l4d-22.5.15-dxvk-k5.3-Nv440-uefi-x64.iso
d1d8946409ccd4fcddb8c4016baf5f30 l4d-22.5.13-dxvk-k5.3-uefitest.iso

Описание обновлений.
Установлены все обновления Mint 19.2 на момент 01.01.2020
(вы можете мгновенно обновится до 19.3 по желанию мгновенно)
Wine 5.0 rc2 - поддержка windows программ.
Nvidia 440
DXVK 1.5 c полной поддержкой DX9,10,11 через Vulkan
Firefox 71 64bit
- OpenJDK 11,gecko удалены до востребования
Libvulkan 1.1.114
Linux Kernel 5.3 stable
Mesa 19
OBS Studio 24
VLC 3.0.8


Добавлены 3 скрипта для управления видеокартой (только Nvidia):
nvoverclock.sh - разгон видеокарты, по умолчанию небольшой
nvoverclock_downclock.sh - замедление видеокарты.
reconfigure_overclock_config.sh - разрешение использовать разгон, требует перезагрузку. Используется 1 раз после установки ОС или смены видеокарты.
Заметки: Важно, для поддержки NVENC требуется libcuda и совместимая видеокарта Nvidia от 7хх поколения.
Заметки: Можете задавать любое имя пользователя необязательно user, но тогда автологин в систему отключится и его нужно будет настроить самостоятельно.

=======
2 версии Linux для дома, с Nvidia 440 и без, можно ставить и без и с UEFI.
Главное Secure boot чтобы был отключаемым (CSM наоборот надо включить)

Видео по установке настоятельно рекомендуется посмотреть. Установщик отличается от обычного.

подробное видео по установке в режиме UEFI, новое. полностью разжёвано по шагам и разбивке.
https://www.youtube.com/watch?v=ZCNnKX1 ... e=youtu.be
Классическая установка без UEFI и примерно что получится сразу же после установки ОС
https://www.youtube.com/watch?v=G7QHDep ... e=emb_logo

Линукс для дома - Специально для тех кто не любит торрент.
Если почему то вас не устраивают обычный линукс, а хочется попробовать мою сборку. но при этом Wine вам не нужен. для этого случая и сделана сокращённая версия (1.6гб). Файлы по 2.2 гб на Яндекс и маил ру - не влезают и не будут залиты. а мне удобнее всего использовать их. а покупать тарифы нет лишних денег для этого.

https://yadi.sk/d/-r6NrgZ38uEMbg

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2013
Имхо, минт и так максимально "одомашненный", куда уж больше-то. Я правильно понимаю, что аналог данной сборки можно получить, накатив минт и подключив нужные ppa? Не планируешь ли выложить инструкцию по "одомашниванию" минта для людей, у которых он уже стоит? Дабы не ставить с нуля? Хотя может уже есть, просто я проглядел?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Москва
Так у него есть готовые сборки на рутрекере уже допиленные под игры и т.д


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 15
Новость хорошая. Ждем когда поиграть можно будет с минимумом костылей типа как на винде. И сразу будем переходить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Москва
Лет через 50 может быть, когда сообщество начнет платить нвидии...и другим производителям софта и железа, а так бесплатно оно так и будет уделом красноглазиков...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2007
Вся надежда на Valve, как бы это смешно не звучало, но только эта контора способна сделать Linux конкурентноспособным на рынке ОС для дома.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Москва
Вальву нужна дота и жесткий донат, поэтому и двигают свои несколько игр.... Даж контру не запилили,грусть и печаль... Да и ресурсов жрут линухи в играх дай боже...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Ромчик25 писал(а):
Вальву нужна дота и жесткий донат, поэтому и двигают свои несколько игр.... Даж контру не запилили,грусть и печаль... Да и ресурсов жрут линухи в играх дай боже...


Так это... CS:GO есть под Линем, как и остальные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
Задумка, как я понимаю, максимально упростить Mint для игр? Тогда было бы неплохо создать раздел:"Список совместимых игр", где юзеры могли бы заносить информацию в базу знаний. А то ламеркто-нибудь установить, захочет установить свой любый Крузис или Баттлфилд 4, обломается, и это создаст негативную репутацию для дистрибутива и линукса в целом.
И вообще переделать сайт. А то выглядит, как очередная поделка школьника с очередной BolgenOS. Я это не для того чтоб задеть, а как фидбэк от юзера, который первый раз на сайт зашел. "Чужие американские системы", "заговор маркетологов" - ну что за ерунда? Это можно вынести на отдельную страничку с идеологией, но никак не на главную.
PS А вообще, к сожалению, пока стабильно работает только интеловская графика. Почему АМД не может нормально сотрудничать в плане драйверов для меня до сих пор загадка. Они и так в бедственном положении, да еще и болт забивают на nix-пользователей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Manaus писал(а):
кто-нибудь установить, захочет установить свой любый Крузис или Баттлфилд 4, обломается, и это создаст негативную репутацию для дистрибутива и линукса в целом.


А если кто-нибудь вздумает забивать гвозди микроскопом, обломается, то это создаст негативную репутацию микроскопам и оптическим приборам в целом (ну, и мартышку с ее очками сюда же)?
А если кто-нибудь вздумает побриться с монтажной пеной (пена ведь), обломается, то это создаст негативную репутацию монтажным пенам и строительным герметикам в целом?
Или как? :)

_________________
«Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек». Хуан Рамон Хименес


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
exodi, дистрибутив позиционируется как альтернатива виндоусу, с возможностью запускать игры. Просто многие не понимают, что это возможность запускать некоторые игры, а не все. Нужно ясно разъяснить потенциальным пользователем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Manaus писал(а):
дистрибутив позиционируется как альтернатива виндоусу, с возможностью запускать игры.

Серьезно? Впервые слышу (про игры). Но если так, то это их проблемы.
Я, конечно, в курсе, что огромное количество линуксовых новопользователей, которым "винда надоела своими глюками", первым делом устанавливают wine и пытаются напялить на него нечто виндовое. Обламываются. И идут жалобно скулить по соответствующим форумам. Откуда довольно быстро уходят, гордо бросив напоследок "возвращаюсь на винду" (ту самую, которая еще недавно была у них "глючной"). Ну так, туда им и дорога, мне не жаль. Лично я противник идеологии "вендекапца" и перетягивания на линукс всех подряд любой ценой.

_________________
«Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек». Хуан Рамон Хименес


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Откуда: Архангельск
Фото: 0
Только зачем все это, если есть винда под игры без всяких костылей? :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
exodi писал(а):
Серьезно? Впервые слышу (про игры). Но если так, то это их проблемы.

По крайней мер на сайте автора игровому вопросу уделяется большое внимание и отдельно подчеркивается, что играть можно.
exodi писал(а):
Ну так, туда им и дорога, мне не жаль.

Позиция ясна, но после восьмерки, лично например я для себя решил, что это будет последняя версия винды, которую я устанавливал. А ведь nix и win уживались у меня на системах с 2005 года. Многие мои знакомые перешли на Эппл, потому что на ПК работать с такими "нововведениями" как: "метро" и "отсутствие пуска", а потом "возврат пуска и спамерская реклама в нем же", просто невозможно. Мы живем в интересное время, когда Майки теряют позиции по всем фронтам, их поджимает Эппл, а линукс становится юзабельнее винды. Надо просвещать массы.

Warlord,да в том-то и дело, что даже в качестве прошивки для игр винда не представляет собой ничего выдающегося. Тот же ДиректИкс из-за которого меняют винду (других причин для перехода просто нет) ни в чем, в принципе, не имеет преимуществ перед OpenGL. Мало того некоторые игры под вайном идут быстрее(!), чем в нэитивной винде. Остаются два фактора - это политическая воля выпускать игры и под линукс, и софтовая поддержка производителей видео. Если с первым все уже нормально, Стим есть, игры потихоньку портируются, вон Alien Isolation недавно вышел, то насчет второго я просто не могу понять, по каким причинам не могут наконец открыть дрова АМД и нВидия. ну, нВидия ладно, они всегда плевали на всех с высокой колокольни, ибо лидер рынка. Но АМД-то уж с их плачевным положением, должны бороться за каждого клиента! Да что мешает вообще сделать весь код драйверов открытым? Все равно они делаются исключительно под свои железки, конкурентам они без надобности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Откуда: Архангельск
Фото: 0
Manaus писал(а):
Тот же ДиректИкс из-за которого меняют винду (других причин для перехода просто нет) ни в чем, в принципе, не имеет преимуществ перед OpenGL

Видимо имеет, раз им не пользуются, практически, при создании игр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Manaus писал(а):
Надо просвещать массы.

Зачем? Никто из "Нормальных и здравомыслящих" людей не будет сидеть и ковыряться в линуксе.

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
Manaus писал(а):
Надо просвещать массы.

Будет продукт - массы сами всё поймут, уж поверь.

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Manaus писал(а):
после восьмерки, лично например я для себя решил, что это будет последняя версия винды, которую я устанавливал.


Майкрософт, видно, тоже так решил, оттого и предлагает до десятки обновляться (а не устанавливать начисто) и в дальнейшем лишь получать обновления, поскольку новых виндов (или виндей?) не предполагается :)


Manaus писал(а):
потому что на ПК работать с такими "нововведениями" как: "метро" и "отсутствие пуска", а потом "возврат пуска и спамерская реклама в нем же", просто невозможно.


Отсутствие Пуска - это, конечно, самое главное :)
Не то чтобы я был против просвещения масс, но подавляющее большинство новоюзеров, устанавливая линукс, полагают, что на выходе получат бесплатную винду, и весьма неадекватно расстраиваются, когда обнаруживают, что не получили. Раз за разом объяснять таким, что дармовой кнопки "Сделать зашибись" не существует - неблагодарное занятие, а ФАКов эти люди не читают, вообще ничего не читают, предложения поискать решение их давно решенной проблемы по форуму или, не дай бог, в гугле воспринимают как личное оскорбление. Просвещать таких - света не напасешься. Естественный совет для них - нанять за тыщу рублей переустановщика винды и впредь не напрягать заменитель мозга.

_________________
«Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек». Хуан Рамон Хименес


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Фото: 9
Warlord писал(а):
Только зачем все это, если есть винда под игры без всяких костылей?

По факту вин10 тоже отчасти набор ненужных костылей (метро-приложения, кортана) , а еще шпионских модулей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2013
Manaus писал(а):
Мы живем в интересное время, когда Майки теряют позиции по всем фронтам, их поджимает Эппл, а линукс становится юзабельнее винды. Надо просвещать массы.

Ну, если для вас или ваших знакомых юзабельность крутится только вокруг пуска и элементов интерфейса, то я даже не знаю... Гораздо проще поставить classic shell, чем освоить линукс с нуля до такой степени, чтобы комфортно им пользоваться (ну или переезжать с нуля на абсолютно другую систему в случае с макос). Плюс далеко не факт, что там окажется весь необходимый конкретному человеку софт, а если и окажется, то будет ли он достаточно качественный и функциональный. Сдается мне, у ваших знакомых просто не слишко велики/специфичны запросы, и что-либо, кроме простейших задач, им решать не приходится за рабочей машиной. Лично мне интересно наблюдать за развитием технологий в линукс и дистрибутивах, потому держу под рукой федору, но в качестве рабочей системы она лично для меня совершенно не годится.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 1 из 231  2  3  4  5 ... 23  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan