Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 15 из 23<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 23  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
kisulja писал(а):
если вы его не замечаете-это еще не значит,что его нет !

"Видишь суслика? ... А он есть!" :D
У меня есть тиринг при проигрывании видео в firefox и в smplayer, но мне пока лень его убирать, т.к. не мешает особо. Но при скролинге все ок. Хотите верьте, хотите нет.
А насчет дистрибутивов... Ставьте что-то более менее стабильное со сроком поддержки более пары лет. Большую часть багов убирают, а на остальные можно найти лечение в гугле. Но ни в одном вы не обойдетесь без командной строки и дело тут не в лени и тупости разработчиков, а в том, что это основной инструмент взаимодействия в GNU/Linux. Все GUI вторичны, примите это и познаете дзен :beer:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
подскажите, плиз, замену myhomelib под минт 18.3-64bit
myrulib не поддерживает opds и не обновляет базу флибусты по сети
freelib не смог поставить/запустить - жалуется на отсутствие libgstreamer-0.10-0, хотя пакет установлен

в остальном с "домашним" линуксом проблем не наблюдаю - по большому счету, если использовать кроссплатформенный софт, разница стремиться к нулю

_________________
3600+asus b450m tuf-pro-gaming+32gb kingston renegade 3600@cl16+xfx rx5700 dd boost+kingston a2000 500gb+kc3000 2tb+gigabyte m27q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
Пузо писал(а):
А amdgpu-pro на gcn 1.0 просто так тоже работать не хотят, тут тоже надо петтингом с системой заниматься.

с амд ничего не подскажу... ну разве что попробовать доп.пакеты установить по аналогии с нвидией. Вопрос с 6870 решил заменой на GTS 450 в конфиге )) с каталистом мучится тоже не охота, а на новых "красных" пока нет возможности попробовать, за неимением.
kisulja писал(а):
Harrys77 я как бы изначально речь веду только про проприетарные дрова.

из под root вызываются настройки карточки, в случае нвидии
Код:
su -
Код:
nvidia-settings
либо gnomesu nvidia-settings, kdesu nvidia-settings. Тут важно под рутом запустить настройки. Там в gui есть кнопка создать Xorg.conf, лучше его создать. Тиринга не должно быть после установки проприетарных. Смотрите настройки DE, убирайте Xrender в движке, включайте GL.
kisulja писал(а):
если вы его не замечаете-это еще не значит,что его нет !

baron_P писал(а):
У меня на UbuntuMATE 16.04 с 384.111 драйвером тиринга при скролинге нет.

у меня на Russian Fedora Remix 26 WS с проприетарным драйвером никакого тиринга и прочего. Тут еще может кстати в кодеки и доп. кодеки для браузеров упираться, обязательно нужно этот вопрос изучить для своего линукса. Это касается как раз видео в браузере и плеерах. + Vulkan, libva, va-api, vdpau, opencl, cuda или аналог амдшный, и всякие примочки к mesa надо ручками устанавливать, из коробки никогда этого нет, даже в винде кодеки надо инсталлить.

А да, можно так же глянуть файл ~/.nvidia-settings-rc или его аналог амдшный, что там сохранилось в настройках. Но думаю тут дело все таки в нехватке пакетов и кодеков.
+ сейчас можно включать аппаратное декодирование drm, нуна в параметры загрузки ядра добавить nvidia-drm.modeset=1
+ в самих браузерах можно задействовать скрытые настройки chrome://flags в блинках или about:config в мозиле и ко. Там можно сглаживание в браузере настроить и т.п..
+ пригодится всем - https://github.com/iteufel/nwjs-ffmpeg-prebuilt/releases/tag/0.20.3 самый "жирный", сочный libffmpeg.so :tooth:
можете сравнить со своим в любом браузере
Код:
nm -D libffmpeg.so >ffmpeg.txt

п.с. Xorg.conf средствами драйвера 390.25 себе смержил )) работает вроде.


Последний раз редактировалось Harrys77 12.02.2018 23:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
По озвученным фишкам поясните, пожалуйста.

Vulkan - приемник OpenGL, поддерживается проприетарным драйвером.
VA-API (libva) - библиотека для аппаратного кодирования и декодирования видео. Для видеокарт Nvidia 8xxx и новее поддерживается пакетом nvidia-utils.
VDPAU - библиотека для аппаратного декодирования и постобработки видео. Для видеокарт Nvidia 4xx и новее поддерживается пакетом nvidia-utils.
Пока все понятно - для дома штуки полезные.

OpenCL - язык программирования и API для параллельных вычислений. Поддерживается пакетом opencl-nvidia.
CUDA - программно-аппаратная платформа для параллельных вычислений на видеокартах Nvidia 8хххх и новее. Поддерживается пакетом nvidia-cuda-toolkit.
Довольно специфичные штуки, для простого юзера слабо полезные, насколько я понимаю. Зачем их ставить?

nvidia-drm - имеет какое-то отношение к Kernel Mode Setting. Какая польза от KMS я сходу не понял. Как-то улучшает графику в консоли, возможно, влияет на работу с 3D за счет улучшения работы с фреймбуфером. Это ощутимо для обычного юзера? Или nvidia-drm используется еще для каких-то функций?
libffmpeg.so - имеет какое-то отношение к FFmpeg. Оно повышает производительность/качество при воспроизведении видео?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
Vulkan не совсем преемник, это новое API. VA-API это либо его пакеты, либо мостики к нему. VDPAU - в целом верно, но по простому позволяет декодировать видео имеющимися на борту линукса кодеками с помощью GPU. Эти пакеты и все что с ними связано лучше иметь в ОС, и так же библиотеки ffmpeg и другие кодеки лучше задействовать.

OpenCL, CUDA поддягивают девелоперские и подспутные пакеты к нвидии, иногда пригождаются, особенно если нужно кодировать видео. Т.е. если пользуешься видеоредактором, лучше чтобы оно было в ОС, но если самой CUDA многовато по пакетам, то можно обойтись только библиотекой драйвера и самой библиотекой опен_цеэль. Обычно пакеты называются - nvidia-cuda и opencl или типа того.

nvidia-drm - экспериментальная функция, позволяет использовать аппаратное ускорения для DRM контента.
Параметры запуска ядра это вот что:
Код:
rd.driver.blacklist=nouveau modprobe.blacklist=nouveau rd.md.uuid=e83c8128:1d1baa72:de13cdb1:41927dcd rd.md.uuid=6c389996:ba073d1a:59155f8e:f9cf7388 rd.lvm.lv=rfremix/root rd.lvm.lv=rfremix/swap rhgb quiet nvidia-drm.modeset=1

Можно однократно попробовать при загрузке, когда выскочит grub2, нажать клавишу "e" и дописать руками в конце строчки. Если ничего не отвалится, то прописать на постоянку.

libffmpeg.so это собственно исполняемая библиотека кодеков для браузеров на blink. Чем она "толще", тем больше разного контента браузер может проиграть. Этот файл подходит всем клонам Хрома на блинке, кроме собсна Хрома.

Самому Хрому и Хромиуму нужен пакет - chromium-libs-media-freeworld.
Опере можно добавить этот или аналог - opera-stable-libffmpeg.
Эти же пакеты можно использовать для "оживления" других браузеров на blink, но тот что постом выше - самый "толстый".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
Понято, спасибо.

Harrys77 писал(а):
nvidia-drm - экспериментальная функция, позволяет использовать аппаратное ускорения для DRM контента.

libffmpeg.so это собственно исполняемая библиотека кодеков для браузеров на blink. Чем она "толще", тем больше разного контента браузер может проиграть. Этот файл подходит всем клонам Хрома на блинке, кроме собсна Хрома.


А есть какие-то примеры такого DRM-контента, на которых, если я включу эту штуку, можно будет проверить, что оно работает?

Увы, я поклонник огнелиса. 60% нагрузки CPU при воспроизведении FullHD 60fps на ютубе грустно, но хром не мое. Авось, когда-нибудь и сюда аппаратное ускорение завезут :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
дык mozilla умеет распознавать drm, есть галочка в настройках, ну и че-та там в about:config есть у него на эту тему. Да и плагин widevine в нем уже давно по умолчанию есть, вот уже очевидная польза, потому что возможно это как раз для этого и нужно. Да и drm, это всего лишь ограничение прав использования вроде, т.е. обозначает любой специфический контент. Так вот думаю, что та часть которая "графика, видео и если надо звук", с помощью этой настройки скорее всего отправляется на ВК. Может еще чего тудой отправляется, не знаю пока ))

П.с. да и само OpenGL относится к drm )) у меня заставка при загрузке (блоб) немного изменяется от включения этой опции, в лучшую сторону естественно. По дефолту, если не трогать блоб, то он монохромный, а с drm->gpu становится цветным. Хотя там всего лишь три квадратика мигают по очереди, но так они оранжевенькие, а беленький по ним "бегает" :oops: веселее ))) шучу. В чем связь не уловил, т.к. если серьезно, то OGL и так на карточке должно обсчитываться, но возможно не все туда по умолчанию направляется...

В общем если ОСь от включения drm->gpu не валится к "чертям собачьим", то рекомендуется попробовать задействовать эту опцию. Имхо - должно cpu разгрузить немного и раскрыть новые возможности использования gpu вместо ЦП. 8-)

здесь на форуме кстати можно на разных сборках у народа посмотреть, что реально она дает. У меня redhat fedora linux 26, с non-free репками - опция работает, пока никаких нареканий, но и наблюдений пристальных не вел. Одын полу-рэзултат есть )))
Код:
@localhost ~]$ lsmod | grep nvidia
nvidia_drm               49152       1
nvidia_modeset       1097728   10 nvidia_drm
nvidia                       14356480 1075 nvidia_modeset
ipmi_msghandler     53248       1 nvidia
drm_kms_helper      196608     1 nvidia_drm
drm                          434176     4 nvidia_drm,drm_kms_helper
Код:
localhost ~]$ dmesg | grep nvidia
[    0.000000] Command line: BOOT_IMAGE=/vmlinuz-4.14.16-200.fc26.x86_64 root=/dev/mapper/rfremix-root ro rd.driver.blacklist=nouveau modprobe.blacklist=nouveau rd.md.uuid=e83c8128:1d1baa72:de13cdb1:41927dcd rd.md.uuid=6c389996:ba073d1a:59155f8e:f9cf7388 rd.lvm.lv=rfremix/root rd.lvm.lv=rfremix/swap rhgb quiet nvidia-drm.modeset=1
[    0.000000] Kernel command line: BOOT_IMAGE=/vmlinuz-4.14.16-200.fc26.x86_64 root=/dev/mapper/rfremix-root ro rd.driver.blacklist=nouveau modprobe.blacklist=nouveau rd.md.uuid=e83c8128:1d1baa72:de13cdb1:41927dcd rd.md.uuid=6c389996:ba073d1a:59155f8e:f9cf7388 rd.lvm.lv=rfremix/root rd.lvm.lv=rfremix/swap rhgb quiet nvidia-drm.modeset=1
[    3.824270] nvidia: loading out-of-tree module taints kernel.
[    3.824275] nvidia: module license 'NVIDIA' taints kernel.
[    3.835642] nvidia: module verification failed: signature and/or required key missing - tainting kernel
[    3.844884] nvidia-nvlink: Nvlink Core is being initialized, major device number 242
[    3.845209] nvidia 0000:01:00.0: vgaarb: changed VGA decodes: olddecodes=io+mem,decodes=none:owns=io+mem
[    3.847605] nvidia-modeset: Loading NVIDIA Kernel Mode Setting Driver for UNIX platforms  390.25  Wed Jan 24 19:29:37 PST 2018
[    3.848475] [drm] [nvidia-drm] [GPU ID 0x00000100] Loading driver
[    4.019267] caller _nv001170rm+0xe3/0x1d0 [nvidia] mapping multiple BARs
[    4.442523] nvidia-modeset: Allocated GPU:0 (GPU-3fc56b44-a05c-96b8-3633-1338bdd524b2) @ PCI:0000:01:00.0
[    4.524974] [drm] Initialized nvidia-drm 0.0.0 20160202 for 0000:01:00.0 on minor 0
судя по выводу lsmod и dmesg, модуль drm подцепляется, работает и взаимосвязан с другими модулями нвидии.

Будет время потестю подробно с ней и без нее чего-нибудь в OGL и браузерах. Тогда будет понятно - нужно оно или нет, и работает ли вообще в данный момент. Опция экспериментальная пока.

п.п.с. помимо всего поддержку va-api Hardware-accelerated video, новый Chromium в линуксе уже имеет на борту, задействуется через chrome://flags, остальные блинк-браузеры пока "пилят" обновку под новый движок, но частично и у остальных есть то, что по идее можно направить в drm->gpu. Но думаю в следующих версиях и там допилят до ума. Так что штука очевидно нужная.

последний стабильный Хромиум версия 64.0.3282, у меня такие настройки:

как раз вроде по теме в основном.


Последний раз редактировалось Harrys77 14.02.2018 1:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
Насколько я понял из интернетов, DRM в Firefox реализован через плагины Widevine Content Decryption Module provided by Google или Primetime Content Decryption Module provided by Adobe Systems. Но успели ли их переписать под версии 57+, в которых весь плагинный функционал переделали, непонятно. Но, по идее, DRM-контент в контексте этих плагинов - это платные видео-сервисы типа Netflix и Okki. Т.е. DRM тут - это Digital rights management, т.е. управления правами доступа к цифровому контенту. А вот nvidia-drm расшифровка другая - Direct Rendering Manager Kernel Modesetting (https://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/375.39/README/kms.html), т.е. непосредственное управление рендерингом изображения на уровне ядра. Потому и на OpenGL включение nvidia-drm влияет. Неясно только вот, как именно влияет и чем это влияние можно потестить.
Про аппаратную поддержку видео в блинк-браузерах я слышал. Насколько я знаю, гугл ее запилил для ChromeOS изначально. В браузерах на других движках аппаратного ускорения видео нет, видимо, по причине недостаточной мотивации - никому не надо, оттого и не чешутся. Но мне в целом концепция Mozilla (We create products and policy to keep the internet in service of people, not profit) ближе, потому верен Firefox :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
baron_P писал(а):
Но, по идее, DRM-контент в контексте этих плагинов - это платные видео-сервисы типа Netflix и Okki. Т.е. DRM тут - это Digital rights management, т.е. управления правами доступа к цифровому контенту. А вот nvidia-drm расшифровка другая - Direct Rendering Manager Kernel Modesetting

возможно я путаюсь еще в терминах, какая где drm не разобрался. )) Появилось в мануалах к nvidia как доступная опция к новым драйверам, теперь понятно. modesettings - это стало быть настройки модуля каким-то образом затрагивает. Вроде работает и на OGL оказывает положительное влияние, местами. Правда исходя из - The NVIDIA DRM KMS implementation is currently incompatible with SLI. The X server will fail to initialize SLI if DRM KMS is enabled, пока не очень рабочая весчь... 8-) ну да ладно, уж эти доделают скорее всего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
В общем, попробовал я включить эту штуку. Прописал в /etc/default/grub в таком виде: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash nvidia-drm.modeset=1" и сделал sudo update-grub
Разницы какой-то потом не ощутил. Если нет разницы - зачем мне включенная толком не документированная экспериментальная функция в системе? Решил выключить. Прописал GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash nomodeset nvidia-drm.modeset=0"
И ничего не изменилось. nvidia-drm как грузился при старте так и грузится.
Код:
$ lsmod | grep nvidia
nvidia_uvm            671744  0
nvidia_drm             49152  1
nvidia_modeset        860160  5 nvidia_drm
nvidia              13144064  254 nvidia_modeset,nvidia_uvm
drm_kms_helper        155648  1 nvidia_drm
drm                   364544  4 drm_kms_helper,nvidia_drm


Код:
$ dmesg | grep nvidia
[    0.000000] Command line: BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-4.4.0-112-generic root=UUID=5fa06b40-6e12-4cd7-aea4-e328b7849d96 ro acpi=force reboot=acpi nomodeset nvidia-drm.modeset=0
[    0.000000] Kernel command line: BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-4.4.0-112-generic root=UUID=5fa06b40-6e12-4cd7-aea4-e328b7849d96 ro acpi=force reboot=acpi nomodeset nvidia-drm.modeset=0
[    1.277277] nvidia: module license 'NVIDIA' taints kernel.
[    1.288347] nvidia: module verification failed: signature and/or required key missing - tainting kernel
[    1.295697] nvidia-nvlink: Nvlink Core is being initialized, major device number 247
[    1.302146] nvidia-modeset: Loading NVIDIA Kernel Mode Setting Driver for UNIX platforms  384.111  Tue Dec 19 22:56:18 PST 2017
[    1.304104] [drm] [nvidia-drm] [GPU ID 0x00000200] Loading driver
[   18.976179] nvidia-uvm: Loaded the UVM driver in 8 mode, major device number 245
[   44.973541] nvidia-modeset: Allocated GPU:0 (GPU-686f739f-c9ff-41ff-aaa9-1db95fa7c095) @ PCI:0000:02:00.0


Пришлось еще дописать acpi=force reboot=acpi в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT, т.к. в какой-то момент в процессе этой возни у меня комп перестал нормально перезагружаться - экран гаснет, а кулеры крутятся, пока кнопку включения не зажмешь. Но то мелочи, исправил. Вопрос: как выключить то этот nvidia-drm? Есть не просит, в принципе, но как-то неуютно :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
baron_P Вот после таких постов начинаешь задумываться - а точно ли Линукс-то для дома ? :)

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
выходит оно в новых драйверах есть как ни крути что ли? :?: Хммм... можно на свеже установленном драйвере проверить. Ну грузится и грузится, другое дело задействована или нет.
baron_P писал(а):
Вопрос: как выключить то этот nvidia-drm?

а бекапа на состояние ДО включения nvidia-drm.modeset=1 нету? По идее параметр можно просто удалить из GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT.

Если ничего не помогает, то можно конечно все настройки снести и переустановить драйвер.
на удаление можно такую маску внести - xorg-x11-drv-nvidia\* и
потом
Код:
rm -f /usr/lib{,64}/libGL.so.* /usr/lib{,64}/libEGL.so.*
rm -f /usr/lib{,64}/xorg/modules/extensions/libglx.so

реинсталл xorg-x11-server-Xorg mesa-libGL mesa-libEGL libglvnd\* (названия пакетов в redhat fedora, смотрите аналоги в убунте)
затем нужно восстановить Xorg.cfg старый, если есть.

Собственно восстанет чистенькое nouveau, но думаю это понятно и так.
Затем установка драйвера нвидии в чистую и проверка. Вот только подозреваю, что nvidia-drm теперь в драйвере есть по умолчанию и можно только выбрать вкл./выкл. Тут только чистой, свежей установке проверить можно. В итоге себе включил, хуже не становится и лучше тоже. Пущай допиливают )) вот как раз сегодня 390.25.2 прилетели.
cypher1999 писал(а):
- а точно ли Линукс-то для дома ?

ну уж внедряют чего то там, это же бета-тест фахтически )) ну что в винде новые драйвера не валятся или не происходит "приятных" сюрпризов с ними?


Последний раз редактировалось Harrys77 15.02.2018 13:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Harrys77 писал(а):
ну уж внедряют чего то там, это же бета-тест фахтически )) ну что в винде новые драйвера не валятся или не происходит "приятных" сюрпризов с ними?


Пустил ЛивЦД Минта 18.3.
Что понравилось :
1)очень, очень отзывчивая система, инпутлаг минимализирован. Я прям был приятно удивлен
2)У меня радеон в этой системе, 270Х, 2 монитора, один мон (144гц) подключен к радеону, второй - ко встройке интелевой. Так вот - "из коробки" заработало расширение рабочего стола.
3)основной софт для использования простым юзером имеется, изобретать велосипед не нужно.
4)Стандартный (но красивый) интерфейс. Всё находится там, где ты ожидаешь, много "никсовых" фишечек. которые добавляют удобств при использовании минта (в винде тоже есть - но после линя как-то винда показалась громоздкой и медленной, возможно - субъективизм)
5)ОЧЕНЬ быстро рисуются странички в браузере. Прям на глаз видно, что быстрее, чем в винде.
6)ОЧЕНЬ быстрые прогрузки софта и системы (запускал я с USB-HDD, ессно USB3.0), на глаз видно, что быстрее чем в винде.
7)Стандартно - не нужен антивир от слова совсем (хотя в винде можно сделать так же, но в линухе это уже по-умолчанию)
В общем, для простого юзера, далекого от IT - удобная и приятная система.

Что не понравилось:
1)Второй монитор (который к встройке подрублен) увиделся-то сразу - но заработал через пол часа только (я выходил на минут 40 от рабочего места - возвращаюсь - а мон уже работает, САМ !!!! Бгг)
2)Установка (а не просто запуск) все же требует определенных знаний (если только ты не жмешь далее-далее) - чтобы разбить HDD так, как тебе нужно.
3)После венды - совершенно непривычный софт и структура системы.
4)После винды не понятно, как ставить новое железо (в смысле дров и т.п.)
5)Не понятно, откуда брать софт (я в том смысле, что я-то знаю, откуда, но простой юзер тут точно запнется) и как именно его устанавливать :)
6)Отсутствие подавляющего большинства ААА игр и всяких онлайн-проектов (1100500 тэтрисов на выбор - это несерьезно). Это фэйл ребята...Все эти костыли типа вайн и т.п. - лишь отчасти могут решить проблему. Нет игр - сразу система из домашней переходит в разряд "для энтузиастов". И с костылями приходится посношаться, чтобы что-то запустить. Тонкостей и там хватает.
7)Частые проблемы при установке, скажем так, "экзотического" железа. Всяких звуковых карт, видеокарт, плат видеозахвата и т.п. Или не работает - или надо ОЧЕНЬ посношаться, что для какого-нить "композитора" - невыполнимо. В винде обычно с такими вещами вообще нет проблем. В линуксе - наоборот.

ИМХО.
Если бы я не гонял в игрульки - взял бы комп со встройкой, запилил туда линух и лет 10 ничего не менял )
Но, увы, дома венда, т.к. есть определенное железо и нет желания сношаться с его настройкой+гоняю в разные игрушки :)

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
cypher1999 писал(а):
Пустил ЛивЦД Минта 18.3.
Что понравилось :
1)очень, очень отзывчивая система, инпутлаг минимализирован. Я прям был приятно удивлен)


У меня slakellive еще быстрее открывает странички.. если хочешь можешь тоже скачать лив образ интересно мнение со стороны.

https://distrowatch.com/?newsid=09817


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
linux_user Сейчас попробуем-с.
Тяну !

Затянул. Запилю и попробую позже, как будет свободное время !

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
Во время загрузки там есть выбор русского языка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
скорее всего будут вам игрушки, подождите немного. Да и так уже много новых игр с возможностью запуска в линукс напрямую.
это родной линуксовый стим, без всяких прокладок. Старья много, но и свежачок есть, да и это еще не все что есть. Как минимум Dota, Borderlands и RocketLeague еще можно упомянуть, и казуальщина усякая типа квестов есть тысячами, и т.п. пикчевой хрени много кстати.

п.с. да и насобирать то насобирал, только времени на игрушки почти нет :D в винде так и вовсе уже террабайт всяких игр, а играться некогда )) да и тянет то рубануть в Противостояние III с модами RWG, а не во все эти новые свистоперделки :D

мое имхо - в ogl давно картинка нормальная и получше чем этот "рябой" DX. Cinebench же на нем работает, в виндовых дровах оно есть. Да и GPU оно нагружает гораздо сильнее. Опять же для тестирования каждый раз винду собирать на новом конфиге = трехнешся. Собрал себе лайв с тестовым набором (тут кстати много чего есть) и с флешки загружаешься. Есль liveOS которые сразу с драйверами проприетарными встают.

Например https://www.mageia.org/ru/downloads/ тут можно скачать LiveCD. Их liveOS умеет из коробки загружаться с проприетарными драйверами, на флешу можно накатить и таскать. Утилитки в минимальном наборе есть. Очень приятная сборка ))

кстати это как раз и есть реальное продолжение Mandriva linux, для перехода с виндоуса, как начальный дистр годится. Нестабильные сборки у них глючные, как у всех )) вторые сутки panic kernel с mesa в роли драйвера ))) вот что характерно, с проприетаром встает как миленький с ядром 4.14.18, а с nouveau фихвам )) т.е. обновляешься до нового ядра, запускаешь - получаешь кернел паник ))))) ну ладно, с проприетаром, так с проприетаром, окай. Все решилось просто - net-install в месе с ядром 4.14.18, работает.


Последний раз редактировалось Harrys77 15.02.2018 17:54, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Harrys77 писал(а):
скорее всего будут вам игрушки, подождите немного.


Лет 10 это читаю, без обид...

Harrys77 писал(а):
Да и так уже много новых игр с возможностью запуска в линукс напрямую.


Я же говорю - 100500 тетрисов и лайнсов - это не то...реально, единицы действительно успешных проектов есть нативно в линухе...А всякого Г - конечно же, полнО !

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Harrys77 писал(а):
п.с. да и насобирать то насобирал, только времени на игрушки почти нет :D в винде так и вовсе уже террабайт всяких игр, а играться некогда )) да и тянет то рубануть в Противостояние III с модами RWG, а не во все эти новые свистоперделки :D


Не поверишь. С ОГРОМНЫМ удовольствием играю в X3:AP с модами :) Даже постримливаю =) На никсах не уверен, что смогу делать так же, т.к. моды есть ток виндовозные.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
cypher1999 писал(а):
Лет 10 это читаю, без обид...

т.е. смысл фразы - на линуксе вышли DirtRally и Civilization VI с нормальной графикой, я п даже сказал на сочном OGL, а так же еще куча игр скоро выйдет, до тебя дойдет лет через десять? Окай :writer: так и запишем.

п.с. ну а уж завести старье в лине возможно, правда уже придется иногда пофакирить местами. Мануалы правда имеются, если что.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Harrys77 писал(а):
.е. смысл фразы - на линуксе вышли DirtRally и Civilization VI с нормальной графикой, я п даже сказал на сочном OGL, а так же еще куча игр скоро выйдет, до тебя дойдет лет через десять? Окай :writer: так и запишем.

Это не интересные игры, увы. А на чем они там - вообще пофигу.

BDO мне подайте.
Skyrim с модами
Ведьмак 3 с модами
Всякие UFO с модами
WoT с модами
Овервоч
ПабГ
Элит дэнжерос
СтарСитизен

Замечу, С МОДАМИ.

это только что за секунду в голову пришло....

Harrys77 писал(а):
п.с. ну а уж завести старье в лине возможно, правда уже придется иногда пофакирить местами. Мануалы правда имеются, если что.

Да да, именно этим и хочет заниматься среднестатистический юзер, придя с работы домой. А именно - курить мануалы, чтобы запустить игрушку....
Лично я, приехав с работы, хочу запустить чонить ненапряжное и не забивать себе ничем голову.
И винда это позволяет всегда- а линух - или не позволяет, или позволяет с большим бубном или позволяет - но совершенно не интересное или старое.
Поэтому линух у меня дома не прописан :) И, по всей видимости, будет прописан не скоро (когда мне станут не интересны всякие игрушки). И кроме серфинга и просмотра видосиков я не буду ничего делать на компе....
Кстати, а сони-вегас на линухе есть ?

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 15 из 23<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 23  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan