Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 19 из 23<  1 ... 16  17  18  19  20  21  22  23  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
devl547 писал(а):
А вот Слака на стероидах по типу Саликса и Zenwalk (если оно ещё живо) - труЪ.


Уже где то неделю стоит Calculate XFCE. Все хорошо но нужно знать нечто больше чем просто команды установки там свои заморочки есть какое то автомаскирование, какой то файл недогрузился и wine не можно установить.
Мне нравится то что нет ненужных программ все чисто почти что нужно а у слакоподобных напихают много того что не нужно и иногда эта аскетичность дизайна достает что хочется поменять на что то другое.Жаль что слакоподобные линуксы красивые никто не развивает.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Господа, просвятите чайника, как установить программу с раширением run. ругается на права. Я же её в прошлом годе ставил, а щас не получается. :bandhead: е

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
В последней убунте выпилили gksu, есть возможность удобно через ярлык запускать приложения сразу от root ? То честно говоря запарился через терминал и sudo.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Вот гадость какая: "bash: /home/mol/Загрузки/Unigine_Valley-1.0.run: Отказано в доступе" вот какого хрена?
Дистр ROSA 10. В прошлом годе на ROSA 8 ставил. :?:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
mol61 https://helpugroup.ru/osnovy-linux-chas ... e-pravami/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Зум Ты мне предлагаешь изучать линукс вширь и вглубь для того чтобы понять почему с правамb root у мне не дают права запустить программу? Это просто замечательно!!! А потом будете рассказывать какая это замечательная система и какой дружелюбный у неё интерфейс и его адепты. :D
И это я ещё не последний чайник, даже знаю что такое командная строка. А что делать средне статистической домохозяйке? :bandhead:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 20.03.2019 1:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Нужно всего лишь научиться прибавлять 4 + 2 + 1, а если лень, то по ссылке уже есть готовый ответ на твой вопрос, если это "изучать вширь" то не нужен вам батенька никакой линукс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Зум писал(а):
не нужен вам батенька никакой линукс.

То есть вы подтвеждаете что линукс для избранных и на домашнем компе ему делать нечего?
Распаковал и запустил программу. Видео тест работает, но почему то выдаёт unknown GPU.
Видимо дровишки не те. Ещё одна проблема, с дровами на Radeon полная жопа. С Nvidia дела обстоят намного лучше. А я то думаю, какого чёрта так тормозит когда страничку мышой прокручиваю.
Juniper XT [Radeon HD 5770]

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
mol61 писал(а):
Вот гадость какая: "bash: /home/mol/Загрузки/Unigine_Valley-1.0.run: Отказано в доступе" вот какого хрена?
Дистр ROSA 10. В прошлом годе на ROSA 8 ставил. :?:

mol61 писал(а):
Ты мне предлагаешь изучать линукс вширь и вглубь для того чтобы понять почему с правамb root у мне не дают права запустить программу?

Не знаю что предлагает он, я предлагаю научиться нажимать правую кнопку мыши. У вас какая-то беда с правами.

В Xfce должно выглядеть так:
#77

Если владелец не совпадает, то в каталоге с файлом: sudo chown -R mol61:mol61 'имя файла'


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Да уже запустил. Не знаю почему, но права были на чтение и запись, а на исполнение нет. :shock:
У меня другой вопрос возник. Есть ли в природе адекватные дрова на Radeon HD5770? Те что есть в системе огрызок какой-то.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
...поставил Дебиан 9, чью-то кастомную сборку на xfce ( качал с но-нейм-клаба)...
1.якобы для домашнего пользования. якобы все под себя заточено...
2.дикий тиринг при прокрутке страниц, просто дичайшие разрывы. причем, везде и всегда.
3.никогда и нигде не включается клавиша numlock, самому нужно включать.
4.очень многие приложения вызываются с заметным запаздыванием ( установлено на свежий диск hdd в самое начало ).
5.не уходит по-умному в сон. вернее, уходит...но пробуждение ото сна- смешное...по сути - новая перезагрузка системы, только что пароль не надо снова вводить.
6.в штаном браузере - протормозы при прокуртке страниц, даже банальная карта города при ее увеличеснии -идет с протормозами.
7.дичайшие шрифты без сглаживания ( предполагаю), просто какой-то 97-ой год сразу перед глазами предстает...и это еще- как бы в оптимизированной РУКАМИ сборке !
8.разные приложения вызываются в разном гуи-интерфейсе ( разное оформление - гтк и подобное), смотрится все очень пестро...
9.вроде. с одной стороны, куча настроек понапехана куда нужно и не нужно, а, с другой стороны...в виде гуи нет РАЕЛЬНО НУЖНЫХ настроек, т.е. нужно лазать в терминал и там танцевать ( дак это еще и знать надо что и как).
10.нет штатной утилиты с гуем для записи образа на флэшку . это просто ахтунг !
11.и вообще, куча программ, которые или копируют возможности друг друга или очень похожи. реально ТОЛКОВЫХ хороших программ -нет. ну...собственно, их никогда и не было на линуксе...
короче, дикий ужас


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
kisulja
такой жути на РОСЕ 10 не заметил даже близко))
есть несколько мелких косяков, но в целом вполне юзабельно :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
kisulja писал(а):
чью-то кастомную сборку

Не надо так. Если вы хотите, чтоб работало, то не надо ставить "чью-то кастомную сборку windows xp, мне сказали что там dx12 из коробки".

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
mol61 писал(а):
Есть ли в природе адекватные дрова на Radeon HD5770? Те что есть в системе огрызок какой-то.

Если верить гуглу с 5770 действительно есть какие-то проблемы... но почему именно ROSA? Этого дистрибутива даже в первой сотне нет. https://distrowatch.com/ Если там что-то не работает, то вы будете сами себе системным администратором, со всеми вытекающими знаниями "глубин". Пример популярности windows, хоть и не совсем точный - 10, 7, 8.1, xp, vista, 2000, me, 98, NT, 95, 3.1. Как вы думаете, где-то в районе 2000й вы хотя бы интернет использовать сможете? Если хотите, чтоб всё было легко, то вам в manjaro, mint, mx linux.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
Juma84 только не надо меня лечить по поводу кастомных сборок.
там человек- знающий, на трекере выкладывает сборки давно уже.
и ,в общем и целом, отзывы о сборке-то -ХВАЛЕБНЫЕ !!! ЭТО Я ЕЕ ЗДЕСЬ ОБОСРАЛ.
ну...потому как линуксоиды привыкли есть говно. и все.что я привел выше в качестве доводов, они ,с в большинстве своем -отвергнут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Juma84 писал(а):
но почему именно ROSA?

Потому что работает. Вот только с Radeon-ом хреново. Насолько я знаю у AMD с линуксом всегда были проблемы. дрова гнусные. По приципу, "да нате вам, сваяли побыстрому что осилили, и так сойдёт".
Да и с дровами вобщем засада.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
mol61 писал(а):
Насолько я знаю у AMD с линуксом всегда были проблемы. дрова гнусные. По приципу, "да нате вам, сваяли побыстрому что осилили, и так сойдёт".
Да и с дровами вобщем засада.

Последние три года amd напару с valve серьёзно взялись за свободные драйвера и они уже где-то обгоняют проприетарные драйвера nvidia, до старых видеокарт руки конечно же у них не дошли и дойдут вряд ли.
kisulja писал(а):
там человек- знающий, на трекере выкладывает сборки давно уже

Меня бы уже слово "debian" серьёзно насторожило, это windows xp в мире linux, стабильно и безопасно, но также старо и твердо как говно мамонта. Для сервера оно хорошо, но для домашнего пользователя не очень. Сколько из XP сборку не лепи, оно 10кой не станет. Аналогия думаю понятна. В дебиане придётся ставить драйвера ручками и много ещё чего настраивать ручками, может быть автор сборки что-то и настроил, но вот только его виденье может не совпадать с вашим, а религиозные красноглазики, которые этот дебиан советовали, пошлют читать man'ы. Если хочется тюнингового дебиана, есть MX linux, чего и mol61 советую вместо ROSA.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
Juma84 писал(а):
Меня бы уже слово "debian" серьёзно насторожило, это windows xp в мире linux, стабильно и безопасно, но также старо и твердо как говно мамонта. Для сервера оно хорошо, но для домашнего пользователя не очень.

высказывание напыщенного дилетанта )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Juma84 писал(а):
Меня бы уже слово "debian" серьёзно насторожило, это windows xp в мире linux, стабильно и безопасно, но также старо и твердо как говно мамонта.

Пожалуй соглашусь. :D

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Juma84 писал(а):
они уже где-то обгоняют проприетарные драйвера nvidia

Может где-то и обгоняют. Не видел. ROSA свежая сборка, модная, красивая, обновы качает чуть ли не каждый день. На nvidia есть несколько на выбор. А на AMD один и убогий огрызок. Ни номера версии ничего. Выбор небогат либо VESA, либо AMD один на все карты. С ним даже при скролинге странички экран дёргается и рвётся.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
kisulja писал(а):
высказывание напыщенного дилетанта )))

Вот дилетант точно подмечено, а если вы не дилетант, то добро пожаловать в debian или arch, только будьте готовы, что перед тем как начнете системой пользоваться, познаете "глубины" её настройки с помощью конфигов и консоли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
kisulja писал(а):
...поставил Дебиан 9, чью-то кастомную сборку на xfce ( качал с но-нейм-клаба)..
короче, дикий ужас


Попробуй эту сборку МХ18.1Дарк у неё красивые шрифты и внешний вид.

https://yadi.sk/d/pbSR1_Jj3QEoeZ
https://mega.nz/#F!FKwiCKoS!ogB-n8xJoFIu6YBhDywNmQ


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 19 из 23<  1 ... 16  17  18  19  20  21  22  23  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan