Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 22 из 23<  1 ... 19  20  21  22  23  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
chufeg писал(а):
В dxvk фпс явно недотягивает раза так в 3 до нужных значений.

В некоторых играх такое может быть. А Vulkan установлен? В Ubuntu раньше его нужно было устанавливать.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
Juma84 писал(а):
В некоторых играх такое может быть. А Vulkan установлен? В Ubuntu раньше его нужно было устанавливать.

Вот я думаю что нет. Нашел дистриб, вечером будем шаманить))

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
chufeg vulkan, vaapi обычно фигурирует в названиях и в описаниях нужных пакетов. Ну и вообще надо видеокарту по максимуму "напрячь", подсобрать все для распределенных вычислений и т.п.. В убунте вроде все пакеты для амд есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Поставил на старичка убунту 19.04, привык к ней. Задержку при запуске фильмов на 18.04 релизе так и не победил, хз из-за чего, но ковырял её с июня если что.. в общем захотелось просто установить ось с нуля и не мучать.
Ничего плохого не скажу, работает себе как и работало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
Пока устанавливал разные линуксы на разные компы в последнее время, между делом разобрался как работает этот drm в новых драйверах "зеленых". Так как у самой nvidia в мануале довольно куцо все описано и есть еще модуль uvm про который толком ничего нет, а в "свободных" драйверах mesa drm встроено, но не включено по дефолту, то попробую здесь изложить как включить/отключить этот модуль при загрузке и как задействовать в системе. Инструкция под спойлером:
Можно посмотреть что вообще с drm в системе, например
Код:
sudo lsmod | grep drm
должно выдать как минимум
Код:
drm_kms_helper        184320
drm                   434176
или типа того. Потом эта команда пригодится для проверки, в принципе этот шаг можно пропустить, т.к. модуль этот должен быть.

Дальше инструкция для драйвера Nvidia и пометки для "свободных", с другими драйверами можно сделать по аналогии, с одним но - модуль nvidia-uvm само-собой есть только у нвидии.

В папке /etc/modules-load.d/ либо создаем файл с расширением .conf, либо используем имеющийся, если сборщики его туда положили. В файл добавляем строчки
Код:
nvidia-drm
nvidia-uvm
сохраняем само-собой. Для "свободных" драйверов это не нужно, модуль drm у них есть, только включить.

Далее в терминале даем команды
Код:
sudo modprobe nvidia-drm
Код:
sudo modprobe nvidia-uvm
Код:
sudo modprobe nvidia-drm modeset=1
далее необходимо добавить в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT параметр загрузки - nvidia-drm.modeset=1, так же желательно отключить kernel mode setting - добавив параметр nokmsboot, так же nouveau должен быть в blacklist, например rd.driver.blacklist=nouveau или modprobe.blacklist=nouveau. Можно и в папке /etc/modprobe.d/ прописать в соответствующем файле блеклиста, но это не всегда работает, в параметрах загрузки ядра надежнее.

Для "свободных" все проще, для задействования модуля drm в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT только добавляется параметр, например - radeon.modeset=1 для radeon и т.п..

После этих манипуляций перезагружаем компьютер, например
Код:
shutdown -r now
или кнопкой в DE.

После перезагрузки проверяем
Код:
$ sudo systemctl status systemd-modules-load.service
● systemd-modules-load.service - Load Kernel Modules
   Loaded: loaded (/usr/lib/systemd/system/systemd-modules-load.service; static; vendor preset: enabled)
   Active: active (exited) since Чт 2019-05-09 11:56:01 MSK; 1h 54min ago
     Docs: man:systemd-modules-load.service(8)
           man:modules-load.d(5)
  Process: 818 ExecStart=/usr/lib/systemd/systemd-modules-load (code=exited, status=0/SUCCESS)
 Main PID: 818 (code=exited, status=0/SUCCESS)
   CGroup: /system.slice/systemd-modules-load.service

май 09 11:56:01 localhost systemd-modules-load[818]: Inserted module 'nvidia_drm'
май 09 11:56:01 localhost systemd[1]: Started Load Kernel Modules.
смотрим номер Main PID и указываем его в следующей команде
Код:
$ sudo journalctl -b _PID=818
-- Logs begin at Вт 2019-05-07 12:30:51 MSK, end at Чт 2019-05-09 13:53:59 MSK. --
май 09 11:56:01 localhost systemd-modules-load[818]: Inserted module 'nvidia_drm'
май 09 11:56:01 localhost systemd-modules-load[818]: Inserted module 'nvidia_uvm'
посмотреть лог
Код:
cat /var/log/Xorg.0.log| grep drm
далее проверочные команды:
Код:
sudo lsmod | grep drm
Код:
sudo lsmod | grep uvm
Код:
sudo lsmod | grep nvidia
Код:
dmesg | grep nvidia
Код:
sudo modprobe -c | grep drm
options nvidia_drm modeset=1
alias pci:v000010DEd*sv*sd*bc03sc00i00* nvidia_drm
alias pci:v000010DEd*sv*sd*bc03sc02i00* nvidia_drm
alias pci:v000010DEd00000E00sv*sd*bc04sc80i00* nvidia_drm
alias pci:v00001234d00001111sv*sd*bc*sc*i* bochs_drm
alias pci:v00001234d00001111sv00001AF4sd00001100bc*sc*i* bochs_drm
alias symbol:__drm_atomic_helper_connector_destroy_state drm_kms_helper
...
по выводу понятно включилось или нет, дальше можно посмотреть настройки и параметры самих подгруженных модулей
Код:
sudo modinfo nvidia_drm
Код:
sudo modinfo nvidia_uvm
ну и еще пара команд для проверки
Код:
sudo hwinfo --gfxcard
Код:
glxinfo


Что касается отключения, то тут все просто, даже если модули есть в системе - в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT добавляется параметр по аналогии, на примере все того же radeon - radeon.modeset=0 или nvidia-drm.modeset=0 и drm "погаснет". По идее можно еще скомандовать например
Код:
sudo modprobe nvidia-drm modeset=0
чтобы на постоянной основе отключить и в параметры загрузки не прописывать.


п.с. уточнение по поводу изменения параметра
Код:
$ nvidia-settings -a 'PixmapCacheRoundSizeKB=1024'
в результате своих наблюдений могу утверждать, что PixmapCache драйвер размещает в видео памяти и если указать 1gb, то из доступной видеопамяти исчезнет Гиг :D имхо, наращивать кеш пикселей за счет потери видеопамяти, смысла мало. Я у себя в итоге оставил дефолтный и из скриптов в автозапуске выдрал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Harrys77 писал(а):
в результате своих наблюдений могу утверждать


В мануале это прямым текстом написано. Можно либо зарезервировать вручную место, либо будет выделять динамически, но чуть медленнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
devl547 дык надо было проверить - работает ))


Последний раз редактировалось Harrys77 09.05.2019 23:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Harrys77 писал(а):
есть соответственно драйвер radeonhd д


Оно объявлено устаревшим ещё фиг знает когда и померло. Сейчас есть только драйвер radeon.
HD5770 - это поколение Evergreen, для него в ядре и Xorg используются оперсорсные драйверы с одинаковым названием radeon, плюс для 3D mesa c её r600.

Harrys77 писал(а):
то по идее ненужный драйвер желательно запретить к использованию, чтобы не было двойной работы с каждым кадром.


Для каждого девайса может быть загружен только один драйвер в один момент времени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Откуда: Москва
Фото: 0
devl547 погоди, там похоже дезуха закралась с этим радеоном. Надо вытащить HD6770 из шкафа, а то по не в "живую" по интернету чиорт ногу сломит.
devl547 писал(а):
Оно объявлено устаревшим ещё фиг знает когда и померло. Сейчас есть только драйвер radeon.

вот-вот, я как раз напоролся на это )) эх..

тогда можно просто дать radeon.modeset=1 в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT, и тирринг победить ) рекомендуют следующее на свободных драйверах
1. в папке /etc/X11/xorg.conf.d/ или в папке /usr/share/X11/xorg.conf.d/ (лучше первый вариант) надо положить файл например my_radeon.conf (название любое, расширение только .conf).

2. открыть файл в текстовом редакторе и вставить:
Код:
Section "Device0"
    Identifier "Radeon"
    Driver "radeon"
    Option "TearFree" "true"
EndSection


номера девайсов должны совпадать с таковыми в /etc/x11/xorg.conf
может поможет )

карочи можно как-нить поковыряться со старой hd6770, вот только зачем... ради спортивного интереса разве что )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
Интересно, когда завезут поддержку для нового поколения Райзен? :?:

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2019
Откуда: Санкт-Петербург
chufeg писал(а):
Интересно, когда завезут поддержку для нового поколения Райзен? :?:

Скорее всего на релизе, в rawhide федоры может прилететь чуть раньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Linux для дома обновлён до 22.5.9 (сборка)
Цель сборки упростить запуск и тестирование игр а также для обычного использования.

22.5.9
+ Wine-staging 4.12 обновлен, DXVK обновлён до 1.2.3
+ Nvidia 430 ( +32 bit libs)
+ VLC добавлен русский язык.
+ Ядро системы обновлено до 5.1.15
+ Обновлен Firefox до 67
+ Gimp 2.0.12.
+ Libreoffice 6.2

md5sum 7a02e8a5609b7c45ec968f24c4db906c l4d-22.5.9-wine4dxvk-k5.1-NV430-M19-x64.iso

шапка темы и ссылка на раздачу обновлена, регистрация не требуется для скачки есть магнит.

Тестирование выполнено на
Devil may cry 5
https://www.youtube.com/watch?v=koKoz-SY7bs

Divinity original sin 2
https://youtu.be/n3vXzWPkg3Q

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Вышла новая версия " линукс для дома"

Теперь добавлена поддержка DirectX9 over Vulkan
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5629575

Вопрос поклонникам сборки. по сути это личный проект но хотелось бы может какую то новую идею внести и увеличить полезность для всех.

Есть вот такие накопившиеся вопросы, все знают что я занимаюсь и поддерживаю более 10 лет сборку "линукс для дома". выкладывать свою работу я начал ещё с времен выходa Ubuntu 11.04. Которой было невозможно пользоватся. В целом пользоватся теперь можно почти любым линуксом и почти любой можно довести до ума.

Люди меня спрашивают почему я релиз делаю только на трекере и нигде по сути нет официальной странички,
а мой сайт таковой тоже не является и почему нет кнопки сбора донатов. (да я её не делал)
Многих данный пункт мучает по поводу того что типа торрент - да тем более на сайте который блокируется известными копирастами разрушителями интернета и виден не всем не лучшее решение для раздачи. Однако http, ftp и т.п. на мой взгляд ещё хуже. А статистику в принципе я вижу и на яндекс диске но у меня там ограниченный обьем.
Потому торрент наилучшее решение.
Я признатся даже не знаю как лучше это организовать. .
создать страничку с анонимной без-регистрации версией торрента с одной из раздач?
Есть страница на Patreon однако она вообще посвящена разработке игры. .
может быть разместить на существующем сайте по ремонту отдельную страничку ?

Есть и ещё один вопрос - приватные сборки - если кого то реально это интересует пишите в личку.
Обдумаю

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
devl547 писал(а):
Сейчас есть только драйвер radeon.

radeonsi для легаси устройств есть.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
dj--alex писал(а):
Люди меня спрашивают почему я релиз делаю только на трекере и нигде по сути нет официальной странички,
а мой сайт таковой тоже не является и почему нет кнопки сбора донатов. (да я её не делал)
Многих данный пункт мучает по поводу того что типа торрент - да тем более на сайте который блокируется известными копирастами разрушителями интернета и виден не всем не лучшее решение для раздачи. Однако http, ftp и т.п. на мой взгляд ещё хуже. А статистику в принципе я вижу и на яндекс диске но у меня там ограниченный обьем.
Потому торрент наилучшее решение.
Я признатся даже не знаю как лучше это организовать. .


Я не пользуюсь вашей сборкой, у меня только один комп на линуксе под файлопомойку и прочие дела в духе шейпинга трафика и числодробилки, но могу предложить mirror.yandex.ru могу дать контакты одного из ведущих администраторов в Яндексе. Думаю они выделят вам место под это дело.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Было бы неплохо, я вам написал. мне в принципе бы и разрешение просто файлы побольше заливать сделать.

=========
22.5.15
2 версии Linux для дома, с Nvidia 440 и без, можно ставить и без и с UEFI. Главное Secure boot чтобы был отключаемым (CSM наоборот надо включить)

5a267920528305360c9aac1f92350736 l4d-22.5.15-dxvk-k5.3-Nv440-uefi-x64.iso
d1d8946409ccd4fcddb8c4016baf5f30 l4d-22.5.13-dxvk-k5.3-uefitest.iso
Установлены все обновления Mint 19.2 на момент 01.01.2020
(вы можете мгновенно обновится до 19.3 по желанию)
Wine 5.0
Nvidia 440
DXVK 1.5 c полной поддержкой DX9,10,11 через Vulkan
Firefox 71 64bit
- OpenJDK 11,gecko удалены до востребования
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5629575
http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t ... 6&start=90

Что особенно приятно на трекере моя сборка видна первой по нажатию на кнопку *Nix

подробное видео по установке в режиме UEFI, новое. полностью разжёвано по шагам и разбивке.
https://www.youtube.com/watch?v=ZCNnKX1 ... e=youtu.be
Классическая установка без UEFI и примерно что получится сразу же после установки ОС
https://www.youtube.com/watch?v=G7QHDep ... e=emb_logo

Линукс для дома - Специально для тех кто не любит торрент.
Если почему то вас не устраивают обычный линукс, а хочется попробовать мою сборку. но при этом Wine вам не нужен. для этого случая и сделана сокращённая версия (1.6гб). Файлы по 2.2 гб на Яндекс и маил ру - не влезают и не будут залиты. а мне удобнее всего использовать их. а покупать тарифы нет лишних денег для этого.

https://yadi.sk/d/-r6NrgZ38uEMbg

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Сделал ещё одну сборку по просьбам - на базе Cinnamon
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5846577

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
мы решили запустить свой телеграм канал, хотя он и посвящен оболочке Mate и линукс
однако про другие линуксы тоже можно говорить. Обсуждаем новости и продвижение операционной системы.
https://t.me/joinchat/E7JPRBQ7izDy62WFcdzyhw

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Сейчас очень интересные движения в мире по запуску ДХ12 игры "Хоризон Зеро Давн" наблюдаются.
Люди уже смогли её установить и запустить.
И что забавно поначалу она шла только на картах Радеон.

Screenshots, git
https://github.com/ValveSoftware/Proton ... -680129597


Вчера починил один новый компьютер на котором не работал драйвер Нвидия хотя должен был работать.
Проблема была "640х480" (любое другое ненормальное разрешение и отсутствие возможности его сменить)
1.Поставил ядро хана. 5.8.12
Оба компонента обязательно ставить - header i image
https://xanmod.org/
2.поставил драйвер nvidia-driver-455 (свежевышедший)
3.reboot
И всё заработало.

PS. Если кто ждёт что новое ядро и драйвер везде дадут +200% производительности - не ждите, такого не бывает)

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Обновил свою сборку Linux для дома 22.7.5 версия.
Работа предназначена для тех кто хочет получить Linux mint и из коробки уже иметь хотя бы половину работоспособных Windows игр.
поддерживается работа всех типов запускаемых игр: Обычные windows игры (wine-staging) , Steam и в виде образов Appimage распространённые на некоторых трекерах. Также гарантируется полноценная работа PS3 и PS2 игр через эмуляторы RPCS3 и PCSX2*.

Отличия новой версии от предыдущей и от базового комплекта Linux Mint 19.3 x64.
Замечу компоненты все новее чем в официальной версии Linux mint 20.
+ Linux Kernel 5.11.0-2.4
+ Nvidia Driver 460
+ Firefox 86
+ Wine 6.3
+ Vulkan-utils

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5891551
чуть более старая версия доступна тут:
https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php? ... 0#10957040

P.s. * некоторые PS3 игры хорошо работают только на 12-16 ядерных CPU , видеокарта не особо важна.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
У меня уже куча вопросов при установке системы.
У нормальных дистрибутивов есть волшебная кнопка "установить на не занятое место" и всё само разметит и поставит. А тут уже всё стрёмно. У меня SSD NVMe с виндой. Выделил свободный кусок на нём и как ставить? Куда встанет GRUB и не затрёт ли он виндовый загрузчик? :bandhead:
И ещё попутный вопрос: Как сделать масштабирование экрана? Хочу поставить 150% как в винде.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 456 • Страница 22 из 23<  1 ... 19  20  21  22  23  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan