Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: Москва
Всем привет.
Есть ли у кого-то опыт внедрения/сопровождения инфраструктуры крупной компании на linux'e? Причем не только серверных система, а так же рабочих мест пользователей.
Под крупной я понимаю 1к+ пользователей 100+ серверов.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Есть, а что?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: Москва
lightspeed писал(а):
Есть, а что?

Отлично :-)
Есть несколько вопросов :-)
Какой дистрибутив использовали?
У пользователей полноценные рабочие станции или тонкие клиенты?
Как сейчас обстоят дела с доменном в мире nix'ов?
Каким образом осуществляется централизованное управление рабочими станциями/серверами?

Есть большой опыт работы с Windows системами и там все понятно (AD DS + GPO, SCCM и т.д.).
С Linux системами подобного опыта нет. Поэтому и решил поинтересоваться у кого какой опыт, какие подводные камни и т.д. Возможно кто-то поделиться своими соображениями на данную тему. :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
master_k писал(а):
Какой дистрибутив использовали?
У пользователей полноценные рабочие станции или тонкие клиенты?
Как сейчас обстоят дела с доменном в мире nix'ов?
Каким образом осуществляется централизованное управление рабочими станциями/серверами?

Зачем вам внедрять Linux, если вы ничего из этого не знаете? Хотите чтобы пользователи вас проклянули? :lol:
master_k писал(а):
1к+ пользователей 100+ серверов.

По 1 серверу на 10 пользователей? :D

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: Москва
REALpredatoR писал(а):
Зачем вам внедрять Linux, если вы ничего из этого не знаете? Хотите чтобы пользователи вас проклянули? :lol:

А я где-то написал, что собираюсь внедрять? :-) Я лишь поинтересовался у кого из обитателей форума имеется подобный опыт. В целях расширения кругозора. :-)

REALpredatoR писал(а):
По 1 серверу на 10 пользователей? :D

Не вижу ничего смешного :?: . Если компания ориентирована на предоставления сервисов не только своим сотрудникам, но и внешним компаниям/физ. лицам, то подобное соотношение не вызывает удивления. Тем более если необходимо обеспечивать высокодоступность инфраструктуры, то кол-во серверов можно сразу умножать на 2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
master_k писал(а):
Всем привет.Причем не только серверных система, а так же рабочих мест пользователей.


Мой знакомый перевел почти все компы на линукс в инет кафе, там слабые компы стояли не для игр только для инета.Устанавливал обычную убунту так как она простая, имеется огромная поддержка сообщества, множество пакетов и информации в инете насчет настройки и различных проблем. Но это было еще тогда когда она имела обычную менюшку а не юнити а потом её обогнал Mint а внутренности у него те же но менюшка гораздо лучше и привычнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
а чем Debian не устраивает?

_________________
без подписи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2006
Откуда: Новоуральск
Главное шрифты виндовые установить в libreoffice и поставить и что бы он по умолчанию сохранял в формате форда иначе начнется писец, со внешним миром при передачи текстовых документов и приема от туда...ну или как вариант сразу в pdf сохранять.

_________________
Не придумали еще умного компьютера...
Если антивирус пишет что нет вирусов - значит их стоит по искать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
eekeek писал(а):
в формате форда

Аразве вордом еще пользуются? последнее время в основном odt несут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2006
Откуда: Новоуральск
neemestniii
Пользуются и дофига, я 2 школы переводил на линукс. Выбрал ROSA Desktop Fresh R7. Тетки приняли его нормально. А на компе у секретаря который пришел с лицензией win7 установил и ms и libre office.

_________________
Не придумали еще умного компьютера...
Если антивирус пишет что нет вирусов - значит их стоит по искать...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 0
master_k Росинку поставь. Для перехода от Винды на Линукс-самое оно. :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: Москва
BK-0010 писал(а):
master_k Росинку поставь. Для перехода от Винды на Линукс-самое оно. :ok:

Меня интересует не процесс переход домашнего компа или фирмы в 25 ПК :-)
Интересен процесс управления большой инфраструктурой. Какими средствами он осуществляется и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
master_k писал(а):
Интересен процесс управления большой инфраструктурой. Какими средствами он осуществляется и т.д.

Враньё или интерес праздный.
Если действительно нужна информация - то её искать нужно явно не тут - а на тематических линуховых и бсд-ных форумах у специалистов. Именно там сидят фанаты никсов. Именно там можно получить квалифицированную помощь.
Поэтому, пардон, но я на 99.9% уверен, что вам тут никто ничего не скажет или потому, что никогда не занимался подобным бредом - переводом на линукс крупного предприятия полностью, или просто лениво, т.к., повторяю, интерес праздный.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: Москва
cypher1999 писал(а):
Враньё или интерес праздный.
Если действительно нужна информация - то её искать нужно явно не тут - а на тематических линуховых и бсд-ных форумах у специалистов. Именно там сидят фанаты никсов. Именно там можно получить квалифицированную помощь.
Поэтому, пардон, но я на 99.9% уверен, что вам тут никто ничего не скажет или потому, что никогда не занимался подобным бредом - переводом на линукс крупного предприятия полностью, или просто лениво, т.к., повторяю, интерес праздный.

Абсолютно верно. Интерес праздный. Не вижу ничего постыдного :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
master_k писал(а):
Интересен процесс управления большой инфраструктурой. Какими средствами он осуществляется и т.д.


В приват банке компы кредитных коллекторов на убунте. Коломойский видимо слишком жадный чтобы винду лицензионную ставить на каждый комп или в целях безопасности. Ну и проги у них какие то свои стоят очень наглядно в графике показывают все платежи людей и информацию о них. Мой друг работает там я видел его комп ну и девушки работают за планшетами. Как все у них автоматизировано, пару минут и все готово, счет открыт.У них база пользователей и инфы больше чем у ментов те сами к ним обращаются если нужно кого то найти. Даже с новой почтой они кооперируются чтобы вычислять должников… фотки твоего дома, привязка к спутнику, все у них есть.
По нашему городу проезжали из google maps с множеством круговых камер и улицы всех домов и частных записали на видео так что большой брат любого найдет и знает как выглядит твой дом и собака. А когда распространятся дроны и роботы-собачки никуда не скроешься от них.
Ты прячась подбираешься к своему дому желая тихо войти а тебя поджидает в темноте стальная собачка с красными немигающими глазами..один бросок и стальные челюсти сжимаются у тебя на горле и ты в конвульсиях уходишь в иной мир.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan