Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2011
День добрый! Давно не ставил линукс и не в курсе, что изменилось с ним за много лет. Хочу установить сестре с мужем на их ноутбук Линукс, не знаю, что они с ним делают, но после установки свежей винды спустя месяц ноут становится весь засран, какие-то вирусы, дрянь, все начинает тупить... В целом ноутбук нужен для минимальных задач. Ну может открыть документ - это есть openoffice, интернет, видео, музыка, фотки. В игры не играют на нем. Ну... если только самые простые. Итак пришла мысль попробовать поставить им линукс. Несколько вопросов:
1. Хорошая ли идея в целом?
2. Посмотрел, что нынче в моде. Я так понимаю, выбирать надо между Ubuntu, Mint, openSUSE? Больше всего по картинкам легким и красивым мне показался openSUSE. Какой лучше выбрать? Какой самый простой в установке, настройки и САМОЕ главное у кого самый лучший, а точнее полный перевод как самой системы так и приложений из репозитория? Сейчас как дела вообще с этим обстоят? Все также где-то на русском, где-то на английском, где-то иероглифы? :-) А и с драйвера проблем нет?

Заранее спасибо!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2005
Откуда: Москва
Фото: 38
Недавно тоже решил вспомнить про линукс. До этого последний раз пробовал еще мандрейк с редхатом еще в начале 2000-х. Поставил последнюю убунту на ноут на второй хард - встало без проблем, дрова все сами подцепились - лепота. Поставил ЛибреОфис. Иероглифов пока не видел. А не, не все без проблем. 4Г-модем сходу не удалось заставить стабильно работать. То работает, то отваливается. Но сам факт, что он автоматом подцепился без лишних телодвижений - круть))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
Третьего дня выложил одомашненную версию Linux, скачать можно тут
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4915070

Korovke
Для указанных задач пойдет прекрасно,
Даже игры какие то пойдут вполне виндовые. не все разумеется.

можете конечно скачать самостоятельно основную систему вместо сборки. и занятся её допиливанием для себя.
но лично я намучался c Opensuse (с 12-й версией)
у меня были проблемы - не запускались игры и 3д приложения иначе как только от рута - так не должно быть.


Opposit
Мегафоновский модем у меня на сборке с ядром 4.4 заработал на отличненько
на старых ядрах бывает не определяется.

В последней бубунту наконец магазин Амазон выпилили из Unity. До Марка видимо дошло что амазон не нравится людям.

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2005
Откуда: Москва
Фото: 38
dj--alex
Ставил последнюю чистую убунту15 с оф.сайта. Модем тоже мегафоновский (150-2) сначала завелся, нашел сеть, подключился. Потом какие-то отвалы начались. Читал, что проблема распространенная и зарыта в NetworkManager'e. Советовали ставить sakis3g вместо NM. Смотрю сейчас 16.04 появилась, попробую с нуля поставить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2006
Откуда: Новоуральск
Заходишь на сайт производителя ноутбука, смотришь какие есть драйвера и уже потом думаешь что ставить, мое предпочтение Centos + шрифты виндовые, пакет fonts-ttf-ms-1.0-alt4 можно из с репозитория ALT к примеру с яндекса скачать, или просто скопировав папку fonts c винды установить лапками шрифты.

_________________
Не придумали еще умного компьютера...
Если антивирус пишет что нет вирусов - значит их стоит по искать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
Korovke писал(а):
Я так понимаю, выбирать надо между Ubuntu, Mint, openSUSE?

Ставь минт и у тебя будет убунта и все их репозитории + удобная менюшка от минта.Mate версию. http://blog.linuxmint.com/?p=2946


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2013
Лучше ubuntu,mint,centos. с OpenSUSE постоянно какие-то косяки были, то дрова под видеокарты не заводились нормально, а только после огромных плясок с бубнами, загружался он долго, yast мозги насиловал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
У меня сентос тоже тормозил только установленный ну не десктопный он какой то хоть и известный в своих кругах.
Мне вообще то нравились легковесные линуксы типа zenwalk, salix на базе слаки а слишком распространенные могут подвергаться атакам и быть уязвимыми.Все порты открыты, ну закроешь встроенным ufw но все равно понимаешь что дырявый но какая то защита там есть. Помню была мандрива когда то и та предупреждала о сканировании портов.Помню как то поустанавливал разные se linux и другие для защиты так винт почему то вышел из строя. Пришлось низкоуровневое форматирование делать еле восстановил винт хотя недавно 10 бэд блоков нашел. Вылечил раздел а винда снова упала и пришлось на другой раздел диска устанавливать.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
http://liberatum.ru/e/linux-elitism


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2016
kontraktura
Личный опыт?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan