Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2018
Подскажите относительному нубу Linux, в чем именно заключается отлиия между выпусками Ubuntu 16.04, 18.04, 19.04 и т.д.?
Особенно вопрос относится к возможности и целесобразности (безопасности и наджности) установки пактов из репозитория?

Я понимаю, что есть различные версии сборок системы. Т.е. все сделали - например 18.04 и все, ISO файл для скачки, для этой версии остается таким же.
Однако остается возможность самостоятельно обновлять и/или устанавливать програмнное обеспечение из репозиториев.
Так вот я например сижу на linux mint 19 (для него за основу взять - Ubuntu 18.04 LTS).
Я хочу установить новую программу (Я не понмю точно, в чем была проблема, кажется это был Docker). Однако в стандартных прописанных репозиториях для Ubuntu 18.04 стоит не самая новая версия ПО которое я хочу установить.
При этом в репозиториях для 19.04 есть более свежая версия.


Так вопрос: чем опасно и можно ли так делать постоянно - скачивать ПО из репозиториев для версии старше чем у тебя?
Чем это черевато?
Меняет ли это ситуацию, если я обновил ядро самостоятельно? Или опасность в конфликте мажорных версий разных пакетов?


Также я правильно понимаю что aptitude и другим более сложным пакетным менеджерам пофиг на текущую версию системы, они скачивают зависимости самостоятельно и безопасно?


Также есть ли способ скачать конкретную версию программы из конкретного репозитория ?



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2019
Цитата:
можно ли так делать постоянно - скачивать ПО из репозиториев для версии старше чем у тебя

Нет.

Цитата:
Чем это черевато?

Превращением системы в франкенштейна с непредсказуемыми последствиями -- неработающий софт, невозможность установки дальнейших обновлений, вынос половины системы, если пакетный менеджер посчитает это нужным при разрешении зависимостей. Нельзя так делать.

Цитата:
не самая новая версия ПО которое я хочу установить

Решается обновлением на актуальную версию ОС. Всегда выбирайте либо последнюю LTS (который поддерживается 10 лет), либо самый последний релиз (меньше года).

Если не можется/сильно не хочется, есть три варианта:

1. подключаем бэкпорты и ставим пакет оттуда, если он там есть: https://help.ubuntu.com/community/UbuntuBackports
2. более "десктопный" софт нередко доступен через snap/flatpak. Часто бонусом получаем изоляцию от остальной системы, как на Android. См. https://snapcraft.io/store , https://flathub.org/
3. ставим пакет из репозиториев для более свежей версии дистрибутива и прикрепляем (pin) его в настройках apt. Ссылок давать не буду, это нужно делать в исключительных случаях, осторожно, и понимая, что делаешь, и чем это чревато.

Цитата:
Также я правильно понимаю что aptitude и другим более сложным пакетным менеджерам пофиг на текущую версию системы, они скачивают зависимости самостоятельно и безопасно?

aptitude сам ничего не делает, это (более) высокоуровневая надстройка над тем же apt.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
сидел бы на арче/манджаро/любом-другом-роллинг-релиз-дистре и голова бы не болела

_________________
3600+asus b450m tuf-pro-gaming+32gb kingston renegade 3600@cl16+xfx rx5700 dd boost+kingston a2000 500gb+kc3000 2tb+gigabyte m27q


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan