Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 468 • Страница 20 из 24<  1 ... 17  18  19  20  21  22  23  24  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Из капусты.
Подскажите, как в Ubuntu Studio x64 8.10 подцепить RAID на Intel ICH10R? сама убунта стоит на отдельном диске.

и ещё - как включить в драйверах ALSA Creative X-Fi v 1.00 вывод звука через SPDIF? Просто я как заклятый Win пользователь :oops: привык к менюшке, где просто ставится одна галочка -"Enable I/O digital"

P.S. Это в общем то, мой первый опыт работы с linux.

_________________
Не думаю, что об этом стоит говорить.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2006
Откуда: Москва
Allert писал(а):
Подскажите, как в Ubuntu Studio x64 8.10 подцепить RAID на Intel ICH10R? сама убунта стоит на отдельном диске.

и ещё - как включить в драйверах ALSA Creative X-Fi v 1.00 вывод звука через SPDIF? Просто я как заклятый Win пользователь :oops: привык к менюшке, где просто ставится одна галочка -"Enable I/O digital"

P.S. Это в общем то, мой первый опыт работы с linux.


https://help.ubuntu.com/community/FakeRaidHowto вот это почитайте, заново систему устанавливать не нужно, вы можете создать фейкрейд и подмонтировать его.

По поводу ALSA не знаю, ищите на форуме самого проекта и гуглом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Москва
Allert писал(а):
и ещё - как включить в драйверах ALSA Creative X-Fi v 1.00 вывод звука через SPDIF? Просто я как заклятый Win пользователь :oops: привык к менюшке, где просто ставится одна галочка -"Enable I/O digital"

P.S. Это в общем то, мой первый опыт работы с linux.


месяц прошел уже, наверное не актуально, но все же ,) Сам дошел до иступления пока нашел где это - у меня не убухту а федора но думаю поможет где копать хотя бы. У меня стоит среда gnome в настройках звука по пути со вкладки вверху рабочего стола "Система" -" Параметры" - "оборудование"- "звук" переключил вывод всех звуковых событий через "ACL883 Digital" (ACL883 это мой звуковой чип от встроенной звуковухи - у тебя наверное будет creative). Но этого было мало (а может это вообще на вывод звука через цифру не влияет - я специально не проверял ^_^ описываю тут то что сам сделал чтобы s/pdif включить), надо было еще кликнуть дважды левой кнопочкой мыши на значке регулятора громкости звука в углу рабочего стола, если там присутсвует регулировка уровня звука на цифровом выходе, то поднять на нем громкость (у меня его не было на вкладке вообще и громкость на нем стояла на 0 в частности). Если его на вкладке нет, то залезть там же в "Файл" "Сменить устройство" чтобы убедиться что стоит нужное устройство - если нет, то выбрать нужное. Затем выбрать вкладку "правка" - "параметры" там галочкой отметить в списке нужные входы/выходы чтобы они отображались на вкадке регулировки громкости и выставить громкость на цифровом выходе. После этого все заработало нормально.

:beer:

P. S. как и в случае всякого цифрового выхода (наверное) регулировка громкости теперь работает только на внешнем устройстве - настройки плееров и системы (кроме уровня громкости на цифровом выходе) абсолютно пофигу :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Москва
Еще одна история с цифровым выходом, может кому пригодится.

Установил себе Suse 11.1 с kde 4 (сначала) и kde 3 потом, лазанье по настройкам, как в случае с gnome на моей мат плате asus p5k ( звуковой чип ALC883 ) не помогло :(

помогли вот эта статья (а тут ее перевод через google) и список ключей для указания в параметрах драйвера (?). Ключ добавлять так: YaST2 (он же control center) > Hardware>sound >на вкладке звука внизу Edit> выделяем нижнюю строку "Use the given board model" снова жмем edit и подставляем один из возможных ключей для своего чипа (у меня в списке устройств по команде aplay -L , цифровой выход объявился после добавления ключа 6stack-dig)

Наличие звука с этого выхода определил по предлагаемому в статье по первой ссылке методу aplay -D iec958:CARD=Intel,DEV=0 /home/Norrlanda.wav (или aplay -D hw:0,1 /home/Norrlanda.wav что вроде как одно и тоже)
(тут уже стоят мои значения, так что что и как вписывать конкретно в вашем случае смотрите там, и смотрите чтобы в консоли не было никаких предупреждений и ошибок - а то у меня выдавали варнинги на мой тестовый wav файл, и в динамиках было ничего не слышно - попробовал wav из статьи (за неимением другого) - его в динамиках было слышно)
Теперь вот читаю как поставить свой обретенный цифровой выход в качестве выхода "по умолчанию" :) По-моему об этом в первой статье описано ;)
Добавлено спустя 1 час, 18 минут, 41 секунду
фух, вроде пофиксил, при помощи первой статьи и ссылок с нее на описание файлика .asoundrc Пофиксил путем добавления означенного файлика в систему по пути $HOME/.asoundrc , в файлике прописал:
pcm.!default {
type hw
card 0
device 1
}


Параметры card и device взял из команды aplay -l (у меня цифровой выход значился так "card 0: Intel [HDA Intel], device 1: ALC883 Digital [ALC883 Digital]
")

В плеере Amarok звук заработал, надеюсь что и в других будет :D

P. S. В настройках дров ключ добавленной мной вначале слетел, но это не мешает звуку выводится через цифровой выход. С другой стороны, без того ключа по aplay -L никаких цифровых выходов видно не было, только аналоговые. А с третьей стороны, и без ключа по aplay -l видно что цифра у меня это card 0 device 1 :hitrost: В общем, так до конца и не понял что к чему - работает, и ладно :oops:
P. P. S. Еще важная штука, по команде alsamixer откроется настройка уровня громкости для всех каналов карты: s/pdif (цифровой выход) был обозначен как IEC958 и IEC958 D. Если там стоит 00 то все нормально, если мм то выход выключен, включается/выключается нажатием клавиши М

Звиняйтк за "простыню" и несвязность повествования - спать хотца:oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Электроугли
Добрый день! Нужна помощь!
Проблема заключается в следующем - искажется картинка, как только запускается окно выбора пользователя.
Видеокарта - встроенная карта на 845-м чипсете. ОС - Мандрива 2008.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2004
Откуда: Одесса
Доброго времени суток.
Есть комп с материнкой ASUS P5Q и установленой Ubuntu 8.10 server. На материнке присутствует сетевой контроллер Atheros L1e Gigabit Lan. Проблема заключается в том, что вышеупомянутый гигабит от него никак не удается получить, максимум 100 Мбит. Вот что о пациенте говорит ethtool:
Код:
Settings for eth0:
   Supported ports: [ TP ]
   Supported link modes:   10baseT/Half 10baseT/Full
                           100baseT/Half 100baseT/Full
                           1000baseT/Full
   Supports auto-negotiation: Yes
   Advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                           100baseT/Half 100baseT/Full
                           1000baseT/Full
   Advertised auto-negotiation: Yes
   Speed: 100Mb/s
   Duplex: Full
   Port: Twisted Pair
   PHYAD: 0
   Transceiver: internal
   Auto-negotiation: on
   Supports Wake-on: pg
   Wake-on: d
   Current message level: 0x00000000 (0)
   Link detected: yes

Т.е. по идее поддерживается все что нужно. При этом лекарство в виде ethtool -s eth0 speed 1000 полностью игнорируется,а при попытке изменить autoneg сеть виснет наглухо помогает только ребут. Кабель проверен, с ним проблем точно нет.

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Over's Beer Clan - ракетчик


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
Конфигурация системы:
Asus M3A32-MVP Deluxe Wi-Fi (amd 790fx)
Phenom II X4 940 (AM2+)
Radeon HD4870

До этого стоял Athlon X2 5600+ (на старом ядре, AM2) - проблем не было, после замены процессора возникла проблема - при переходе в графический режим с использованием модуля fglrx система полностью вешается, компьютер не реагирует на клавиатуру (монитор показывает наличие сигнала), нажатие ресета приводит только к миганию индикаторов приводов (индикатор активности жестких дисков горит постоянно), спасает только выключение через удержание кнопки питания. Если загрузиться в текстовом режиме и перенастроить xorg.conf на драйвер radeonhd - система грузится и работает.

ОС Mandriva Free 2009.0 (использовались версии 32 и 64 бита), драйвер fglrx использовался как самосборный, так и заруженный с оф репозитариев.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Bye писал(а):
перенастроить xorg.conf на драйвер radeonhd - система грузится и работает.

Данный драйвер ничего выше 2ххх не поддерживает. Снеси его, возможно от него и проблема.
Bye писал(а):
драйвер fglrx использовался как самосборный, так и заруженный с оф репозитариев.

Что значит "самосборный"? С сайта AMD? Скачал какую версию? Случаем не 9.2? Попробуй 9.1 или 8.11. На крайний - 9.3.
Bye писал(а):
нажатие ресета приводит только к миганию индикаторов приводов (индикатор активности жестких дисков горит постоянно), спасает только выключение через удержание кнопки питания.

Что же это за кнопка ресета такая волшебная?
Bye писал(а):
компьютер не реагирует на клавиатуру (монитор показывает наличие сигнала)

Ctrl + Alt + Backpace должны вызвать перезагрузку Х-сервера без перезагрузки компьютера в целом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
RadeonHD версии 1.2.4 поддерживает лнейку 4ххх, правда без 3D, но оно там пока вообще почти не работает.
Самосборный - в смысле скачанный с сайта амд и установленный через инсталлер либо с помощью ключа buildpkg. Иной вариант - установить готовый с репозитариев дистрибутива. Насчет версии .. попробую потом 8-ую линейку, но вряд ли поможет..
Кнопка ресета обычная.. просто в современных системах ресет реализован софтово ((
Цитата:
Ctrl + Alt + Backpace должны вызвать перезагрузку Х-сервера без перезагрузки компьютера в целом.

да, так же как и комбинации с кнопкой SysRq - но система в дауне полностью, клавиатура не работает в том числе.

Но самый главный вопрос - какая связь с заменой процессора? Так как проблемы начались именно позле его замены - со старым та же конфигурация с теми же драйверами работала коректно.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Bye писал(а):
RadeonHD версии 1.2.4 поддерживает лнейку 4ххх, правда без 3D, но оно там пока вообще почти не работает.

Без 3D есть ati и vesa - штатные. Ставить ничего не нужно. По крайней мере, в Ubuntu. Просто пишем в xorg и всё. И не знаю, что там поддерживается - у меня с 3650 иксы вообще не грузились, как раз пытался на днях поднять Ubuntu с новым ядром (2.6.29 - нужно для фолдинга - считается он на этом ядре побыстрее) и 3D...
Bye писал(а):
Кнопка ресета обычная.. просто в современных системах ресет реализован софтово

Наверное, моя MA78G-DS3H какая-то несовременная... Это к примеру.
Bye писал(а):
Но самый главный вопрос - какая связь с заменой процессора? Так как проблемы начались именно позле его замены - со старым та же конфигурация с теми же драйверами работала коректно.

Ядро? Сам собирал или ставил из репов? Попытайся обновить или поменять если это возможно на Мандриве (я её только ставил, но ни разу не ковырял).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
забавно, но 90% всех проблем решаются именно реконфигурированием ядра... проблема оказалась даже не в версии ядра - а в конфигурации стандартного ядра Мандривы. видимо, что-то конфиликтует... собранное под систему ядро 2.6.29 заработало нормально, даже с драйверами из репозитария. стандартные же мандривовские ядра линеек 2.6.27 и 2.6.29 отказались работать...

ЗЫ жутко интересно в чем же конкретно нестыковка.. потому что, как уже писал, просто меняем камень на старый - и все запускается... ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Украина, Киев
В Убунту 9.04 не устанавливается МФУ Xerox worckcentre pe220. Драйверов на него в Убунту нет, от других не подходят- на печать выдает пустую страницу. С диска и интернета драйвер не устанавливается - требует PPD файл, а его нет. Как его установить?

_________________
Shit happens when you party naked!


 

Злостный читер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Russia, MO
Фото: 241
saso такой вариант пробовал?
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=11452.0
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=13621.msg%msg_id%
(т.е. попробовать драйвера от самсунга)
http://www.samsung.ru/support/download- ... ctID=11190
Linux Linux Driver, 11.09.08 англ. GZ, 19,5 МБ
или
Linux Unified Linux Driver for Linux, 04.03.09 англ. GZ, 28,8 МБ

_________________
12.03.22 QTJ1 4.7Ghz+Z370M+32Gb DDR4+RTX3070: https://valid.x86.fr/02ajz0
23.08.20 E5-2678v3+X99TF+16Gb DDR4+RX484: https://valid.x86.fr/722m05


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Украина, Киев
REtaiL_OZ Драйверов Samsung SCX-4321 в Ubuntu 9.04 тоже нет. Другие самсунги пробовал - не работает. Сейчас скачаю дрова - завтра еще раз попробую (комп. на работе). Спасибо за совет.

_________________
Shit happens when you party naked!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Украина, Киев
REtaiL_OZ не помогло. Самсунговские дрова устанавливаются, но принтер не печатает. При установке драйверов с диска, происходит следующее:
drozd@drozd-desktop:~$ sudo -s
root@drozd-desktop:~# /cdrom/autorun
/cdrom/Linux/install.sh: 11: source: not found
[: 670: unexpected operator
root@drozd-desktop:~#

Я в шоке. Шо делать?

_________________
Shit happens when you party naked!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
saso писал(а):
Шо делать?



Вот это пробовал?

_________________
«Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек». Хуан Рамон Хименес


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Украина, Киев
exodi спасибо, попробую на следующей неделе. Что самое интересное в ASPLinux 14 Cobalt возникает та же проблема, что и в убунту 9.04. Система №2 из профиля +МФУ Xerox worckcentre pe220. В то же время в OpenSuse 10 все настраивается и работает без проблем.

_________________
Shit happens when you party naked!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2008
можно както решить проблему с поддержко GMA x3100 ну и чтоб видео не мерцало при просмотре и вайн эмулирова опен гл =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Украина, Киев
saso писал(а):
Драйверов Samsung SCX-4321 в Ubuntu 9.04 тоже нет. Другие самсунги пробовал - не работает.

exodi
REtaiL_OZ
Установил дрова от Самсунга SCX-4500 - все заработало. Всем спасибо за помощь.

_________________
Shit happens when you party naked!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
где найти дрова по wild cat vp990 Pro?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 468 • Страница 20 из 24<  1 ... 17  18  19  20  21  22  23  24  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan