Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 110 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2004
Откуда: Kiev, Ukraine
Интересуют аспекты использования Linux в коммерческих организациях. Сталкивался ли кто? Какие документы неободимо оформить, где лучше приобретать и т.д.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: г.Ногинск
PlastikkBoy
У меня используется Linux на серверах и на нескольких рабочих станциях. Везде SUSE, покупал через своего основного поставщика железа и софтваря.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2004
Откуда: Kiev, Ukraine
vbif
Купить-то собственно не есть проблема... Проблема - оформление всей сопроводительной документации, чтобы никто из возможных проверяющих органов не придрался. Рассказать что это opensource - это конечно очень хорошо, но показать, что все это законно приобретено и может законно использоваться - вот в чем собака порылась.
А то что на Украине скоро начнут серьезно щемить за нелицензионное ПО - это имхо факт...

_________________
Не знаю че написать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Киев, Украина
PlastikkBoy прежде всего нужно запастись документацией на лицензии, всмысле GNU, GPL и т.д., там-то и написано на каких правах распространяется ПО.

_________________
Ку ку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2004
Откуда: Kiev, Ukraine
Daemon
А брать-то ее где?
Условная ситуация (вымышленная), т.к. у нас пока никаких проверяющих на "лицензионность" не было, но:
Приходят проверяющие, говорят: "А что у вас тут за операционная система, где брали, лицензионность??"
А я им: "пожалуйста, вот документы (по бухгалтерии все приобретено и т.д. и т.п.)"
Я так понимаю, что просто взять и распечатать лицензионное соглашение нельзя (особенно если оно на аглицком, например - нужен официальный перевод, возможно какие-то подписи, печати.......)
Вопрос пока открыт. Сталкивался ли кто-то с проверкой на лицензионность??

_________________
Не знаю че написать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Киев, Украина
PlastikkBoy брать видать на сайтах типа www.gnu.org, www.gpl.org и т.д.

_________________
Ку ку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Градъ Петровъ
PlastikkBoy Ой, да брось ты. Такой ерундой заниматься никто не будет. Вот если бы ты был распространителем этого пиратского ПО, тогда другое дело, а так даже спрашивать никто не будет. Да собственно и проверок по такому поводу не бывает. Я хоть и не из Киева (из Питера), но такие вопросы решаются всегда одинаково. Обычно приходят из налоговой и проверяют док-ю. Ну может винт заберут, ну потом вернут, а могут и где-нибудь "потерять".
Так что ты не переживай.

_________________
Футбол - это жизнь. А жизнь - это игра....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2004
Откуда: Kiev, Ukraine
BSD
По ходу может особо наезжать не будут, но явно придется кому-то какую-то сотню у.е. отдать.
А не хотелось бы... лучше себе в карман положить :)
Надо наверное тут поинтересоваться. По большому счету мне кажется главное, чтобы приобретено было официально, а дальше - не мои проблемы.
А несталкивался ли кто с подобной проблемой с windows? (в смысле проверки на лицензионность)?
По большому счету - тоже достаточно просто официально приобрести. А то что она пиратская - я (да и организация) не может нести ответственность за противопроавные действия третьих лиц (то есть пиратов, которые продали мне диск с нелицензионной виндой).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Градъ Петровъ
PlastikkBoy: Да успокойся ты, никто тебя проверять не будет вообще. И вообще, откуда ты решил, что кому-то какую-то сотню у.е. отдать придеться? :shock: И что какие-то там проверки у вас там в Украине начнуться?

Добавлено спустя 2 минуты, 7 секунд:
PlastikkBoy Запомни, если ПО имеет открытый код (т.е. свободно распространяется), то никаких претензий быть просто не может. И доказывать ты ничего никому не обязан. Все твои опасения беспочвенны.

_________________
Футбол - это жизнь. А жизнь - это игра....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2004
Откуда: Москва
В общем у любого програмного продукта есть пакет поставки и есть источник, там обязательно есть лицензия, иначе софт может использвоатсья как угодно
В общем просто паказываешь дистрибутив, источник... при желании они сверяются, и читают лицензию, на каких условиях идет поствака...
Перевод - это их проблемы, ИМХО

_________________
ФИЗТЕХ- рулез, ФАКИ - сила, Кванты тоже хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2004
Откуда: Kiev, Ukraine
nickyoz
ИМХО Все мои проблемы - это мои проблемы и несмотря на все "революции", а скорее даже наоборот (в Европу же идем??) - не подмажешь, не поедешь...
Постараюсь завтра узнать у продавцов, узнаю - отпишусь.

_________________
Не знаю че написать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2004
Откуда: Москва
PlastikkBoy Дело в том что ты не ОБЯЗАН покупать этот софт

_________________
ФИЗТЕХ- рулез, ФАКИ - сила, Кванты тоже хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2004
Откуда: Kiev, Ukraine
nickyoz
Да я понимаю, что я не обязан покупать этот софт (я вообще не обязан покупать что-либо :) )
НО! Ситуация описанная выше (хотя, я может сам на себя страху нагоняю?? Просто у нас наверняка такое широкое поле деятельности (скорее поле для всевозможных штрафов и т.п. для дополнительных поступлений в бюджет и улучшения имиджа Украины как страны которая борется с пиратством) как незаконное использование ПО скоро начнет развиваться. Поэтому мне в принципе неохота нарваться на какую-то проверочку.
А проверяющим я могу двести раз повторить что это бесплатный софт - но им необходимо предоставить какие-либо документы на то, каким образом, например операционная система попала на тот или иной компьютер. Ну не покажу же я им отчет по трафику, из которого будет видно, что дистрибутивы взяты оттуда-то??

_________________
Не знаю че написать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
PlastikkBoy

Вообще-то, проверяющих можно сразу посылать в путешествие. Если они желают пусть доказывают, что у вас софт используется не законно а для этого нужно что бы к фирме кто-то предьявил претензии т.е. правообладатель должен, грубо говоря, подать жалобу что такая-то нехорошая фирма не законно использует наш софт, если такой жалобы нет, то нет предмета разговора... (это все конечно действительно в нормальных условиях, ни Украина ни Россия, к сожалению, этим похвастаться не могут)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2003
Откуда: Запорожье, UA
:grob:
правильно ты делаешь, что беспокоишься...
у нас в Запорожье такие проверки в последнее время уже частенько происходят.
Знаю одну историю: Контора (солидная) закупила себе линух. все как полдожено проведено ч-з бухгалтерию и т.д. НО и то их вжарили на бабки :(
просто в той конторе некому было отстаивать свои интересы по этому вопросу, да еще они перешли кому то дорогу...
так что дерзай.
звони, интересуйся в крупных компаниях которые занимаются продажей софта, как, что и к чему. если есть края в службах проверки, поспрашай у них как должно быть все оформлено

_________________
Счастлив тот, в ком детство есть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2005
У Меня вопрос такого плана:
А кто нибудь видел Linux в игровых клубах?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2004
Откуда: Kiev, Ukraine
crazybunik
Сразу виден правильный подход :beer:
Начинаю выяснять у продавцов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2003
Откуда: Запорожье, UA
PlastikkBoy
дерзай ;)

_________________
Счастлив тот, в ком детство есть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
По винде, точно могут придраться при отсутствии лицензионных наклеек на корпусах, но для этого точно нужна заява от правообладателя т.е. Мелкомягких или их официально уполномоченного на это представителя. Опять таки если эти наклейки есть, то как они там оказались уже не твои проблемы (например купил БУ комп вместе с наклейкой на нем), никаких доков на покупку ПО не надо. Если серверная лицензия+пользовательские, там в комплекте идет бумажка, на которой все как надо написано. С линухом еще проще, посылать, будут наезжать, - в суд, но это в Питере, на Украине не бываю.
Правда если по "заказу" придут один фиг найдут до чего докопаться. ИМХО

_________________
Возможно все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Градъ Петровъ
crazybunik и PlastikkBoy: Вот правильно F0 говорит, могут там чего-то про винду парить, а про ПО с открытым кодом не могут. Оно же распространяется бесплатно, соответственно просто показываешь, что его можно спокойно скачать с ftp. Я сам из Питера, может у вас там на Украине полный беспредел начился, но у нас такого нет и никогда не будет.

_________________
Футбол - это жизнь. А жизнь - это игра....


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 110 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan