Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 110 • Страница 2 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2004
Откуда: Kiev, Ukraine
BSD
Да че беспредел?
Попробуй поставить себя на место проверяющего (цель - сбить денег) Если документов на что-то нет - значит его происхождение неустановлено, а использование незаконно. А всякие ftp - а может мы незаконно оттуда все взяли. :)

Ладно, хватит быть пессимистом :)

_________________
Не знаю че написать...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2004
Откуда: Москва
PlastikkBoy писал(а):
Ну не покажу же я им отчет по трафику, из которого будет видно, что дистрибутивы взяты оттуда-то??

покажешь
crazybunik писал(а):
просто в той конторе некому было отстаивать свои интересы по этому вопросу, да еще они перешли кому то дорогу...

ноги можно пределать всему
F0 писал(а):
По винде, точно могут придраться при отсутствии лицензионных наклеек на корпусах

Что за ерунда. наклейки тебе клеить ни кто не заствалял. тем более при корпаративных версиях
BSD писал(а):
Вот правильно F0 говорит, могут там чего-то про винду парить, а про ПО с открытым кодом не могут.

Открытый код не есть бесплатно

Добавлено спустя 41 секунду:
PlastikkBoy писал(а):
Если документов на что-то нет - значит его происхождение неустановлено, а использование незаконно.

А если я сам написал?

_________________
ФИЗТЕХ- рулез, ФАКИ - сила, Кванты тоже хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Киев, Украина
А как же призумция невиновности: мол изначально считается, что ПО используют легально, пока не доказали обратного.

Представь вариант: отбросим Linux, возьмем например Windows, я написал бесплатную утилиту, к ней идет файл с лицензией, попутно сказано, что распространять этот софт в корыстных целях нельзя и все... Ты используешь мою утилиту согласно лицензии и тут вдруг приходят проверяющие и начинают выяснять. Я как производитель ПО не обязан предоставлять никаких документов тебе, ни тем более проверяющим, что же можешь ты предоставить им? Замкнутый круг? Думаю такого не бывает, просто быть на готове с распечатками сопроводительной документации и лицензиями. Другое дело если ты используешь коммерческие дистрибутивы Linux.

_________________
Ку ку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Градъ Петровъ
nickyoz писал(а):
Открытый код не есть бесплатно

Я имею ввиду, то ПО, которое можно достать бесплатно. Например, мой любимый FreeBSD.

_________________
Футбол - это жизнь. А жизнь - это игра....


 

вролде как слышал, что достаточно показать распечатанную лицензию и пофиг, что она на английском языке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2003
Откуда: Одесса
Мелкомягким - и по своему опыту, и хороших людей - достаточно, если:
1) Приходят с типа деловым предложением - мягко, тактично, но твёрдо сказать о качестве их продукции и серьёзной малопригодности для серьёзного использования.
2) Если в магазин приходят купить боксовую винду - показывать монитор с ярко-зелёной надписью Fluxbox и предлагать бесплатно поставить linux, заявив, что "этой долбодятельской виндой не занимаемся".

В организациях - некоммерческие дистры - ноль. Ничего не надо. Вообще говоря, очень мало кто из проверяющих сможет отличить RHEL от Slackware. А на практике - GPL. Юзаю как хочу. Хоть для денег, хоть как.

Яркий пример - xchat. Для винду версия стала платной, но исходники остались открыты. "Если вы сумеете собрать нашу программу под винду - то продавайте её сами сколько угодно". Процесс очччень нетривиальный ;) .

_________________
Труъэнфростбиттен!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
nickyoz
F0 писал(а):
Если серверная лицензия+пользовательские, там в комплекте идет бумажка, на которой все как надо написано

специально для таких как ты добавлю: - или корпоративная (мультиюзер) лицензия,
а так, иди читай лицензию микрософта, надо там клеить или не надо, распространяется и на ОеМ, кстати
и корпоративок продается не так уж много, у нас на весь город несколько сотен едва наберется ИМХО, а про Украину я вообще молчу

_________________
Возможно все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Челябинск
crazybunik
и на старуху бывает проруха :wink:

Только не стоит путать все в один клубок:

1. если кто-то кому-то "дорогу перешел", а отстативать твои интересы или "крышевать" некому, а сам ты не в силах,
то запасай мукулатуру "по самое не могу", лучше ввиде справок от каких организаций официяльных... :D
Только в данной ситуации ПО - не причина, а повод наезда.
Как говориться было бы желание, а повод найдется....

2. Случай непредвзятого отношения.

Правильно кто-то заметил - бремя доказывания твоего возможного правонарушения лежит на проверяющих.
Однозначно.
На их вопросы глупые ты можешь снизойти до обыкновенной справки в писменном виде, где укажешь
чем пользуешься - linux т.е., основания для бесплатного пользования и пр. подробности.
Разумного человека это должно удовлетворить.
А будут наглеть - остется только заставить из строго следовать установленному регламенту проверки,
а тем более изъятия самого системника.
Все по протоколу со свидетелями,
одновременно под расписку им свои объяснения и протест по фактам нарушения порядка или превышения полномочий,
по возможности лучше иметь знакомого адвоката на этот случай..
Вот так.
И еще - не всем и каждому даны права вламываться с подобными проверками, надо это изучить бы дополнительно,
а также какие они обязаны иметь мандаты для такого случая :oops:

_________________
... и будет так, что пеший, идущий по дороге,
обгонит всадника, сбившегося с пути...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
Откуда: Москва
PlastikkBoy писал(а):
BSD
Да че беспредел?
Попробуй поставить себя на место проверяющего (цель - сбить денег) Если документов на что-то нет - значит его происхождение неустановлено, а использование незаконно. А всякие ftp - а может мы незаконно оттуда все взяли. :)

Ладно, хватит быть пессимистом :)


У меня стоят линухи и на серверах и на некоторых раб станциях, несколько тонких клиентов и есть винда левая. Так вот к линухе не кто не докапался так как люди знаю что она бесплатна и свободно распространяется, а вот за винду и софт к ней контору вздули так что мало не показалось.

За линух тебя не кто и не когда не накажет если конечно ты не комерческий дистрибутив поставил типа Rad Hat


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2003
У нас в городе после проверок налоговой в игровых клубах владельцам пришлось покупать лиц. винды. Боксовая версия, никаких сопроводительных док-ов. Единственное требование - наклеить голуюграмму на корпус. Об этом даже в лицензии что-то говорится. И всё. Больше НИЧЕГО не нужно. Кстати в компьютерных классах, что сейчас популярно дарить школам, тоже на корпусах голограммы наклеены и больше никаких документов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2004
Откуда: С-Петербург
Для предъявления претензий по использованию пиратского ПО нужно постановления суда. Для суда - иск от разработчика. Иск от разработчика - как минимум, факт использования.
Кто из Microsoft или еще каких фирм у вас в компьютерах копается или в бухгалтерских документах, чтобы получать такие факты? Всех в пешее эротическое и не переживать.
Старая хохма, реальная: один профессор юриспруденции студентам этот казус просто объясняет, мол, идет в магазин (505, Титаник, Айсберг и пр.), покупаете, требуете товарный чек, храните у себя, а если начнут налоговики или милиция наезжать - вот чек, ничего не украл, все претензии к продавцу. Смешно, но факт.
Хотя у нас легко наххх пошлют и компы увезут, а вернут рухлядь (уже испытано)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Спб
У меня в конторе (Питер) на нескольких серваках стоят SuSE и FreeBSD и на одном W2003Serv (SQL). Куча проверок было (кто-то из конкурентов видно контору подзаказал). После была сертификация по ISO (система сертификации качества). Никаких проблем по поводу Unix систем не возникло (Communigate ломаный стоял). Реальная экономия на софте примерно 2000$ за каждое рабочее место (это если подсчитать клиентские лицензии на Microsoft (exchange, W2003Serv, terminal...) Клиентские машина с OEM-й виндой. Как то раз прочитал статью по поводу того, что сетевая инфраструктура на Microsoft дешевле Linux - долго смеялся :haha:
А вообще, наверное, в этой ветке форума обсуждаются примеры корпоративного внедрения Linux, настройка и проблемы сетевых сервисов а не какими бумажками нужно обкладываться дабы доказать, что бесплатная вещь на самом деле бесплатна.
З.Ы. У вас же сейчас на Украине полная демократия и власть закона - какие проблемы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2004
Откуда: С-Петербург
Во я дурак! :(
Прошу у всех прощения, спутал со своей темой, я там спеца искал для настройки прокси под Unix.
Ужасно стыдно за свою невнимательность :weep:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2004
Откуда: Moscow
Поднял на днях роутер на базе Linux на заводе, работает как вкопанный:) Халява получается, комп ценой в 300$ + прямые руки = навороченные решения от Cisco нервно курят в стороне:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2004
Откуда: С-Петербург
Мне даже смеяться лень :) Любое софтверное решение нервно курит в сторонке. А уж сравнивать с Цисками... Если только неграмотный, тогда да.


 

specnaz писал(а):
Мне даже смеяться лень :) Любое софтверное решение нервно курит в сторонке. А уж сравнивать с Цисками... Если только неграмотный, тогда да.

да с чего это курит-то?
софтверное + прямые руки: гибче получается и надежнее, т.к. в случае чего быстро восстанавливается (хотя бы с бекапа - на новой машине). А сгори твоя Циска (хотя бы от скачка электричества) - и сколько ее будут чинить?
Да и софтверное решение зачастую проще (по-крайней мере Цисок-то точно). У меня Ideco ICS (http://www.ideco-software.ru) стоит - проблем нет, + дополнительно к основному назначению маршрутизатор - еще куча "вкусного прикрученного" - биллинг, почта, веб-сервер (я уже не говорю про dns, dhcp и пр. собственно сетевые сервисы). И все - в одном флаконе. Если понадобиться - можно еще что-нибудь прикрутить НА ЭТОТ ЖЕ сервер. А циска и останется только маршрутизатором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
Откуда: Ирк. обл. U-I
А циски не на софте работают? там тоже ось стоит. ION кажется называется

_________________
Хочу прочитать всю Википедию :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Ivan-Silver писал(а):
софтверное + прямые руки: гибче получается и надежнее, т.к. в случае чего быстро восстанавливается (хотя бы с бекапа - на новой машине).


вытащил флэху и поставил в резервную циску. (которую привезут в течение 2х часов. если в нормальной конторе куплен роутер) А на серьезных предприятиях должно быть резарвное оборудование. никаких проблем с этим нет.,
можно, конечно и BSD нормально настроить, только чтобы получить функц. аналогичную роутеру циско - надо быть гуру в BSD.

Ivan-Silver писал(а):
И все - в одном флаконе.

когда упадет - юзеры скажут бооольшое спасибо. за то что не работает сразу все.

pima писал(а):
А циски не на софте работают? там тоже ось стоит. ION кажется называется


IOS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2004
Откуда: С-Петербург
Ivan-Silver
А уволься этот знаток BSD - и все, до первого глюка.
От скачков напряжений есть ИБП - в курсе?
Пока ничего надежнее аппаратного управления не придумали. Программы, зависают, глючат, модернизируются, взламываются и т.д.


pima
Все-таки это не обычный софт, а некий набор команд.

Да, циску тоже надо знать. Только под нее документации море, и все прописано. Зато уж точно, один раз настроил - и вообще забыл, что у тебя есть циска, пашет и пашет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
Откуда: Ирк. обл. U-I
specnaz
IOS- это операционная система просто со своей специализацией.
И что значит обычный софт? в понимании "пользователей" это наверно программы для различных версий Windows :)
QNX то же не обычный софт а некий набор комманд?
Следующий пост будет сотым! Юбилей :D

_________________
Хочу прочитать всю Википедию :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 110 • Страница 2 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan