Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Boud   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3159 • Страница 158 из 158<  1 ... 154  155  156  157  158
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Поскольку все остальные форумы мертвы по сути, которые профильные по фреонкам, задам свои вопросы новичка здесь:
1) Известны ли удачные попытки изготовления автокаскадов на территории России, Украины, и иже с ними? Кто авторы этих конструкций, как с ними можно связаться? Попытки то были, но неудачные, те что я находил.
Из западных только у нескольких мастеров получались автокаскады.
2) Система с 2 испарителями нестабильна. Автокаскад тоже нестабилен. Но на extrem форумах нашел фразу, что были двух испарительные автокаскады несерийного типа. Конструкций не нашел. Но это практически ли возможно настолько, что можна браться за изготовление?
3) До какой минимальной температуры можно задать автокаскад, чтобы он оставался в рамках бытового прибора? Речь о энергопотреблении, шуме. Я находил -150 без нагрузки, -142 с нагрузкой 50 ватт.
При 4-х контурной схеме, включительно метан и аргон.
Критерий бытового прибора - шум до 60-70 дб, энергопотребление - 1 фаза с 220 вольт, до 15 ампер. Лучше 10. Размеры - не больше шкафа.
4) До какой минимальной температуры рабочей охлаждающей жидкости можно изготовить чиллер? Находил промышленные конструкции в -80, также в автомобильных антифризах минимум снова -80.
5) Соответствует ли истине утверждение, что поршневики Аспера для своей мощности самые тихие? А Данфосс - самые устойчивые к нагрузке? Сам понимаю, что некорректно обобщать вопрос торговыми марками, надо бы сранивать конкретные модели, но опыта недостаточно, чтобы сформулировать вопрос как нужно.
6) Поршневые компрессоры более тихие, чем роторные, но последние более эффективные. В тоже время, мне не удалось найти по-настоящему низкомпературных роторников, -20 в основном, а компрессионники в -40, а Данфосс вообще в -45. Так чем же оправдан выбор роторников практически поголовно в бенч системах, а системы класса 24/7, 12/7, хоум - поршневыми только?
7) Встречал 5- контурные системы автокаскадов, но должны быть еще более сложные системы: автокаскадные, но с включением двух и более компрессоров. Были ли бытовые образцы подобной сложности, или промышленные, которые можно конверсировать до уровня домашних?
8) Нашел на hwbot 6 успешных попыток охлаждений оперативной памяти фреонками и каскадами. В 2 х случаях имели место двух-канальные системы, сиречь - две планки. На фото, если они и есть, нет возможности рассмотреть, каким способом испаритель фиксировался на планки, или там было два испарителя.
Каим образом можно реализовать систему автокаскада на 4 планки памяти?
9) Система охлаждения компьютера, которая бы охлаждала все ключевые элементы, включая: процессор, 4 планки памяти, 4 видеокарты , с задачей минимально возможной температуры - целесообразней рассматривать конструктивно:
а) в виде чиллера - ведь жидкостью значительно проще охватить петлями все элементы?
б) автокаскадами на каждый узел - ведь температура будет значительно ниже, хотя недостатком системы по всей видимости будет являться ее громоздкость, это минимум 4 компрессора?
в) гибридно - автокаскад на процессор, чиллер - на остальные компоненты?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
KashtanPalash писал(а):
Я находил -150 без нагрузки, -142 с нагрузкой 50 ватт

Щито? 50 ватт? Пруфец на всякий случай можно

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Hardware Nightmare
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2003
Откуда: Taipei, Taiwan
KashtanPalash писал(а):
Поскольку все остальные форумы мертвы по сути, которые профильные по фреонкам, задам свои вопросы новичка здесь:
9) Система охлаждения компьютера, которая бы охлаждала все ключевые элементы, включая: процессор, 4 планки памяти, 4 видеокарты , с задачей минимально возможной температуры - целесообразней рассматривать конструктивно:

Не целесообразно, совсем :)
Если это для разгона и бенчмаркинга - прикидываем. 500Вт процессор. 600-700Вт видеокарты (каждая), 25-50Вт память (суммарно).
Итого если делать индивидуальный контур на каждый элемент - получится многоголовый змей-кощей занимающий пространство комнаты (пять шкафов? :).

Я бывало дело разгонял процессор+три видеокарты (8800Ultra) под чиллером. Получалось около -20 на теплосъемниках (обычные водоблоки с тосолом), в итоге плюсовая температура под нагрузкой на чипах. Наиболее практично - мощный низкотемпературный чиллер на -40..-50 (4-5кВт) и очень хороший теплообменник и насос. Ну и жидкость низкотемпературная (обычный тосол и антифриз ниже -30 плохо очень работают). Контур должен быть герметичным, иначе антифриз насосет воды с воздуха и через пару суток будет уже замерзать при -10 или хуже.

Советую для начала построить обычную одноконтурную фреонку на R404/R507 со средним компрессором, поиграть с ней месяц-другой, тогда половину вопросов отпадут автоматически, как и скорее всего желание возиться дальше.

Если это для соревнований и т.п. - жидкий азот или сухой лед значительно быстрее, проще, дешевле, причем по производительности любой каскад отдыхает :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Цитата:
Щито? 50 ватт? Пруфец на всякий случай можно

http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... losed-book

Цитата:
Добавлено спустя 51 минуту 48 секунд:
Поскольку все остальные форумы мертвы по сути, которые профильные по фреонкам, задам свои вопросы новичка здесь:
9) Система охлаждения компьютера, которая бы охлаждала все ключевые элементы, включая: процессор, 4 планки памяти, 4 видеокарты , с задачей минимально возможной температуры - целесообразней рассматривать конструктивно:
Не целесообразно, совсем :)
Если это для разгона и бенчмаркинга - прикидываем. 500Вт процессор. 600-700Вт видеокарты (каждая), 25-50Вт память (суммарно).
Итого если делать индивидуальный контур на каждый элемент - получится многоголовый змей-кощей занимающий пространство комнаты (пять шкафов? :).

Я бывало дело разгонял процессор+три видеокарты (8800Ultra) под чиллером. Получалось около -20 на теплосъемниках (обычные водоблоки с тосолом), в итоге плюсовая температура под нагрузкой на чипах. Наиболее практично - мощный низкотемпературный чиллер на -40..-50 (4-5кВт) и очень хороший теплообменник и насос. Ну и жидкость низкотемпературная (обычный тосол и антифриз ниже -30 плохо очень работают). Контур должен быть герметичным, иначе антифриз насосет воды с воздуха и через пару суток будет уже замерзать при -10 или хуже.

Советую для начала построить обычную одноконтурную фреонку на R404/R507 со средним компрессором, поиграть с ней месяц-другой, тогда половину вопросов отпадут автоматически, как и скорее всего желание возиться дальше.

Если это для соревнований и т.п. - жидкий азот или сухой лед значительно быстрее, проще, дешевле, причем по производительности любой каскад отдыхает :D
[/quote]

По поводу громоздкости конструкции - многоголовый змей - натолкнуло на столь сложные схемы находка пары интересных систем.
В одном случае было два каскада, отдельных - 4 компрессора - но два испарителя.
http://www.cooling-masters.com/forum/su ... rklog.html
http://www.piotres.com/?go=6,movies,000 ... white_case,
http://forums.extremeoverclocking.com/t239804.html
http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... li-Cascade
В другом - 1-я стадия обслуживала два отдельных 2-х контуров, то есть три компрессора в конструкции.
Ссылку не сохранил, дать не могу, сходу не нашел - на данную конструкцию.
Подытоживая: если были многократные успешные попытки двухиспарительных каскадов, то почему бы не пойти дальше - поставить по два 2-х испарительных, но не каскада, а автокаскада? Парой компрессоров меньше, что очень важно.
То есть получается на 4 видеокарты 700х2=1500 ватт, на процессор 500 ватт, память 50 ватт, итого 1550 ватт.
Это абсолютно приемлемые цифры энергопотребления, морально готовился к вдвое большим.
По размерам прикинул - 4 автокаскада в одной стойке это 700 на 600 на 1400 (учитывая что на память будет миниавтокаскад) мм - тоже вполне комнатно.
Хладогенты я так понимаю 4 или 5 - последние два метан и аргон, с первыми надо еще думать.

Чиллер не сбрасываю со счетов, если 5 квт со -50 хватит на все 6 контуров (память считаю 4 планки как за один контур, сокет не знаю, охлаждать ли).

Собирать фреонку по всей видимости буду не я, максимум буду ассистировать, по причине отсутствия практических навыков и умений - последние пару месяцев посвятил себя изучения вопросу охлаждения с целью разгона, и понял, что банально это у меня растянется на годы,( с моими масштабами, я скорее женюсь чем закончу удовлетворяемый меня агрегат, и супруга выдворит меня вместе с аппаратами жить в гараж (а он у меня неотапливаемый, и вообще далек от комфорта). Лучше поставлю задачу и оплачу время человеку, который имеет навыки - ему то я буду помогать, ибо мне это прежде всего интересно.
Я то понимаю,что даже обычная фреонка с таким уровнем практики как у меня, заставит потратить месяцы даже на элементарное - как правильно вы заметили, отобьет охоту двигаться дальше.
Для соревнований совершенно согласен - целесообразно только LN2.
Но планировалась система 12/7, так сказать. А по факту намного меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
В общем, выбрал следующие компрессоры, скажите о них чего-нибудь плохого:
1) Aspera J2212GK -40 491 watt (-616 watt)
2) Danfoss GS34CLX -40 721 watt
3) Danfoss GS2121CLX -40 650 watt (-45 452 watt)
4) Tecumseh CASTR2519Z -40 1768 watt
5) Tecumseh FH2511Z -40 1387 watt
6) Cubigel MS34FB -40 512 watt +45
7) Роторы LG HR049P
8) LG ARA049P -10 4200 watt

Условия измерения разные мощности, как температура предварительная хладагента, так и сам стандарт (например 12900) - их много. По умолчанию находил при +30.


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Мне кажется что Danfoss и Aspera одни из лучших производителей компрессоров, тебе лучше по каскадам спросить у Clear66.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
max1024 писал(а):
Мне кажется что Danfoss и Aspera одни из лучших производителей компрессоров, тебе лучше по каскадам спросить у Clear66.

Я точно понял что они самые популярные из нормальных компрессоров на нашей территории - что возят, то и берем и ставим.
Те же Текумсе и Кубигели на западе не менее популярны, я так понял.
Но это мое мнение новичка.
Clear66 товарищ опытный, однако в его работе я не заметил автокаскадов, а меня интересуют они.
Единственный, кто имел много опыта это был Boud, но и у него я не заметил действующей рабочей бытовой установки по принципу многоконтурного монокомпрессорного каскада (автокаскада).
А зря людей беспокоить не хочу, тема года три как мертва, у людей наверное свои заботы.
За советы спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: Барнаул
Самое лютое что встречал в интернетах по каскадам - это адский каскад со встечи бенч команды awardfabrik.de, которую посетил NeoForce. Читать обсуждение с этого поста.

_________________
Вступай в сильнейшую команду по бенчмаркингу - Team Russia


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Anarebe писал(а):
Самое лютое что встречал в интернетах по каскадам - это адский каскад со встечи бенч команды awardfabrik.de, которую посетил NeoForce. Читать обсуждение с этого поста.

Агрегат внушает, но у меня не типичный немецкий домик с 3 фазами на 380 вольт, и 13 квт мне неоткуда взять, и там 5 контуров, а не 4 как на форуме писали, последняя загружена не метаном, а азотом, под 10 или 15 барами, мин. температура там не 220, а 232, и под нагрузкой в нем было 200.
Сетап компрессоров менялся , сначала манейропы данфосс стояли, потом посерьезнее поставили, ,битцеры.
Кстати, это самый серьезный аппарат из известных, но американские товарищи делали под заказ и по 6 контуров.
Тогда уж лучше сделать 7-контурную с добычей жидкого гелия.
Мне тема ортодоксальных каскадов не интересна, только автокаскады.


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Можно где-то приобрести испаритель?

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
max1024 писал(а):
Можно где-то приобрести испаритель?

http://www.piotres.com/?go=5,suction,,,

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Vetalar
Да боюсь этот сайт в 2009-м так и прекратил свое существование.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
max1024
на мыло писать пробовали?

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Vetalar
Ок попробую ;)

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Hardware Nightmare
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2003
Откуда: Taipei, Taiwan
У меня теоретически в запасах пару испарителей с хоботами есть, но пересылка с Тайваня :writer: :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Сколько будет холодопроизводительности и энергопотребления у роторного компрессора, если его пустить в качестве низкотемпературного (-50 -60) чиллера при хладогенте R410? Все официальные даташиты на роторники даны в условиях умеренного холода, до -15 как правило, в тоже время энтузиасты-оверклокеры именно их массово используют в качестве производительных 1-х ступеней каскадов, или мощных бенчевых 1-ступенчатых фреонок, а не поршневые.
Например относительно Panasonic C-SBS200H15A
http://www.areacooling.ru/files/c-sbs20 ... 48_59_.pdf
- это самый мощный однофазник роторный, что смог найти,
или спирального Коупленда ZB42KCE-PFJ?
http://www.elektronika-sa.com.pl/tcmode ... ID=3&Tab=2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Здравствуйте, подскажите фреон с температурой кипения от нуля до минус 20ти при нормальном давлении. И желательно, что бы он дружил с силиконовыми маслами.

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
wormboy писал(а):
Здравствуйте, подскажите фреон с температурой кипения от нуля до минус 20ти при нормальном давлении. И желательно, что бы он дружил с силиконовыми маслами.

HFO R-1234ze 1,3,3,3-Tetrafluoropropene C3H2F4 −19.0
HFC R-227ea 1,1,1,2,3,3,3-Heptafluoropropane C3HF7 −16.4
H R-22B1 Bromodifluoromethane CHBrF2 or CHF2Br −14.6
HCO R-1140 Chloroethylene (vinyl chloride) C2H3Cl −13.4
HCFC R-506 R-31/114 (55.1/44.9) −12/18
HCFC R-124 1-Chloro-1,2,2,2-tetrafluoroethane C2HF4Cl −12
HC R-600a Isobutane C4H10 or CH(CH3)2CH3 75-28-5 −11.7
HCFC R-142b 1-Chloro-1,1-difluoroethane C2H3F2Cl −10
R-764 Sulfur dioxide SO2 7446-09-5 −10
HCFC R-31 Chlorofluoromethane CH2FCl −9.1
R-630 Methylamine CH3NH2 −6
PFC R-C318 Octafluorocyclobutane (Perfluorocyclobutane) C4F8 or -(CF2)−6
H R-12B1 Bromochlorodifluoromethane CBrClF2 or CF2ClBr −3.7
PFC R-3-1-10 Decafluorobutane (Perfluorobutane) C4F10 −1.7
HFC R-236fa 1,1,1,3,3,3-Hexafluoropropane C3H2F6 −1.05
HC R-600 0


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Всем привет. Вопрос сообществу с целью экономии времени). Кто-нибудь пробовал печатать на 3Д принтере крепления испарителей? Давно уже собрана самодельная фреонка на danfoss NL11-F, вот появилось желание сделать всё красиво с помощью новых технологий. Доступен PLA и SBS пластик, но выдержит ли он минуса в напряженном состоянии? На авось рисовать крепление лень, заморозка образцов в морозилке вряд-ли даст представление.

_________________
Пялится и шизеть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3159 • Страница 158 из 158<  1 ... 154  155  156  157  158
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan