Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Boud   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3159 • Страница 1 из 1581  2  3  4  5 ... 158  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2005
Откуда: Москва
В данной ветке обсуждаются все аспекты создания простой одноконтурной системы охлаждения на основе фазового перехода.

Для того чтобы избежать повторения, прошу прочитать данный F.A.Q., созданный на основе этой ветки Drager'ом, а также ознокомиться с результатами поиска по интересующему вопросу в теме.
Boud

Краткий каталог вопросов в теме:
Спиральные компресоры
Руководство для монтажников, книга, объясняющая принципы фазового перехода и дающая представление о матчасти.

Каталоги оборудования с сайта acz.ru

Код:
Привет Всем!
Присоединяюсь к армии фреонщиков.
Возник технический вопрос. У меня 1 кг 507 и клапан Шредера: чем их можно соединить для заправки?
Заранее спасибо.


Начало темы находится здесь.
Отредактировано куратором: Boud. Дата: 08.09.2008 20:23
Отредактировано куратором: Boud. Дата: 09.07.2009 22:33

_________________
клан "Деды"



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
jek666 писал(а):
У меня 1 кг 507 и клапан Шредера: чем их можно соединить для заправки?

Обычным шлангом к коллектору, а от него к компрессору... только надо чтоб все вентили закрыты были и прикручивать шланг достаточно быстро. :)

_________________
Regards
Sam


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Россия,Питер*
Я конечно понимаю,что Big_Sam ответил автоматом (он уже как бот для сессий вопрос-ответ :D)
jek666
какая система?
что хоть заправлять будем ? :)
почему именно 507й?
может компрессорное масло в используемой тобой (временно неизвестной) системе не совместимо с данным типом хладагентов....

_________________
///M5


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
jek666, xooler, 507-й никаких ощутимых плюсов в сравнении с 404-м кроме азеотропы ( и то не абсолютной) не имеет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Всем привет в новой ветке !
Boud
Цитата:
jek666, xooler, 507-й никаких ощутимых плюсов в сравнении с 404-м кроме азеотропы ( и то не абсолютной) не имеет.

Можна поподробней ? А то я тоже интересуюсь ;):oops:

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2005
Откуда: C17
вот что мне попало в руки намедне:
#77 #77
HL-2 отдыхает :)... изначально "оно" было аналогом испарителя Big_Sam'а, но люди, которые умеют "хорошо варить", сварили вот это... на припой у них пошел кусок латунного штуцера... правда, надо отдать им должное, запаяли все наглухо - ни одна молекула фреона не проскочит :)...

хочу попробовать из этого куска сделать два нормальных испарителя :P...

_________________
на твоем месте я бы не смотрел, что в моем холодильнике... что в твоем - я бы тоже не смотрел... © 12 O.Z. Mouse


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Sub_Zero - страшная штука, однакож...
Я вот подумываю над почти серийным испарителем... Медная труба 50мм диаметра. Медное основание + медная пластина + щтуцер...
Надо посмотреть что с основанием, но без стенда никуда, поэтому пока в "долгом ящике".

Добавлено спустя 1 минуту, 25 секунд:
PoulK aka KPV, подробнее - ОЧЕНЬ долго. А без подробностей - см. выше.
Сладкий, как помню, использует 507-й, может быть, если попросить, поделится впечатлениями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2003
Откуда: Киев
Вот, значит,нашел я почти все части для своей системы.Остался только капиляр.
Есть вопрос: конденсер у меня б/у. Юзался достаточно долго, потом стоял запаяным.Что может ожидать меня внутри?Критичнно ли это? А то чистить не очень хочецца,потому как времени не очень много осталось...

_________________
Team MXS Captain.


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Boud 507 мне очень понравился по сравнению с 22-м, гораздо более злой :) Градусов 5-7 под нагрузкой сразу дает (сравнивая с 22-м). У меня стояночное давление было 8 атмосфер (абсолютное). Давление рабочее в районе 0.9-1.0.

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Sladky сенкс за инфо !

Добавлено спустя 12 минут, 28 секунд:
Sladky
Цитата:
Boud 507 мне очень понравился по сравнению с 22-м, гораздо более злой Smile

но пишут что с ним тяжелее обращаться, так ли это ?

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
PoulK aka KPV Ну, немного сложнее :) Это же смесь. Если 22-й можно заправлять в люьой фазе (газ или жидкость), то 4хх и 5хх газы заправляются только в жидкой фасе. Т.е. во время заправки балон переворачивается краном вниз. В остальном все аналогично.

Да, если при длительном использовании система стравит газ - на 4хх и 5хх дозаправлять не рекомендуется, нужно вакуумировать заново. А с 22-м можно просто дозаправить.

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
BuM!!!
Аналогичным вопросом недавно был озадачен однако... :) Boud говорит, что если
Цитата:
стоял запаяным.
и состояние не плохое, то внутреннее содержание не столь критично. Хотя в принципе есть спец. промывки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2003
Откуда: Киев
Big_Sam
Я так понмаю,та масло должно было остаться-верно? Хорошо, хоть масло для Р12 а я хочу 22.

_________________
Team MXS Captain.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Boud, andrey kustov, Mfr, Sladky &ALL - благодарю, что откликнулись. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Sladky
Цитата:
Да, если при длительном использовании система стравит газ - на 4хх и 5хх дозаправлять не рекомендуется,

почему ?
То ALL Стоит ли связываться с б/у конденсором, и как следует его проверять на проф пригодность ?
serj слодовало бы дать ссылку на первую часть, в начале топика, для ознакмительных целей

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2005
Откуда: C17
PoulK aka KPV
Цитата:
почему ?

думаю, потому что при травле количественное соотношение газов в системе не остается постоянным... одного газа может выйти больше, чем другого... ток мне не понятно почему смеси надо заправлять в жидкой фазе?

_________________
на твоем месте я бы не смотрел, что в моем холодильнике... что в твоем - я бы тоже не смотрел... © 12 O.Z. Mouse


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2003
Откуда: Киев
PoulK aka KPV
ИМХО, если кондер не заюзаный вусмерть,то стоит.Проверять-так же как систему на течи-мылом.А лучче поместить в емкость с водой и продуть.Важно еще с каким фреоном использовался он.Ведь по контуру циркулирует масло,а оно может быть не совместимо с тем,что ты собираешься заправить.

_________________
Team MXS Captain.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
BuM!!! писал(а):
Я так понмаю,та масло должно было остаться-верно?

Но его объем вроде как не критичен к общей массе масла в системе. Т.е. если это хоть остатки минералки, хоть синтетики.


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
PoulK aka KPV
Sub_Zero

Верно сказано, при травле соотношение газов может измениться и КПД смеси в целом упадет. Заправка жидкой фазой осуществляется т.к. в газообразной фазе соотношение газов разнится от оптимального. В жидкой фазе соотношение оптимальное. У составляющих смесевых хладагентов различная темпа кипения, точка росы и давление конденсации. Следовательно, в газовой части баллона соотношение концентрации составляющих газов может отличаться в разы.

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Тогда такой вопрос, причем к конденсеру масло, это остатки от масла старой системы системы ? Новый конденсер должен быть закупорен ?
Кстати нужно ли ставить маслоотделитель в систему ? если да сколько он приблезительно стоит ?

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3159 • Страница 1 из 1581  2  3  4  5 ... 158  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan