Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   cka3o4nuk   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 282 • Страница 1 из 151  2  3  4  5 ... 15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
- Моей ссылке уже год, "новое поколение водоблоков" - с тонким дном - "что-то" так и не "забило" все другие...
- Дело в том, что коммерчески выгоднее продавать водоблоки с мЕньшим количеством меди - по принципу "с миру по нитке-голому рубашка"

- При этом начинающим "водянщикам" зачастую откровенно "пудрят мозги" те, кто своими руками водоблоки и не делал...
serj писал(а):
Плоский WB интересен тем, что его всегда можно превратить в обычный (иголки/ребра) путем обработки.

- ну не всегда это легко сделать- и - пока- никто так и не доказал НА ПРАКТИКЕ, что "чем тоньше дно, тем лучше"...
Скорее наоборот:

doc1 писал(а):
Думаю, одна из перл заострённого "здравого смысла", звучит так:- Чем ближе кристалл к воде, тем быстрее и лучше охлаждается! Именно так я думал, когда занимался прямым омыванием, омовением, - вобщем глупостью! Неопытность, а так же заострённый здравый смысл, привели к тому, что 500АМД на воде работал так же как на воздушном кулере! Ещё тогда зарёкся делать тонкие подошвы, эту 0,5мм сделал специально!!!! Чтобы никто и никогда больше так не делал!!!!! Хотел этим, купить себе право, но по моему теоретикам, торующим "граблями" на это наплевать!

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... &start=520
Xupyp1 писал(а):
Кстати давеча тестил свой ватер с 2мм подошвой...
Я очень сильно огорчен результатами
Ватер был такой:
основание 2мм
ребра кол-вом 9 шт. толщиной 1мм, высотой 5мм и длиной 17мм.
пропилы м/у ребрами 1мм.
впрыск в центр, выпуск на прифериии, распередительная камера под центральным штуцером.
Для сравнения был использован ромбический ватер:
основание 4мм
ромбики (ХЗ скока их - ну много короче) высотой 3мм и стороной 2мм на площади 35*35мм
2 штуцера.

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... &start=420
Valeryko писал(а):
и с три года назад я такое проводил - мой первый водоблок был как раз с толщиной дна 2 мм и "лопатками", привинченными к штуцерам водобока и "организующими правильное направление потока"

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... &start=340


Не стоит давать ПРАКТИЧЕСКИЕ советы тем, кто сам своими руками СВО ПК и водоблоки не делал...
Далее:

- "Микроструктура" - это только "торговое наименование" такое развитой водоомываемой поверхности - никто не запрещает такую "микроструктуру " делать и на водоблоке с обычным дном...
- Про "впрыск только в центр" - легко проверить ПРАКТИЧЕСКИ - и я это делал - и многие другие тоже - это нетрудно, заменив вход и выход воды в водоблоке с "центральным впрыском", никаких существенных изменений не произошло- в водоблоке нет воздуха, а вода - несжимаемая жидкость, никакого "впрыска" не может быть по определению - это скорее "влив" :)
- а температуры на входе и выходе водоблоков - и это не теория или "моделирование", а ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ - не более градуса разницы - это все проверялось многими "водянщиками" ПРАКТИЧЕСКИ уже давным-давно...


Последний раз редактировалось Valeryko 18.07.2007 13:28, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
предлагаю всем обратить внимание на немецкий сайт тестеров
http://www.watercoolplanet.deи просмотреть там обзоры топы водоблоков радиаторов и прочего а уж потом высказываться по толщине

на форуме того же overclockers.com юзеры давно уже пришли к выводу что лучший водблок это -- swiftek storm


Последний раз редактировалось cka3o4nuk 02.11.2005 22:30, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
- предлагаю всем НЕ обращать внимание на коммерческие сайты, занимающиеся продажей или рекламой водоблоков с тонким дном, а верить только практикам, не занимающимся коммерцией...

- в этой ветке, как минимум, три участника ПРАКТИЧЕСКИ убедились, что тонкое-2-3 мм дно водоблока УХУДШАЕТ охлаждение..

Rasamaha писал(а):
но эти "застойные мкм" образуют гадский ламинарный поток...тем самым убивая наповал теплообмен.

- Простите, но это называется "пограничный слой" и никаким открытием в гидромеханике ( именно на этой кафедре нам его преподавалив институте)- и теплотехнике - не является
:)
Rasamaha писал(а):
К примеру если бы небыло этой застойной пленки то эффективность автомобильного радиатора была бы в 700!!!! раз лучше, и можно было бы сделать со спичечный коробок, правда там уже поток нужно было бы сделать такой что вся мощьность двигателя бы потерялась...

- и тут вроде практические теплообменники-водоблоки обсуждаются, а не "теоретически возможные" - недостижимые на практике...
Отредактировано куратором: cka3o4nuk. Дата: 11.02.2005 22:43


Последний раз редактировалось Valeryko 24.12.2005 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
Valeryko
Valeryko писал(а):
в этой ветке, как минимум, три участника ПРАКТИЧЕСКИ убедились, что тонкое-2-3 мм дно водоблока УХУДШАЕТ охлаждение..

А на сколько? У меня выбора нет, делаю ватер с основанием в 3-и мм, с иглами в 2-а мм. Где то 81 игла для процессора и чуть меньше для видеокарты. Так ли все будет погано как вы пишите проверю на практике недели через две когда появятся полотна для фрезы... Думаю разница будет зависить от используемой помпы..

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Roland
Roland писал(а):
А на сколько?

Ответ на http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 28#1670428

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Roland писал(а):
А на сколько? У меня выбора нет, делаю ватер с основанием в 3-и мм

- Поймите правильно - отсутствие какого-либо материала какой-либо толщины - это не повод хаять все другие конструкции и/или "складывать лапки"..
- Разумеется - и я давал ссылку - тонкое дно тоже будет работать, но:
- это не означает, что "чем тоньше дно, тем лучше"...
Roland писал(а):
Думаю разница будет зависить от используемой помпы..

- я так не думаю..в конце концов ЛЮБОЙ водоблок можно и к водопроводу - 4 атмосферы - подключить...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Киев
мне почему-то кажется что на процессорах с маленьким ядром, типа AthlonXP, однозначно эффективней ВБ с толстым дном, а на процессорах с большой площадью ядра (P4, Athlon64, видеоядра) это уже вопрос спорный, и тонкое дно может иметь преимущества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Tonny писал(а):
мне почему-то кажется что на процессорах с маленьким ядром, типа AthlonXP, однозначно эффективней ВБ с толстым дном, а на процессорах с большой площадью ядра (P4, Athlon64, видеоядра) это уже вопрос спорный, и тонкое дно может иметь преимущества

- Мне почему-то так не кажется...
:)- более того, не кажется и то, что прямое омывание КРЫШЕК процессоров
- ( а вовсе не ядер- там точно такой же кристалл, как и у того же АтлонХР/Пентиум-3 - в современных ЛГА775/Атлон64- залитый термопастой и накрытый крышкой)
- водой будет еще лучше, чем тонкое дно водоблока
- аналогично - и тонкая подошва радиатора воздушного кулера - или прямое обдувание процессора вентилятором без установленного на нем радиатора - пример того же порядка
- Все это проверено ПРАКТИЧЕСКИ участниками данной ветки, оппоненты же все больше ссылками оперируют..или "логическими рассуждениями"...
- ах да, еще "моделированием чудодейственными программами", позволяющими "одним кликом мыши стать дипломированным теплотехником"
:( такими заявлениями вы займетесь когда сделаете что то подобное я например только что бы хоть как то смоделировать водоблок и источник тепла и поток жидкости очень долго обшался с другими участниками форума и читал книги по данной программе
P.S. Неплохо тут посмеялись с КИПовцами и над расуждениями про характеристики и линеаризацию термопар - это что-то...:lol:
Отредактировано куратором: cka3o4nuk. Дата: 11.04.2005 14:30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Киев
Цитата:
- более того, не кажется и то, что прямое омывание КРЫШЕК процессоров
- ( а вовсе не ядер- там точно такой же кристалл, как и у того же АтлонХР/Пентиум-3 - в современных ЛГА775/Атлон64- залитый термопастой и накрытый крышкой)
- водой будет еще лучше, чем тонкое дно водоблока

полностью согласен, тут не "чем тоньше тем лучше" а думаю существует какой-то оптимум, просто крышка компенсирует (по теплораспределению) часть толщины дна ВБ
Цитата:
- аналогично - и тонкая подошва радиатора воздушного кулера - или прямое обдувание процессора вентилятором без установленного на нем радиатора - пример того же порядка

однозначно, прямое обдувание ядра выведет его из строя из-за отвратного охлаждения. Контакт Воздух-Кристалл по теплопереносу значительно хуже чем кристалл-Термопаста-Медь(алюминий). А толстая подошва - для эффективного отвода тепла на рёбра - основную рабочую поверхность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2005
Откуда: Киев
**Как минимум, три участника ПРАКТИЧЕСКИ убедились, что тонкое-2-3 мм дно водоблока УХУДШАЕТ охлаждение..

Значит они делали не то что надо и не так.
Покажите фотки или черты блоков, я скажу где баг.

Я наоборот в своих опытах убедился в том что высокими параметрами могут обладать блоки с тонким дном , даже 1 мм.
И небольшим радиатором.
Во всех случаях это были импортные блоки известных марок ,Титан,Риволтек,Асетек.

Даже приблизительное копирование конструкции давало хороший резальт (подтверждено).

cka3o4nuk Это дает мне право утверждать что лучшие образцы водоблокостроения имеют тонкое дно и микроструктуру и расчитаны на высокое давление.
Именно !
И я об этом говорил на страницах Модлабса уже давно , я говорил что за этим будущее.
Не стоит тратить медь на безумные по площади радиаторы (конкретно для процов).
Все может решится на пятачке радиатора размером вего 15х15 высотой 3 мм с дном в 1мм !

Tonny просто крышка компенсирует (по теплораспределению) часть толщины дна ВБ
Крышу можно и сорвать в погоне за низким градусом.

Tonny Прямое обдувание ядра выведет его из строя из-за отвратного охлаждения.

Не думаю что выведет, охлаждение какое-никакое будет, но то что прямая подача воды по поверхности крышы навноценна тонкому водоблоку вообще без радатора это точно.

_________________
Великий и безумный INTELектуал :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Valeryko Tonny
шмотря как и на што дуть http://overclockers.ru/hardnews/20293.shtml

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
WEHR-WOLF :-) приятно что ты со мной согласился но будушее за ватерами снизким гдс :-) когда битва привезу свой :-)

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
cka3o4nuk
Цитата:
будушее за ватерами снизким гдс

будущее за недорогими системами всё-в-одном, а какое там ГДС и дно дело десятое

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2005
Откуда: Киев
serj
прошу прощения.

Ну так и быть, от всего серца прощаю :)
Только непонятно за что и с чем это связанно..
**Форум R&D создавался для обеспечения нормального общения.
Так, собственно мы и общаемси, мне намана- только пивка бы.
Я почти в бешенстве, мне уже лички пишут, тут извиняются .. я еще ничего не натворил, я просто юзер поймите это.
Просто - юзырь.
Короче ребята, я как нибудь сделаю группу водоблоков с дном в 1,2,3 мм потом скажу резальт.
Разные блоки нет смысла сравнивать, нужна чистота эксперимента, один тип блока и разное дно= конкретные цифры.
А еще это очень сильно зависит от высоты и размеров радиатора внутри блока.
Все взаимосвязанно.

Собственно тут другое хотел сказать.
Я тестил кучу помп и пришел к выводу:
Если на помпе написанно 1000 Л.Ч. то эта помпа максимум потянет 600 Л.Ч. ,это без нагрузки, с нагрузкой эдак 400.
Не стоит уповатся огромными числами литража на помпе, это не соответствует действитеьности в 100% случаев.
Эйхем,Хидор,Макси Джет,Свифтек, итд (я про китай и не говорю)...

Литраж не главное, я тестил и с реальными- 2 тонны в час.
Вывод: шланги пракически срывает, напор титанический а выигрыш всего в несколько (2-3) градуса относительно тех же 200 ЛЧ. на одном класном водобоке (лучший водоблок всегда покажет лучший резальт, посредственный блок нельзя заставить только заменой помпы работать лучше, ну нереально это.
Скорее надо не помпу супер турбо искать которая не спасет, а надо делать хороший блок.
Кто не верит пусть проверит.
Даже реальных 100 Л.Ч. вполне хватает для комфортной рабты СВО при условии что все прокачивается без проблем, это главное.

Разные помпы по разному сливают в нагрузке, тот же подьем воды на 3 метра.
После этого теста становится понятно что представляет собой какая либо помпа.
На примере Хидора 1000 ЛЧ ,3 метра берет нормально.
Тихоня Эйхем и з системы КУЛЛ-ФХ, которую не видно и не слышно ваще, сливает мгновено а стоит многие денеги.

_________________
Великий и безумный INTELектуал :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
WEHR-WOLF несомненно :-) но заметь что лучшие ватеры продаются с леинг(транслит) помпами которые и дают 420 литров 6 метров столб
такой помпе пофигу чтон а ней висит :-)
блок с низким гдс и хорошими показателями на обычной помпе выиграет у ватера с высокими именно из за того что на втором ватере поток будет значительно меньше
Когда битва ато я не знаю успею или нет :-(

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
WEHR-WOLF писал(а):
Так, собственно мы и общаемси, мне намана- только пивка бы.

- Вы не перепутали с Вашей конфой - тут вроде бы ПОКА не пивная...

Добавлено спустя 1 минуту, 55 секунд:
WEHR-WOLF писал(а):
Короче ребята, я как нибудь сделаю группу водоблоков с дном в 1,2,3 мм потом скажу резальт.
Разные блоки нет смысла сравнивать, нужна чистота эксперимента, один тип блока и разное дно= конкретные цифры.

Угу...давно сделано - и разные ребра-штыри и разная толщина дна:
#77
#77


Последний раз редактировалось Valeryko 18.07.2007 13:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2005
Откуда: Киев
Valeryko
** Вы не перепутали с Вашей конфой - тут вроде бы ПОКА не пивная...
Неужели ?
Тогда что у меня на столе делает пузырь Черниговского?
Ну это так, не в тему.

В тему.
**Давно сделано - и разные ребра-штыри и разная толщина дна:
Как мог я пропустить веселие такое !
Пардонте сер, могли бы вы подкинуть ссылку
О где же было это ?
Осмелюсь я просить вас Сер, резальтом поделится сдесь.
Чего же боле.
Взглянуть и все.
Про себя: (Вот и отлично, не надо будет медь портить на опыты).

_________________
Великий и безумный INTELектуал :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
WEHR-WOLF

И ЕЩЕ раз - цитата из цитаты - специально для Вас:

[quote="Valeryko"]doc1 писал(а):
....Ещё тогда зарёкся делать тонкие подошвы, эту 0,5мм сделал специально!!!! Чтобы никто и никогда больше так не делал!!!!! Хотел этим, купить себе право, но по моему теоретикам, торующим "граблями" на это наплевать!

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... &start=520
Мой израильский коллега, конечно, имел в виду "торгующими", а не "торующими" (наверное, от "Тора":)), но суть он передал верно ...
оффтоп удален Сказочник
Отредактировано куратором: cka3o4nuk. Дата: 11.02.2005 22:35


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2005
Откуда: Киев
Valeryko
Какой вы однако воинствующий !
Рветесь на передовую.

Я жду ссылку, плз, или даные о конкретном опыте.
Можно ли лицезреть ?
Дело в том что я форум не собраюсь перекапывать, нет времени.
А вот на резальты тестов хочу взглянуть.
Может кто подскажет где смотреть ?

**- они уже медь "попортили" - и как-то без Вас, пыва и "битв" обошлись...
Не стоит сгущать тучи, я ни на ваши ни на чьи-то теории не претендую :).
Человек полагает - зверь распологает..

**И ЕЩЕ раз - цитата из цитаты - специально для Вас:
Нуссс, я готов, морально и физически, давай ну!

***....Ещё тогда зарёкся делать тонкие подошвы, эту 0,5мм сделал специально!!!! Чтобы никто и никогда больше так не делал!!!!!

Неужели, я прямо сейчас пойду сделаю, прямо сегодня :)
Так я могу сделать и 0,2мм правда я отчетливо понимаю с каким нагревателем это все будет работать.
Разве что для опыта.

***Хотел этим, купить себе право, но по моему теоретикам, торующим "граблями" на это наплевать!
(я вас перебью сер, точнее -нагадить)

Нусс я попробую доказать на опыте что дно толщиной ровно в 1 мм это не сакс !
Вы не против голубчик ?
Вот и славненько.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
WEHR-WOLF писал(а):
- я дал ссылки на практически изготовленные водоблоки с тонким дном - тремя участниками ветки...

WEHR-WOLF писал(а):
Хотел этим, купить себе право, но по моему теоретикам, торующим "граблями" на это наплевать!
(я вас перебью сер, точнее -нагадить)

- Вообще-то "рекомендации" "чем тоньше дно, тем лучше" - вполне и так можно охарактеризовать..и это Вы не меня перебиваете, кстати...

"После проведения на сайт ModLabs.net Великой Битвы Ватерблоков и публикации статьи были выявлены серьезные просчеты в методике тестирования..."
http://promodz.ru/content/view/101/
А тут перл еще "почище":
"Применительно к нашей теме можно сказать, что отличия между этими двумя типами в том, что в «ламинарных» ватерблоках сопротивление току вода ниже, а значит его скорость выше. Это приводит к тому, что вода очень быстро проходит свой путь между входным и выходным штуцерами. Поэтому большая часть поверхности ватерблока омывается водой низкой температуры. В противовес этому достоинству есть и недостаток. Он кроется в том, что теплопроводность воды в отличии от её теплоемкости очень низкая и поток, который непосредственно соприкасается с поверхностью блока быстро нагревается и теплообмен между медью и водой прекращается. При этом нижние пограничные слои воды не успевают передать тепло верхним.

Турбулентный же поток является антиподом ламинарного, он за счет завихрений и перемешивания воды более равномерно распределяет тепло внутри потока, но его скорость ниже, чем у ламинарного за счет большего сопротивления внутренней структуры блока, создающего завихрения."
VER-VOLF
http://modlabs.net/index.php?location=a ... url=wbtest
- Это что-то..."теория"-то...:shock:

офтоп удален переход на личности тоже

Отредактировано куратором: cka3o4nuk. Дата: 11.02.2005 22:39


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 282 • Страница 1 из 151  2  3  4  5 ... 15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan