Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   cka3o4nuk   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 282 • Страница 4 из 15<  1  2  3  4  5  6  7 ... 15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Djemshut писал(а):
Кто здесь предлагает делать дно толщиной 0,5 мм? Зачем вообще эту [censored] писать?

Действительно, посмотрим на 1-ю страницу этой ветки - и зачем это писать::haha:

WEHR-WOLF писал(а):
И я об этом говорил на страницах Модлабса уже давно , я говорил что за этим будущее.
Не стоит тратить медь на безумные по площади радиаторы (конкретно для процов).
Все может решится на пятачке радиатора размером вего 15х15 высотой 3 мм с дном в 1мм !

WEHR-WOLF писал(а):
Так я могу сделать и 0,2мм правда я отчетливо понимаю с каким нагревателем это все будет работать.
Разве что для опыта.

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 92&start=0

Правда, что-то "тонкодонники" стеснительные все же какие-то пошли - совсем убрать медь и сделать "микроштырьки" прямо на корпусе процессора еще не посмели, прямое омывание корпуса процессора - не хотят - 0,2 мм -но оставили...:)



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
итак простой пример когда тонкое дно не зло

значит расчитаем чисто в уме по простому величину теплосьема водоблока в единицу времени :-)

толстое дно делается для увеличения поверхности теплосьема :-) тут надеюсь никто не спорит (грубо говоря что бы разнести тепло на нную площадь)

итак получаем :-)

так сказать площадь омываемой поверхности умноженную на скорость потока :-) и на какую то величину х

в водоблоке с тонким дном площадь на которую рассеивается тепло меньше поэтому для его эффективности нужно использовать (я наверно не правильно обьяснял) не развитую поверхность а поверхность с низким проходным сеченим :-) те мелкие пирамидки или иглы с маленькими промежутками

в итоге получаем плошадь рассеивания меньше но скорость больше в итоге
величина теплосьема остается той же :-)

при равном потоке

Добавлено спустя 33 минуты, 1 секунду:
более того в водоблоках с толстым дном приминение микроструктур мягко говоря не оправдано :-)
если скажем иголка 3мм высотой и 1на1 мм прогреется полностью то 5 или 7 мм будет простаивать
в водоблоках с толстым дном и обычной структурой работает только пограничный слой воды который непосредственно соприкасается с жидкостью
а в водоблоках с микроструктурой работает вся вода тк она проходит черех поверхность с низким проходным сечением

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
cka3o4nuk писал(а):
в водоблоках с толстым дном и обычной структурой работает только пограничный слой воды который непосредственно соприкасается с жидкостью
а в водоблоках с микроструктурой работает вся вода тк она проходит черех поверхность с низким проходным сечением

опять "микроструктура",
- а теперь прибавьте к ДОННОЙ части водоблока толщину - скажем, вдвое - вместо 2-3 мм пусть будет 4-6 мм толщина дна - величина теплосьема остается той же
и что изменилось, " микроструктура"?
И кто ее поменял?
cka3o4nuk писал(а):
в итоге получаем плошадь рассеивания меньше но скорость больше в итоге
величина теплосьема остается той же

- Вай-вай, и кто Вам мешает величину теплосъема не той же оставить, а увеличить за счет больших размеров штырей-игл-пирамидок - "идеология"? Или экономия цветных металлов?

_________________
http://www.valeryko.com


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
cka3o4nuk писал(а):
с микроструктурой работает вся вода тк она проходит черех поверхность с низким проходным сечением


Добавлено спустя 49 секунд:
cka3o4nuk писал(а):
в водоблоках с толстым дном и обычной структурой работает только пограничный слой воды который непосредственно соприкасается с жидкостью

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
cka3o4nuk писал(а):
в водоблоках с толстым дном и обычной структурой работает только пограничный слой воды который непосредственно соприкасается с жидкостью

ПОВТОРНО:
Никто не запрещает Вам "волшебную микроструктуру" применять на водоблоке и с тонким и с толстым дном, что касается пограничного слоя, то он передает /отбирает тепло исходя из характера поверхности, ее площади, скорости-характера потока и свойств жидкости,
- толщина дна теплообменника, коим и является водоблок - никакого влияния на теплоотдачу не оказывает - тут работает уже теплопроводность меди, которая достаточно хорошо работает и на толстом дне - т.е 4-5 мм
- Если же толстое дно медного водоблока такое "зло" - откажитесь от него совсем, такое ТОЖЕ уже предлагали и даже опыты делали - омывайте процессор "напрямую"...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
Valeryko не толстое дно зло я етого не говорил :-) я говорю только о том что на дне от 1 до 3 мм в зависимости от типа водоблока я могу получить результаты лучшие чем на толстом :-)
естесвенно что чем толще дно тем выше итоговая температура изза зрадиента нагрева но ето тоже не о том
итак вы предлагаете увеличить микроструктуру на большом водоблоке с толстым дном
что мы имеем тонкие штырьки не греются полностью делаем толще
в итоге проходно сечение выше площадь та же потому что маленьких значительно больше
и теплообмен идет хуже :-)

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
cka3o4nuk писал(а):
Valeryko не толстое дно зло я етого не говорил :-) я говорю только о том что на дне от 1 до 3 мм в зависимости от типа водоблока я могу получить результаты лучшие чем на толстом :-)
естесвенно что чем толще дно тем выше итоговая температура изза зрадиента нагрева но ето тоже не о том
итак вы предлагаете увеличить микроструктуру на большом водоблоке с толстым дном
что мы имеем тонкие штырьки не греются полностью делаем толще
в итоге проходно сечение выше площадь та же потому что маленьких значительно больше
и теплообмен идет хуже :-)


К сожалению, не получится. Мы не можем бесконечно растить коэффициент теплопередачи, и не можем создать "микроструктуру", обладающую развитой поверхностью теплосъёма. Поэтому дельта температур, которая пропорциональна произведению вышеозначенных величин, будет оставлять желать лучшего.
В конце-концов, вязкость воды (или любого другого доступного жидкого теплоносителя) весьма велика. Какое давление предполагается развить в такой системе охлаждения?

Кроме этого, имеется ещё одна "подлянка" в тонком дне - большое термосопротивление создаёт слой термопасты. Обычно там падает 7-10 градусов. Естественно, дельта температур в нём пропорциональна толщине слоя, а она в свою очередь - зависит от прижимного усилия (ну и вязкости термопасты). Чем тоньше дно - тем меньше мы можем содать прижимное усилие, тем толще слой пасты, тем больше разница температур на нём (слое пасты).


Последний раз редактировалось frost_ii 14.05.2009 20:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
создалось впечатление, что в этой ветке говорят все об одном и том же
Цитата:
Может все же не стоит говорить о том, что "чем тоньше дно, тем лучше", а говорить об ОПТИМАЛЬНОЙ толщине дна водоблока, которая, кстати, зависит и от характера поверхности и от производительности помпы и от характера и пути течения воды

только с разных позиций.

Добавлено спустя 11 минут, 3 секунды:
frost_ii
Цитата:
Кроме этого, имеется ещё одна "подлянка" в тонком дне - большое термосопротивление создаёт слой термопасты. Обычно там падает 7-10 градусов. Естественно, дельта температур в нём пропорциональна толщине слоя, а она в свою очередь - зависит от прижимного усилия (ну и вязкости термопасты). Чем тоньше дно - тем меньше мы можем содать прижимное усилие, тем толще слой пасты, тем больше разница температур на нём (слое пасты).

Вот я тоже обратил на это внимание. В серийных ватерах с тонким дном в основном тонко над ядром, т.е. участок 1х1см. Вся остальная часть как бы усилена, либо это средняя часть ватера (пластина), либо это толстое основание в котором выточены каналы. В таком случае прижимное усилие можно сохранить (таким же как с дном например 5мм)?

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
eastSiR писал(а):
создалось впечатление, что в этой ветке говорят все об одном и том же
Цитата:
Может все же не стоит говорить о том, что "чем тоньше дно, тем лучше", а говорить об ОПТИМАЛЬНОЙ толщине дна водоблока, которая, кстати, зависит и от характера поверхности и от производительности помпы и от характера и пути течения воды

только с разных позиций.

Добавлено спустя 11 минут, 3 секунды:
frost_ii
Цитата:
Кроме этого, имеется ещё одна "подлянка" в тонком дне - большое термосопротивление создаёт слой термопасты. Обычно там падает 7-10 градусов. Естественно, дельта температур в нём пропорциональна толщине слоя, а она в свою очередь - зависит от прижимного усилия (ну и вязкости термопасты). Чем тоньше дно - тем меньше мы можем содать прижимное усилие, тем толще слой пасты, тем больше разница температур на нём (слое пасты).

Вот я тоже обратил на это внимание. В серийных ватерах с тонким дном в основном тонко над ядром, т.е. участок 1х1см. Вся остальная часть как бы усилена, либо это средняя часть ватера (пластина), либо это толстое основание в котором выточены каналы. В таком случае прижимное усилие можно сохранить (таким же как с дном например 5мм)?


Не получится... Нагружение тонкой пластины... По краям прижмётся, в центре - прогнётся.


Последний раз редактировалось frost_ii 14.05.2009 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
frost_ii да уж немцы совсем от рук отбились одну гадость делают у всех все гнеться :-(


Очень содержательное сообщение.
Serj

Добавлено спустя 6 минут, 22 секунды:
frost_ii ничего не гнется тк факчитески тонкого дна где 1мм чистый без поверхности всего 3 4 мм на виде сверху)
я для того что бы термопаста не создавала термосопротивления нужно тонко ее мазать! а не выдавливать водоблоком!

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
cka3o4nuk писал(а):
я для того что бы термопаста не создавала термосопротивления нужно тонко ее мазать! а не выдавливать водоблоком!

Угу...тут собрались только те, кто термопасту намазывать не умеет и настолько "криворуки", что у своих водоблоков "неправильное тонкое дно" делали, поэтому получили ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты хуже, чем с толстым дном...
- Но советчики-теоретики - знают "точно" , как сделать "микроструктуру", "пограничный слой" и получить "выдающийся результат"..в "теории"...

eastSiR писал(а):
создалось впечатление, что в этой ветке говорят все об одном и том же

- У меня такого впечатления не создалось, никто из моих оппонентов не сказал ни разу, что слишком тонкое дно - это плохо и речь может идти только об ОПТИМАЛЬНОЙ толщине (я-то это говорил и не раз)....
- А вот то, что слишком толстое дно водоблока ухудшит эффективность - в это они верят
- что слишком тонкое ухудшит - ни за что не поверят...
- При этом сами они их не изготовляли, но "свято верят"...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
cka3o4nuk Прогиб получается при нагружении всегда. Хоть толстую пластину прижимай, хоть толстую. Разница - в величине этого прогиба. У тонкой пластины он будет больше, как ни крути. Размазывать тонким слоем "пальцем" или другими подручными средствами хорошо не получится - остануться пузырьки воздуха, которые уменьшат площадь контакта. Рассчёт площади пятна контакта рассматривается в курсе "Детали машин".

По коэффициенту теплопередачи и площади теплообмена возражений, значиться, нет?


Последний раз редактировалось frost_ii 14.05.2009 20:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
frost_ii есть но писать надоело ! все уже не раз отвечено :-) теплосьем будет идти быстрее и намного :-) тк через поверхность будет идти вода с большой скоростью ! тк точка теплосьема ближе к ядру и градиент будет другим поетому температура ядра будет ниже
я считаю оптимальным основание от 1 до 3 мм больше хуже меньше тоже

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
cka3o4nuk писал(а):
frost_ii есть но писать надоело ! все уже не раз отвечено :-) теплосьем будет идти быстрее и намного :-) тк через поверхность будет идти вода с большой скоростью ! тк точка теплосьема ближе к ядру и градиент будет другим поетому температура ядра будет ниже
я считаю оптимальным основание от 1 до 3 мм больше хуже меньше тоже

1. Надоело - не пишите
2. "Теплосъем"- это такое новое понятие в теплотехнике?
3. "Вода с большой скоростью" вообще-то кавитацию вызывает - т.е. эрозию оборудования - и шум, а ОБЫЧНАЯ скорость воды уже обеспечивает турбулентный режим, для трубы ф10 мм достаточно 35 литров в час ...
- Никакого СКАЧКООБРАЗНОГО увеличения теплоотдачи при росте скорости -расхода при достигнутом турбулентном режиме - нет!
4. "тк точка теплосьема ближе к ядру и градиент будет другим поетому температура ядра будет ниже" - это предположение или утверждение? Где же Ваши "волшебные автоматические программы" - подсказали бы они Вам, насколько градиент изменится при увеличении толщины меди с 1 до 4 мм ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ...
5. "...я считаю оптимальным основание от 1 до 3 мм больше хуже меньше "
- считать-то Вы можете что угодно , но без практической проверки это БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНОЕ утверждение, а вот 3 моих ссылки на 3-х человек, ПРАКТИЧЕСКИ убедившихся в прямо противоположном - перевешивают Вашу "твердую убежденность"
- Кстати, по Вашей логике, толщина дна сковородки или кастрюли должна также быть как можно тоньше, особено алюминиевой, то же касается воздушных кулеров, радиаторов и пр...
- Странно, но что-то те же алюминиевые водоотопительные батареи не делают столь тонкими - видимо, там не считают, что при лишней паре мм толщины " градиент будет другим , поетому температура... будет ниже ":)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
При коэффициенте теплопроводности меди в 340Вт/м*К, площади основания 20*20 мм и тепловыделении 70Вт (что весьма нехило), на каждый мм дна имеем падение около 0,5 К. Что составляет не самую значительную часть в заявленных 16 К (в которых я сильно сомневаюсь...)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2005
Откуда: Киев
Valeryko
***Правда, что-то "тонкодонники" стеснительные все же какие-то пошли - совсем убрать медь и сделать "микроштырьки" прямо на корпусе процессора еще не посмели, прямое омывание корпуса процессора - не хотят - 0,2 мм -но оставили

(Нужно просто сорвать крышу с проца, осадить в вакууме на кристалл несколько слоев основной из которых-серебро, и приварить при помощи ЭЛС- матрицу микроребер).
Могу сделать опытный образец за 6000 уе , столько мне понадобится чтобы подмазывать опытным лаболаториям где есть необходимое оборудование и тем кто может сказать реально или нет, или как лучше это сделать.
Никто не гарантирует что технология будет работать.
Бесплатно никто и не рыпнется.

И пока что никто из извращенцев передовиков не делал 0,2мм а это о чем то говорит.

Вообще мы все спорим о меди серебре мутках всяких, но ведь есть материаллы превосходящие по теплопроводности !
Другое дело они нам не доступны, или очень дороги.

Кстати вы Валерик говорили о том, что не мне вам указ держать..
Что же, вы правы- не мне указывать, вы сами выбирете в какой форме где и как ложить резальты.
Конечно же, вы оформите полную исследовательскую работу, потратите долгие годы на изучение азов, вникните в теорию, стопки литературы, годы годы.
Вы можете себе это позволить ?

Учтите я работаю уже 5 лет в Нанциональной Академии Наук Украины в иЭс Им. Патона, и если меня попросят или по необходимости нужно будет оформить тесты (опыты) по гостам и написать по ним НИРовскую статью то я сделаю это.
Правда ХТО я вас спрашиваю это будет читать ?
Разве что паркетные академики и доктора наук, поймет ли юзер ВАСЯ ПУПКИН научную матерщину и сленг.
Кстати Валерик ты же знаеш как у нас и у вас проводят опыты в НИИ, и очень часто не так красиво как на бумаге пишется.
Не сомневайся и у буржуев так тоже бывает, контр разведка пока работает.

Я просто обещаю что последующие тесты будут более точные и правильные, невозможно с первого раза все осознать.
****
Валерик, я так понял ты делал свой стенд.
Не будет ли господин так добр и снисходителен к моей серой персоне, настолько чтобы показать или рассказать устройство тестового стенда- а конкретнее нагревателя.
На нем ты проводит опыты с водоблоками ?
Может все-же сссылочку.

Добавлено спустя 31 минуту, 30 секунд:
http://energy.org.ru/modules.php?name=S ... e&artid=35

К слову.
Теплопроводность баттарей.

Перенос теплоты в твердых телах от нагретых участков к холодным вследствие теплового движения молекул, атомов и свободных электронов. Коэффициент теплопроводность (Вт/м. град) характеризует интенсивность передачи тепла через стенку из конкретного материала. Материал отопительных батарей (радиаторов): чугун 50 Ватт на метр, сталь — 58, цинк — 110, алюминий — 220, медь — 410.
Лучше всего работал бы полностью медный радиатор, но это слишком дорого. Строительные (изоляционные) материалы: мрамор — 2.91, железобетон — 2.04, бетон — 1.86, известняк — кирпич силикатный — 0.88, кирпич глиняный — 0.80, стекло оконное — 0.78, керамзитобетон — 0.75, дерево — 0.35, плиты древесные — 0.25, плиты изоляционно-утеплительные — 0.10—0.06. Отсюда видно, что наиболее холодные дома из железобетона, а самый «теплый» строительный материал — пенобетон.

Конвекция — перенос теплоты в жидкости или газе за счет перемешивания их объемов при нагревании. Коэффициент теплопередачи конвекцией сильно зависит от скорости перемешивания нагреваемого объема. В старых системах отопления нагретая в котелке вода поступает к батареям гравитационным путем — теплая вода поднимается вверх, холодная по «обратке» возвращается в котелок. Самая естественная конвекция очень неэффективна, поэтому в современных системах отопления обязательно применяется циркуляционная водяная помпа, которая в несколько раз увеличивает скорость подачи нагретой воды к батареям отопления. Воздух у самой поверхности радиатора нагревается и поднимается вверх, уступая свое место новым холодным слоям. Так конвекционно нагревается воздух в помещении.

Излучение — передача тепла излучением электромагнитных волн (лучистой энергии), которое передается через прозрачную среду (воздух). Таким образом происходит обогрев солнечными лучами, обогрев от костра, от камина, от электронагревателей (спираль в рефлекторе, и от разогнанного на оверах пенька 4). Любой тип теплового прибора отапливает помещение и человека сложным теплообменом — излучением, конвекцией через воздух, даже теплопроводностью, если прислониться к теплой батарее. Передача теплоизлучением сильно зависит от температуры отопительного прибора.

Выбор Валерика : ЧУГУННЫЕ СЕКЦИОННЫЕ БАТАРЕИ — тепловые приборы, которые всем известны с глубокого детства :)
Относятся к устаревшим системам СВО и в компах не применяются.
Имеют малую поверхность отдачи тепла и низкую теплопроводность металла, производят нагрев в основном излучением и около 20% тепла передают воздуху конвекцией. Распространенная отечественная секция чугунного радиатора МС-140 имеет вес 7,5 кг, вмещает 4 литра воды, имеет всего 0,23 м². Площади нагрева. В каждой комнате квартиры надо иметь батарею по 8—10 чугунных секций или даже больше. В большой квартире или особняке вес всех чугунных батарей и воды в них составляет тонны, приходится применять трубы большого диаметра, которые невозможно спрятать в стены. Движение теплоносителя в системе происходит гравитационным путем, что сильно замедляет передачу тепла.

В справочниках подается мощность теплового излучения для чугунной секции МС-140 в размере 160—180 ватт при температуре теплоносителя 90°C. Однако, эта мощность излучения верна при идеальных (лабораторных) условиях, которые в реальной жизни недостижимы. Поскольку мощность излучения сильно зависит от температуры, то реальная теплоотдача чугунной секции при 60°C; будет не более 50 ватт. Поступление нагретой воды от котла в чугунную батарею происходит медленно, поэтому чтобы средняя температура всей батареи было 60°C надо обеспечить подачу воды хотя бы температурой 75°C, в обратку пойдет вода с температурой около 45°C. Подсчитайте, какой мощности должен быть котел, чтобы нагревать тонну воды до температуры 75°C. Необходимо учитывать, что десяток градусов потеряется в толстых металлических подводящих трубах, поэтому котел должен выдавать 85 — 90°C и работать на пределе. Обеспечить температуру чугунной батареи 90°C обычными котлами (не паровыми) невозможно, да и небезопасно — обжечься можно и при 70°C.

Для того, чтобы хоть немного увеличить конвекционную отдачу тепла чугунными радиаторами, их рекомендуют размещать только под окнами, чтобы холодный воздух, опускающийся с поверхности стекол, принудительно проходил через радиатор. Эстетика чугунных радиаторов СВО, мягко говоря, несовершенна и портит интерьер всего ПК, поэтому их прячут за декоративными экранами (спросить моддеров).

Еще до войны фашисты делали секционные чугунные радиаторы с развитыми ребрами, их можно еще обнаружить в немецких особняках Калининграда. Сейчас за рубежом выпускают секционные радиаторы с развитыми ребрами из стали толщиной до 3 мм, каждая секция которых вмещает 1 литр воды и имеет площадь нагрева 0,40 м². Такие радиаторы по принципу действия приближаются к конвекторами, но имеют слишком большую водную емкость.


АЛЮМИНИЕВЫЕ СЕКЦИОННЫЕ БАТАРЕИ СВО— более совершенная конструкция, в которой применен материал с очень большим коэффициентом теплопередачи в виде алюминиевого сплава. Секция алюминиевого радиатора (батареи) имеют глубину всего 110 мм (чугунная 140 мм), водная емкость составляет около 0,5 литра, площадь нагрева 0,4 м² и толщина стенки 2—3 мм. Алюминиевые секционные радиаторы около половины тепла отдают излучением, остальное конвекцией.

Некоторые типы алюминиевых радиаторов имеют сильно развитую поверхность в виде дополнительных тонких ребер, размещенных внутри секции, при этом площадь нагрева одной секции возрастет до 0,5 м², и передача тепла конвекцией возрастет до 60%. Тепловая мощность одной секции декларируется изготовителями до 160 ватт, реальная — не менее 110 ватт при температуре теплоносителя 90°C, вес секций менее 2 кг.

Внешне алюминиевые секционные радиаторы выглядят достаточно эстетично, имеют небольшой вес, удобны для монтажа на поверхности стенок ПК. Благодаря уменьшенному объему воды в секциях алюминиевые радиаторы хорошо поддаются регулированию с помощью термозапорных клапанов и термочувствительных головок. Терморегулирующие элементы, которыми необходимо снабжать все алюминиевые радиаторы, позволяют ограничивать проток горячей воды через радиатор при достижении заданной температуры в комнате. Тепловая инерция алюминиевого радиатора невелика, поэтому термоклапан отреагирует на изменение температуры в комнате буквально за 7—10 минут — откроет или прикроет доступ горячей воды в радиатор, чем достигается экономия топлива до 30%. В чугунных радиаторах тепловая инерция очень большая и составляет более одного часа, поэтому о регулировании теплоотдачи и экономии топлива говорить не приходится.

К сожалению секционные алюминиевые радиаторы имеют недостатки, ограничивающие их применение:
Основной и самый крупный недостаток — подверженность электрохимической коррозии . Дело в том, что некоторые материалы составляют так называемые электролитные пары — при их соединении в среде электролита возникает электрохимическая реакция, при которой подвергается электрохимической коррозии один из пары металлов и быстро разрушается.
Вообще-то алюминиевые сплавы слабо подвержены КОРРОЗИИ.
Но в паре с медью в жидкой недистиллированной среде (слабом электролите) разрушаются интенсивно — алюминий превращается в белый порошок.
Если алюминиевый радиатор соединен с медными трубопроводами или с котлом который имеет медный теплообменник (а все современные настенные газовые и электрические котлы имеют медные теплообменники), то это может привести к быстрой электрокоррозии радиатора. Только монтаж пластиковыми трубами, которые являются изоляторами, может спасти положение.

Не залевайте в СВО воду из под крана.


Так вот ВАЛЕРИК - Стенки алюминиевых радиаторов стараются делать КАК МОЖНО ТОНЬШЕ для лучшей теплопередачи, поэтому они недостаточно ПРОЧНЫ !!!!! и при неловком ударе о радиатор (например, углом мебели) секция может деформироватся или лопнуть, часто повреждения происходят и при монтаже — превышение необходимого усилия при вкручивании ниппеля или клапана приводит к разрушению. При изготовлении радиаторов применяется литье под давлением, поэтому возможен скрытый брак в виде внутренних раковин, который выявляется только в процессе эксплуатации.

Несколько мелких недостатков: недостаточно мала водяная емкость радиаторов, что снижает эффективность регулирования температуры; около половины тепла передается излучением что вызывает сильный нагрев стены, на которой установлен радиатор, а это — значительные потери; при работе котла с полной мощностью температура на поверхности алюминиевого радиатора достигает 80°C, что небезопасно; при высокой температуре поверхности радиатора (более 70°C) происходит нездоровая положительная ионизация воздуха в помещении (ощущение, — «как перед грозой»); высокая температура поверхности алюминиевого радиатора сильно сушит воздух в помещении (влажность ниже 35% вызывает неприятные ощущения).

ПАНЕЛЬНЫЕ СТАЛЬНЫЕ БАТАРЕИ СВО— попытка совместить свойства секционных радиаторов с конвекционными. Такой радиатор представляет собой две стальные пластины, между которыми циркулирует теплоноситель. Пластины имеют толщину 1,2 мм, соединены между собой точечной электросваркой, содержат выштампованные каналы, по которым протекает вода. Панель размерами с обычный чугунный радиатор имеет толщину 30 мм, но вдвое меньшую теплоотдачу. Для повышения тепловой мощности ставят параллельно две, даже три панели. При двух или трех панелях радиатор передает тепло излучением только внешними плоскостями, поэтому ко всем внутренним плоскостям радиатор приваривают ряды П-образных пластин, которые значительно увеличивают поверхность теплоотдачи, значит внутренние плоскости работают как конвектор.

Все эти модернизации не прошли бесследно для конструкции — вес трехпанельного стального радиатора с напором пластин не намного меньше чугунной батареи того же размера, воды содержится тоже немало, что значительно снижает эффективность регулирования температуры, общая толщина радиатора даже больше, чем у чугунного и составляет около 160 мм.

Тепловые характеристики не намного лучше, чем у чугунных радиаторов. Тепловая мощность радиаторов в технических материалах приведена для температуры поступающей воды 90°C, но при таких объемах воды в системе и весе радиаторов обычный котел такую температуру выдать не сможет. В технических материалах обязательно приводятся коэффициенты уменьшения тепловой мощности радиаторов при более низких температурах, например, при обычной температуре воды в системе 60°C мощность падает в три ! раза.

Основной недостаток такой же, как и у алюминиевых радиаторов — ускоренная коррозия. Отличие только в том, что этот неприятный эффект еще более ярко выражен. Сталь коррозирует в воде со скоростью 1 мм в год даже при благоприятных условиях. Горячую воду центрального отопления к благоприятным условиям отнести трудно, поэтому стальные трубопроводы с толщиной стенки 3—4 мм не выдерживают более 30—40 лет. Пластины панельных радиаторов толщиной 1.2 мм даже теоретически больше 12 лет не выдержат. Дело усугубляется тем, что пластины сварены между собой точечной электросваркой, поэтому сталь в местах сварки «отпускается», теряет все антикоррозийные свойства и разрушается гораздо быстрее.

К сожалению в нашей стране ранее не были известны другие типы радиаторов, поэтому панельные на фоне убогих чугунных батарей выглядели современно и получили широкое распространение, этому также способствовала агрессивная реклама фирм-экспортеров. Даже сейчас в рекламе продолжают утверждать о хорошей антикоррозионной защите этих радиаторов, действительно — они хорошо покрашены снаружи, а гниют изнутри.

ШАГ радиатора.

Вертикальные алюминиевые пластины установлены с определенным шагом, который позволяет создать как бы ряды воздуховодов, создающих максимальную вертикальную тягу. Холодный воздух буквально втягивается снизу радиатора и выходит нагретым наверх. Расстояние между пластинами с помощью компьютерного моделирования подобрано так, чтобы движение воздуха было не ламинарным (параллельными слоями), а турбулентным (с завихрениями), тогда он лучше прогревается даже при низкой температуре радиатора.

Вертикальные алюминиевые пластины имеют толщину 0,5 мм, которая подобрана совместно с шириной пластин и расстоянием между горизонтальными медными трубками таким образом, чтобы все равноудаленные точки плоскостей соприкосновения с воздухом имели одинаковую температуру, что позволяет интенсивно нагревать воздух по всей высоте его прохождения внутри радиатора. Составление на компьютерах тепловых полей разверток плоскостей нагрева позволило отработать наилучшие конструкции разных типоразмеров и мощностей радиаторов.

Применение материалов различной теплопроводимости, а также распределение температур по плоскостям нагрева воздуха позволяет избежать локального перегрева воздуха и образования положительной ионизации, которая неблагоприятно сказывается на самочувствии человека. Даже при максимальной температуре теплоносителя 90°С, воздух в радиаторе соприкасается только с небольшими участками горячих медных трубок общей площадью всего 3,5—4% от всей площади нагрева.

Теплоноситель в радиаторе поступает в медный вертикальный коллектор, затем распределяется по рядам горизонтальных медных трубок, этим достигается резкое снижение гидравлического сопротивления радиатора, что очень важно для скорости принудительного оборота теплоносителя в закрытых отопительных системах. Соединение коллекторов с горизонтальными трубками произведено с помощью тугоплавкого серебросодержащего припоя с температурой плавления 360°С. Это позволяет использовать конвекторные радиаторы с любым теплоносителем (перегретым паром, трансформаторным маслом и др.)

Вертикальные алюминиевые ламели-пластины заканчиваются на боковых поверхностях радиаторов специальной формы загибами, которые создают «чешуйчатые» боковые поверхности. Эта «чешуя» не только придает радиатору неплохой внешний вид, но, самое главное, создает очень прочную многослойную боковую поверхность. Алюминиевый радиатор из пластин толщиной всего 0,5 мм имеет вес менее 5 кг, но выдерживает давление до 180 кг. При сильном боковом ударе алюминиевые пластины принимают усилие на себя, деформируются и перераспределяют нагрузку по всей плоскости, не допуская разрыва внутри медных трубок. Поэтому даже сильные внешние повреждения радиатора не выводят его немедленно из строя и позволяют его эксплуатировать до замены.

В радиаторах данной конструкции содержится очень мало воды. Например, в радиаторе длиной 100 м и мощностью 2 кВт содержится теплоносителя всего 0,8 литра. Это позволяет ему при его теплопроводности разогреваться в течении 2—3 минут и реагировать на термозапорный клапан с запозданием всего 30 секунд. Такой малой тепловой инерции нет нигде! При использовании таких радиаторов количество воды в системе уменьшается в десятки раз. Например, в очень большой квартире с общей тепловой мощностью радиаторов 20 кВт даже с учетом емкости трубопроводов и котла во всей системе будет 13—15 литров воды — всего полтора ведра! Ее и нагревать и гонять по системе намного легче, чем, например, тонну воды (чугунные радиаторы). Очень легкосъемные крепления радиатора позволяют его самостоятельно отключить от системы и снять со стены для ее покраски или ремонта. Если радиаторы подсоединяются к трубопроводам через миниатюрные пробковые краны, то снимать их можно без спуска воды из системы и отключения отопления.

Малый вес радиаторов и конструкция навесных креплений позволяет их монтировать даже на тонких гипсокартонных перегородках.

Радиаторы имеют корпус без острых углов, температура на поверхности в 3 раза ниже, чем внутри, что позволяет даже по строгим немецким нормам применять их в детских и лечебных учреждениях. При такой минимальной толщине и длине, ни какой другой тип радиаторов не имеет такой мощной теплоотдачи. При работе радиатор создает эффект воздушного теплового вентилятора и очень хорошо перемешивает слои воздуха в помещении.

Конвекционный радиатор боковыми плоскостями излучает не более 10% своей мощности, остальное отдает конвекцией, поэтому он не будет бесполезно греть стену. Такой радиатор совсем не обязательно устанавливать под окном, он прекрасно работает в любом удобном или подходящем по дизайну месте.

Желаем успехов при проектировании вашей домашней СВО , современной, комфортной и надежной отопительной системы вашего ПК :).
оффтоп по радиатором будет удаляться текст конкретно этот текст оставлен по просьбе serj
Отредактировано куратором: cka3o4nuk. Дата: 11.08.2005 21:40


Последний раз редактировалось WEHR-WOLF 07.11.2005 21:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
frost_ii, можно?
frost_ii писал(а):
При коэффициенте теплопроводности меди в 340Вт/м*К, площади основания 20*20 мм и тепловыделении 70Вт (что весьма нехило), на каждый мм дна имеем падение около 0,5 К.
Прекрасно, теперь считаем то-же, но при реальном размере тепловой точки 6*6мм. Как-то 0.5К 'и близко нет'. ;)
Можно как пример привести измерения в статье "Классика...."

Господа, "Радиаторы" здесь глубокий offtop.
Потом перенесу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2003
Откуда: Moscow
Вот если бы у процессора размер зоны нагрева был размером с водоблок,и этот нагрев был бы равномерным,вот тогда точно бы не имело значиние толщина.а так как у нас ядрышки маленькие,а водоблоки большие,то определённый оптимум должен быть.Выше которого будут потери из-за теплопроводности и ниже которого будут потери из-за неравномерного(частичного) нагрева водоблока.

_________________
Forewarned is forearmed.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
serj
serj писал(а):
Прекрасно, теперь считаем то-же, но при реальном размере тепловой точки 6*6мм. Как-то 0.5К 'и близко нет'.

Я думаю что frost_ii взял величину 20 х20 мм не просто, а исходя из того, что это минимальная на сегодняшний день величина, на которой удалось сделать весьма эффективный теплосьем (D.D. TDX например), 6х6 маловато будет.
Отредактировано куратором: cka3o4nuk. Дата: 11.08.2005 21:29

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
serj писал(а):
frost_ii, можно?
frost_ii писал(а):
При коэффициенте теплопроводности меди в 340Вт/м*К, площади основания 20*20 мм и тепловыделении 70Вт (что весьма нехило), на каждый мм дна имеем падение около 0,5 К.
Прекрасно, теперь считаем то-же, но при реальном размере тепловой точки 6*6мм. Как-то 0.5К 'и близко нет'. ;)
Можно как пример привести измерения в статье "Классика...."

Господа, "Радиаторы" здесь глубокий offtop.
Потом перенесу.


Это я прикинул примерный размер теплораспределительной крышки. При наличии слоя термопасты (с высоченным термосопротивлением) её температура будет примерно равномерной по всей поверхности. Да, кстати, при увеличении толщины дна, его термосопротивление растёт не линейно :) Пространственный эффект, знаете ли :)
Да, спасибо за ссылку... Эти статьи я смотрел. Честно говоря - они меня не впечатлили.

Тут мне serj заметил, что
Цитата:
Наличие теплораспределительной пластины приводит к тому, что тепловое пятно увеличивается на толщину пластины (условно).


Да, но только в том случае, когда термосопротивление слоя термопасты стремиться к нулю.
А в "классике..." температура пластины измерялась напрямую, а не через слой термопасты, поэтому таков и результат. Это был некорректно поставленный опыт...
Да, кстати, что у нас за процессор такой - 36 мм2 ?;)


Последний раз редактировалось frost_ii 08.11.2005 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 282 • Страница 4 из 15<  1  2  3  4  5  6  7 ... 15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan