Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   cka3o4nuk   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 282 • Страница 5 из 15<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
По существу темы могу сказать что слишком тонкое дно действительно может привести к деформации дна водоблока, однако утрировать опасность такого явления не нужно. Проверено при сборке водоблока с толщиной дна- основания 3 мм и размерами 50х60 мм. Основная обработка основания проводилась на еще не собраном водоблоке, после сборки и затягивания крепежных винтов и финишной обработке основания (на стекле) обнаружилась незначительная деформация дна водоблока- пришлось заново шлифовать.
Отредактировано куратором: cka3o4nuk. Дата: 11.08.2005 21:33

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Э-э-э...Гляжу, меня неправильно поняли. Я имел в виду не пластическую, а упругую деформацию. Она имеет место всегда и, в нашем случае, зависит от толщины дна. И чем больше будет прогибаться дно, тем толще будет слой термопасты под ним, тем больше будет его термосопротивление...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Вообще говоря, никто не запрещал сделать ребра жескости.
Да и вовсе не обязательно абсолютно весь WB делать с тонким дном. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2004
Откуда: Калининград
С этой деформацией можно легко бороться. Нужно вручную круговыми движениями отшлифовать отдельно водоблок и процессор. При этом периферия у обоих будет слегка "завалена", а в центральной части, как раз там, где ядро, будет максимально плотный контакт и минимальный слой термопасты. При хорошем прижиме контакт должен выровниться. Со степенью этого "завала" и прижима надо эксперементировать.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
а можно просто качественно размазать термопасту очень тонко с помошью пластиковой карточки или от дискетки железки слой еле светиться! даже просвещается насквозь
переставляя п4 я выиграл 7 градусув причем только изза тепмопасты а не перекосов
а прижим обеспечивается достаточный с помошью пружинок имхо пружинки медь не согнут если конечно не сделать все дно 1мм без структуры :-)

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Можно добавить рёбра жёсткости. Правда они увеличат ГДС. У рекламируемого здесь немецкого тонкодонника я что-то никаких рёбер жёсткости не обнаружил - только дырочки. :)
Можно сделать профилированную поверхность. Правда это не решит проблему увеличения площади пятна контакта.
Можно размазать пасту тонким слоем пальцем, бритвой, пластиковой картой. Всё одно - меньше 0.1 мм наврядли получится. Хотя в месте соприкосновение термосопротивление будет ниже, контакт не будет полным (та же самая проблема площади пятна контакта). Неизбежное зло, связанное с ошибками в конструкции.

Проведите натурный эксперимент - поместите каплю воды между двумя стеклянными пластинками и понаблюдайте, что будет, если их сдавливать...

Да, cka3o4nuk с каких пор способ (хм, тут даже не способ, тут - "то чем...") приложения усилия влияет на поведение нагружаемой конструкции?

Потом - это всё вторичные проблемы тонкого дна. Первично - то, что оно не позволяет распределить тепло по большой поверхности теплосъёма, а коэффициент теплопередачи от металла к теплоносителю нельзя растить бесконечно. Формулу я где-то тут давал. Ищите..

Что же касаеться большого термосопротивления "толстого дна", то ребята, "мне с вас смешно" :). Теплопроводность меди - 389,6 Вт/м*К. Теплопроводность термопасты - 0,7-0,8 Вт/м*К. То есть примерно в 500(!) раз меньше. Итого, слой термопасты в 0,1 мм даёт примерно такое же термосопртивление, что и медное дно, толщиной 50(!) мм, и то, если изготовить его "столбиком". Если же изготавливать его не "столбиком", то гораздо, гораздо больше...

В смысле - если изготавливать не столбиком, то ТОЛЩИНА такого дна, с термосопротивлением, равным термосопротивлению слоя термопасты толщиной в 0,1 мм, будет гораздо больше. (Толщина - больше). Сорри, неясно выразился..


Последний раз редактировалось frost_ii 11.11.2005 14:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
frost_ii писал(а):
Э-э-э...Гляжу, меня неправильно поняли. Я имел в виду не пластическую, а упругую деформацию. Она имеет место всегда и, в нашем случае, зависит от толщины дна. И чем больше будет прогибаться дно, тем толще будет слой термопасты под ним, тем больше будет его термосопротивление...

- Боюсь, сопромат тут многие и не знают что-такое и остаточную деформацию от упругой не отличат...поэтому и не женаты..:)
serj писал(а):
Вообще говоря, никто не запрещал сделать ребра жескости.
Да и вовсе не обязательно абсолютно весь WB делать с тонким дном.

- Это ересь для "истинных апологетов тонкого дна водоблока" :)- дно должно быть как можно тоньше ( а лучше его вообще не делать, прикрепив "микроструктуру" к кристаллу или крышке - на патент не претендую:) ), а края водоблока вообще можно из чего угодно делать- ведь они свято верят, что для отдачи тепла водой (при мощной помпе) водоблок несет "декоративные функции"- главное "сделать впрыск на ядро процессора"....:(
alian писал(а):
При хорошем прижиме контакт должен выровниться. Со степенью этого "завала" и прижима надо эксперементировать.

- Строго говоря, Вы правы, но все же технология охлаждения небольших предметов типа процессора дополнительно прикрепляемыми охладителями пошла другим путем - термопасты..
- эксперименты и индивидуальная подгонка при миллионных тиражах "не катит"...
frost_ii писал(а):
это всё вторичные проблемы тонкого дна. Первично - то, что оно не позволяет распределить тепло по большой поверхности теплосъёма, а коэффициент теплопередачи от металла к теплоносителю нельзя растить бесконечно. Формулу я где-то тут давал. Ищите..

- Дак я давал и коэффициенты теплопередачи металл-металл - но все бесполезно - все равно "тоньше-лучше"...
:)- Функция толстого дна водоблока (или воздушного "кулера") по распределению тепла по бОльшей поверхности теплосъёма все время игнорируется...
frost_ii писал(а):
слой термопасты в 0,1 мм даёт примерно такое же термосопротивление, что и медное дно, толщиной 50(!) мм, и то, если изготовить его "столбиком". Если же изготавливать его не "столбиком", то гораздо, гораздо больше...

- Видимо Вы имели в виду , что термосопротивление не "столбика" будет меньше - ведь тепло будет "разноситься" не в одну, а в первом приближении, в 5 "сторон" - и во столько же раз будет МЕНЬШЕ..
- Кстати, "циферки" все же весьма приблизительные...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
Протестировал старую модификацию Триплекса (ребра, подача в центр, дно 2мм) и ватер от AG-Cool (плоское дно-тонкий канал, дно 10мм, подача в центр. 1,3 куб.см внутренний объем ватера). Результаты одинаковые. Сделал для себя вывод: "очень толстое дно" - как минимум не страх и не ужас.

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2005
Откуда: Киев
Проведен эксперимент с различными вариантами СВО (включая тест Антарктики) на новом стенде.

В качестве нагревателя использовалась прямоугольная медная пластина (с низу имеет обнижение под корпуса мощных транзисторов предварительно изученных и подобранных по даным измерения Н21-бэта, транзисторы припаянны колекторами к самой пластине специальным низкотемпературным припоем, сверху пластина имеет квадрат размером 35х35 мм.
(среднее между А64 и Р4)
Особенность данного компактного нагревателя заключается в высокой тепловой мощности до 0,5 кВт выделяемой практически равномерно, толшина основания 8 мм.
С поверхности квадрата (предварительно тонко отшлифованного на шлиф. станке) осуществляется теплосьем установленнм тестируемым обьектом.

По предварительным данным оказалось что Антарктика водоблок с очень тонким дном показывает вовсе не высокий полет по сравнению с другими водоблоками даже весьма спорными в конструктивном плане...
По всей видимости водоблок Асетек Антарктика изначально расчитанн и промоделированн на точечный источник тепла (таковым является кристалл процессора).

По всей видимости ИЗГОТОВЛЕНИЕ тестовых стендов является довольно сложной задачей.
Пока не будет построен правильный эмулятор процессора, иначе водоблоки такого класса с тонким дном можно будет тестировать только на реальных системах, в противном случае результат будет существенно искажен.

_________________
Великий и безумный INTELектуал :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2005
Откуда: Киев
Как я мог ошибатся !
Вчерашнее ночное тестирование опровергло мои сомнения в качестве нагревателя и странной работе Антарктики.
Теперь все стало на свои места.
Дело было в креплении Антарктики, я повтолил ошибку прошлогоднего теста (установка водоблока без подпружиненной скобы или пружин.
(Все остальные тестовые блоки крепились специальными пружинящими скобами).
Даже на отлично шлфованных поверхностях можно создать такое условие прижима (а это не ощущается) что водоблок или кулер покажет плохой резальт, а вы будете думать что это его рабочий режим.
(как это проверить сразу теперь я знаю).

Итак, Антарктика показывает прошлогодний резальт, но со здвигом из за новой конструкци нагревателя.
Я пока что не буду приводить конкретые цифры, они все равно вам пока ничего не скажут, но
чтобы искупить грешки я реши продать вам результаты сравнения Антарктики с Залманами.

ZALMAN- ZM WB-2 (старая полукилограммовая модель, дно покрыто золотом) хуже Ватерчила Антарктики на 9 градусов.
#77

ZALMAN- ZM WB-3
(небольшая модель с внутр структурой схожей с Антарктикой но с толстым 6мм дном)
Хуже ватерчилла на 13 ГРАДУСОВ.
#77
#77
( Сравнения произведены на одной и той-же мощности тепловыделения -как для процессора это больше 200 ватт )


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
товарищи похоже пора чистить всю ветку со стебом по стендам :) просьба к модераторам если эта тема актуальна,
перенесите ее в отдельную

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Прошу прощения, fix.


 

кто что думает об этом....

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
MiFiSTOFiL
- Интересная конструкция ( и сверл много поломается)
- ну толщина дна - компромиссная допустим,
- а какая площадь водомываемой поверхности-то?

_________________
http://www.valeryko.com


 

Valeryko

1) Да, насверлить отверстия водотока, это самая сложная работа, но думаю, на координатном станке разметят и начнут сверлить на глубину 5-10 мм, а потом ручной дрелью, чтобы рука чувствовала.
2) Толщина дна… это судя по ветке вообще спорный вопрос. ИМХО её надо как-то рассчитывать исходя из скорости передачи тепла в металле и скорости тока воды. (такие расчеты должны делать специалисты в этой области).
3) Площадь омываемой поверхности не рассчитывал, думаю, она будет не меньше, чем в водоблоках с пирамидками, ребрами и штыками. Добивался турбулентности на входе водоточных отверстий, а на выходе (в камерах перед выходящими штуцерами) сами догадываетесь. Рассчитывал только площади сечения водоточных отверстий и вх., вых. штуцеров (П*R^2)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
MiFiSTOFiL, считать площадь надо, иногда "думаю" дает ОЧЕНЬ интересные результаты. К тому же посчитать-то действительно просто.
Считать надо ВСЁ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2003
Откуда: Moscow
Это немного оффтоп,но всётаки замечу,альтернативный вариант,это не делать впрыск в центре,а просто насверлить сквозных отверстий.
Тем более что ещё вдобавок будут проблемы с распределением жидкости из штуцера по всей площади полезной.
площадь эффективная будет в районе 3140 мм2 - маловато... коэффициент оребрения получиться всего 2.

_________________
Forewarned is forearmed.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Boud писал(а):
считать площадь надо, иногда "думаю" дает ОЧЕНЬ интересные результаты. К тому же посчитать-то действительно просто.
Считать надо ВСЁ.

-Ну может не столь категорично, но по сути Вы абсолютно правы
KoXed писал(а):
площадь эффективная будет в районе 3140 мм2

-Вообще-то в теплообмене участвует ВСЯ площадь водоблока, контактирующая с водой
MiFiSTOFiL писал(а):
Толщина дна… это судя по ветке вообще спорный вопрос.

-именно, хотя в Вашем случае минимальная толщина 3 мм , на мой взгляд, с учетом конструкции, вполне оправдана..
MiFiSTOFiL писал(а):
Площадь омываемой поверхности не рассчитывал, думаю, она будет не меньше, чем в водоблоках с пирамидками, ребрами и штыками

- в данном форуме такие доводы "не катят"...вполне возможно, что такая конструкция менее эффективна, чем те же ребра-штыри


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
MiFiSTOFiL писал(а):
кто что думает об этом....

#77


Лажа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: с планеты Плюк
frost_ii писал(а):
Лажа
Очень содержательно, а главное аргументировано!

P.S. Извиняюсь за ОФФтоп.

_________________
Всем два раза КУ !!! ;)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 282 • Страница 5 из 15<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan