Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1333 • Страница 41 из 67<  1 ... 38  39  40  41  42  43  44 ... 67  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
serj Видел, только тут немного другая тема - деформация, а не ускорение ;) И чтобы гаусс сделать на 3КВ кондёрах - надо обеспечить очень хорошую изоляцию катушек и ставить дорогие ключи. Длительность импульса большая - разумнее хорошие электролиты юзать.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: LN2 Club Member
serj
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BA%D0%B0

_________________
хў — http://www.hwbot.org/user.do?userId=6719 TopMods.NET Team 北国人 — 優勝者


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
Nordling Рельса без мощного разгонного блока, кучи супермагнитов и энергии порядка МДж - просто большой бабах и меняй направляющие.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Nordling, http://www.coilgun.ru
Ссылка в cooler, еще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2006
Откуда: г. Волжский
Мысля по поводу ГауссГан
если длительность импульса подоваемого на соленойд регулировать автоматически, поставить фотодиод и ИКдиод на стволе и в момент когда снаряд будет пролетать мимо откроется ключь и соленойд разгонит снаряд далее к следующему соленойду.
Тем самым мы получим оптимальную длинну импульса и привяжем импульс к положению снаряда в стволе.

_________________
Все! виду трезвый образ жизни. ICQ 468358584


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Будешь пробовать? ;)
Не забывай о разнице времен подачи/снятия напряжения и возникновении/исчезновения магнитного поля. Плюсуй инерционность датчиков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2006
Откуда: г. Волжский
serj
Это пока мысли в слух.
Но я думаю идея не плохая, получается что длинна импульса будет зависеть от длинны снаряда и от его скорости, надо будет только рассчитать оптимальную длину снаряда и положение датчика а кондеры брать с запасом.
ствол из стеклянной трубки а снаряд кусок сверла.

_________________
Все! виду трезвый образ жизни. ICQ 468358584


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
i8086 писал(а):
кондеры брать с запасом.

Это растянет импульс и кпд улетучится нафиг. Любое несоответствие параметров оптимальным в гауссе приводит к катастрофическому падению КПД. Если ещё многоступенчатую систему делать - сложность расчёта и настройки очень высокая, подход "намотаю на глаз катушку на корпусе ручки, возьму огрызок гвоздя и кондёров побольше" прокатит только для демонстрации эффекта школьникам на уроке физики. Попытки "отрубить когда надо" ток в сотни ампер тоже обречены на провал.
i8086 писал(а):
снаряд кусок сверла.

ИМО плохой материал - мягкая сталь типа гвоздей, прутков лучше.

ЗЫ: вообще кучу всего уже народ сделал в гауссостроительстве, я давно за этим не слежу, но 3-4 года назад уже кпд 7-10% был реальностью. Тому кто хочет гаусс строить - поисковики в помошь ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2006
Откуда: Екатеринбург
Какое давление(в пропан-кислородной горелке) кислородный баллон должен держать, макс и стояночное?

_________________
-Трезвость норма жизни...
-Это вопиющая фигня, вот так!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
[url]strelok13_13
Заправлять должны 150атм, но в мелкие баллоны обычно чуть больше (170), если на месте заправляют. Испытательное давление - 225атм, баллоны от огнетушителей и т.п. не подходят, также не подходят баллоны из-под других газов - попадёт масло и рванёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2006
Откуда: Екатеринбург
Дык про масло это понятно, заправлять я так пологаю надо технический кислород? А какие баллоны подходят?

_________________
-Трезвость норма жизни...
-Это вопиющая фигня, вот так!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
Кислородные ;) Если технического не будет, можно и медицинский, но он вроде дороже.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
strelok13_13
strelok13_13 писал(а):
Дык про масло это понятно, заправлять я так пологаю надо технический кислород? А какие баллоны подходят?

Кислородные =) Или из-под ПГС, хотя точно не скажу.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2006
Откуда: г. Волжский
БАС.
Цитата:
Это растянет импульс и кпд улетучится нафиг.

Мы его вырубим тогда когда нам надо, в тот момент когда снаряд приблизится к центру соленойда ;)
Цитата:
Если ещё многоступенчатую систему делать - сложность расчёта и настройки очень высокая

При использовании оптического датчика для каждого соленойда все упростится, каждая ступень будет выполнена как автономный узел не зависящей от других.
Цитата:
Попытки "отрубить когда надо" ток в сотни ампер тоже обречены на провал.

Тут я не понял почему?

_________________
Все! виду трезвый образ жизни. ICQ 468358584


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2004
Откуда: Кировоград UA
strelok13_13 писал(а):
А какие баллоны подходят?

У меня был баллон от сжатого воздуха, шёл в таком "чумаданчике" незнаю от чего. На кислородке его опрессовали, вентиль заменили, перекрасили, и всё. Юзаю уже год. Нареканий нет.

_________________
-| Team MXS |- http://www.hwbot.org/user.do?userId=5352 | DDR2: 700Мгц, DDR3: 950Mgz - Club member | Yorkie, Kentsfield - 5Ghz done | х99L of LN2 used


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
i8086 писал(а):
Тут я не понял почему?

Понятие "самоиндукция" знакомо?
i8086 писал(а):
При использовании оптического датчика для каждого соленойда все упростится, каждая ступень будет выполнена как автономный узел не зависящей от других.

Оптический датчик - это конечно хорошо, но вот нифига не упростится - ступень будет полностью зависимой от размеров, материала и скорости входа снаряда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2006
Откуда: г. Волжский
Цитата:
Понятие "самоиндукция" знакомо?

ну а если шунтировать диодом включенном в обратном направлении?
Цитата:
Оптический датчик - это конечно хорошо, но вот нифига не упростится - ступень будет полностью зависимой от размеров, материала и скорости входа снаряда.

так ведь это нам на руку, мы же не знаем с какой скоростью снаряд будет лететь именно в этом соленоиде, чем выше скорость тем короче импульс подаваемый на соленоид получится так называемая автоматическая подстройка длинны импульса от скорости снаряда, нам останется подогнать длину снаряда примерно в 1/2 длины намотки соленоида и компенсировать разницу времени подачи/снятия напряжения и возникновении/исчезновения магнитного поля, инерционность датчиков положением оптического датчика.
Я думаю это все же проще чем угадывать в какой момент снаряд будет пролетать над определенной секцией и рассчитывать длину импульса по емкости конденсатора.

_________________
Все! виду трезвый образ жизни. ICQ 468358584


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
i8086 писал(а):
ну а если шунтировать диодом включенном в обратном направлении?

Снаряд намагничен. Потери на перемагничивание будут - ток меняет направление. Ещё диод не даёт моментального спада импульса тока.
i8086 писал(а):
нам останется подогнать длину снаряда

Снаряд, форма импульса и катушка должны находиться в оптимальном сочетании. Поменять местами 2 и 3 ступень, например, не выйдет. Как и параметры снаряда. Если по уму всё делать.
i8086 писал(а):
Я думаю это все же проще чем угадывать в какой момент снаряд будет пролетать над определенной секцией

Это надо датчиком мониторить, однозначно - расхождения в параметрах снаряда, заряда кондёров и т.п. могут дать при строгом временном распределении срабатывания ступеней непредсказуемый результат - вплоть до вылета в обратную сторону :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2006
Откуда: г. Волжский
Цитата:
Снаряд намагничен. Потери на перемагничивание будут - ток меняет направление. Ещё диод не даёт моментального спада импульса тока.

БАС. слушай идея! а если нам попробовать использовать свойство самоиндукции сыграть нам на руку, после окончания нашего импульса возникнет эффект самоиндукции ток поменяет направление тем самым поменяется магнитная полярность соленоида в таком случае нам лучше стрелять снарядом сделанным из постоянного редкоземельного магнита тем самым у нас получится два такта примагничивание снаряда к центру соленоида и отталкивание снаряда после прохождения через середину соленоида за счет самоиндукции.

_________________
Все! виду трезвый образ жизни. ICQ 468358584


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
i8086
ИМО это может быть хорошо для демонстрационных образцов малой мощности. Для серьёзных энергий поле в катушке будет намного сильнее поля магнита и втягивающая сила для гвоздя будет выше из-за бОльшего Bmax (забыл, как по-русски зовётся :lol: ) стали. Возможно сморозил бред, serj - поправь плиз если нагнал ;) Но точно помню, что на гаусс-форуме обсуждались сердечники из редкозем. магнитов и их матюгали вовсе не из-за цены и хрупкости Кстати о цене и хрупкости - такой снаряд на нормальной скорости разлетится в пыль при ударе о твёрдое препятствие и скорее всего разломается на куски при ударе о картонку/яблоко.

Вообще форму импульса надо в switchercad-е или подобных (серьёзных только) прогах промоделировать, не свято веря конечно (снаряд ведь - сердечник, да ещё и изменяющийся), но чтоб хоть представление иметь, что творится. Жаль, что у меня ни проги, ни умения с ней рабтать нет...

ЗЫ: блин, даж гаусску захотелось смастерить :) Когда я этим заморачивался - ещё знания схемотехники 0 было, всё что сложнее кондёр+катушка+тиристор+диод вызывало ощущение сложности. Это ещё до высокой напруги даж было...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1333 • Страница 41 из 67<  1 ... 38  39  40  41  42  43  44 ... 67  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan