Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 120 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2004
Откуда: Moscow region
Какой мультиметр купить? Цена - чем меньше тем лучше :) Желательно точность повыше...

_________________
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, у него нет цели.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
SoluS? по такому критерию, бери злой 830-й девайс. 5 баксов! Дешевле не бывает. А то что погрешности... Да ну их, это ж тебе не важнее цены!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Красноярск
SoluS
у тебя где либо рядом радио-рынок есть?
посмотри там что то типа Ц4342

_________________
Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2005
Откуда: Хабаровск
SoluS , в Чип и Дип их дофига,и недорого,я офигел когда увидел что мульт который я у нас купил за 400 там стоит 220.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
(Как правило) во всех мультиметрах 3 1/2 стоит одна и та-же микросхема (сейчас появился ее более функциональный клон) и практически одна и та-же обвязка.
Точность и характеристики 7107 достаточно высокие. Даже больше, в всех тестерах используются высокоточные резисторы (они достаточно дешевы, это исключает подстройку).
Различие тестеров за 150 рублей и 500-1000 рублей в качестве конденсаторов.
Важны всего два конденсатора - компенсация 0 и интегрирующий.
Некачественность конденсаторов выражается в остаточной ионизации и утечках. Это приводит к смещению 0 и некоторой неустойчивости показаний.
По опыту пользования тестером за 150 рублей - это проявляется в прыганьи напряжения на 5 единиц при измерении напряжении в 1000 единиц. Для большенства измерений даже такого 'дефективного' измерения хватит 'за глаза'. (замена конденсаторов на К73-17 (10 рублей) полностью устранила этот дефект).
Так что ... если не надо производить прецизионных измерений - нет ничего лучше тестера за 150 рублей. :)
(правда, у них, как правило, не очень хорошая фиксация переключателя и не открывается отсек для батареи)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Москва
serj
я "деревенский" так понял, что для измерения напруг не выше 15В мне нет особого смысла брать дорогой вольтметр? разница с реальным значением не будет больше 0.05В?

сорри. в электронике я полный профан +)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
При чем здесь 15V?
Точность тестера на всех пределах почти одинакова.
Тебе нужен с термопарой, такие стоят уже от 250. :)

А вообще .... все определяется назначением.
Если тестер нужен на 5 минут, а потом пускай валяется, то покупать дорогой смысла нет никакого.
Можеди подороже берут из других соображений - удобство пользования, возможность смены батарейки, крепление в вертикальном положении, измерение нетипичных величин - температур, индуктивностей, частоты и прочее. Есть дополнительные функции:
- подсветка
- HOLD (заморозить число)
- аналоговый индикатор в виде уровня переменной длины
- автоматическое выключение ....
Кроме того, тестеры различаются по конструктивному исполнению.
Если обычные (пластик, 'обрезиненный' пластик - не скользит), есть маленькие как кредитная карточка (удобно носить, неудобно пользоваться), есть в виде щупа. Таким хорошо лазить по схеме ... но противно проверять резисторы/диоды.
Короче, вначале надо понять _зачем_, а уж потом смотреть на цены. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2004
Откуда: Moscow region
Ну в принцыпе я хотел потратить на мультиметр до 500 руб. Приборчик не на один раз а для более менее постоянного использования... Сейчас посмотрю. что там есть в ЧипеДипе...

_________________
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, у него нет цели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Москва
serj
что посоветуешь для переодического использования, желательно обрезиненый. размер не важем?
цена - 500руб


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Х3! :) ... у меня все приборы стационарные. Сам пользуюсь device за 150 рублей.
Чудак человек - иди и выбери подходящий.
Как-то ездил в Царицыно - там выбор меньше, зато дешевле. Правда, практически нет экзотики типа 'щупы' и 'маленькие'.
Boud предложил неплохов вариант (а по мне - они все одинаковые :) )
Ребята, кто пользуются, очень ценят две вещи - наличие прозвонки и отдельный выключатель питания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Москва
serj
спасибо
съезжу куда-нить и посмотрю +)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2004
Откуда: Moscow region
Вот вроде выбрал себе UT33C... Порадовало наличие выносной термопары... Да и цвет симпатишненький :) Завтра поеду покупать...
http://www.chip-dip.ru/library/files/52204/809930722/ut33c.pdf

_________________
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, у него нет цели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2005
Откуда: 59 RUS
Всем Hi!
Давно пользую карманный (с пачку сигарет) DT-182 за 160 рэ. Веселенького желтого цвэта ;) и без фото-эффекта. Все основное есть, точность вполне достаточная. Пищалку только заменил. Взял от списанного Эпсона FX1000. Для точных измерений на работе есть В7-34А, дома MY65.
Кстати, рекомендую покупать тестер _только_ с отдельным выключателем питания, иначе поворотник бысто изнашивается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2004
Откуда: Уфа
а я вообще стрелочные предпочитаю, с обязательным МОm-ным пределом в омметре, в сравнении с такой девайсиной, все цифровики выглядят слепыми кутятами...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
pantower, тут ты прав :) Я на стрелочном вполне могу поймать импульс, которого на интегрирующей цифре никогда не выявить по определению.
Реальный случай был когда выяснял сколько потребляет радиотелефон. На цифровике было по нулям, на стрелочном выяснил что работает он, потребляя энергию импульсами раз в три-четыре секунды :) Но постоянно снимать показания со стрелочного мультиметра - морока.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2004
Откуда: Уфа
Boud писал(а):
Но постоянно снимать показания со стрелочного мультиметра - морока.


ну, постоянно то этого делать не приходится ;)

Boud писал(а):
Реальный случай был


я например, определил с его помощью обрыв кондюка номиналом 200 пф!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2003
Недавно тоже думал что купить, т.к. слабо в этом разбираюсь то просто пошел на рынок где торгуют электронным барахлом, выбрал лоток где выбор был побольше, спросил сколько стоит самый дешевый оказалось всего 160р, тогда спросил сколько стоит следующий по цене сказали 220р. Ну я запомнил модель, побродил по рынку и нашел такой же за 200р. Называется DT-838 DIDGITAL MULTIMETR в нем как в последствии оказалось имеется встроенный термометр, и еще прилагается внешняя термопара.
Но она мне не нужна вот решил её приспособить для контроля оборотов вентилятора в корпусе http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=109993 может кто что подскажет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2005
Откуда: 59 RUS
pantower
Boud
Конечно, держать в руках зеркальный Унигор или Флюк вельми приятно, но...
... есть цифровики с аналогом стрелки - непрерывная (и очень оперативная) шкала полосок, с пик-холдом, с зарядкой питающего аккумулятора прямо из сети через его же щупы, даже с простейшим осциллографом на экранчике и тп. Все определяется необходимостью и выделеными $$. :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Solder писал(а):
шкала полосок
... ну да. Только я пробовал пару моделей - эта полоска дикий тормоз. Например, надо было посмотреть напряжение вызывного сигнала (телефония) - полоска не помогает. (а время ring все-таки продолжительно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2003
Ну для начала я думаю, стоит все же купить попроще, подешевле, а уж потом думать и выбирать. Тем более если не увлекаешься радиолюбительством.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 120 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan