Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Есть мать бюджетная, на ней не распаяны конденсаторы.
1. Конденсаторы на питании процессора. Допаяв их ожидаю более стабильное питание проца, без просадок напряжения под нагрузкой. Смущает одно, пару раз на форуме (там где о перепайке опухших) встречал такое мнение что впаивать конденсаторы большей емкости (чем есть) после преобразователя напряжения не стоит. Мол величины просчитаны и увеличениее емкости кондеров после преобразователя как-то негативно скажется на ...? Толком я не понял почему советуют не увеличивать емкости.
Но если что-то не допаяно, значит производитель пошел на уменьшение емкостей. Почему бы и не увеличить?
Вопрос волнует многих, как я понял

2. Не допаяны мелкая керамика на питании памяти, пропаяны половина, через один. По идее, пропаяв их можно добиться большего разгона/стабильности? Вопрос скорее теоритический, возится с такой мелочью неохота.

Есть у кого опыт допайки?[/off]


Последний раз редактировалось KrAzY 14.04.2006 22:31, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: Волгоград
KrAzY писал(а):
впаивать конденсаторы большей емкости (чем есть) после преобразователя напряжения не стоит.

Правильно, конденсаторы работают не только как фильтры, но и небольшие аккамуляторы, и на них строятся умножители напряжения. При разработке было расчитана емкось конденсаторов в цепях питания, и увеличение ёмкости может привести к увеличению напряжения питания.
Про отсутсвие элементов:
Как разрабатываются материнки - создантся версия с полным набором контроллеров, и затем из неё постепенно "выдирают" контроллеры, вот так и делают бюджетные мат. платы.
Как правило, бюджетные материнки лишены некоторых контроллеров. И скорее всего, те элементы которых нет, отвечют за их работу. Соответственно, если нет контроллера, тогда зачем тратить лишние деньги производителя, да и конечному пользователю на элементы которые и не нужны.

_________________
Все в этом Мире имеет какой то смысл. В нем нет ничего бесполезного или случайного...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Опыт есть
http://people.overclockers.ru/Sturmfuehrer/record1
что это дало - читай выше.
Вот кто советует бОльшей емкости паять - пусть так и делает, но ИМХО это маразм, если менять все кондеры, то получается такая ситуация (особенно если это бюджетная мать) что проще новую мать купить.
Номиналы нужно брать как в цепи, предварительно "прозвонив", чтобы быть уверенным куда относится та или иная "дырка" :wink:

_________________
Убить или не убить? - Не вопрос!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: Казань
Были допаяны недостающие конденсаторы в цепи питания процессора A8-NE NF 4U,скоро проверю результат


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
KrAzY писал(а):
Почему бы и не увеличить?


Питатель проца состоит обычно из 2 МС: ШИМ контролера и драйвера. Драйвер нам не интересен, а описаний на ШИМ полно на сайтах производителей (естественно не материнки :)
Тянем ПДФ, читаем,считаем: частоту преобразования (обычно есть график), количество фаз и потребляемый ток проца(естественно в описании проца :).
По формуле в ПДФ находим емкость и ток через конденсаторы.
Ищем конденсаторы и смотрим их предельно допустимый ток. Где? Естественно в описании с сайта производителя конденсаторов.
Скорее всего все места и будут заняты при неизменной емкости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Спасибо всем!
MegaHertz раз были допаяны, то наверно и стартовала плата. Это радует!.
Понял я, ничего криминального в допайке нет. В ПС Sturmfuehrer достаточно полно рассказано про плюсы. Особенно про то что понижается напряжение стабильной работы!!! Даешь вентиляторы на 5В! (На старой плате при даунклокинге на проце стоял обычный 80мм вентиль на 3.3В ;) Тишина... ).

Про минусы. GrifeX "увеличение ёмкости может привести к увеличению напряжения питания". Первое вразумительное мнение какое я слышу по этому вопросу. Спасибо.
shevalier матчасти мне хватает понять о чем идет речь, но не хватает чтобы предсказать что произойдет если я увеличу (путем допайки) емкость раза в два-три (с дохлой платы-донора, убита мех повреждением :( ). Просто завысится напруга, не запустится, шуметь питание будет, сгорит что-то в преобразователе или взорвется что... Жалко что-ли прогноз сделать... :(
"Скорее всего все места и будут заняты при неизменной емкости". Имеешь ввиду что кучку хороших конденсаторов заменили на пару которые еще лучше? Может быть... Уф как я упарился искать какие из доноров-капаситоров Ost лучше, RLX или RLS. По расположению на плате то RLX. но они 2200мФ а RLS 1500мФ. А я хотел умереных номиналов впаивать. Но... пусть будет чем больше, тем лучше :D. Э-э-э, так вот, сайт Osta для меня ночью не доступен. Вот и сайт производителя,блин. Вычислял косвенными способами, какие лучше RLX или RLS. нашел про RLX:"Model No. RLX. Descriptions, Ultra Low ESR; Reduced Impedance at High Frequency". на этом и успокоился
Добавлено спустя 10 минут, 6 секунд
GrifeX Да, совершенно точно замечено про отсутствующие контроллеры. Но здесь я счел нужным углубить тему конденсаторов вокруг процессора. Уж он-то отсутствовать не должен :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: Волгоград
А MoBo какая?

_________________
Все в этом Мире имеет какой то смысл. В нем нет ничего бесполезного или случайного...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: Казань
KrAzY
Проверил :раньше проц работал на 300 при условии ,что система питания обдувалась,проверял -без потока воздуха висяк,теперь ему на 300 все равно-работает всегда.на 305 раньше вис сразу,теперь 305 вроде бы тянет только темпа за 60С ,возможно из-за нее виснет

_________________
... камень предткновения всех мужчин?
-что за камень? -море? -алгебра? -дихотомия добра и зла? - БАБЫ!!! :)))) (См. ПКМ Сундук мертвеца)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: Волгоград
MegaHertz, какую ёмкость впаял?
MegaHertz писал(а):
темпа за 60С

Повышение температуры я могу обусловить только увеличением напряжения на ядре...
MegaHertz писал(а):
теперь 305 вроде бы тянет

А какой есть способ повышения стабильности?
Всё правильно - увеличение напряжения...

_________________
Все в этом Мире имеет какой то смысл. В нем нет ничего бесполезного или случайного...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: Казань
GrifeX
Темпа и была ~60C при 300,впаяно 1500мкФ*3 6.3В,Теаро
напряжение так не увеличить

_________________
... камень предткновения всех мужчин?
-что за камень? -море? -алгебра? -дихотомия добра и зла? - БАБЫ!!! :)))) (См. ПКМ Сундук мертвеца)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
KrAzY писал(а):
Имеешь ввиду что кучку хороших конденсаторов заменили на пару которые еще лучше?

Извини, я верю в человечество, но не верю некоторым отдельным человекам, а производителям тем более.
Подразумевалось, что производитель "мудаг-экономист_хренов" и рассчитал минимально нобходимое кол-во конденсаторов для "тихой и спокойной" гарантии, тогда как одна емкость по 3300мкФ держит в среднем 3А, 1500мкФ-2. Если пересчитать по-нормальному, то емкости должны быть меньше, емкостей должно быть больше.
Прогноз из-за 2-3кратного увеличения емкости? Разве что в шахматном порядке по обе стороны платы :) по другому врядли получится.
Что может быть-скорее всего нестарт платы из-за превышения зарядного тока.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
MegaHertz по видимому при доп. конденсаторах проц не может просадить напряжение до уровня когда зависает, из-за "одна емкость по 3300мкФ держит в среднем 3А, 1500мкФ-2. Если пересчитать по-нормальному, то емкости должны быть меньше, емкостей должно быть больше". При скачках потребления ток обеспечивается кондерами, снижая нагрузку на систему питания (полевики). Отчего те меньше греются.
Так ВО СКОЛЬКО раз возросла емкость?? (боюсь в 2 раза увеличивать, не хочу рисковать. Комп пока очень нужен родственнику, некую важную работу делает. Паять буду только через месяц)
А если подпаять к конденсаторам на питании чипсета, думаю 305 будет не предел. Возможно, лучше керамику.
GrifeX теплота не только от напряжения, еще от частоты шины. Процы под сокет А при одинаковом напряжении и частоте ощутимо больше греются на 200 чем на 100.
shevalier ну, предположение что "лучше" оттого что стоят Рубиконы. Возможно, первоначально расчитывалось под более дешевые кондеры. Или под 1500, неважно. Важно, что собственно из-за этих токов и стоял вопрос о допайке. Неясно только, если случится нестарт, то об обратим? ниче не сгорит?
У кого-нибудь случался нестарт по этой причине? Люди ау!!! :)
А по обе стороны паять не придется. ;) Сказано же ведь в названии темы - нераспаяные конденсаторы.

Кстати, кто еще не знает, буде таковые найдутся, очень полезная тема по вопросу конденсаторов "Замена кондеров на мат плате" http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php? t=72709&highlight=

Еще про допайку. Была у меня видеокарточка Riva TNT2 Vanta. И мучался я от елезаметной ряби. А потом заметил нераспаяные конденсаторы. В питании от 3.3В через полевик до 2.5В стояли два 47мкФ (до полевика) и два по 100мкФ (после). Допаял еще 3 по 100мкФ, 47 заменил на 100. В итоге картинка стала ЧЕТКАЯ. И разгон видючки стабильнее, стала держать частоты, на которых сбоила, подвисала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2005
Откуда: г.Пенза
GrifeX писал(а):
Правильно, конденсаторы работают не только как фильтры, но и небольшие аккамуляторы, и на них строятся умножители напряжения. При разработке было расчитана емкось конденсаторов в цепях питания, и увеличение ёмкости может привести к увеличению напряжения питания.
Про отсутсвие элементов:


1. Умножители напряжения в преобразователях напряжения для ядра проца не используются.
2. Увеличение суммарной ёмкости конденсаторов фильтра не приводит к возрастанию либо уменьшению напряжения. Преобразователь напряжения имеет ООС и отслеживает напряжение на выходе с точностью 1%.
3. Нераспаянные конденсаторы это следствие китайской экономии деталей, крайне желательно впаять недостающие конденсаторы. С обратной стороны платы на ножки каждого электролита желательно напаять керамический конденсатор ёмкостью 0.68-1мкф. Это увеличит стабильность проца при разгоне и предотвратит вспухание конденсаторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2005
Откуда: 59 RUS
Atrides_Penza Yes.
Добавлю только, что добавка емкости по шинам питания увеличивает также и стартовые токи, а не все БП способны на такое. Керамику ставить полезно в любых случаях - тут 100%-я китайская экономия.
Удой от добавки емкости можно грубо оценить по графикам напряжений в пр0гах типа СпидФан.
По поводу нагрева от частоты: КМОП-микросхемы потребляют ток исключительно на фронтах импульсов. Чаще переключения - больше потребление.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: Казань
Проверено:+5-10 по шине,сравнивал разгон с такой же матерью ,но без конденсаторов
Добавлено спустя 59 секунд
допаянных в смысле
Добавлено спустя 2 минуты, 18 секунд
KrAzY
Цитата:
А если подпаять к конденсаторам на питании чипсета, думаю 305 будет не предел. Возможно, лучше керамику.

305-предел не чипсета,а процессора

_________________
... камень предткновения всех мужчин?
-что за камень? -море? -алгебра? -дихотомия добра и зла? - БАБЫ!!! :)))) (См. ПКМ Сундук мертвеца)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Solder писал(а):
не все БП способны на такое

В ветке про БП, Serj выкладывал ссылку на форум монитор2.ру (искать ес-но влом, тут ТеС4 стынет :) Там есть, дизайн гид по АТХ БП. В нем описаны предельно допустимые емкости в нагрузке БП.
KrAzY писал(а):
Неясно только, если случится нестарт, то об обратим? ниче не сгорит?

Чесно скажу- незнаю, там слишком много факторов. Нужно пробовать :) или непробовать :(
На частотах преобразования, емкость електролитов уменьшается в несколько раз и больше начинает играть ESR. Это можно посмотреть хотя бы в том же микрокапе 7.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Латвия
Solder писал(а):
Добавлю только, что добавка емкости по шинам питания увеличивает также и стартовые токи, а не все БП способны на такое.

Безусловно. Но ещё могу к этому добавить, что современные интегрированые PWM не звери, и знают про софт-старт. Сопративление проводов, дорожек, мосфетов и, особенно, реактивное сопративление дроселей, не дадут току прям уж взлететь до небес. Конечно это не значит что надо вешать по 0,1Ф :D
Для общего развития: как способствует борьбе со вздутием электролитов, шунтирование их керамикой? Я думал, что вздуваются они исключительно из-за перегрева - рассеевания мощьности на внутреннем активном сопративлении. И ещё в тему: керамику в любом случае надо выбирать осторожно, как-бы она не зазвенела образовава контур с ESL электролита. Сталкивался с этим в аудио.
Добавлено спустя 12 минут, 44 секунды
Krazy писал(а):
При скачках потребления ток обеспечивается кондерами, снижая нагрузку на систему питания (полевики).

Не надо забывать о дискретности во времени широтно-импульсной регулировки напряжения. Необходимо время чтобы отреагировать на возросший ток и просевшее напряжение. А нагрузку кондесаторы с полевиков никак не снимают, придёт следущий такт и PWM увеличит ширину импульса, открыв полевеки на большее время, чтобы больше зарядить кондесаторы. Но это только со следущим тактом, а между тактами именно кондесаторы удерживают напряжение на относительно стабиильном уровне. Вообще не стоит конденсаторы отвязывать от полевиков, дроселей, говоря о них отдельно. Это всё звенья одного устроства, достаточно сложного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2005
Согласен с Hour,
поскольку занимался и разработкой Б.П. и ремонтом мамок, могу сказать по собственному опыту, что если увеличить ёмкость кондёров до и после преобразователя питания прцентов на 50 , то ничего криминального не произойдёт, а стабильность и разгоняемость возрастает.
проверено на куче мамок, включая мою рабочую MS-6337EP-Pro, которая после всех переделок не потея держит Тулалерон 1000@1500 в синхроне с 256 метрами нонейма и радеоном 9800SE

_________________
Лужу, паяю....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
на 50 процентов и допаял, все ок. больше даже и не хочется возиться :) Результат удовлетворяет.
(к слову, на 3.3В и 12В раза в 2 увеличивал емкости+немного на 5В, все стартовало легко.
Hour ясно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Значит ... апнем тему. :)

LAV48 писал(а):
Разобрал свою основную профильную тачку для чистки и смены куллера на мосту, и задумался: а не сменить ли мне емкости в цепи питания памяти (по умолчанию там 6шт. nichicon 1000мкФх6,3В HM серии)?
В наличии есть Рубиконы MCZ серии 1800мкФх6,3В и OsCon SP серия 510мкФх4В. И тех и других могу запаять во все 7 посадочных мест (т.к. с завода одно место пустует).
А тепрерь самый главный вопрос, как теоретически было б лучше:
1) Все 7 рубикончики - МАХ ёмкость и очень низкий ESR.
2) Все 7 Санйо - меньшая ёмкость, но очень низкое ESR на бОльших частотах.
3) поставить 5 Санйо и 2 Рубика - ёмкость близка к оригиналу, ESR низкий.
Сам склоняюсь к последнему варианту, тем более, что это позволяет поставить крупные ёмкости подальше, а мелкие Саньёшки рядом с слотами не ухудшат тепловой режим.
Но вот если верить даташитам, по первому варианту ESR на 100кГц составит 1,7 мОм, а по второму 2,35 мОм, но на 300кГц! - как их соизмерять, ума не приложу...
З.Ы. Если отбросить частоты в худшую сторону, то по 3му пути должно получиться менее 2 мОм, что по стравнению с дефолтными 4,7 выглядит сногсшибающе :)


Мысли ...
1. ESR вещь виртуальная, при ее вычислении надо учитывать вклад других нехорошестей, а именно L. Напрямую измерить ESR можно только в очень больших (механически) конденсаторах или плохих/посредственных - у них неявно выражена паразитная индуктивность.
2. Маленькие конденсаторы имеют очень хорошие параметры (сопротивление, индуктивность), из-за этого у них ярко выражены компоненты L, R и C. Для обычных конденсаторов из-за высокого внутреннего сопротивления L-R-C как-бы размазана и состоит не из ярко выраженной RLC цепочки, а из множества RLC цепочек, включенных последовательно-параллельно (ну, кто видел эквивалент "длинной линии", поймет о чем речь).
Если не понятно, нарисую.
3. керамика.... Хоть про нее не говорилось, но речь точно зайдет.
У керамики меньше геометрические размеры и, как следствие, еще острее сконцентрированы RLC параметры.

Что будет, если на конденсатор подать (или снять) импульс тока? Из-за LC будет резонансный всплеск. Кстати, когда говорю о "С", то речь вовсе не о номинальной емкости..... тут участвует приведенная емкость. Впрочем, для UltraLowESR конденсаторов (и эл. и керамики) "С" приближается к номинальной емкости.
Так вот, резонанс уже получили, а какой величины он? Это зависит от Rn и ESR. Чем лучше ESR, тем бОльше резонансный всплеск. Нет? :)

Предложение о включении нескольки разнопараметровых конденсаторов параллельно? ... Слушай, кажись еще в статье PowerSupply я показывал, что будет при подключении нескольки конденсаторов разной емкости и ESR. У меня рассмотрен вариант с керамикой, но не суть. Предполагалось, что Z (импеданс) конденсаторов будет уменьшаться (точнее - не рости) с увеличением частоты ... а что вышло? А вышло то, что два конденсатора замечательно срезонировали на паразитных параметрах друг-друга. L одного, C другого.
Раньше мы имели фиговое подавление в ВЧ части, теперь там резонансный усилитель помех. Мило?

Очень долго пытался найти картинку с разводкой трасс в многофазнике .... sorry!
Идея такая, что проводка от дросселя к _ЕГО_ конденсатору делается специальным образом и каждый такой узел под свою фазу. Т.е. все фазы должны иметь строго одинаковые свойства. Это актуально не для всех типов конвертеров, но есть. Я не нашел, там был тщательный расчет схемы м трассировки (вплоть до сопротивления и индуктивности 'проводов' от индуктора до его конденсатора). Уж о том, что параметры конденсатора тщательно учитываются при расчете компенсации схемы - это вообще не стоит говорить, очевидно.
Например - Stabilize the Buck Converter with Transconductance Amplifier (pdf from IRF)

(первая часть done :) )


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan