Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
serj
Не увидев практического совета (ну я на него и не расчитывал :)), сделал по методу №3, но с небольшими отклонениями:
1) Конденсаторов 1000мкФх6,3В оказалось не 6 а 7, что с учётом свободного - 8 мест.
2) Обнаружились 2 капаситора OsCon SP серия 560мкФх4В
3) В результате конфигурация набора ёмкостей стала следующей:
2 х 1800мкФ 6,3В Rubicon MCZ - 12мОм/2
2 х 560мкФ 4В SANYO OsCon SP - 14мОм/2
4 х 510мкФ 4В SANYO OsCon - 14-16мОм/4 (по этим конденсаторам в даташитах нет информации)
Итого имеем расчётные: С=6760мкФ, ESR= 1,79мОм.
Вопрос, что это дало, для меня имеет следующий вид ответа:
1) Повышение надёжности
2) Возросшую стабильность (проверять, не проверять, ненапроверять...)
3) Моральное удовлетворение и удовольствие от проделанного ;)
4*) Плата теперь эксклюзив :)
serj писал(а):
первая часть done

Хотелось бы услышать вторую часть исходя из условий линейной стабилизации напряжения, но импульсного (замечу, не чисто активного) характера нагрузки ;)

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Я бы предложил следующие моменты.
1. не ставить органику. По крайней мере, не как основной элемент сглаживания.
2. по возможности, лучше ставить обычнные LowESR конденсаторы на 6.3-10V. Я бы рассмотрел вариант с конденсаторами бОльшего диаметра и высоты. Самые плохие - низкие.

То, что у тебя, это органика, в основном. На это указывает напряжение 4V. Обычные электролиты на такое напряжение не делают (а тантал глупость).

Вначале скажи, что у тебя там стоит _сейчас_ (если можно, с техническими данными).
Схемы частотной коррекции здорово оптимизируют под тип конденсаторов, давай плясать от этого. :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
serj писал(а):
что у тебя там стоит

Конденсаторы которые стояли - http://www.nichicon-us.com/english/prod ... f/e-hm.pdf габариты ~8х12мм
Органика которая сейчас (6 из 8) - http://www.edc.sanyo.com/english/pdf/oscon/E40.pdf габариты ~8х11мм
И вот эти ёмкие (2 из 8) - http://www.rubycon.co.jp/en/catalog/e_p ... /e_mcz.pdf габариты ~8х20мм
Остальные данные в предыдущем посте.
Органику я ставил исходя из более высокой рабочей частоты по сравнению с обычными LowESR. А для компенсации снизившейся суммарной ёмкости в дело включены Рубиконы. Лучшим вариантом конечно было бы
AlexT писал(а):
впаять MCZ в плату, а SP с обратной стороны на выводы напаять

но мне крайне не охото пилить корпус :oops: тем более, что я не ставлю цель достигнуть "абсолютный идеал" и физический предел в разгоне :roll:
Вообще, то что я получил болше соответствует веяниям этой темы

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Судя по картинке с dfi http://www.dfi.com.tw/Upload/Product_Pi ... 0nF4-D.jpg 220 KБ
у тебя 3 фазы, причем по 2 конденсатора на фазе и они стоят параллельно (ПРОВЕРЬ!)
Отягчающее условие - свободного места нет вовсе.
Я бы не стал ставить на разные фазы разные конденсаторы. Фазы должны быть одинаковы!

Берем одну фазу и что имеется?
Было 2*3 конденсатора 1000мкФх6,3В 8*15(?) ~28mOm ~1.5A

Наличие:
1. Rubycon 1800мкФ 6,3В 8*20 12mOm 2.3A всего 2pcs
2. SANYO 510мкФ 4В OsCon ~15mOm всего 4pcs
3. SANYO 560мкФ 4В OsCon ~15mOm 4А всего 2pcs

Значит, по поводу органики я уже высказывался, потому от нее фанатеть не буду.
Сейчас схема компенсации расчитана на не_органику и про это забывать не стоит.
Из этого, я бы предложил организовать пары по фазам:
левая = 1, 2
средняя = ???,2
правая = 1,2
На среднюю нет третьего MCZ. Прямо уж и не знаю ... обсуждаемо. Варианты - 3 или оставить 'родной'. Я бы попробовал 3, но ....
Монтировать - органику в ряд, ближе к процессору, неорганику дальше к MOSFET.
Органика ниже и кроме того, что она не будет мешать радиатору, еще и токос'ем для токовой отратной связи лучше (ближе к первоначальному) - она снимается с второго ряда, а там не_органика.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
serj
Спешу устранить недопонимание, модифицировалась система питания памяти!
Лучше один раз показать (ну и перечитать посты не помешает):
#77
Красным обведены обсуждаемые конденсаторы, причём те которые с краю платы - стоят рубиконы, остальные органика от Санйо.
З.Ы.Синим обвёл тоже подменённые конденсаторы - твёрдополимерные 560мкФ 2,5В заменил на анологичные, но 820мкФ.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Ай! :(
Для памяти - без разницы. Лучше органику, ибо не_органика совсем глохнет на рабочих частотах DRAM (она 'фонит' в широкой полосе) ... и лучше ствить все одинаковые. Ну, или почти одинаковые.
Впрочем, это не столь важно.
Наверняка ошибаюсь, но к питанию памяти отношусь очень спокойно. Аргумент - контроллер питания стоит далеко, питание размазано.
Т.е. замена конденсаторов не должна сказаться на его устойчивости.
Лепи что есть. :)

Боюсь, проку 0.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
serj писал(а):
Лучше органику

Приятно слышать :)
Хотя меня сомнения никогда наверное не покинут, а вдруг памяти было б комфортнее с ёмкостью в 14400 мФ и ESR 1,5 мОм (это при 8шт MCZ) :oops:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
LAV48, сделай как нибудь, потом переделаешь 'если что'.
У меня дома не шибко частотный осциллограф, но и на нем было замечательно видны помехи в питании SDRAM в тесте S&M. При обычной работе или других тестах это может быть и не заметно. (S&M дает четко периодическую нагрузку)
Я это смотрел на DDR1 на EPoX nForce2, модель могу вспомнить. Амплитуда была весьма велика, порядка 50-100mV. Причем, и на земле модуля DIMM тоже. Т.е. основной источник проблем был в Х.... хорошем и четком контакте PCB и панельки. Сие 'не лечится', поэтому у меня большой пессимизм по subj.

Кстати, почитай DDR Booster своими руками. - там были кое-какие цифры и замеры. Может пригодиться.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
serj писал(а):
Сие 'не лечится'

Разве что если прям на плахи ёмкостя вешать или шину питания пайкой подтянуть ;)
serj писал(а):
потом переделаешь 'если что'.

Плата уже в корпусе и выберется из него не скоро. Будем считать, что переделка удалась, о положительном эффекте, если такой будет замечен, позже отчитаюсь.
P.S. Совсем забыл, в конвекторе питания слева от рамки крепления куллера (3 ёмкости) и конденсатор до входа стабилизатора питания RAM тоже заменил на MCZ :hitrost:

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
LAV48 писал(а):
Разве что если прям на плахи ёмкостя вешать
На плахи лучше керамику, но она там и так есть. А вот в достаточном ли количестве, это вопрос ;)
serj писал(а):
Я это смотрел на DDR1 на EPoX nForce2, модель могу вспомнить. Амплитуда была весьма велика, порядка 50-100mV.
Преимущественная частота и диапазон какие были? А то сейчас тоже интересуюсь сей проблемой.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
У меня дома осциллограф до 25MHz :)
Цифру не помню, судя по четкости картинки - явно здорово меньше 25MHz.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
serj писал(а):
Цифру не помню, судя по четкости картинки - явно здорово меньше 25MHz.
Это хорошо. Для керамики проблем нет. Надо будет посчитать.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
А я никак не могу у друга из лаборатории изъять на выходные тектроникс 200МГц... У меня питание с 1,5 гигами винбондов проседает аж на 0,3 В! :shock:

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
1. не ставить органику. По крайней мере, не как основной элемент сглаживания.

в качестве основного элемента VRM процессора она очень даже нормально работает.... Что более интересно - в серверной SDS2 в VRM стоят исключительно Sanyo'вские OS-CON'ы

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2013
Откуда: Москва
Три года назад я доп. электролитами сжёг полевики питания CPU на P4P800. Когда БП ушёл в защиту начал думать. К.З. сам я устроить не мог-проверял. Беглый расчёт на калькуляторе показал, что полевики должны были выдержать. Перепаял полевики, выпаял свои электролиты, плата заработала. Если бы электролиты я впаял средненькие, то наверное обошлось бы, но я впаял Nichicon с низким ESR=5 мОм, да и суммарную ёмкость увеличил в 1,6 раза.
Контроллер ШИМ имеет софт-старт, который задаётся или внешним конденсатором или жёстко запрограммирован при изготовлении на определённое время, это очень тяжёлое время для полевых транзисторов, работа с перегрузкой, ток через них максимален, так как при включении незаряженные конденсаторы представляют собой К.З. Т.е. при включении через полевики проходит ток, необходимый для питания CPU, но и дополнительный для зарядки конденсаторов от 0 до напряжения питания CPU. Долго такое продолжаться не может. Уменьшить нагрузку на полевики можно растянув время, т.е. увеличив софт-старт, но есть ограничение со стороны спецификации INTEL на питание их CPU.
В моём случае, как мне думается, запас по току оказался исчерпанн, время зарядки конденсаторов превысило время софт-старта ( а это единицы-десятки миллисекунд) т.е. ШИМ-контроллер начал давать импульсы управления на полевики с максимальной длительностью так как напряжение ещё не достигло номинального, произошёл разогрев транзисторов выше критической температуры, и как следствие-тепловой пробой.
По поводу пустых мест на плате думаю так: при проектировании закладывается "маркетинговая гибкость" т.е. желательно при минимальных усилиях получать из одной базовой модели изделия и премиум и лов-енд. Сделали плату-продаётся на ура, но время идёт, конкуренты поджимают, появляются новые "фишки", которые для этой платы уже не подойдут, надо уменьшать цену, или уменьшив прибыль, а она у "НИХ" и так небольшая, или снизить себестоимость платы, и вот вместо 10 конденсаторов остались 6-7, хорошие полевики, соответственно, тоже не нужны, ставят те, что "даром" отдают, они дополнительные 4 конденсатора уже не выдержат.
И ещё. Конденсаторы ставят возле устройсв, потребляющих много энергии, наприме, возле RAID-контроллера и возле южного моста, а если контроллер не распаян зачем его там ставить, лучше перенести его к мосту. Наличие пустых мест закладывается ещё на стадии проектирования платы.
Профессионалы, владеющие SPICE-моделями, могут, для разминки, просчитать переходный процесс. Простым людям осмелюсь посоветовать не превышать суммарную ёмкость на 25%, тем более, что толку от дополнительных конденсаторов, практически, нет, так как в современных многофазных высокочастотных преобразователях питания CPU важна не суммарная ёмкость сглаживающих конденсаторов, а их низкое сопротивление-ESR, которое простому человеку негде измерить. А вот керамику можно ставить сколько влезет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Хорошо начал, а вот последней фразой все угробил.
Особенности, свойственные на "обычным" конденсаторам, распространяются и на керамику. Частотный диапазон разный, но принципы те-же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2013
Откуда: Москва
serj , давайте посчитаем. У меня на ASUS P5W DH стоит 8-фазный преобразователь питания для CPU, на каждой фазе стоит твёрдотельный конденсатор 820,0 мкф 2,5 В, пусть на высокой частоте от него останется только половина ёмкости, суммарно получается 3280,0 мкф. Керамические конденcаторы на 5,0 мкф сейчас найти не проблема, я рекомендовал 25% : 3280/4/5=164 шт. Я не найду столько места на плате для керамических конденсаторов.
В платах попроще можно встретить 6 фаз по 470,0 мкф: 6*470/2/4/5= 70,5 шт. Ортодоксальный фанатик сможет запаять, простой человек нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Откуда: с того тыс.лет.
Нераспаянные конденсаторы, что даст допайка? - если руки ищут муки.
Топология платы и принципиальная схема оптимизирована разрабами и эвм,это не тот случай когда кашу маслом не испортишь.
Конденсаторы кроме ёмкости имеют ещё кучу параметров,не все из них линейные - угадать размахивая паяльником невозможно,выпаивать и исследовать каждую детальку никто не будет => достяжение получится в маштабе - большой вред или вред малый.Реплики типа - я взапаял и мамка нормально завелась - эмоциональные узоры от содеянного.
Если руки ищут муки - сделайте что нибудь действительно полезное для машинки(умойте её,смените t-интерфейс,разъёмы\контакты проверте,это точно в пользу будет). :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan