Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Привет! я В шоке! у меня задание на курсовик, спаять схему и написать драйвер для неё, если драйвер это непроблема, и сама пайка схемы тоже, руки не кривые)) то придумать и составить схему для меня невыполнимо! Если кто делал или знает как делать такую вещь помогите!

ЕЁ смысл в то м что подключается 5 кулеров, питание на них подается 12В, есть 5 реобасов которые регулируют скрость оборотов, и есть подключение к "маме" я думаю через USB порт, и прога АНАЛОГ-СПИДФАН которая также управляет оборотами!

Подскажите схему для такого девайса!!! Плиз!!!!

Знаю что там должен быть процесор который будет обрабатывать прерывания и ЮСБ-Ком плата которая будет соединять с компом! Жду помощи!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2005
Если по-серьёзному, то ищешь микроконтроллер с I2C и 5-ю PWM и лепишь на нём.

Если похалявней, то смотришь на сайте SpeedFAN поддерживаемые дискретные чипы (типа LM78), набираешь их по количеству каналов.

Потом конфигуришь I2C адреса, припаиваешь к мамке разъём (если нету штатного) или делаешь Riser для CNR (можно кстати эту плату на CNR и сделать, блатго там есть и питание и I2C)

_________________
Лужу, паяю....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
[D_A]Akella
Цитата:
придумать и составить схему для меня невыполнимо

Я понимаю, что оооочень надо, но это читали?
Цитата:
ЕЁ смысл в то м что подключается 5 кулеров, питание на них подается 12В, есть 5 реобасов которые регулируют скрость оборотов, и есть подключение к "маме" я думаю через USB порт, и прога АНАЛОГ-СПИДФАН которая также управляет оборотами!
Уточняйте тех. задание в пункте управления вашим устройством (т.е. интерфейс, формат пакета).
Цитата:
Знаю что там должен быть процесор который будет обрабатывать прерывания и ЮСБ-Ком плата

Если знаете, то могли бы и более детально сформулировать вопрос ;). По поводу USB-->UART есть много преобразователей, например, FT8U232AM. А микроконтроллеров вообще море.

Baza
Цитата:
микроконтроллер с I2C и 5-ю PWM

Для такой задачи можно организовать и программный ШИМ ;).
Цитата:
припаиваешь к мамке разъём или делаешь Riser для CNR

Красиво, но неуниверсально.


 

Спасибо я прочитал раздел вот "ЭТО"! Ну в оправдание скажу, ведь я всетаки придумал схему, только незнаю как её реализовать! :)


В пункт управление устройсвом. я использую мной написанную программу на основе делфи! или асемблера на той же делфи основе, или С++ Билдер это еще не решил! но управление будет через асемблер, в блоке а запускать Прога на длефи! такое уже делал непроблема!

на счет подключения к маме, в маму паять нехочу ибо просто боюсь её испортить, мало ли! А просто ЮСБ кенектор подключаемый к мамскому порту! вот!

И если я не втему влез то искренне извеняюсьперед модерами и юзерами!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
[D_A]Akella
Цитата:
ведь я всетаки придумал схему, только незнаю как её реализовать!

Поправлю - вы придумали всего лишь общую коцепцию устройства: прога-->USB-->UART-->микроконтроллер-->силовая схема-->вентиляторы. До схемы электрической принципиальной еще далеко.
Программная реализация со стороны компа на данный момент не интересует. Интересует всего лишь интерфейс (USB-->UART) и формат пакета (?).
И еще ооочень интересуют конкретные вопросы, а не призывы о помощи вообще ;).
Добавлено спустя 5 минут, 14 секунд
P.S. Тему переименуйте во что-нибудь более человеческое ;). Устройство управления вентиляторами, например.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
[D_A]Akella, напишите техническое задание на устройство.
Перевожу - ДЕТАЛЬНО опишите все устройство, его ключевые моменты и способы реализации (предполагаемые).
Из того, что я вижу выше, можно собрать и мигалку на 2х транзисторах и ракету с автоматическим наведением.


 

Я в сосоедней теме писал что я ламер в микроэлектронике! Но постараюсь описать, поэтому не судите строго!

буду писать так как я представляю всю конструкцю!

Вход для 12 v питания от БП!
5 входов МОЛЕКС для вентиляторов !
UART-в гугле прочитал что это такое! Спасибо maco-он правильно описал суть устройсва!
микроконтролер- C шиной управления i2c-ЭТО КАК Я ПОНЯЛ ФОРМАТ
силовая схема-как я понял надо PWM использовать, теперь я тоже знаю что это!
5 входов МОЛЕКС для вентиляторов !


конкретный вопрос-как составить рабочую схему этого устройства??

PS:я очень признателен что вы помогаете, с учетом того что я лoх в этом деле! Большое Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
[D_A]Akella
Цитата:
i2c-ЭТО КАК Я ПОНЯЛ ФОРМАТ

Нет, это интерфейс ;).
Цитата:
PWM - теперь я тоже знаю что это!

Цитата:
как составить рабочую схему этого устройства?

Вместе эти высказывания смотрятся очень красиво ;). Особенно "конкретный вопрос", который не отличается от начального призыва о помощи ;).
Меня еще несколько озадачивает
Цитата:
есть 5 реобасов которые регулируют скрость оборотов ..... и прога АНАЛОГ-СПИДФАН которая также управляет оборотами!

Два задающих воздействия? Зачем?
Почитайте еще раз (или много раз) совет serj, потом все-таки приведите ДЕТАЛЬНОЕ описание устройства, его элементной базы, алгоритмов работы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Киев
я представляю систему несколько иначе..(планируется её создание)
например:
микроконтроллер - какой нить из семейства Атмега, индекс зависит от количества входов-выходов, количества памяти (8КБ;16КБ и тд.) и тд. Програмируются очень просто, отец постоянно с атмегами работает, поэтому мне будет проще.
Так как контролер будет брать данные для управления вентиляторами не с "потолка" нужны термодатчики - мой выбор DS1821, может и круто но та выходе я получаю уже цифровой сигнал, и нету никаго гемора с терморезисторами.
Для вывода инфы можно использовать дисплей от 2х8 и до бесконечности строчек. прога для контролера зависит от дисплея. Дисплеи Винстар используют в обычном режиме 8 каналов связи (проводов). Далее самая весёлая часть - исполнительное устройство (не вентилятор которой крутится, а микросхема-регулятор напряжения). вот тут и самое интересное - я знаю что таковые есть но никогда с ними не сталкивался. Нам нужна микруха с амплитудой регулировки 5-12В, и как по мне шага 1В хватит выше крыши. Индекс микросхем LMхххх , не забываем про максимальный выходной ток микрухи.
В контролер зашить таблицу коефициентов регулировки для автономной роботы, коды управления выводом информации на дисплей, для желающих ещё и расшифровку данных оборотов вентиляторов (там пару формул) и протокол связи по USB для управления софтом, но лично мне нужна полноценная автономная работа (без управления софтом из под ОС)

это очень простые наброски, можно сказать - просто чайниковские наброски по данному устройству. Советую найти знакомого инженера по электронике, так как это колоссальный объем информации, знаний, опыта.

_________________
Чем лучше всё складывается, тем больше оснований для опасений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
во блин мазохисты, для курсовой, что LPT не хватит?

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
luckylamer, вот и я удивляюсь. Зачем сразу городить, а потом судорожно ЭТО преодолевать? :)
Надо маленькими шажками - LPT-COM(+ext controller)-USB.

Случайно готовой схемы не знаешь? Я поискал, но что-то под лапу не попалось. :(
Добавлено спустя 10 минут, 26 секунд
[D_A]Akella, для начала посмотри тему Создаем простой цифровой кнопочный реобас. "Кнопки нажимать" можно через LPT.
Там есть схемы регулятора напряжения на FAN. Вместо переменного резистора можно использовать любой выход LPT. Вариантов два:
1. на матрице R-2R делается ADC.
2. ШИМ
3. многоканальный DAC с I2C.
Если надо много выходов, то первый вариант отпадает - ног не хватит.
По второму - возможно, но определяется тем, как часто ты можешь писать в порт. Т.к. скорости реакции кулера не надо большой, то можно и так.
Последовательны DAC - с ним явно проще работать программно, только сложнее. Пять каналов - это сколько же надо IC??
Кстати, есть и 4 вариант - использовать обычный chip мониторинга. Есть с последовательным интерфейсом, взять можно с убитой мамки - на любом комповом рынке такие mainboard стоят 100-300 рублей. (а мониторинг не горит)
Собственно, если есть проблемы с электроникой, то лучше взяться за последний вариант - заодно можно и напряжения/температуры померить. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
serj да какая там схема - тупо 5 защелок с матрицами r-2r + 5 регуляторов напряжения. 8 бит на регулировку(можно и 4 ограничиться, тогда и трех корпусов хватит ), 5 бит на адрес(чтоб на дешифратор не тратиться), для курсовой должно хватить. можно конечно и извращаться начать, но это уж если только для себя, родного.

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: Kirovograd UA
[D_A]Akella если это только для курсового то нечего воще заморачиватся по поводу ШИМа, делай на матрице R-2R ADC как советовал serj и цепляй все на LPT-порт через регистры, отдельный регистр сделай для адреса, который будет защелкиватся отдельным выводом с LPT-порта. Шина данных для всех общая, сигналы на чип-селек выходных регистров посылаеш с регистра адреса и защелкиваеш их еще одним сигналом общим для всех выходных регистров. В таком случае нужно 10 проводов плюс земля с LPT-порта.

Ещё один вариант подороже, поставить MAX528 или MAX529, организовать SPI через LPT или СОМ.

Но так как ты в электронике новичек то лучше закажи устройство у людей которые в этом разбираются... иначе ты можеш курсовой ваще нездать. :wink:


Последний раз редактировалось deep_zz 20.09.2007 10:02, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
deep_zz ну это вообще не ко мне, а к [D_A]Akella. а уж если после того, что ты написал схему не нарисовать, то думаю нужно серьезно задуматься о смене профиля

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: Kirovograd UA
luckylamer извиняюсь ... немного промазал :beer:
А с профилем что не так?:wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
deep_zz да промашка по ходу у чела с профилем образования, если подобные вещи будут ставить в тупик.

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Т.е. из 8 бит данных старшие отвести под № chip'а и повестить на них 74HC138 с выдачей 8 CS (strobe на его pin 4); младшие 5 бит отвести под шину данных к 5(8) регистров типа 74HC374, с которых поставить матрицу R-2R (или просто резисторы R:2R:4R:8R:16R) и получить управляющее напряжение на усилитель: #77

luckylamer, deep_zz - надеюсь я правильно интерпретировал Ваши мысли. :)

Если надо иметь возможность чтения, то несколько сложнее - придется переводить порт в bi-directional или работать через 5 бит. Впрочем, частоту кулеров надо мерить? Тогда их(кулеров) выход тахометра надо подключить к пяти входам LPT. Чтоб не устраивать гонок с токами, то - эти входы надо подтянуть на питание (5V) через резисторы. Скажем по 10K.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: Kirovograd UA
serj Можно и так, я имел ввиду:
#77

Это если по максимуму то 8 каналов по 8 бит, но можна и упростить сделать 4 бита и сколько нужно каналов, нестоит обращать внимание на елемент "2-И-НЕ", нужены "2-И" 7408

Думаю что нестоит заморачиватся по поводу мониторинга оборотов. Но если сильно нужно то можна поставить еще один регистр на мониторинг оборотов ... только уже нужен сквозной регист а не защелка ... или с помощью защелки сделать мультиплексор для выбора канала а выходы с датчиков оборотов просумировать через диоды на оди провод и завести его в LPT, потом поочереди выбирать нужный канал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
serj можно еще проще 1 защелка и 1-2-3-4-5 в зависимости от желаемого количества ступеней 16(8) битных ПЗУ :D

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Если взаимодействие с операционной системой не обязательно, то можно сделать полностью аналоговый регулятор на операционных усилителях.
Во, блин, курсовики стали давать. Тут ближе к дипломной работе тянет, например на бакалавра.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan