Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 355 • Страница 1 из 181  2  3  4  5 ... 18  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Нашёл у себя старенькую "зарядку" от Ericssona на понижающем трансформаторе. Она выдаёт 4,5 Вольта при 1,35 А максимум. Хочу её переделать на 12 вольт перематыванием вторичной обмотки транса.
Вот тут-то я и запутался :-) Количество витков надо уменьшать или увеличивать?

Прошу прощения за "чайницкий" вопрос :oops:





----------------------------------------------------------------------
Тема для решения мелких технических вопросов.
Serj



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Увеличивать, но почему вопрос задан в R&D (где Research и где Development)?

serj
Может быть сделать специальную тему: Вопросы по hardware, не несущие элементов Research и Development?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
ZX Spectrum, если надо при том-же токе, то это невозможно. Если выходной ток можно много меньше (половина и меньше), то можно поставить удвоитель.
Вариатны исполнения:
#77
Если есть трудности с пониманием, можно почитать, например, здесь.

Лучше применять левый вариант, конденсаторы на номинальное _входное_ напряжение, емкость зависит от тока нагрузки. Порядка 2200uF и больше.


 

serj
Спасибо! Мне проще перемотать обмотку, т. к. с расчётами подобных схем вообще не сталкивался, да и радиодетали достать проблематично...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Если надо изменить выходное напряжение трансформатора, то надо сделать следующее:
1. замерить выходное напряжение
2. смотать выходную обмотку (входную трогать нельзя), при этом надо считать витки. Имеем число витков Т1 и диметр провода D1
3. Новое число витков берется от отношения старого выходного напряжения и нового, допустим это К.
Тогда новое число витков = Т1 * К, а новый диаметр провода = D1/корень от К
Например, если надо увеличить напряжение в 1.5 раза и старое число витков было 900 с диаметром 0.5мм, то новое будет: Т1*К = 900*1.5=1350. Диаметр провода будет D1/корень(K) или 0.5/корень(1.5) = 0.5/1.22=0.41мм


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Россия, Москва
День добрый.

Прошелся поиском, ничего не нашел.

Паять умею, но схемотехнику знаю плохо, поэтому буду очень благодарен за совет. Есть следующая задача: нужно запитать обычный настольный LCD монитор от стандартного компьютерного блока питания. Блок питания выдает 12 вольт, 20 ампер, много ватт. Но 12 вольт у всех импульсные. А монитор хочет тоже 12 вольт, всего 3.7 ампер - но линейные.

Соответственно нужно либо купить либо спаять простейший импульсно-линейный преобразователь, который можно было бы прикрутить к внутренней стенке системника и забыть о нем.

Если кто знает где ЭТО можно купить в Москве - буду благодарен за наводку.

Если ЭТО не продается в принципе (там вроде на 2-3 детальках собирается) - может кто поделится надежной схемой из комплектующих, которые можно купить на Митинском радиорынке? Ограничений на бюджет нет, паяю неплохо, но схемотехнику знаю отвратно - поэтому чем проще и надежнее схема тем лучше ;). Идеально конечно ссылку на какой-нить моддерский ресурс с пошаговой инструкцией ^_^

Всем спасибо и удачи


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
EyeOfHell, выходное напряжение БП бывает 3х типов:
1. AC - переменный ток, xot всего частотой 50Hz.
2. DC - постоянное напряжение, если не указано особо, то чаще всего не стабилизированное и плохо отфильтрованное(относительно).
3. DC - постоянное напряжение, с стабилизатором. Стабилизатор может быть импульсный или линейный, часто это не имеет никакого значения.
Если на мониторе написано 12V, то, скорее всего, ему подойдет тип 3. При некотором желании можно уговорить его использовать тип 2, но это может 'аукнуться' - при изменении напряжении в сети или бросках, монитор может мигать, давать помехи на экране и вообще, сложить ласты(вряд-ли).
Значит, п3. Для токов в 4А линейные стабилизаторы не ставятся, шибко греются. Тут ставят импульсные преобразователи, их легко отличить по весу и размеру - маленькие и легкие. Импульсные стабилизаторы только типа 3.
Т.е. я не вижу причин, почему-бы не запитать монитор от 12V копмового БП. Подключить можно к молекс, между желтым и черным проводом - черный 'минус', желтый '+12'. Не перепутай полярность при подаче на монитор, может сгореть.

Судя по всему, последуют еще два вопроса, отвечаю:
- БП можно включить и без мат. платы, надо замкнуть вывод включения на землю (в раз'еме от БП к mainboard).
- Если БП достаточно мощный, я не вижу причины, почему бы не запитать монитор от БП системного блока. Обязательное условие - 'земля' раз'ема питания в мониторе должна звониться 'в КЗ' к металлической оболочке раз'ема VGA от мониора. Т.е. питание 'общий минус'. Обязательно проверять перед первым подключением! (иначе может сгореть всё)



maco, ничего не мешает переместить тему. :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Россия, Москва
Цитата:
Подключить можно к молекс, между желтым и черным проводом - черный 'минус', желтый '+12'. Не перепутай полярность при подаче на монитор, может сгореть.


О, агромадное спасибо! Именно это я и сделал :). Очень давно последний раз электроникой занимался, напрочь забыл что такое однополярное и двухполярное питание, был уверен что "ground" - это "+" :). И даже надпись на молексе "+5" и "+12" меня не смутили.

Я так понимаю что "звониться" - это значит их надо соединить проводом? Насколько я понимаю это внутри самого монитора уже реализовано. Но я проверю на всякий случай.

Сегодня пойду перепаивать

P.S. Фильтры, если я правильно понял что это такое, продаются в Москве по 200р за штуку. Выглядит как двадцатисантиметровый провод, по молексу на каждом конце (мама-папа), посередине большая цилиндрическая блямба. Я так понимаю оно мне тоже поможет?

To maco, анекдот из online mmorpg: стоит нуб в нубской зоне, кричит "как попасть в Азерот". В ответ тишина. Пять минут, десять... Подходит опытный игрок - ты, говорит, неправильно делаешь, нужно что-нибудь нафлудить и тогда сразу все расскажут. И кричит - мол, тебе вверх и направо. Тут же десяток человек кричат в ответ что он не прав и выдают точные подробные инструкции. По-типу спасибо :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
serj
Цитата:
ничего не мешает переместить тему

Нехорошо издеваться над неимущими ;). Если бы была возможность, то сразу бы во Флейм ;).

EyeOfHell
Единственная разница между анекдотом и вашим положением - соответствие человека и места ;).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Россия, Москва
Перепаял, работает как часы. Serj - респект и благодарности


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Ситуация следующая: есть три девайса

wi-fi роутер потребляющий 12VDC 1A
NAS - 12VDC 3A
и гаджет которому надо от 6.5 VDC до 14.5 VDC 1А.

Все это использует три розетки сетевого фильтра. Это много... Хотелось бы запитать от одного БП. Наверное, наилучшим решением будет выходное напряжение БП 12VDC. Можно ли "разветвить" выход БП на три устройства? Какой БП нужен трансформаторный или импульсный? Подойдет ли под мои цели этот http://www.chip-dip.ru/product0/867541758.aspx


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2006
Откуда: ТВЕРЬ
Подойдёт вот только цена не маленькая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2005
проще вывести на заднюю стенку систем-блока разъём питания на 12В, или как у меня +3.3, +5 и +12, ну и земли соответственно :)

_________________
Лужу, паяю....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2007
Есть, допустим, 20 светодиодов.
Хочу реализовать (используя соттветствующую непрозрачную накладку с вырезанными в ней двадцатью, по одному на диод, иероглифами) эффект ползающих букв из Матрицы. То есть в каждом из рядов (диоды расположены табличкой 4*5, т.е по 5 диодов в 4 столбцах) происходит следующее - первый диод загорается на послекунды и гаснет; потом сразу второй диод загорается на послекунды и гаснет... и так до пятого, после чего всё повторяется сначала, причём хорошо было бы менять время горения диодов от одного цикла к другому.
Такое реализуемо без особых затрат и программного управления? Хочу тупо спаять и подключить к молексу. Что паять? В электоронике (пока) не смыслю, хочу обучиться, ради чего это, собственно, и замыслил.
И какие бы вы диоды использовали? Сверхяркие или обычные?

ЗЫ: насколько я понимаю, будет проще сделать 4 платы по 5 диодов, немного поменяв параметры каждой, чтобы "буковки" непараллельно бежали.

_________________
Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Линуксоид.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Бегущий огонек на 10 светодиодах Схема прилагается.
Если заменить счетчик с 2-10 на 2-8, то можно ограничится 8 LED'ами (или еще меньшим числом).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2007
спасибо большое! Осталось придумать, как реализовать изменение времени горения диодов от раза к разу (автоматически), случайнно или хотя бы чтоб менялось циклически по 2-3 раза в цикле.
И какие диоды лучше юзать (в контексте моей "матрикс-панельки") - простые или яркие?

_________________
Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Линуксоид.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2004
Откуда: Surgut
У меня такой вопрос:
Имеется трансфоматор 220В => 12В. Я правиль пононимаю, что просто поменяв выходы со входами я получу транс 12В=>220В ? Тоесть грубо говоря можно таким образом получить в мшине 220в?

_________________
:: Overclock your mind !!! ::


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
St.MPA3b, для этого нужен ГСЧ (генератор случайных чисел). Его можно сделать аппаратно - например или программно, например.
Потом это надо преобразовать в напряжение и подать на верхний вывод R1 (из ссылки ранее). Правда, в последнем случае проще всё сразу сделать на контроллере.
Инфранизкочастотный ГСЧ - весьма непростая вещь.
Если нужна ручная регулировка, то можно в небольших пределах менять напряжение на верхнем выводе R1 (от Vcc до 0.6Vcc).

OM.Stream, трансформатор преобразует AC напряжение, причем заранее известной частоты и формы сигнала. Если Вы найдете в автомобиле 50Hz синус, тогда проблем нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
попробуй с генератора, только где ноль брать надо распайку обмоток смотреть

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2004
Откуда: Surgut
Воот спасибо, именно про это я и забывал! Я то и думал что чегото я упустил и работать не будет =)

_________________
:: Overclock your mind !!! ::


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 355 • Страница 1 из 181  2  3  4  5 ... 18  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan