Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 91 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Москва
вот первые чертежи.Просьба не роптать на качетво-всю ночь делал. (Размер картинок 150-450Кб)
1 -это сторона бачка. смотрящая на двд.в центре-телосёмная площадка, на которую я установлю ватер промодза для видюх.
2-это втрая часть того же чертежа.
3-это сторона, смотрящая на левую(если смотреть спереди)стенку корпуса.обозначать здесь столбики я не стал-их размер и расположение(высота-4-5мм,расстояниемежду столбиками-3мм)идентичны предыдущему чертежу(штриховка обозначает декоративныю выемку на 1-2 мм).
4-это схема стенки бп с подписанными рзмерами между разъёмами(размеры самой стенки-86х150мм).
Worklog66-именно так я и сделаю-выведу через потолок НЕМОДУЛЬНЫЕ провода(мать, проц, видео).а модульные провода я выведу, как показано на чертеже3. с внутренней стороны сделаю такой уголок(припаяю),так что между потолком и краем уголка останется 5-8мм. через эту щель я и проведу провда к модульным разёмам, которые внутри уголка прикручу как и на заводском корпусе.сверху масла будет воздух на 1 см примерно,но также в одно-двух верхних столбиках буде просверлено сквозное отверстие-длякомпенсации расширения масла.Провод питания(от розетки)я подведу аналогичным образом-уголок внутри(кнопку включения-отключения бп сделаю на одном уровне с входом питания).завтра или через день будут чертежи остальных стенок, кроме той, что смотрит на правую стенку бп. ибо она абсолютно "пустая"-никаких выводов на ней не планируется.
при прочтении фраз типа потолок коробки учтите. что в моём корпусе вртикальное расположение бп.
п.с. чертить пол коробки я также не буду-он тоже пустой.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
killerchik, масло мне предложили в Калуге один человек по локалке. 1л=50р(вообще это дорого или дешево?)
Boud,
Boud писал(а):
БП с габаритами 150х86х220. Внутренняя площадь емкости под масло 0.13 м^2. При dT = 60°C-30°C=30K и естественной конвекции с k=15 получаем:
Q=k*F*dT=60 Вт.

Читал книжку по теплотехнике давно(на моей кафедре не сильно припадают этот предмет), но видно подзабыл.
Исправь, что не так.
dT - разность температур
k - какой-то коэффицент, связанный с конвекцией(чем выше, тем лучше теплоотдача)
F - площадь
Есть какие-нибудь полезные ссылки для освежения моей памяти?
Boud писал(а):
komap, какой вентиль, о чем ты?

Boud писал(а):
60 Вт это мало. А ведь есть еще температурный напор на каждом греющемся элементе. Если нет желания спалить БП - нужно ставить вентилятор внутри и хорошо развивать поверхность снаружи. Либо, если теплоотвод будет на водоблоке - ограничиться внутренним вентилятором или внутренними ребрами.
Внутрь - как минимум 40мм вентилятор на 12В, включающийся при повышении температуры масла сверх 50°С.

О том, о чем твой пост после меня.
Вентиль - это я обозвал так вентелятор. Только будет ли в масле он работать бесшумно?

У меня еще одна идейка. Сделать БП с входом и выходом и пустить по СВО масло. Сам БП будет ватером. Соответственно вход направить на греющиеся элементы. По-моему идея имеет право на жизнь.

Еще вопросик: знает ли кто такую жидкость... Не проводящаю ток и кипящаю при атмосферном около 100(+- 30-60*С).
Есть идея создать БП-термосифон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
komap, всё верно. Если в общих чертах - можно посмотреть на Малкова - у него справочник криогенщика с достаточно неплохой теорией. Теплообмен, по крайней мере, рассматривается весьма толково.
Код:
http://bookpage.ru/books/111755.html

Еще Григорьев и Крохин "Тепло- и массообменные аппараты криогенной техники". Где эту книгу посмотреть - не подскажу...
Вентилятор нужно проверить, но при температуре около 60-70 вращаться должен.
СЖО на масле - вполне неплохая вещь - синтетическое масло при повышении температуры до 60-70°С становится достаточно вязким чтобы спокойно качаться водяной помпой.
С термосифоном связываться не стоит - честное слово. Если рабочее тело и найдется, то оно съест сам БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Москва
вот, ещй тертеж сделал.это потолок коробки.в центре-отверстие для вывода НЕМОДУЛЬНЫХ проводов(ну или всех, если бп без модульных разъёмов)- Link -весит 756кб.
Но у меня по-прежнему есть несколько вопросов по герметизации всего этого "безобразия"-главный из которых-разъедает ли транс.масло элтехническую пасту(я хочу ею замазать и те места, где будут уголки, описанные в моём предыдущем посте).
komap-насчёт масла-тупо, нада тогда насос грунфодс брать для вязких жидкостей.
п.с.после того, ка я узнал . что тм(трансформаторнрое масло)разъест изоляцию проводов внутри бп(она из пвх), решил её заменит на изоляцию из ткани, используемую в трансформаторах,предварительно пропитав эту ткань лаком.а кто-нить знает, гда можно купить эту тканевую изоляцию?
п.п.с.Насчёт цены тм 50руб/л-норм. цена.Тонна стоит 40.000.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2006
Откуда: Челябинск
А если от всех греющихся элементов кинуть теплопроводные трубки к водоблоку? Возможно пири хорошей конструкции будит даже лучше.

А по поводу нагрева-перегрева теплопроводного монолита, а чо мешает проложить алюминиевые или медные трубки 8-10мм диаметром вместо шлангов поближе к нагревающимся элементам элементам и вполне ничо не перегреется. а диоды можно и прикрутить к этим самым трубкам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: SPb
Фото: 12
Народ ещё вот так извращается:

http://www.casemods.ru/section15/item262/part1/

если вместо большого радиатора поствить глобальный водоблок, то должно тоже неплохо получиться. И без всякой возни с этим гадким трансформаторным маслом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: НСО-Каргат
ИМХО, игра не стоит свеч


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2006
#77
#77
успешно работает с 26 декабря 2007 года ,температура масла на 2,5 градуса выше воды
Цитата:
Вентиль - это я обозвал так вентелятор. Только будет ли в масле он работать бесшумно?

так то он бесшумный ,но некоторые попадаются тикающие ,так что лучше сночало проверить
я ещё заменил все переменные сопротивления на постоянные,и сзлил эпоксидкой обе стороны платы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Москва
так эпоксидка не пропускает ток?
аконструкция супер.можешь сказать хар-тики бп?и что за масло?

_________________
Ошибаясь, мы движемся к истине.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=293244


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2006
Цитата:
так эпоксидка не пропускает ток?

нет если чистая
Цитата:
аконструкция супер.можешь сказать хар-тики бп?и что за масло?
БП 450вт FSP масло трансформаторное ,знакомый электрик подогнал


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2006
Откуда: ТВЕРЬ
Не вижу смысла в эпоксидки а ещё у неё плохая теплопроводность. масло всё ровно не проводит электричество.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2006
lexx* масло то нет ,цель защитить плату дно конденсаторов и сопротивления на ней


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2006
Откуда: ТВЕРЬ
FOX1 писал(а):
цель защитить плату дно конденсаторов и сопротивления на ней

От чего? Если от масла то оно не агрессивно по крайней мере с теме компонентами что обычно ставятся на блок питания. Я не понимаю что можно защищать на дне конденсатора и зачем было менять переменные резисторы на постоянные!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Москва
ну мне то нужно залить эпоксидкой выход модульных разъёмов.
FOX1-а что, ты правдв перепаивал элементы в связи с заливкой бп маслом?
п.с.а у тебя изоляция, что пвх осталась?она разъедается тм!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2006
Цитата:
Если от масла то оно не агрессивно

со временем оно могжет проникнуть внутрь конденсатора (предположение)
Цитата:
зачем было менять переменные резисторы на постоянные!

а вот это крайне обязательно ,т.к масло диэлектрик и в переменных резисторах контакт пропадёт железно
Цитата:
п.с.а у тебя изоляция, что пвх осталась?она разъедается тм!

с иззоляцией ничего не случиться ,но по некоторым проводам всё таки проходит масло
к стати не советую гермитизировать эпоксидкой ,лучше герметиком


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
FOX1, конденсаторы герметичны, а воздух диэлектрик не намного хуже масла. Что не мешает нормальной работе переменных сопротивлений контактного типа.
Ты не смотрел сколько масла уходит через зазоры между ПВХ оплеткой и медными жилами? Может быть как-то измерял скорость утечки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2006
Boud
скорость утечки очень маленькая ,пару капель в месяц т.к основание всех проводов кроме парочки земляных залиты эпоксидкой и текет именно с этих 2-3 проводов
Цитата:
а воздух диэлектрик не намного хуже масла. Что не мешает нормальной работе переменных сопротивлений контактного типа.

не буду спорить по этому поводу ,не проверял на длительное воздействие масла ,но думаю что контакт со временем всё же пропадёт ,на замену потратил минут 30 и душа спокойна .
менять или нет каждый решает сам


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Москва
FOX1-а герметик не разъедается тм?или ты какой-то специальный использовал?

_________________
Ошибаясь, мы движемся к истине.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=293244


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2006
killerchik нет простой автомобильный
а вообще чистое трансформаторное масло абсолютно нейтрально .
кроме герметика там ещё силиконовый уплотнитель для проводов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Москва
О, спсибо тебе большое!ты не представляушь какую проблему ты мне решил.а я гадал как его герметизировать, исходя из мысли. что тм разъедает герметик.чтож, теперь жду лета, дачи и 4 кг чистой меди(ибо из неё родимой корпус бп будет).если усё получится, то статью напишу и выложу.

_________________
Ошибаясь, мы движемся к истине.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=293244


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 91 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan