Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 91 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
Танкист писал(а):
Это как?

как и у большинства кристаллов, у силикона кстати тоже
Танкист писал(а):
диодные сборки будут перегреваться

если радиатор будет достаточный не будут и главное, чтобы сборки были не "впритык"
и вообще сильно греться и перегреваться довольно разные вещи.

_________________
prfds.clan.su/forum/



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: ин Москоу
Корунд, надо заметить, аналог алмаза лишь по твёрдости. Что же до теплопроводности, то она совсем не экстремальная. Это так.... Соответственно проводить аналогии неприлично.
Что до стоимости КПТ-8, то, народ, берите не в 15-грамовых тюбиках, а покупайте банками в ЧипоДипах и на рынках. Там цена её не сильно выше ведра масляной краски.
Поддерживаю мысль (без бесплодных глубоко-теоретических отсылкок к неврубенным формулам, о самой применимости которых вы спорите только), что несколько сантиметров КПТ-8 будут неплохим теплоизолятором. Тут и думать особо не надо: сравните теплопроводность любого подобного теплоинтерфейса с таковой у металла, с какового кулеры делают обычно. Ведь не из "компаундов" льют их - если бы можно было - давно бы уже делали радиаторы из эпоксидки с люминдиевой стружкой! :)
Масло...? Там существует два момента: высокая теплоёмкость и естественная или принудительная конвекция - т.е. перенос тепла не одной лишь теплопроводностью, но и движением нагретого теплоносителя.
Личное мнение: без полной переделки БП охладить его не посредством теплоносителя (воздух, жидкость) более, чем затруднительно. Необходима полная адаптация, в виде перепайки всех греющихся элементов на платы, к которым бы можно было уже радиаторы лепить без проблем - чтобы не отделяли "километры" сомнительных субстанций от радиатора к ТЭНу. Это как с материнками: помните, как долго и экстравагантно решались проблемы перегрева силовых элементов...? Когда их стали просто по-человечески распаивать, с расчётом на установленные системы охлаждения, то и трабла пропала. Сейчас та же история и с БП.
Добавлено спустя 17 минут, 39 секунд
P.S. Бравируя знанием серьёзной математики, не забываем про то, что эти самые циферки обозначают в, собственно, физическом смысле. Т.е. - на их "бытовом уровне". А то это далеко завести может. Рассказывали как-то историю одну, когда статистическая обработка полученных результатов шла по 2(!) результатам опыта - "...а у меня есть хорошие формулы, позволяющие рассчитать и по одному результату..." - был ответ автора. Дело было в серьёзном НИИ медико-биологической направленности, который "оккупировали" физтеховцы, неврубающиеся в суть работы, но "на ты" с математикой и дурящие этой математикой окружающих. Есть такая штука - "здравый смысл".


Последний раз редактировалось Winwars 23.10.2007 21:59, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: НСО-Каргат
проще новый БП купить...
я купил брендовый,дороговато конечно,зато-тихо и мощно!
лежит на столе и дует холодным воздухом :)
а слабый БП хоть льдом обложи-лучше не будет работать!
ну не может он дать больше тока,чем предусмотрено его конструкцией!
это же не сварочный трансформатор...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
qseft ну не хочет человек, это уже обсуждалось, хочет придумать велосипед, а мы ему в этом помогаем =)
Добавлено спустя 7 минут, 17 секунд
luckylamer писал(а):
как и у большинства кристаллов, у силикона кстати тоже

силикон в смысле кремний? анизотропность теплопроводности я могу еще понять, но как тогда можно ориентировать эти кусочки по-вашему? мммм?

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: Москва
А мне кажется идея правильная. Во первых если БП дешёвый то его и сжечь не жалко... а иначе FSP ZEN и нет проблем :)
Во вторых сам не знаю чем заливать свистящие и гудящие катушки и трансформаторы. Термопастой бы не стал а вот чем-нибудь двухкомпонентным самое оно. Конечно во время заливки надо будет внедрить внутрь побольше меди или аллюминия, а так идея великолепна. Да теплопроводность будет маленькая, но я думаю хватит. Жил у меня как-то FSP ZEN в полностью закрытом безвентиляторном корпусе вообще без конвекции и ничего, а ещё у меня жил noname блок питания с заглохшим кулером (правда жил всего 40 минут а потом отрубался... помогало только вынуть вилку из розетки и воткнуть обратно)... Короче моё мнение что попробовать надо и нечего здесь думать.

P.S. А вообще надо сравнивать теплопроводность с металлами... я конечно не знаю но мне кажется если теплопроводность заливки будет хотябы чуть чуть больше чем у воздуха то этого вполне хватит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: НСО-Каргат
можно набрать обрезков меди или алюминия размерами подольше,покрыть их лаком (чтоб КЗ не получить нечаянно) и натолкать их в корпус БП! паста пастой,а
металл всяко лучше тепло проводит.и быстрее. и наполнителя меньше
понадобиться,т.к. часть объема будет заполнена металлом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
qseft
А про площадь контакта забыл?Или я что то не понимаю?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: НСО-Каргат
куски металла будут залиты термоинтерфейсом,через который тепло будет передаваться
металлу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2002
Откуда: не вернуться
qseft писал(а):
проще новый БП купить...

А чем разгонять азотом проще 2-3 года подождать и купить LowEND той-же производительности что сейчас получилась бы с азотом :D (оверы не ищут лёгких путей, не для себя стараемся)

_________________
Летели гуси-лебеди, а им навстречу - воробьи-пингвины и соловьи-страусы...


 

Ежли кому интересно, смешивание эпоксидки с алмазной пылью дало предсказуемые результаты.
Эпоксидка - хороший теплоиззолятор, что с пылью, что без. Особой разницы я не обнаружил. Так что заливать ею что-то греющееся не рискнул бы.

Любопытно другое. От алмазной пыли образец стал очень твёрдым. Оно и понятно - почти карбон)) Палочку толщиной 5мм я с усилием смог переломить двумя руками. Для сравнения палочка из обычной эпоксидки ломается пальцами, холодной сварка чуть прочнее, но тоже пальцами. Так что если вам нужен прочный клеевой шов и под рукой случайно оказалась ненужная алмазная пыль...

По поводу заполнения пространства блока медными опилками. Можно попробовать "вату" из тонкого эмалированного провода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Москва
Вот, наткнулся я тут на следующую статьюhttp://www.overclockers.ru/lab/18964.shtml.Идея автора очень понравилась,но у меня 600-ватовый бп залманhttp://www.zalmanrus.ru/product.php?1913 и тепловыделение у него-много-много выше.поэтому решил я сделать следующее-изготовить медную коробку с рёбрами снаруже 3-4мм,припаять к внутренней стороне стенок тепловые трубки так , чтобы тепло шло к одной точке теплоотвода прим4х4см,залить всё ето дело маслом, опустить туда внутренности бп. закрыть врхнюю крышку медной коробки, а на площадку теплоотвода поставить промодзовский ватер для видюхи.получится воздушно-водное охлаждение.
И вроде-бы сначала всё так красиво звучит.но когда я сел чертить полезли проблемы.первая-а как герметизировать выходы проводов.насчёт отверстий я уже продумал, но вот вопрос-чем замазать место выхода проводов.хочу воспользоваться эпоксидкой, но не знаю, ропускает ли она ток.если пропускает, то посоветуйте плиз что-нить другое клейкое и диэлектричесое(провода на мать и видяху,которые не модульные,я выведу через верхнюю крышку,а остальный разёмы оставлю на своих местах.корпус для справки такой-[url]http://www.thermaltake.com/product/Chassis/fulltower/armor/va8000bns.asp).
Вторая проблема-способен ли ватер промодза на видяху отвести 50 ватт тепла?Я уверен, что способен, но для надёжности хочу знать точно.
Заранее огромное спасибо за советы.Если всё получится, как задумано, то просто на 10 небе ат счастья буду.
[/url]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: SPb
Фото: 12
killerchik писал(а):
хочу воспользоваться эпоксидкой, но не знаю, ропускает ли она ток.если пропускает, то посоветуйте плиз что-нить другое клейкое и диэлектричесое


А чем силиконовый герметик не катит?
Эластичный, долговечный, устойчивый к недружелюбным хим. средам и температурам (до 120гр стандартный, до 260 термостойкий)
Им же можно и стыки коробки промазать :wink:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Севастополь
Правильно говорит p_p - Силиконовый герметик - вот наш выбор. У меня уже 2.5 года водоблок на процессоре склеен им. Что только не заправлялось... и спирт и вода, и дистилят и тоссол и йод с зеленкой.. Все стоит замечательно и работает прекрасно.
Вот насчет изоляции радиаторов и всякой электроники - я б сделал из оргстекла (акрилла) рамку и в нее установил БП. Надо чтоб был канал воздушный - чтоб не перегревалось масло и еще что-то типо вентилятора внутри, чтоб перемешивалось все. Сразу скажу - затея не из легких (на мой взгляд), проще поставить 1(2) 120-мм тихоходных вентиля. Тише и спокойнее на сердце.

_________________
Я только учусь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Лучше сделать как в статье но значительно увеличить площадь коробки,расчитав её, что бы и отводила 600Вт.Ты хоть какуюнить картинку скинь )

_________________
миллионер из трущоб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: SPb
Фото: 12
p_p писал(а):
А чем силиконовый герметик не катит?


Только они не все жироустойчивые, надо подбирать, а то со временем разрушиться может :)
что-то типа такого http://www.penta-91.ru/rtv2-750.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
У меня последние дни эти же мысли крутятся в голове. Масло трансформаторное нашел где купить. Коробку тоже хотел паять из меди 1мм(благо купил у одного барыги).
НО меня напрягает идея с естественной конвекцией жидкости. Хочу поставить любой вентиль на перемешивание. Только вопрос в том сколько он проработает.Поставить на пониженое напряжение думаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
komap, какой вентиль, о чем ты?
БП с габаритами 150х86х220. Внутренняя площадь емкости под масло 0.13 м^2. При dT = 60°C-30°C=30K и естественной конвекции с k=15 получаем:
Q=k*F*dT=60 Вт.
60 Вт это мало. А ведь есть еще температурный напор на каждом греющемся элементе. Если нет желания спалить БП - нужно ставить вентилятор внутри и хорошо развивать поверхность снаружи. Либо, если теплоотвод будет на водоблоке - ограничиться внутренним вентилятором или внутренними ребрами.
Внутрь - как минимум 40мм вентилятор на 12В, включающийся при повышении температуры масла сверх 50°С.
Снаружи оребрение - вертикальные ребра, шаг не более 10-12 мм, высота ребра не менее 15 мм, ширина не менее 2 мм.
Можно повесить на АлСил вот такое:
http://www.chip-dip.ru/product0/37448.aspx
Но тут уже надо считать сколько вешать и хватит ли.
Все провода нужно дополнительно герметизировать, т.к. масло может пойти через зазор между медными жилами и ПВХ изоляцией.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Москва
а масло не разест герметик?а то изоляцию проводов из пвх оно разедает, придётся лаком элтехническим покрыть.
Boud-у мну поверхность ты представь какая получится и без рёбер+после ватера у мея будет стоять пасивный радиатор 20х30 см с рёбрами высотой 1 см и толщиной 4 мм.а тепловыдление бп в самых таких режимах 100ватт.
komap-а где ты масло нашёл?

_________________
Ошибаясь, мы движемся к истине.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=293244


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
killerchik, я уже представил. Про площадь выше написано. Если же ты решил делать бак 500х500х500, то об этом нигде не написано у тебя. И при чем 50 Вт если БП рассчитан на 600?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
killerchik писал(а):
т.к. масло может пойти через зазор между медными жилами и ПВХ изоляцией.

а если провода на верх вывести
идея ктсати хорошая про бп в масле надо идею развитть

_________________
миллионер из трущоб.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 91 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan