Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 1940 • Страница 97 из 97<  1 ... 93  94  95  96  97
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Откуда: forum.x-mods.ru
мде.
компрессоры стояли в подвале у человека. и во время нашего Калининградского потопа там все затопило. полный ахтунг. как можно очистить внутри компрессор от воды и грязи? ктонибуть подобное делал?



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
MaStEr_koenig писал(а):
как можно очистить внутри

Обычно распиливают компрессор пополам (если он герметичный)... а вообще - гиблое это дело, на много проще и дешевле новый купить... имхо.

_________________
Regards
Sam


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
MaStEr_koenig? всё очень просто в теории. На практике - гораздо сложнее. Разрезаешь по периметру компрессор, вытаскиваешь внутренности. Чистишь. Собираешь и запаиваешь. НО! Даже в ремонтных мастерских ( раньше такие были по бедности) по герметичным компрессорам ничего не чистят, а меняют. Т.е. никто и никогда не брался за ремонт клапанной доски или глушителя. Вот так вот. Мой тебе совет - бросай это гиблое дело, только время потеряешь. Ну и нервов изрядно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
PoulK aka KPV
PoulK aka KPV писал(а):
как криогеника в експлуатаций в режиме 247, если нормально сделана, трабл поидее недолжно, но интересно услышать мнение владельцев, конечно в будущем хочу обзавестись ноутом для работы, текстов и инета, но пока машина будет универсальна.

Уже неделю работает...нормально вроде. Если компрессор ведёт себя приемлимо, не перегривается, то вполне пригодно для 24/7.
Конденсата "вживую" не видел.

Добавлено спустя 5 минут, 9 секунд:
PoulK aka KPV
PoulK aka KPV писал(а):
конечно картина печальна но всеже...

Я бы не сказал что всё плохо, железо всё-таки начинает зверски гнаться, что и требуется. Если всё работает, какая разница сколько градусов на процессоре? У меня вообще сейчас фреонка на R12 (!), -25-29 в простое в винде (-15-19 на процессоре в биосе). Сколько под нагрузкой на процессоре я абсолютно не в курсе, но на 3240Мгц живёт абсолютно стабильно, чего мне и надо.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
пофигистспасибо !!! это и хотелось услышать...
... насчет тепловыделения и тепловых потерь я так сказал (что печально).... вообще же подобные проблемы решаемы...
.... кстати один вопрос по ходу, часто встеречал в статьях что стоит ставить докипатель, но в форуме все утверждают что не стоит ... как с ним поступать... нужен... не нужен ? как его делают... просто отрезок трубы большего диаметра ? его нужно теплоизолировать ?

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2003
Откуда: г. Москва
Насчет докипателя, поставил я его, но он оказался не нужен. При нормальной заправке промерзает всего сантиметров на 10 от места где заканчивается утеплитель, при нагрузке чуть меньше. Если немного перезаправить, начинают сильно греться компрессор и трубка от него до конденсатора, докипатель обмерзает наполовину. В общем докипателем у меня является сам испаритель. Конструкция испарителя в виде змейки явно рулит.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
PoulK aka KPV Докипатель имхо не нужен, лучше и полезнее подобрать правильную заправку.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Mfr
Цитата:
Конструкция испарителя в виде змейки явно рулит.

Я вообще думал делать цилиндр с спиральным каналом (или что то вроде того) но вообще так и не услышал толком что ЛУЧШЕ :( (пока еще не всю ветку перечитал *_*)... вот и думаю как быть....
пофигист
Цитата:
PoulK aka KPV Докипатель имхо не нужен, лучше и полезнее подобрать правильную заправку.

С этим как раз могут быть проблемы тк. не известно как холодильщики справяться(я хотяел их привлечь к заправке), а у самого опыта зеро ;) .... кстати я так понял для правильной заправки оч желательна манометричиская станция ?

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
PoulK aka KPV Манометрический коллектор. Весьма полезная штука. С холодильщиками вопрос отдельный. Неизвестно насколько добросовестно они отнесуться к заправке воей системы, могу плеснуть фреона и забить на дальнейшую настройку, работает и ладно. У меня тоже был нулевой опыт, но вроде справился..компрессор не перегревается, температура вполне штатная для аппарата дешевого класса =). Если будешь делать на R22 - лучше просто купить коллектор и баллон фреона и заправлять самому. Газ дешевый, и опыта заодно наберёшь. Имхо сразу с длинной капиляра и объёмом заправки определится невозможно (я 4 раза обкусывал и перепаивал =) ) так что на холодильщиках разоришься.

PoulK aka KPV писал(а):
толком что ЛУЧШЕ Sad (пока еще не всю ветку перечитал *_*)... вот и думаю как быть....

У меня 2 этажа и иглы в основании. Эффективность на уровне, хотя толком не скажу - это не водоблок, по которому течёт вода условно постоянной температуры...всё как мне кажется намого сложнее. Опять-же имхо мне кажется что достаточно будет толстого основания в котором нужно насверлить лунок сверлом. Несколько страниц назад есть фото моего простенького самодельного испарителя из докипателя. Нормально работает но только в вертикальном положении, если наклонить - фреон вытекает в сильфон и эффективность резко падает. т.е. он будет работать хорошо пока в нём достаточно жидкого фреона, остальное побоку.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
пофигист
Цитата:
PoulK aka KPV Манометрический коллектор. Весьма полезная штука. С холодильщиками вопрос отдельный. Неизвестно насколько добросовестно они отнесуться к заправке воей системы, могу плеснуть фреона и забить на дальнейшую настройку, работает и ладно. У меня тоже был нулевой опыт, но вроде справился..компрессор не перегревается, температура вполне штатная для аппарата дешевого класса =). Если будешь делать на R22 - лучше просто купить коллектор и баллон фреона и заправлять самому. Газ дешевый, и опыта заодно наберёшь. Имхо сразу с длинной капиляра и объёмом заправки определится невозможно (я 4 раза обкусывал и перепаивал =) ) так что на холодильщиках разоришься.

.... почти убедил... но вообще хотелось бы делать сразу с рсчетом на фреоны подороже... р404.. р507.
Цитата:
PoulK aka KPV писал(а):
толком что ЛУЧШЕ Sad (пока еще не всю ветку перечитал *_*)... вот и думаю как быть....

У меня 2 этажа и иглы в основании. Эффективность на уровне, хотя толком не скажу - это не водоблок, по которому течёт вода условно постоянной температуры...всё как мне кажется намого сложнее. Опять-же имхо мне кажется что достаточно будет толстого основания в котором нужно насверлить лунок сверлом. Несколько страниц назад есть фото моего простенького самодельного испарителя из докипателя. Нормально работает но только в вертикальном положении, если наклонить - фреон вытекает в сильфон и эффективность резко падает. т.е. он будет работать хорошо пока в нём достаточно жидкого фреона, остальное побоку

С испарителем имхо лучше чуть помудрить тк от него зависит теплосьем, да и ефективность системы.... кстати такой вопрос (скорее из любопытства) как считаете стоит ли в оснований применять серебро ? и как это можна сделать, просто впаять ? хоят вреде у них разные темпы плавления... было бы интересно увидить это в действий (кто для водянки вроде бадяжил... такуй гибридную конструкция (медный водоблок с серебряной вставкой в дне) так эфективность повысилась достаточно существенно). Кстати какие сейчас цены на серебро 999.9 пробы... может кто знает ?

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
PoulK aka KPV
PoulK aka KPV писал(а):
.... почти убедил... но вообще хотелось бы делать сразу с рсчетом на фреоны подороже... р404.. р507.

Был бы компрессор а фреон найдётся. Вроде если в компрессоре синт. масло то туда можно почти любой фреон заливать (если компрессор потянет, например перезаправленному R12>R22 "Атланту" я бы не сказал что очень хорошо.). т.е. купить компрессор под R134/404 и залить туда R22, для начала. (Поправьте если не так, а то я тут насоветую =)) А потом уже переделать под более серьёзный (дорогой) фреон. А вообще R22 не так уж и плох. Тем более кило R404 стоит в ~8-10 (!) раз дороже чем R22. У меня ушло почти 10Кг R22, на 3 системы, одна из которых получилась. Цифра жуткая, но объём конденсера был просто чудовищный, более 400Гр уходило на одну заправку. Так что я полюбому не стал-бы брать ничего кроме Р22 под первую систему.

Добавлено спустя 4 минуты, 44 секунды:
Вот. А я приступаю к мучениям с недобитым Necchi A9RV. Девайс на порядок более серьёзный чем Атлант, так что хочется сделать из него что-нибудь более путное чем сейчас. Кстати, а что за газ R502?? И компрессоры LBP, на какое давление на откачке они рассчитаны?

_________________
Пялится и шизеть.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2004
Откуда: CAPATOB
PoulK aka KPV
PoulK aka KPV писал(а):
кстати такой вопрос (скорее из любопытства) как считаете стоит ли в оснований применять серебро ?

Где-то читал, что теплопроводность меди при низких температурах выше чем теплопроводность серебра.

_________________
Moderator not found. Begin flame war (Y/N)?
Моя ПС: http://people.overclockers.ru/Mozg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Mozg[1024], если только при температурах, раза в два пониже той, что у меня в аватаре... ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
пофигист пока не знаю с чего начну, с газом можна будет определиться только когда найду компресор и все остальное...
... кстати как думаете стоит ли использовать б\у конденсор, а то видел на базаре здоровый (относительно) за 25уё или надо новый искать ? (в чем подвох;))...
Boud
Цитата:
Mozg[1024], если только при температурах, раза в два пониже той, что у меня в аватаре... Wink

... т.е. идея не лишена смысла ? ;)

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
PoulK aka KPV
PoulK aka KPV писал(а):
... кстати как думаете стоит ли использовать б\у конденсор, а то видел на базаре здоровый (относительно) за 25уё или надо новый искать ? (в чем подвох;))...

В здоровый конденсер лезет МНОГО фреона, заправка просто сумашедшая (стоймость ошибки тоже возрастает, в системе не стравив газ ничего не перепаяешь, чтобы так делать нухно загонять весь фреон в конденсер и ставить краны). У меня такой был, больше я таких извращений в домашней фреонке никогда применять не буду. Оптимум имхо 0.5-0.65 Квт под 1 120мм вентилятор.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
PoulK aka KPV? лишена смысла температура ;)
пофигист, наш выбор - вентили!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
пофигист пофигист Boud
Цитата:
PoulK aka KPV
PoulK aka KPV писал(а):
... кстати как думаете стоит ли использовать б\у конденсор, а то видел на базаре здоровый (относительно) за 25уё или надо новый искать ? (в чем подвох;))...

В здоровый конденсер лезет МНОГО фреона, заправка просто сумашедшая (стоймость ошибки тоже возрастает, в системе не стравив газ ничего не перепаяешь, чтобы так делать нухно загонять весь фреон в конденсер и ставить краны). У меня такой был, больше я таких извращений в домашней фреонке никогда применять не буду. Оптимум имхо 0.5-0.65 Квт под 1 120мм вентилятор.

Цитата:
пофигист, наш выбор - вентили!

А можна попдробней ?
Boud
Цитата:
PoulK aka KPV? лишена смысла температура Wink

идея с серебряной подошвой (вставкой) в медном испарители ;)

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
PoulK aka KPV - нормально развить поверхность - существенно проще и дешевле. А эффект - тот же.
PoulK aka KPV - два вентиля на конденсатор - до и после. Если требуется разобрать систему - закрываешь выход и ждешь пока весь фреон не соберется в кондере, после чего перекрываешь вход и делаешь свои дела. Потерь хладагента - минимум.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Boud
Цитата:
PoulK aka KPV - нормально развить поверхность - существенно проще и дешевле. А эффект - тот же.

Да я так из интереса спросил ;) ... что ты понимешь под "нормально развить поверхность" ? те. сделать внутреннюю структуру как можна более развитой для увеличения соприкосновения хладогента ?

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Продолжение темы в Немного экстрима или фреонка своими руками(2)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 1940 • Страница 97 из 97<  1 ... 93  94  95  96  97
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan