Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 86 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
Ну мне мониторинг не нужен был :oops:
Я использовал обычный мосфет с мертвой материнки, на вид такой, же, как в статье.

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
ну на вид то они все одинаковые а характеристики разные, совсем не хочется что-то безвозвратно поломать по незнанию.
...
узнал что подойдет абсолютно любой
...
спаял пока примитивную конструкцию без возможности нормального мониторинга, теперь буду думать над более совершенной конструкцией.

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Звиняйте, процитирую давний пост
"Один момент - если не хотите пожеч схему, обрезайте вывод датчика оборотов."
Вот убейте, не могу понять, как при такой схеме#77

сгорит датчик оборотов или сам кулер? При целом полевике с изолированным затвором...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2009
Откуда: Харьков
Имееться реобас http://article.tech-labs.ru/411_7814.html Звуковая и световая сигнализация(при остановке кулера)реализована через таходатчик(желтый провод).Можно ли как нибудь подключить вентилятор видеокарты с 2 пин. разьёмом(черный и красный),работающий постоянно на 100%,чтобы уменьшить обороты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Можно попробовать кинуть перемычку с любого другого таходатчика (если, конечно, они есть в компе).

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2009
Откуда: Харьков
Можно.Но если остановиться кулер на видео,сигнализация не сработает.Хотя другого варианта и нет. :( Тогда вообще проще поставить в разрыв плюсового провода обычный переменный резистор.


 

Итак, для начала, хотелось бы поблагодарить автора за приведенную схему.
Схема рабочая и с возложенной на неё задачей справляется.

С проблемой столкнулся при установке на проц Core2Duo 7500, вместо боксового кулера Intel с поддержкой PWM, пропеллера компании Thermaltake Blue Orb II. Выяснилось, что на используемой материнской плате MSI P45T-C51 нет поддержки регулировки оборотов 3-pin кулера процессора, и работает эта фишка только для кулеров с PWM. А поскольку Blue Orb II достался на халяву, покупать новый кулер с PWM не было особого желания.
После штудирования форумов и выяснения методов решения проблемы и была собрана вышеуказанная схема, в качестве VT1 был использован транзистор stb55nf06lt4.

Но есть одно "но", Регулировка оборотов происходит довольно не линейно... Через SpeedFan при 8% мощности обороты кулера ~800 об/мин, а максимальные ~1700 об/мин уже на 50% мощности. Через BIOS все еще печальнее, так как там шаг выбора минимальных оборотов кулера для поддержания заданной температуры проца - 12,5%, а при 12,5% обороты ~1300 об/мин.
Может кто подскажет как это побороть?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2011
Dentime писал(а):
После штудирования форумов и выяснения методов решения проблемы и была собрана вышеуказанная схема, в качестве VT1 был использован транзистор stb55nf06lt4.

Но есть одно "но", Регулировка оборотов происходит довольно не линейно... Через SpeedFan при 8% мощности обороты кулера ~800 об/мин, а максимальные ~1700 об/мин уже на 50% мощности. Через BIOS все еще печальнее, так как там шаг выбора минимальных оборотов кулера для поддержания заданной температуры проца - 12,5%, а при 12,5% обороты ~1300 об/мин.
Может кто подскажет как это побороть?


Дело в том, что у выбранного полевика слишком малое пороговое напряжение включения. Возможно, он не успевает закрываться

Добавлено спустя 31 минуту 45 секунд:
babay14 писал(а):
Вот убейте, не могу понять, как при такой схеме#77

сгорит датчик оборотов или сам кулер? При целом полевике с изолированным затвором...

Для этой схемы датчик оборотов как раз работает

_________________
---------------------
У меня HIS 5770 IceQ Turbo с возможностью управлять напряжением


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2009
Dentime писал(а):
Итак, для начала, хотелось бы поблагодарить автора за приведенную схему.
Схема рабочая и с возложенной на неё задачей справляется.

С проблемой столкнулся при установке на проц Core2Duo 7500, вместо боксового кулера Intel с поддержкой PWM, пропеллера компании Thermaltake Blue Orb II. Выяснилось, что на используемой материнской плате MSI P45T-C51 нет поддержки регулировки оборотов 3-pin кулера процессора, и работает эта фишка только для кулеров с PWM. А поскольку Blue Orb II достался на халяву, покупать новый кулер с PWM не было особого желания.
После штудирования форумов и выяснения методов решения проблемы и была собрана вышеуказанная схема, в качестве VT1 был использован транзистор stb55nf06lt4.

Но есть одно "но", Регулировка оборотов происходит довольно не линейно... Через SpeedFan при 8% мощности обороты кулера ~800 об/мин, а максимальные ~1700 об/мин уже на 50% мощности. Через BIOS все еще печальнее, так как там шаг выбора минимальных оборотов кулера для поддержания заданной температуры проца - 12,5%, а при 12,5% обороты ~1300 об/мин.
Может кто подскажет как это побороть?

Была такая фигня, помог установленный от шим до VT1 переменный резистор :-) Ну или попробовать другой транзистор VT1.


 

Собрал вчера схемку на подобие той что у vilak, только без сглаживающих кондеров.
VT1 - IRF630; VT2 - КТ837Д.
#77
Схемка обороты кулера отказалась регулировать, кулер работал на максимуме, виновником оказался битый IRF630.
Поскольку другого полевика у меня не оказалось, пришлось отложить это все дело в сторонку.
Завтра куплю пару полевиков, и попробую снова.

А пока хотелось бы обсудить вот такую затею.
Дело в том, что микруха на моей подопытной мамке (m2n-mx) может независимо управлять пятью кулерами, о чем свидетельствует SpeedFan.
Я нашел даташит на микруху, и таки да, действительно на микрухе пять выводов отданы на управления кулерами, но используется только один.
#77
Думаю все уже поняли о чем идет речь, я хочу задействовать остальные четыре канала, с помощью SpeedFan можно было бы привязать каждый вентиль к нужной железяке.
Вот нашел по этому поводу статейку в инете (автору респект!), у автора статьи микруха W83627HF, в её даташите приводится вот такая схема подключения вентиля:
#77
Поскольку автор той статьи ничего не говорит о номиналах, а другой информации на эту тему я не нашел, нуждаюсь в совете, какие хоть приблизительно выбрать номиналы резисторов, я в электронике не шарю :weep:, в наличии только прямые руки.
Кто что думает?
P.S. На мамку пох, даже если спалю не жалко :-) .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2008
Откуда: Зеленоград
а в качестве vt1 на схеме http://images.people.overclockers.ru/150632.gif что используется?

_________________
Нет ничего более постоянного, чем временное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
13thAngel

В заметке автор использовал на этом месте полевой транзистор D50NH.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2008
Откуда: Зеленоград
не нашлось D50NH, вместо него поставил K3918, вроде как обороты регулируются (т.к. спидфан отказался работать на тестовом компе, проверял через биос), но обороты показывает попеременно 2к-4к рпм, что может быть не так?

_________________
Нет ничего более постоянного, чем временное.


 

Всем привет!
Господа самоделкины или просто знатоки, нужна ваша помощь!
В инете не нашёл конкретные ответы на свои вопросы, по этому обращаюсь к вам.
Имеется материнская плата ASUS P8Z68-V и есть кулер на процессор Thermaltake SpinQ VT. Кулер питается от разъёма 3 pin и имеет ещё два провода которые присоединены к ручному регулятору оборотов. На материнской плате CPU разъём 4 pin. Так вот, я хочу что бы кулер управлялся материнкой а не мной. Как это можно сделать упираясь на ручной регулятор? Может отсоединить регулятор и один из выводов бросить на иглу PWM на материнской плате? Будет ли толк от этого действия?
Может у вас есть на этот счёт свое мнение? Только объясните мне пожалуйста доступным языком, я в электрике не понимаю ))))
Спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2008
Откуда: Зеленоград
Smailik, у тебя есть следующие варианты:
1. Купить вентилятор с ШИМ
2. Купить переходник-регулятор, который будет тебе управлять вентелятором согласно ШИМ сигналу МП
3. Сделать такой переходник самому
4. Купить другой кулер

_________________
Нет ничего более постоянного, чем временное.


 

Ага, значит если я хочу оставить этот кулер, то мне подойдут только варианты со схемой, ибо такой же вентиль, только 4pin, не реально будет найти. А где такую схему можно купить в Москве? Или может кто-нибудь подкинет такую, только с подписью каждой детальки в ней, т.к. не шарю в компонентах? Спаять я думаю смогу, руки правильные ростут )))


 

Народ, кто мне подскажет, а можно ли разобрать не разборный пропеллер вплоть до микросхемы и собрать обратно? Кто-нибудь занимался такой процедурой? Или можно ли микросхему от другого пропеллера с 4 pin наложить поверх на пропеллер с 3 pin? Если да, то в таком случае какие контакты надо спаять между схемами для её полной работоспособности?
Очень нужен ваш совет! :?:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
А каков смысл ставить столь мощный биполярный транзистор? Ажник на 7,5А в последней схеме на этой странице. Да и в статье указан на 3А...
Ради того, чтобы посадить несколько кулеров на один канал PWM?

Процессорные кулера редко едят свыше 0,5А в максимуме.
Достаточно ли будет того же самого КТ814 с любым буквенным индексом для одного процессорного кулера?

Или же собирались все здесь приведённые схемы по принципу "что было, то и впаял"?

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2011
SergeyVLZ писал(а):
А каков смысл ставить столь мощный биполярный транзистор? Ажник на 7,5А в последней схеме на этой странице. Да и в статье указан на 3А...
Ради того, чтобы посадить несколько кулеров на один канал PWM?

Процессорные кулера редко едят свыше 0,5А в максимуме.
Достаточно ли будет того же самого КТ814 с любым буквенным индексом для одного процессорного кулера?

Или же собирались все здесь приведённые схемы по принципу "что было, то и впаял"?

Присоединяюсь к вопросу! И зачем было ставить мощный полевик? Он ведь всего лишь управляет биполярником....
Можно ли поставить такой полевик IRLML6402TR ?
Рационально ли заменить биполярник на N-канальный полевик? ведь полевики меньше греются?
Ответьте кто знает :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2011
Решил и я сделать ШИМ вентилятор из подручных средств =)
т.к. вентилятор был со старого БП, он не имел таходатчика, поэтому я решил сделать самую простую схему.
Нарыл б/у полевик IRFZ44 и резистор взял на авось 330 ОМ.
#77
Работает отлично! Регулируется на ура! Полевик конечно же очень мощный для таких целей, но что было, в работе с 120мм куллером не греется вообще.
Наслаждаюсь тишиной =)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 86 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan