Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 86 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: Барнаул
Вопросы,предложения по данной записи.
http://people.overclockers.ru/Slavkin/record1



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Ижевск
Полезная статья, возможно я тоже так сделаю.
Потому как вентиляторов 120 с PWM отдельно не продаётся, а с этой штукой любой можно подключать.

_________________
скайп RINDIG1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Москва [ЮЗАО]
+1. Спасибо, полезная заметка, ибо тоже балуюсь водой и вся проблема звука упирается в эти самые стодватцатки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2005
Не получилось.
Мосфета STD50NH02L (по datasheet: 24V, 0.0105Ом, 50А) не было, вместо него использовал 88L02S (25V, 0.005Ом, 88А), похоже, что аналоги.
после сборки напряжение на черном проводе меняется (вместе с синим-pwm), но пропеллер не крутится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: Барнаул
Странно.Мосфет 88L02S по характеристикам вроде подходит,может битый? Попробуй проверить работоспособность так -подключи затвор на корпус(землю),вентиль не должен крутиться.Потом к +12в,вентиль должен заработать на максимум,т.к транзюк открывается.Когда прикасаешся к не подключенному проводу(затвор) пальцем вентиль крутится как попало(наводки от сети,заряд тела).Можно выкинуть резистор(если через него подкючил),транзисторы все-таки разные по хар-м.Проверял на шести разных вентилях -все работает. К чему подключал(откуда ШИМ)? Профиль твоей системы не вижу. Попробуй другой вентилятор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2005
Slavkin
Цитата:
,может битый?

Вполне мождет быть, Потому что вынут он из старой порченой системной платы (которую грохнуло сильным разрядом от сетевого кабеля т.к. в эл.проводке не было зануления). В таком случае, я проверю мосфет, если битый - буду искать другой.
Цитата:
К чему подключал(откуда ШИМ)?

PWM взят от 4-х контактного разъема процессорного кулера, сигнал pwm регулируется вручную фирменной матплатовской программой. Вентиляторов было 2 разных - оба работают, если продключить напрямую, т.е. без шим сигнала (схему я собрал в виде переходника, чтобы не резать вентиляторы)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2004
Откуда: Магнитогорск
Фото: 67
Slavkin
И всё же хотелось бы схему (на фото не ясно видно, вроде с мелкого разъёма идёт 2 провода, чёрный и красный, а на затвор какой не понятно).
Я сменил охлаждение на 8800GT на TT DuOrb (такая же как у Вас, с автоматической регулировкой), на нём вентиляторы без таходатчика, можно ли применить Вашу схему для их запитке и регулировки через ШИМ видеокарты?
И самое главное - работает ли в Вашем варианте схемы авторегулировка, или же вы управляете скоростью вращения вентилятора через риву?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2005
Цитата:
Потом к +12в,вентиль должен заработать на максимум

Не крутится. Буду другой мосфет искать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2004
Откуда: Донецк, Украина
Фото: 1
Цитата:
вентиляторов 120 с PWM отдельно не продаётся

продаются - вот например..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2005
Нашел: 85T03GH (30В, 0.006Ом, 75А) .исправен. Подключаю - pwm меняет обороты.
По ходу испытаний: Транзистор нагрелся на 30*С от одного 120мм 1300rpm вентилятора, Если подключить к нему несколько пропеллеров - возможно, понадобится охлаждение, т.к. предел у них около 150.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: Барнаул
telemeh
Вот схемка
http://images.people.overclockers.ru/150488.gif

И еще в нагрузку
http://images.people.overclockers.ru/150487.jpg
telemeh писал(а):
(на фото не ясно видно, вроде с мелкого разъёма идёт 2 провода, чёрный и красный, а на затвор какой не понятно)

Черный просто изолирован.Красный к затвору и к ПЕРВОМУ контакту разъема кулера на видюхе(у штатного вентиля это СИНИЙ провод!)
telemeh писал(а):
можно ли применить Вашу схему для их запитке и регулировки через ШИМ видеокарты?

Несомненно,только без таходатчика обороты не будут мониториться.
telemeh писал(а):
И самое главное - работает ли в Вашем варианте схемы авторегулировка, или же вы управляете скоростью вращения вентилятора через риву?

Работала бы,если бы чип нагревался,но у меня под "водой" при разгоне и в нагрузке не более 41"C.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Один момент - если не хотите пожеч схему, обрезайте вывод датчика оборотов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: Барнаул
serj писал(а):
Один момент - если не хотите пожеч схему, обрезайте вывод датчика оборотов


Согласен,подкорректировал заметку,дабы не вводить людей в заблуждение двумя проводами
Добавлено спустя 13 минут, 8 секунд
Claw Bug

Праздравляю! Если будешь цеплять два и более вентилятора,старайся использовать одинаковые,либо близкие по мощности/оборотам.Разумеется радиатор пригодится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2004
Откуда: Магнитогорск
Фото: 67
serj
Не понял, а как обороты мониторить (например для питания процессорного куляка)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: Барнаул
telemeh
Это,пожалуй,единственный недостаток схемы.При снижении оборотов транзистор большую часть времени закрыт(длительность импульса уменьшается) и получается,что "земля" вентилятора "подвисает".Сигнал таходатчика подается тоже относительно "земли",поэтому когда транзистор закрыт,ему не от чего "оттолкнуться" и сигнал пропадает.У меня обороты перестают мониториться почти сразу при их снижении.
Есть идея как это решить,попробую сегодня.
Провод резать не нужно,ни чего не сгорит.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Slavkin писал(а):
Провод резать не нужно,ни чего не сгорит.
Давайте Вы будете говорить про себя, Ok?
Это схемное включение может сжечь схему мониторинга или сам кулер. И давайте не будем обсуждать, это Вам говорит разработчик аппаратуры с большим стажем.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: Барнаул
serj
Обсуждать не будем,ветка не для этого вопроса.
Может предложите свой вариант решения, как специалист?
Могу только поприветствовать помощь опытного человека,ведь ветка форума для этого и создана.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: Барнаул
Слепил сегодня вот что:


http://images.people.overclockers.ru/150632.gif

Все работает,обороты теперь мониторятся.
VT2 можно подобрать другой с похожими параметрами.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Slavkin, это уже скучно.
Ты сделал линейный стабилизатор. Если не веришь, читай пост Claw Bug
Claw Bug писал(а):
Нашел: 85T03GH (30В, 0.006Ом, 75А) .исправен. Подключаю - pwm меняет обороты.По ходу испытаний: Транзистор нагрелся на 30*С от одного 120мм 1300rpm вентилятора, Если подключить к нему несколько пропеллеров - возможно, понадобится охлаждение, т.к. предел у них около 150.

Импульсный стабилизатор греться как-то не должОн.
В новой схеме та-же проблема. Если кратко - для управления ключевого элемента надо обеспечивать его активное включение и активное вЫключение. С резистором 1К в цепи затвора сие получить невозможно .... конечно, если частота коммутации не 100Hz.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: Барнаул
Подключен 120мм вентилятор 2800RPM 12V 0,5A мощная штука,на максимальных оборотах транзистор VT2 наощупь около 40"C,это настолько критично? Ни что не мешает понизить номинал R1 или исключить его вовсе,таким образом уменьшить постоянную RC ( C-емкость затвора).Я вас прекрасно понимаю,однако я старался сделать максимально простую схему,которая собирается "на коленках" за 15 минут! Можно конечно подойти к вопросу более обстоятельно,разработать схему в соответствии с правилами схемотехники,расчитать режимы работы всех элементов
serj писал(а):
активное включение и активное вЫключение

Применить схему обратной связи с учетом комплексного характера нагрузки,в итоге получить идеальные прямоугольные импульсы.Понадобится куча элементов,плату травить и т.д и т.п...Это кому нибудь нужно? Действительно скучно...
Наверняка большенство посетителей данного сайта,отнюдь не радиоинженеры,зато эту НЕСОВЕРШЕННУЮ схемку,при необходимости соберет любой человек умеющий держать паяльник в руках.
Я уважаю Ваше мнение и профессионализм,однако для меня вопрос закрыт.Поставленную перед собой задачу я решил на100%, пусть и не "по правилам".
Вам спасибо за конструктивную критику,но дальнейшие дисскуссии по спецдисциплинам,наверняка, будут неинтересны участникам этого форума.
Тему можно закрывать.
Поздравляю Всех с днем Оверклокера!!!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 86 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan