Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 89 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
ALEX))) Кстати да! У меня тоже прослушивалось радио...но в ходе последних экспериментов вроде пропало. Я про него даже забыл.
Вряд ли на это повлияла замена входных/выходных электролитов...что-то мне подсказывает, что помогла замена NE5532 на OPA2134.
А Вы от шума избавились?
Добавлено спустя 11 минут, 28 секунд
serj Спасибо! Сегодня закуплюсь коплектухой и сделаю все, что надо.:)

LAV48 Хм...а не потребуется ли при повышении питания замена входных/выходных электролитов на кондеры с большим напряжением?
Просто у меня в старых запасах были low esr Sanyo и Teapo, я их и впаял по входам/выходам ОУ, но они на 6,3 в.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."



Партнер
 

здесь дело не в замене NE5532.фронта-тылы работают чистенько,без помех.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
ALEX))) Возможно, не настаиваю, но вчера весь вечер мучал наушники - радио не слышно.
Конечно, может и сигнал по каким-то причинам ослаб.

serj Заменив по совету LAV48 2822м на полноценую, получил резкое увеличение уровня выходного сигнала по обоим каналам(саб/центр)! LAV48, предупреждать же надо! А то на том же значении регулятора громкости(серединка) я чуть-было не оглох! Боюсь теперь за капсюли:(.
Короче, сигнал стал на столько большим, что громкость канала(на шнурке) центр/саб пришлось выкрутить чуть ли не до нуля!
На этом уровне напрочь пропал шум(но при 0 сигнала и большой громкости он есть все равно). Вот теперь сижу и думаю - сигнал надо однозначно уменьшать. Если я правильно понимаю - нужны резисторы в цепях выхода?
Керамику напаял (1812 10 мкф) на все чипы.
R22 и С14 убрал. R23 увеличил до 22 кОм(в канале центра аналогичный R тоже надо заменить).
Эксперимент с переменником провести не успел...красивая впайка 16-ти ножечного корпуса в 8 дырочную плату заняла слишком много времени:)
Да, еще заметно добавился уровень басов и, кажется, "конструкция" перестала реагировать на изменение положения платы и шнурка наушников (раньше маленькая реакция была).

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Меня очень интересует :действительно ли после замены на TDA2822 изчез фон,который появлялся на каналах центр/саб при изменении в пространстве шнура наушников и корпуса усилка? Есть ли у кого инфа по замене TDA2822M на восьминожку со схожими основными характеристиками и меньшим уровнем шумов?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
SergGreen писал(а):
получил резкое увеличение уровня выходного сигнала по обоим каналам(саб/центр)!

Ну я никогда на полной громкости их не включал, особенно после замены :oops:

SergGreen писал(а):
Керамику напаял (1812 10 мкф) на все чипы.

А не в этом ли причина снижения/пропадания шума ;)
SergGreen писал(а):
но при 0 сигнала и большой громкости он есть все равно

Так источник на выходе имеет некоторый уровень шума (а с учётом высокого усиления..), плюс наводки на провод.
SergGreen писал(а):
Если я правильно понимаю - нужны резисторы в цепях выхода?

Можно поставить подстроечники и юзать в качестве потенциометров, это позволит подстроить громкость как надо, заодно и помехи сократит. Ну и не забываем про игру с ООС ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
LAV48 Дык серединка стояла и на усилителе, и в панели управления! Мало оказалось!

Мне надо было точнее выразится, 0 = отсутсвие сигнала(выдернул джек). Вывел на ноль регулятор на шнуре - шум есть...кажется характер изменился.

Цитата:
Можно поставить подстроечники
Аудиофилы говорят, что подстроечники шумять сильно!:)
Но таки да - можно подобрать значение и впаять постоянный резистор типа С2-23;)
А есть иной способ снизить усиление, без резистора по выходу?
Про ООС помню...но и спать иногда надо;)

ALEX))) Я обязательно еще потестирую влияние замены ОУ на перемещение услилка/шнура в пространстве и сопуствующий фон.
Здесь сообщу.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
SergGreen писал(а):
0 = отсутсвие сигнала(выдернул джек). Вывел на ноль регулятор на шнуре - шум есть...кажется характер изменился.

Наводки могут быть весьма значительными на свободный "конец" и изменение характера шума от регулятора тому подтверждение. Попробуйте входы усилителя зашунтировать на землю резисторами по 1-5кОм, и шум снизится, и уровень сигнала.

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Продолжим.
К сожалению, вчера были проблемы с доступом в конференцию, поэтому ООС я не тестировал, так как не хотел "воспроизводить" методику по памяти. Зато было время прояснить некоторые побочные вопросы.
1.На счет реакции усилителя на собственное положение в пространстве и положение кабеля, а также детект радио:
Радио словить больше не удалось, слушал долго и чутко:) - не ловится.
А вот изменение звука от положения в пространстве усилителя и кабеля сохранилось. При определенных положениях появляется фон(именно фона низкой частоты, типа бубнящего р-р-р-р). Попытался выключить все близстоящие приборы - фон есть. Решил, что провод работает как антенна, взял его в руки(около метра), чуть натянул, начал вертеть - фон то усиливался, то спадал. Максимум был при горизонтальном положении провода и...его ориентации на останкинскую телебашню :), причем именно на башню, так как если провод(антенна) ориентировался перпендикулярно фронту волны(если я правильно выразился), то есть площадь поглощения была минимальна, фон резко снижался.
Если провод лежал как придется и был частично свернутым, то фона могло совсем не быть.
Пробовал обернуть скрученный провод фольгой – эффект есть, но не 100%. Заземлять надо?
Может кто подскажет как побороть? Шунтировать выходной электролит "мелким" конденсатором?

ALEX))) У Вас рядом телебашни или соты нет?

serj, LAV48 А по поводу уменьшения усиления без впаивания ограничивающего резистора, что-нибудь подсказать можете?
Не хочется вводить лишний элемент в тракт. :oops:

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


Последний раз редактировалось SergGreen 15.08.2008 8:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
SergGreen писал(а):
Не хочется вводить лишний элемент в тракт.

Гы.. С таким усилителем и такими проводами о каком аудиофильском звуке речь?
SergGreen писал(а):
уменьшения усиления без впаивания ограничивающего резистора

Только углублением ООС.

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
LAV48 Вот и Гы :)...сам знаю, что смешно, но тем не менее...
Еще выяснил, что и звуковуха шумит...эх!:( Однако мой X-Fi тоже ждет переделки...

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

У меня в 100 метрах сотовая,а в 400 метрах областной телецентр...Кабель к наушникам скорее всего не экранированный.Есть мысль поменять его на качественный,экранированный.В качесте экспереремента попробую экранировать усилок аллюминиевой фольгой с заземлением её на общиёй с внешней стороны-если будет улучшение-можно и аккуратно внутри корпуса....Ну и напоследок- можно собрать эти 2 канала на другой,более качественной микросхеме на отдельной платке в экране+экранированный кабель до наушников.Пока вот такие мысли..
Добавлено спустя 26 минут
Кстати,такие же помехи ,но чуть в меньшеё степени у меня были на акустике 2.1 DIALOG-3000(3*TDA2030A). Частично удалось победить(нашёл наиболее подходящее место для саба в комнате).Если у Вас есть под рукой осциллограф,сравните сигнал на выходах центр/саб при подключенных наушниках и без них.Этим опредилим-является ли кабель наушников своеобразной антенной и сигнал ею принятый поступает на выход усилка,далее через обратную связь на его вход,усиливается и получаем нашу помеху.Если без кабеля уровень помехи такой-же,будем искать другую двухканалку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
ALEX))) Эх, если бы у меня был осциллограф...мечты-мечты...
Кстати, перемещение усилителя вроде на фон не влияет - влияет кабель, который точно не экранированный.
Я тоже думал про его замену, но где найти такой же тонкий и гибкий да еще с 9-ю жилами?
Единственно ,что нашел в инете - совет повесить на кабель ферритовое кольцо типа тех, что закреплены на мониторных.
У меня где-то дома валяется такое с разъмным креплением, вечером попробую поставить - отпишусь.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Ну вот и все! Шум побежден! Спасибо все помогавшим, особенно serj
Отчет:
Впаял переменный резистор между "-" TDA и "+" электролита (поставил 100 мкф), послушал/покрутил - примерно при 7 кОм шум практически пропал - впаял постоянный на 6,8 кОм. Самовозбуждения обнаружено не было:) Заодно уменьшилась громкость до приемлемого уровня, теперь гасить выходной сигнал не нужно.
Питание до 9в. поднимать не стал, так как нашел кучку Sanyo Low Esr 1500, но 6,3в. и впаял их в выходные цепи.
Впаял керамику на каждый ОУ и еще парочку на длинных дорожках.
Феррит на шнуре не помог избавиться от фона Останкино – убрал.
Слава Богу радио больше не звучит!

Разобрал сами уши и...ужаснулся: плохо припаянные провода, в одном "ухе" перепутаны центр и фронт, в качестве демпфера вставлен кусочек тоненького паралона.
Пропаял все хорошо и как надо, обклеил чашки изнутри тонким искусственным мехом пятнистой расцветки :lol (теперь уши изнутри натуральные далматинцы), рассверлил пластиковую решетку на против капсюлей.
Что добился: позиционирование стало четче, НЧ хватает без всякого басредирект(взрывы ухают еще как!), поднялись ВЧ...но все таки недостаточно:(, расширилась панорама звука.. появился некий "объем".
Звук тестировал на инструментальной композиций в формате ас3 с честным 5.1...начал понимать аудиофилов - даже хороший мр3(студийная обработка) с битрейтом 320 кбит - фигня:( Вот никогда себя не считал привередливым в звуке..и надо же - прочувствовал.:(

Но все равно осталось несколько вопросов:
1. Можно ли улучшить ВЧ? Хотя бы на канале Центр(второй ОУ TDA).
2. Зачем нужны конденсаторы параллельно переменникам, гасят их "скрипы"?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
SergGreen писал(а):
2. Зачем нужны конденсаторы параллельно переменникам, гасят их "скрипы"?

Это какие? Покажите на схемке..

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Поднять ВЧ не трудно, улучшить .... это к патологоанатому - нужна радикальная терапия.
Кстати, 'грязные' верхи означает, что у тебя идет возбуждение на пиках громкости.
Чтоб сократить время, рецепт - там, где поставил дополнительные резисторы, между '-' входом усилителя и землей (вывод gnd чипа) надо поставить конденсатор. Номинал 'на вскидку' не скажу, а считать - голова болит. Просто подбери такой, чтоб немножко поднялись ВЧ.
Не ставь керамику, тут нужны пленочные конденсаторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
LAV48
Это конденсаторы С3, С8, C12. В канале саба аналогичного не было изначально.

serj Ну может пациент все таки не совсем умер? :oops:
Давайте хотя бы поднимем ВЧ...на 2-3 дб. Мне хватит.
А если радикальная, то какая? Тотальная замена элементной базы и схемы?

Вот ссылка на схему: http://foto.ixbt.com/?id=photo:237011

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
SergGreen, сделай что я сказал. Если ... _ЕСЛИ_ тебя не устроит, 'тогда и'.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
serj Спасибо. Обязательно сделаю....как гостей провожу:)
А пока хотелось бы понять назначение конденсаторов С3, С8, C12.
Имеет ли смысл поставить аннологичный конденсатор параллельно R20?

А вообще, мне больше всего вот, что не понятно...вроде схемы каналов Центр и Саб, после отключения С14 и R22(остальные детали одинаковые) должны были преобрести идентичные характеристики. То есть раз не шумел Центр, то должен был перестать шуметь и Саб, но этого не произошло. В чем может дело? :?: :insane: В капсюлях?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2005
Откуда: Moscow
Я вместо усилителя C/S вкорячил вот это http://www.elecfree.com/electronic/port ... by-ne5532/
При максимальной громкости всех потенциометров шум еле слышен
НО!
На работе Audigy и фон на ней появляется офигенный как только цепляю соединительные кабели на усилок. Буду пробовать дома на X-Fi
p.s. У меня Dialog M-951HV


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
chuuvee Просто вместо TDA? Без изменения схемы?

С недельку назад снова залез в усилитель...фронты стали выдавать одинаковый сигнал:( Думал, что-то сгорело.
Нет. В разобранном виде все снова заработало. Стал грешить на провод до наушников, может где перемыкает.
Снова все разобрал...и ужаснулся бестолковости китайцев. В кабеле 6 цветных жил, в кабель встроен блок регуляторов громкости фронт/саб+центр/реар. Цветовая кодировка на жил на входе в регулятор и на его выходе не совпадают! Ох уж эти китайцы...
Короче, плюнул, установил точное соответствие входных каналов контактам выходного разъема.
Прозвонил все жилы, начиная с разъема платы и до контактов на входе блока регуляторов громкости.
И...как в воду глядел: саб перепутан местами с центром! :Е
Решил все перепаять. Выкинул блок регуляторов с кабеля, его длину уменьшил до 2,2 метров(с 5м.). Толку от регулятора было не много, наоборот, можно было случайно сбить настройку, а регулировать проще и точнее в консоли X-Fi.
Результат не заставил себя ждать: Высокие частоты улучшились, низкие стали сочнее и вообще появились в тех местах, где их раньше было не заметно.
Но шум все же остался.:( Он снова вылез, как только я убрал блок регуляторов и правильно подключил капсюли.
Вышеописанный Serj-ем способ, шум только уменьшил, заметно. Но дальнейшее увеличение резистора никак на шум не влияло, хоть 100 кОм.

Последний вопрос, отличается ли TDA2822 от NE5532 по выходной мощности и насколько? Можно ли вместо TDA2822 поставить NE(или даже OPA), как сделал chuuvee?

chuuvee Рекомендую проверить правильность распайки!

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 89 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan