Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 89 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Прошу помощи в доработке этого усилителя.
Особенно у Serj.
Так как он уже имел дело с ним. Вот его страый пост:
Цитата:
serj Значит ...
Есть такой device - усилитель для наушников 5.1 фирмы Диалог/Cosonic (правильно написал?)
Так вот, шумит? хоть тресни! Что ему шуметь, если уровень входного сигнала почи 0 db??? Стал смотреть схему чуть пристальнее.
Значит, там стоят высокочуствительные усилители с номинальным входным уровнем порядка 10mV. А чтоб они не искажали, на входе поставили делитель раз этак в 100. Отсюда и большой уровень шума.
Ага, первая же мысль - давай уменьшу ОС усилителя и шум пропадет. Ооопс, шум пропал, зато появилось ВЧ возбуждение на УВЧ. Ну что сделаешь, chip'ы _спроектированы_ на работу с большим усилением. У них такая внутренняя коррекция. Всё, вязать веники и возращать парню усилитель с об'яснением своей проф непригодности? А-а, ща. Ставлю маленький конденсатор с цепь ОС так, чтоб на ВЧ усиление осталось прежним, а в рабочей полосе - нужным. Будет задир на ВЧ в пару db .... ну да это никто и не заметит, да и наушники Г. и небольшой под'ем им не повредит. Сделал, работает ... но устойчивость все одно Г! Собственно, она и изначально была такая - на резких фронтах идеть импульсное возбуждение, так красиво украшающее звук ....
Это не частотная коррекция, тогда что? Тогда - питание. Поставил большую керамику прямо на ноги микросхем, благо 1812 как раз туда лезет, и усилитель не узнать. Парень ходит довольным.


К сожалению, упомянутый парень - это не я.:)
Но передо мной стоит та же задача - побороть шумы и улучшить качество звучания. Насколько это возможно.
Усилитель для наушников 5.1, построен на операционных усилителях:
TDA 2822M - 1 шт.
NE 5532P - 2 шт. (это ведь тоже операционник? Если нет, то буду признантелен за объяснение, что такое Dual Low-noise High-speed Audio Operational Amplifier).
Чтобы хотелось сделать:
1. победит шумы
2. улучшить звучание(на сколько возможно)
3. избавится или уменьшить взаимопроникновение каналов.
Схему, точнее фото платы приложу завтра, фотоаппарта будет чуть позже. Извините.:(

А пока - может Serj вспомнит ту доработку и пояснить вышеприведенный текст? :)
И еще, можно ли заменить операционники на лучшие? Желательно из каталога Chip&Dip. Точнее, будет ли от этого смысл?
Да, замена комплектного блока питания на блок со стабилизацией может помочь, хоть чуть-чуть?

Спасибо.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


Последний раз редактировалось SergGreen 04.08.2008 22:30, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
SergGreen писал(а):
В контексте темы про конденсаторы: когда разобрал усилитель, то увидел в нем конденсаторы от "фирмы" Ruticon.
Как я понимаю - 100% подделка. Так вот, будет ли иметь смысл их замена на более-менее качественные?
И имеют ли для звука преимущество танталовые конденсаторы против обычных? Может туда вообще керамику поставить?
Благо номиналы не превышают 47 uF.

Имеет смысл сменить всё до 10мкФ на керамику, а 47 и выше на тантал (это я с учётом доступности).

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
LAV48 Спасибо. Но вот покопавшись в Инете на тему применяемых конденсаторов в звуковых трактах мне попалась совсем другая информация. Конкретно, что тантал сильно не линеен, керамику применять нельзя(правда без объяснения причин:()
Вот ссылка: http://www.electroclub.info/other/conders1.htm
А по исследованиям тут: http://www.electroclub.info/other/conders1.htm получается, что из доступных(chipdip) лучше всего будут К73-17.
По поводу доступности, в том же чипдипе керамика есть и 100 uF.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
SergGreen, у меня нет описания на
SergGreen писал(а):
NE 5532З
.
Или в названии ошибка или я что-то не понял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
serj Да, сорри, ошибка. :(
Там NE5532P
Уже исправил.
Добавлено спустя 3 минуты
В Инете нашел информацию о возможной замене NE5532 на OPA2132P.
Но вот стоит ли..

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Мне пришлось дорабатывать усилитель потому, что они поставили усилитель в режим большого усиления и, соответственно, большой делитель на входе. Такое гениальное решение и породило сильный шум. В твоем случае используется обычный усилитель без каких-то особых извратов.
Если мешает шум, то можно попробовать оценить возможный эффект от доработки, сделай так:
- отключи вход усилителя и, если можно, замкни ножки на входном разъеме между собой - это уменьшит входной сигнал до миниума.
- аккуратно замкни (и подержи) выводы 1-2 на NE5532P. При этом будет щелчок, потом на одном из наушников должна наступить полная тишина. Сравни уровень шума (и фона) на правом и левом наушниках - если уровень шума изменился настолько сильно, что тебе стало интересно сделать, то можно пробовать.
Тогда делай подробный и четкий снимок платы с обоих сторон и начинай скалывать схему.


p.s.
Вообще-то принято давать ссылку на pdf, если речь идет о микросхеме.
http://futuretrek.elektroda.eu/Elementy/NE5532.pdf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
serj Так Вам попадалась другая схема усилителя?
Cosonic и Диалог вроде одно и тоже? Нет?

За pdf - извините...забыл.
Добавлено спустя 7 часов, 54 минуты, 8 секунд
serj Вот нешняя сторона платы усилителя:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:233744

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Вот, нарисовал схему(часть).
http://foto.ixbt.com/?id=photo:235432

Фонит канал центр/саб, который собран на TDA2822.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
И тишина...:(

Порывшись в Интернете на тему ОУ, заменил NE5532 на OPA2134.
Есть изменения в лучшую сторону, но конкретней описать не смогу. Я не аудиофил и про "панораму", "чистые басы", "прозрачный звук" мне рассуждать сложно.
На замене ОУ не остановился, заменил все электролиты на более качественные...эффекта не услышал, канал саб/центр как шумел так и шумит:( Я вообще не пойму, зачем надо было делать этот канал на совсем другом ОУ? TDA мощнее? (скорее всего из-за этого, так как в наушниках "басовый" капсюль большой - 4 см.) OPA2132 потянет капсюль 4 см?
Еще...заменил выходные конденсаторы TDA с 470 на 1000 мкф(как в большинстве схем в инете)...шумит, звук не изменился, оставил.

Ну и под конец, взял да и замкнул разделительные конденсаторы по входу на всех каналах! Плевать на постоянку и переполюсовку.
"Пшшш" не было! Ничего не сгорело и не вздулось.:) А вот звук очень даже изменился. Сразу подросли низкие частоты. Оочень заметно.
Если раньше я в консоли Криатива(уменя X-Fi Music) включал басредирект и + 15 дб, то сейчас пришлось сделать финт:
басредиректи+15 дб включен, но в канальных настройках уровня бас снижен на 10 дб.(и то много наверное) То есть замыкание кондеров привело к повышению уровня НЧ на 10-11 дб. Теперь я в раздумьях...оставить конденсаторы замкнутыми или впаять пленку?

serj Предложенный Вами эксперимент так же сработает на TDA? Именно на этом ОУ сделан шумящий канал.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


Последний раз редактировалось SergGreen 11.08.2008 13:07, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Один мелкий, но принципиально важный вопрос, рекомендую ответить подумав - усилитель _шумит_ или _фонит_?
Лечение принципиально отличается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
serj Если я правильно понимаю, "фонит" это наличие в капсюле звука постоянной частоты?

Тогда мой канал "шумит" - слышно обычное ш-ш-ш, как у телевизора на пустом канале.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Очень-очень плохо, что замыкание конденсаторов поднимает низкие частоты. Это говорит о явной нехватки емкости этих конденсаторов. На твоем месте я бы увеличил их номинальную емкость не менее, чем на порядок. Только ... не делай мартышкин труд, увеличивай емкость только тех конденсаторов, которые действительно влияют.
Если шумит TDA, значит с ней, в первую очередь, и надо заниматься. Это может быть шум или возбуждение. Лечение различно, поэтому сделай тест - покосайся отверткой по выводам TDA и послушай уровень шума (не фона!). Если будет резко меняться (не фон, шум!), обрати внимание на № вывода.
TDA, видимо, это http://www.stcustomers.com/stonline/pro ... a2822m.pdf
По этой TDA сделай тест - возьми неэлектролитический конденсатор большой емкости и замкни 1-8 вывод, потом то-же с выводами 5-3. При подключении конденсатора должен быть щелчок, потом уровень шума должен снизится, в каком-то случае болше, в каком-то меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
serj Спасибо! Тест проведу вечером.
Цитата:
я бы увеличил их номинальную емкость не менее

Емкость конденсаторов до какой величины поднять можно? Просто у меня есть несколько low esr, но по 1500 мкф., это много?(скорее всего).
Еще есть электролиты 47 и 470 мкф,
Цитата:
возьми неэлектролитический конденсатор большой емкости

1 мкф к73-17 хватит(могу два в параллель)? Есть еще 4,7 и 47 мкф, но танталовые - подойдут?

Цитата:
покосайся отверткой по выводам TDA
Отверткой касаться только входов? Или всех подряд?
Еще информация - шум убирается переменником между выходом усилителя и наушником(на шнуре).

Да! Если смотреть по даташиту, то у меня сейчас С1 и С2 стоят по 470 мкф, это не много?
Вообще, я в схемотехнике усилителей не силен...в основном цифрой баловался, да ЧПУ. И то, давно.
Так что если посоветуете, что можно улучшить в схеме других каналов http://foto.ixbt.com/?id=photo:235432 буду очень благодарен.
Просто есть стойкое ощущение, что не хватает верхов - приходится их добавлять эквалайзером, примерно + 3-5 дб.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
К73-17, тантал нельзя категорически.

Емкость выходных конденсаторов можно увеличивать в бОльшую сторону без ограничений. Только надо смотреть, чтоб при включении не бухало по мозгам. :)
Добавлено спустя 2 минуты, 41 секунду
Ээээ ... вообще-то, акустика должна работать без эквалайзера. Если надо поднимать высокие, то тут могут быть две причины:
- в колонке несбалансирована отдача СЧ и ВЧ динамиков (если динамик один, то завал высоких).
- высокие искажения.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
SergGreen
TDA2822M очень посредственная штука, для повышения качества обычно меняю на TDA2822 (без М), просто навесным монтажём. Можно так же повыбирать из TDA2822M разных партий/производителей. Шунтировать керамикой по питанию обязательно.

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2008
Откуда: Воронеж
SergGreen В звуке керамика даёт микрофонный эффект - иногда небольшой, а иногда ... . Вляпался лет 15 назад - поставил немецкую( настоящую) керамику на вход корректора и услушал работу привода. Щёлкнул по кондёру ногтем и чуть уши не отпали. С танталами некоторые схемы просто отказываются работать - нехватает им утечек, которые видимо уже учтены. Аудиофилы ставят толстоплёночные (типа К-73) и даже бумажные.
Идиотизм с подделками. Лет пять назад пробегая мимо ларька вспомнил, что народ просил радиомикрофон, а запасы КТ368 подошли к концу. Купил 10шт. рубля по три в пластике серебрином маркированные. Ставлю - не работает. Меряю - живые. Ставлю, мучаюсь - работает но еле-еле. Потом серебрин начал облазить, под ним что-то замаячило. Послюнявил - проявилось импортное обозначение. Оказалось - буржуйские низкочастотные! Ценой в 50коп. Арендовали наверное ребята маркировочное оборудование ненадолго(надеюсь,что ненадолго). Так это 50коп и 3рубля на 368, а уж Панасоника сделать сам бог велел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
serj
Цитата:
По этой TDA сделай тест - возьми неэлектролитический конденсатор большой емкости и замкни 1-8 вывод, потом то-же с выводами 5-3. При подключении конденсатора должен быть щелчок, потом уровень шума должен снизится, в каком-то случае болше, в каком-то меньше.

Простите, если пленку(К73) и тантал нельзя, то что? Керамика? Сколько мкф примерно?
Керамику покупать надо...все мои запасы остались в далеком Барнауле.:(

Цитата:
Ээээ ... вообще-то, акустика должна работать без эквалайзера. Если надо поднимать высокие, то тут могут быть две причины:
- в колонке несбалансирована отдача СЧ и ВЧ динамиков (если динамик один, то завал высоких).
- высокие искажения.
Вот-вот! НЧ за глаза хватает без эквалайзера, а вот ВЧ...приходиться поднимать.
В этих наушниках(5.1) вообще четыре капсюля в каждом ухе. :) И их качество неизвестно. :(
Центр, Саб, Front, Rear. Если интересно - картинку внутренностей наушника залью вечером.
Сам понимаю, уши совсем не предназначены для качественного воспроизведения музыки, но менять на дорогие не хочу. Уж больно хорошо позиционирование в игрушках. Хочу просто их улучшить на сколько получится, время есть, деньги(в разумных пределах) то же, а главное - интерес!

Вообще, есть у меня идея по использованию RMAA: снять "эталонный" график АЧХ с выхода звуковушки, потом последовательно подпаивать к выходам усилителя гнездо и снова смотреть АЧХ.

LAV48 По ищу...а может что-то еще есть приличное dip8?
Таже OPA2134(#77) не подойдет?
Керамика какая примерно нужна?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
К73 можно и нужно, нельзя тантал. ;) Запятая разделительная.

Тут вот в чем дело - нельзя одним динамиком перекрыть весь диапозон. Как-бы ни старались, но все одно, то ухи, то хвост вязнет. Если у тебя уши хорошо воспроизводят низы, значит валятся верхи. Смирись и пользуйся эквалайзером.

Под керамикой имеется в виду что-то типа Конденсаторы керамические?
Надо брать на напряжение не ниже напряжения питания и емкости больше 0.1uF.
Кстати, у тебя на TDA на выводах питания какое напряжение относительно земли? Если на обоих выводах (2 и 4) нет 0V, то надо ставить пару конденсаторов, один вывод на землю, второй на питание.


Последний раз редактировалось serj 11.08.2008 15:25, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
SergGreen писал(а):
Керамика какая примерно нужна?

Ставил разную, от 0,1мкФ (самые разные) до 10мкФ с материнок, на слух не отличается :oops:

_________________
Очень давно не обновлял инфу в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
serj Там три динамика и бас! Можно взять капсюли от ушей с хорошими НЧ и заменить. Например, капсюль отвечающий за центральный канал (3 см).
Добавлено спустя 4 минуты, 58 секунд
serj
Цитата:
напряжение относительно земли
Простите...какой земли? :oops: В усилителе вроде однополярное питание.
Добавлено спустя 2 минуты, 29 секунд
ДА! У меня есть схема в формате spl(splan6). Там и принципиальная схема и схема "поверх" печатки.
Могу выложить или на мыло скинуть...если поможет.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 89 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Republic of Gamers и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan