Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 89 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2005
Откуда: Moscow
дома на X-Fi все нормально, на саб звук идет, но не вибрирует (да мне и не надо).
видел конструктив усилителя, где регулировка каналов вынесена на сам усилитель.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
chuuvee Я тоже думал, что звук идет на саб...когда наушник просто одет, очень сложно локализовать какой капсюль звучит, верхний(центр) или нижний(саб). Только сняв амбюшуру, и на средней громкости прикладывая ухо прямо к нужному капсулю получилось точно услышать какой капсюль работает(проверял консолью X-Fi). Пришлось проверять каждый, на каждом наушнике.:(
Может Вам просто повезло:)
А мне китайцы все перепутали. В одном наушнике был перепутан центр и фронт и в обоих саб с центром. В общем "доверяй, но проверяй!"
Добавлено спустя 3 минуты, 39 секунд
Цитата:
видел конструктив усилителя, где регулировка каналов вынесена на сам усилитель.

Я сам хочу перенести в подходящую коробочку(уже прикупил) и штекер наушников заменить на три мини-джека 3,5.
Чтобы наушники можно было прямо к звуковушке подключать.
За одно избавиться от общего регулятора громкости(хрипить после 2х лет эксплуатации) и поставить парные регуляторы на каждый канал, на коробочку. Еще и блок питания перенести в корпус.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
Откуда: Петроград
У меня на диалоге есть регулировки на шнуре front rear centr + к этому ещё общий на блочке усилителя так вот регуляторы на шнуре все стоят на мах (поскольку хреновые) а балансироку сделал на звуковухе. Переходник с разьема для наушников на минджеки у меня есть (был в комплекте) но пользоваться ушами в пассивном режиме не рекомендую потому как качество самих излучателей в наушниках посредственное - к ним нужна коррекция - в комплектном усилителе как будто это и сделано.


Последний раз редактировалось roman_l 18.11.2009 1:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
roman_l Я вообще их выкинул. И шнур укоротил. Каналы также отрегулировал в панели звуковухи.
Но у Криатива каналы регулируются только под ХР, а под семеркой нет - это плохо.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
Откуда: Петроград
SergGreen
Cемерку не пользовал ... оказывается интересная засада имеется. А дрова последние с сайта?
Тут на форумах сцылка присутствовала на альтернативные драйвера - не КХ а какие-то патченые ... не пробовали?
А то тупо вводить регуляторы в усилитель - стоит ли овчинка выделки? Хотя если регуляторы поставить перед каналами - то это точно лучше чем на выходе.


Последний раз редактировалось roman_l 07.12.2009 1:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
roman_l Там, мне думается, проблема не в дровах, а в консоли управления. Нет "кнопки" рядом с выбором размерности системы. Может поправят.
Вводить регуляторы конечно не айс. Переменники/подстроечники сильно шумят...а шума и так хватает.:(
Вот если бы можно было регулировать кооф усиления, а не уровень сигнала...но на это моих знаний уже не хватает.:(
Возможно местные гуру помогут, я к ним еще не обращался.
Хочу заметить только вот какой нюанс. Когда стояли регуляторы на проводе, шум ими можно было срезать лучше чем входным регулятором. Не знаю с чем это связано. Возможно с тем, что шум идет от самого операционника, а не от источника - звуковушки.
И проблему удастся решить банальной его заменой на более качественный.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
Откуда: Петроград
Ну сами-то переменники практически не шумят (при таких уровнях сигнала), тем более что регулировать коэфф усиления можно меняя глубину обратной связи - но при этом может возникнуть проблема стабильности у операционника охваченного обратной связью с изменяемой глубиной, хотя можно и поподбирать микросхемки или обвязку исходя из этого - но если знаний или исходного образования в этой области нет - то самому ввязываться не стоит - надо найти обладателя такого-же комплекта как у вас но имеющего необходимый уровень подготовки и заинтересовать. Потому как дистанционно насоветовать вам можно всякого но ничем хорошим для вашего комплекта это не кончится, а вы ещё потратите массу времени и некоторое количество денег ... :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2009
Интересует покупка таких наушников, насколько понял усилок фонит. Возможно ли это поправить и если да то как?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Усилитель не "фонит", а сильно шумит и вносит весьма значительные нелинейные искажения.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2009
В электротехнике я не очень =( поэтому могу термины и понятия путать.
to serj
насколько я понял тут ваши фотографии наушников http://fotkidepo.ru/?id=photo:233744
можете пояснить, что купить и заменить в комплекте наушников, что бы убрать нелинейные искажения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
Откуда: Петроград
Сами излучатели в наушниках на "троечку" поэтому определитесь сначала именно в в усилителе ли дело...
собственно в усилителе ничего такого что нужно втупую менять нет - все должно вполне сносно работать - если нет брака конечно... или спалили уже чего?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
anbod, 'пара' замечаний, если можно.
Усилители подобного типа проектируются на фиксированный к-т усиления, поэтому при уменьшения усиления могут возбудиться. Я видел осциллографом - возбуждаются. Причем, при определенном уровне. Для обхода этого я ставил небольшой конденсатор параллельно этому резистору 1К. Номинал выбирался методом тыка для получения стабильности при умеренном подъеме ВЧ. Для SUB канала ВЧ не слышно, поэтому к емкости можно подойти с бОльшим запасом.
Второе - керамика параллельно питанию объективно повышает устойчивость к подвозбуждению усилителю. Причем, при некотором уровне.
Воспринимается это как повышенный уровень искажений .... но это не искажения.
Конденсаторы легко ставятся между ног микросхем.
Третье, уже по данной схеме - крайне нежелательно ставить конденсатор в блокировании эмиттерного резистора. Это сразу увеличивает четные гармоники и вообще. Для того, чтоб устройство не шумело, надо не убивать уровень входным делителем.
Для этого канала, как для всех остальных, я обошелся пересчетом входных резистивных делителей.

p.s.
Я не вижу смысла в транзисторном усилителе. Кроме повышенного уровня искажений это ничего не дает. IMHO. (большой уровень сигнала транзисторами не_усиливают!)
Тут лучше попробовать его вообще изъять (как и электролиты в фильтре, брррр), а ФНЧ сделать на самом усилителе в обычном варианте включения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
serj А всетки, заменой tda на что-то получше можно исправить ситуацию? Зачем вообще использовали другой ОУ? Чем таким отличаются центр и саб от фронта и тыла? Особенно центр...
Разве низкие частоты для саба отфильтровываются усилителем? Не звуковушкой?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
SergGreen, в схеме дебильное решение, уровень входного сигнала режется в, порядка, 1000 раз. Не существует идеального усилителя, они все шумят. Если поставить очень малошумящий усилитель, то шум просто станет меньше ... но, выражаясь проще, если вместо килограма тухлятины станет пол кило, обед от этого приятнее не станет.
Дорабатывать схему надо, она сделана 'китайцем' (имеется в виду не житель Китая).

SUB может и фильтруется зв. картой, но встроенный фильтр обеспечивает совместимость с реальным звукоизлучателем этих наушников. Например, убирается перегрузка на средних частотах.
Убрать можно, но ... нормальный фильтр не искажает сигнал.

Схемотехника разных каналов различается, используются другие микросхемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Перепаять эти два канала по другой схеме с другим ОУ не проблема, хоть на отдельной монтажке, в физическом месте проблем нет.
serj Но получается, что из-за вот этого:
Цитата:
встроенный фильтр обеспечивает совместимость с реальным звукоизлучателем этих наушников
подбирать альтернативную схему нужно очень осторожно?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
SergGreen, да неее. Можно и забить. Только если динамик совсем плохо воспроизводит средние частоты, то из него будут переть и искажения(очень мало) и резонансные горбы. Любой динамик выше рабочего диапозона дает такую АЧХ - /\/\/\/\


 

SergGreen, не подскажите, что "значит впаял керамику на длинных дорожках"?
И действительно ли обязательно менять ОУ, особенно на фронтах и тылах?

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Я в элетронике не очень силён. Но в соих MAXXTRO CDX-7000 заметил такой глюк: во время работы наушников (при настройке переменника саба где-то на половину) начинают пробивать шумы и помехи (похожие на наводки от телефона или радио), а при уменшении громкости саба и центра до нуля слышется щелчёк и помехи сразу пропадают и проявляются уже только через некоторое время.
В чём может быть причина?

з.ы. не судите строго за не очень разумный вопрос.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2013
Здавствуйте всем! Я специально зарегался на этом форуме. Купил я эти наушники, так вроде во всём устраивают но шум уже бесит. Кто его победил? Экранировать кто нибудь пробывал?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2013
кароче сделал экранирование из картона, и покрыл фольгой (пищевой) и кинул на неё провод от минуса. Эффект: нет наводок теперь не от чего. Остался только шум в передних динамиках((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
falconnew
Шум можно снизить впаяв в выходные цепи резисторы ом 100-150.
За громкость не беспокойся - хватит.

...Я вообще для этих наушников сделал новый усилитель на OPA2604. Тупо повторил три раза одну довольно распространенную схему.
Отлично вышло :) Просто небо и земля, по сравнению с родным. Возможно сделаю заметку на ПС...а возможно - нет. ;)

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 89 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan