Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 566 • Страница 1 из 291  2  3  4  5 ... 29  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Москва
Здесь предлагаю задавать вопросы по электронике людям, которые паять умеют, но в схемотехнике нули или почти нули.
Я начну. Как мне получить из токак 220в 50 Гц ток 20кГц 1000в. нужно для плвильной индукционной печи.

_________________
Ошибаясь, мы движемся к истине.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=293244



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2003
для начала получить хотя бы среднее специальное образование, а лучше высшее...
на школьном далеко не уедешь:P


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
IgorS115 писал(а):
на школьном далеко не уедешь

В школе, насколько я помню, объясняют что такое ток, а что такое напряжение.

_________________
Regards
Sam


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
killerchik писал(а):
получить из токак 220в 50 Гц ток 20кГц 1000в.
Точнее из источника питания с параметрами xxxx источник питания с параметрами yyyy :).
Поскольку задача силовая, то желательно озвучить требуемую выходную мощность, желаемое КПД тоже не помешает.
По сути - выпрямитель+инвертор+трансформатор. 20 кГц IMHO будет на грани восприятия, может быть поднять частоту?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Откуда: Самара
killerchik
Схема электромотор 220в 50 Гц - генератор 20кГц 1000в
Другого не знаю - трансформатор частоту не повысит

_________________
Мы прошъем ваш BIOS так, что его родная мать не узнает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Москва
IgorS115 писал(а):
на школьном далеко не уедешь
Многие радиолюбители-конструкторы имеют только школьное образование. Необходимые знания по физике, совместно с математикой, можно получить самостоятельно. Специфическая область. Не многие вузы дают знания и навыки для самостоятельной работы. Увлеченность - является обязательным условием.
killerchik 20кГц 1000В. ничего не дает. Нужна мощность. И 1000 Вольт - величина весьма подозрительна. Сдернуто из ламповых генераторов, употеешь наматывать обмотку.
И заглядывай в http://www.rlocman.ru/ Да и поиск в инете много даст, не сразу конечно.
Добавлено спустя 5 минут, 9 секунд
maco писал(а):
может быть поднять частоту?
Не стоит, можно и понизить. Дешевле обойдется. Эти печи и на низкой частоте работают. Зависит от материала, который надо греть. Вообще то обмотки мощных печей хорошо делать из медной трубки, с охлаждением проточной водой. Трансформатор может и не понадобиться, или нужен понижающий.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
1. Мощность?
2. Что является нагрузкой? (ссылку на описание конструкции или технологии)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Aksmen писал(а):
Схема электромотор 220в 50 Гц - генератор 20кГц 1000в
Хотел бы поглядеть на такой генератор :).

прол1
Это к автору, он ТЗ пытается ставить :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Да это вопрос не по электронике. Тут электроника по сравнению с конструкцией - детство в подгузниках.
"вопросы по электронике людям, которые паять умеют, но в схемотехнике нули или почти нули. ". У нас монтажница Лида классно паяет. Думаю, если я начну приставать к ней с вопросами по электронике, она решит, что от нее чего-то хотят, и начнет строить планы. :).


Последний раз редактировалось Walkie 22.12.2008 18:55, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Откуда: Самара
Walkie
он наверно хотел назвать
"Вопросы по электротехнике"

_________________
Мы прошъем ваш BIOS так, что его родная мать не узнает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Москва
Ой, народ, тут такая дискуссия развернулась, прям огромное вам спасибо.
По делу-прочёл что с уменьшением размеров печи должна увеличиваться частота. Напряжение нужно уже почти точно в районе 800-1000 вольт. ЧАстота у промышленного индукционного питалова на мощь 10 кВт- 22 кГц, так что я думаю на мой проэкт на примерно 5-6 киловатт нужна частота порядка 40-50 Кгц.
И того:
на входе-220 вольт, 50 герц(со стабилизатора), мощь максисальная 6 киловатт
на выходе-максимум киловольт напряжения, частота до 50 кГц(очень желательно частоту регулировать, впрочем как и напряжение)
печь- экранной конструкции, с графитовым тиглем.

_________________
Ошибаясь, мы движемся к истине.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=293244


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Как мне кажется, killerchik хочет организовать небольшое производство с оборотом от 100 до 500 килоЕвро. Зачем еще нужен тигель с такой мощностью, я не знаю, режим по нагреванию, как правило, держать не нужно.
P.S. Мы в институте плавили или в муфелях мохнатого года выпуска, или в аппарате плазменного напыления, но там плавление процесс побочный. Как помнится, в тех муфелях дело ограничивалось парой сотен Ватт. Больше, для плавления не самых больших объемов, и не нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Boud
Хочет человек выплавить пару-тройку тонн золота, ну и что :). Нормальное желание.



killerchik
IMHO можно поглядеть в сторону резонансных преобразователей при такой мощности и частоте. Для начала нужно определиться силовой частью и контроллером инвертора, мне пока приходят в голову мысли о чем-нибудь типа UC2865 или UCС2895.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Москва
мне пока вообще не ясно как из розетки получить 25 кГц. Знаю, что преобразователей есть 3 вида- тиристорные, транзисторные и ламповые. Транзисторные лучше по кпд и по тдд, так что выберу скорее всего их, но принцыпа работы нигде не смог найти.
по объёма- собираюсь за один раз плавить не более 10 кг меди. Поправьте плиз с мощью, если много.
Принципиально хочется индукционку из-за кпд ибо сеть на даче не резиновая-максимум 32 ампера.
была такая глупая идея- стальная проволока закручивается в спираль, вставляется в стальную трубку и засыпается неким теплопроводящим изолятором. Диаметр проволоки конечно расчитывается и на проволоку подаётся ток 300 или более ампер при напряжении 1-3 вольта. СОвсем тупость или нет?

_________________
Ошибаясь, мы движемся к истине.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=293244


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
killerchik писал(а):
стальная проволока закручивается в спираль, вставляется в стальную трубку и засыпается неким теплопроводящим изолятором. Диаметр проволоки конечно расчитывается и на проволоку подаётся ток 300 или более ампер при напряжении 1-3 вольта. СОвсем тупость или нет?

Обычна муфельная печь :) От тока думаю сталь для ваших целей немного неподойдёт - температура для плавления меди нужно минимум 1080гр. - не всякая сталь такое выдержит. Вот родиево-платиновая проволка выдержит :) Диаметром в 2мм вам в самый раз будет.
А по поводу индукционки вот вам "пара" ссылок: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:2850 http://mexel.narod.ru/Draiv2.html http://richieburnett.co.uk/indheat.html - особенно советую глянуть! http://forum.radiospec.ru/lofiversion/i ... t3046.html А вот и реальная схема: http://www.dansworkshop.com/electricity ... eating.htm - минус - на нерусском языке.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2005
Откуда: а вы?
прол1 писал(а):
Не стоит, можно и понизить. Дешевле обойдется. Эти печи и на низкой частоте работают.
Амож он её в квартире ставить собрался - в звуковом диапазоне и крышу снесёт :haha: ...
Добавлено спустя 9 минут, 5 секунд
Boud писал(а):
Мы в институте плавили или в муфелях мохнатого года выпуска, или в аппарате плазменного напыления, но там плавление процесс побочный. Как помнится, в тех муфелях дело ограничивалось парой сотен Ватт
Шутить изволите? Вы ноликом ошиблись - даже самую захудалую т. наз. "школьную" муф. печь не видел менее 2200 Вт (2,2 КВт) по паспорту...

_________________
Здесь могла быть моя подпись...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Nexi, давно дело было, да и не приглядывался я к шильдику, так что мог и наврать. Но впечатление того, что в печке и килоВатта не наберется было. Просто одновременно работало печек десять со сплавами разных пропорций ( эвтектику изучали).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Откуда: Москва
Megagad
То есть идея со спиралью не совсем тупость? Не знаете, какой кпд у такой схемы? Проволоку тогда уж вольфрамовую ибо платиновый сплав дорогой, а может и сталь пойдёт-у неё темпа пл. более 1.500 градусов, а мне нужна темпа расплава порядка 1.200 градусов.


по индукционке-спасибо за ссылки, окончательно убедился, что мне больше всего подойдёт транзисторный вариант, но как он устроен( я даже не заню, как инвертор работает))).

_________________
Ошибаясь, мы движемся к истине.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=293244


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2005
Откуда: а вы?
killerchik писал(а):
а может и сталь пойдёт-у неё темпа пл. более 1.500 градусов
Она и без плавления через неделю рассыпится :wink: ...

_________________
Здесь могла быть моя подпись...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
killerchik писал(а):
я даже не заню, как инвертор работает
Поискать трудно :)? Или заглянуть в библиотеку и взять учебник по электронике и схемотехнике?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 566 • Страница 1 из 291  2  3  4  5 ... 29  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan