Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 127 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Лично мне при крайне ненагруженном процессоре пришлось менять радиатор на том-же nForce4 и делать небольшой обдув.
Есть радиаторы под обдув и есть радиаторы под естественный теплообмен. Кулер от nF4 расчитан на вентилятор и естественно продуваться не будет. Посмотри кулеры на родных матплатах Intel - на северном мосте стоит большой ал. радиатор с редкими и длинными иглами. Вот он будет работать на естественном теплообмене. Но все равно, 15W будет очень горячий.

Все считабельно. :) Берешь теплосопротивление кулера и умножаешь на мощность. Если нет цифр, то смотри подобные радиаторы (www.chip-dip.ru & etc) и сильно не ошибешься.
Не забывай учитывать ориентацию радиатора и частоту ребер (продуваемость).
То, что у тебя на картинке, вряд-ли имеет сопротивление лучше 3С/W.
3*15=45C ... плюсуй 30 градусов окружения, будет 75С на радиаторе. Нормально?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
serj, конечно, не нормально. Еще в пределах 60градусов под нагрузкой я бы смирился...
Но ведь можно понизить тепловое сопративление, припаяв медный брусок (60х24х5) к основанию алюминиевого радиатора. Притирка, минимальный слой припоя - разумеется...
Самый простой способ снимать тепло с кристалла СМ - провести ТТ от чипсета до сокетного теплосъемника. Но дурацкие "петельки" вместо традиционных отверстий в плате не позволяют закреплять радиатор с оборотной стороны МП, что вынуждает применять независимый радиатор на севере.
Кстати, хваленый Чип-Дип так же относится к документации, как и к своим клиентам, видимо... (просто опыт общения с ними есть) Ничего дельного в PDF'ках к радиаторам найти не удалось: сведений мало, они обрывочны, если вообще есть (для каждой конктретной модели).
Используя точные многократные перемеры, определить площадь радиатора я в состоянии, но рассчетать, а тем более измерить коэф. теплового сопративления, увы, я не способен, по этому и обращаюсь к оверклокерскому сообществу за помощью.

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
philosopher, ты не ту кнопку нажал. :) тыц.
Впрочем, всегда полезно посмотреть на сайте производителя. http://www.aavidthermalloy.com/

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Можно посчитать, но там сложно и зависит от массы причин (чернение, взаимные отражения окружающей среды, форма поверхности), поэтому я пользовался прикидочной формулой - 400см^2 имеет сопротивление 1C/W. Если поверхность меньше, то сопротивление пропорционально больше. Если ребра/столбики не редки (мешают естественному воздухообмену), то сопротивление ухудшается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
serj, именно про "тыц" я и говорил, так что там смотрел. На сайте производителя уже больше инфы, но черт ногу сломит - с ходу не разобраться. В любом случае, метод сопоставления "на глазок" технических характеристик уж слишком малоточен. И уж точно не может мне помочь определить юзабельность того низкопрофильного радиатора для северного моста G31...
Пока остановлюсь на этом радиаторе, как на отвечающем геометрическим параметрам "задания". Если не обнаружится другой вариант.

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
Всем привет - тема тоже долго волнует - есть вопрос.

А где Вы будете брать ТТ? если можно с ценами и размерами пожалуйста - я так понял в домашних условиях их нормально не сделать, так же как и термосифоны(((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
У меня имеется некоторое кол-во тепловых трубок, изъятых из отслуживших свое кулеров:
#77
Если возникнет потребность, их кол-во можно быстро повысить...
Кроме того, если есть потребность в ТТ, могу связать с моим знакомым, чтобы напрямую заказать трубки от производителя без заморочек с пересылкой. Сам я пытался такой сервис доставки организовать, но из центра старны что-либо решить в другом государстве очень не легко, уж лучше - на месте..

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: Москва
philosopher

Хорошобы узнать хотябы цены - просто я так понял проще реально разобрать уже готовый - кстате сколько не прошарил форумов нигде не рассматривалась идея совмещать трубки и СВО - тоесть СВО в данном случае используеться вместо обычных аллюминевых ребр обчного кулера с ТТ - взять емкость куда будет поступать жидкость в нее поместить тепловые трубки с небольшим теплосъемником аля водоблоком - так сказать стакан для ТТ - кто что скажет насчет такого решения?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2007
Exolon2008 писал(а):
кто что скажет насчет такого решения?

А смысл? увеличивать количество "тепловых переходов- потерь"? Ведь назначение обоих систем (ТТ, СВО) отвести тепло с "точечного источника" на большую площадь теплообмена и у каждой свои плохие и хорошие стороны...
Что объеденится в таком решении - плохое или хорошее (как считаеш?)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Exolon2008, в теме Проекты водоблоков, изготовление, обсуждение это уже рассматривалось. Как и варианты переделки ТТ в СВО. Обсуждать лучше там.

Добавлено спустя 56 минут 16 секунд:
philosopher, на тему активных-пассивных радиаторов.
Fujitsu выпускает ITX матплаты и под процессор поставляет два типа радиаторов - активный и пассивный.
Как видишь, геометрия _радиатора_ в обоих случаях различается. В пассивном ребра реже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
serj, картинка "вне зоны доступа" из-за referer'а.
http://i039...radikal.ru/0909/94/e1b7f10c120c.jpg
http://i075...radikal.ru/0909/26/b43407c61944.jpg

#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Boud, спасибо.
Извини, опять забыл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Boud, значит, оба варианта имеют право на существование. Однако, меня интересует низкопрофильный вариант, поэтому о большой длине (перпендикулярно плоскости чипа) ребер можно забыть, к сожалению. Компромис здесь только в том, чтобы увеличивать радиатор в ширину и длину. При этом возрастет тепловое сопративление на перенос тепла к отдаленным участкам радиатора, по этому-то я и предлогал медный брусок м/у кристаллом и низкопрофильным алюминиевым радиатором от nForce4.
Кстати, можно было бы изготовить игольчатый радиатор целиком из меди! В качестве примера примененных технологий могу выдвинуть основание моего первого водоблока:
#77
Расстояние м/у штырями, длину, как и их диаметр можно увеличить. Будут предложения/замечания?

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2007
philosopher
Может подумать что-то подобное, допустим в таком варианте? Крепления? , но ведь это решаемо.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
foga, что необычного в этой картинке? Я уже описывал ситуацию с невозможностью нормально закрепить радиатор на СМ из-за отсутствия сквозных отверстий рядом (как на фото), всвязи с чем и придется довольствоваться отдельным радиатором, продуваемым общекорпусными вентиляторами (собственно, пассивный режим получается). Кроме того, вокруг СМ достаточно свободного места для широкого радиатора (отдельно растущие кондеры можно обойти, просверлив отверстия в радиаторе под них):
#77

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Кстати, а есть ли вообще варианты крепления за интеловские "петельки" возле СМ, кроме упругой проволочной скобы?

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2007
philosopher писал(а):
что необычного в этой картинке? Я уже описывал ситуацию с невозможностью нормально закрепить радиатор на СМ из-за отсутствия сквозных отверстий рядом (как на фото),

Ничего не обычного конечно нет и про "петельки" я "в курсе"... Но там, в отверстиях стоят "гвоздики" с пружинками, которые не особо сильно прижимают радиатор (больше держится на "пасте") . Просто вся система крепится в двух местах разнесённых на плоскости и думаю, что скобы будут прижимать посильнее, чем пружинки. Может зацепить за "северный и "южный" и вывести далее в две стороны? (в районе "сата" и где-нибудь над "мосфетами") Прикинь,как вариант, может и подойдёт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2009
philosopher писал(а):
Кстати, а есть ли вообще варианты крепления за интеловские "петельки" возле СМ, кроме упругой проволочной скобы?

Посмотрите крепление для Thermalright HR-05 IFX.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
foga, суть отверстий не в том, что родные пластиковые подпружиненные "гвоздики" держат лучше или хуже, чем проволочная скоба, а в том, что сквозь отверстия можно притянуть радиатор болтами с оборотной стороны МП, чего не удастся сделать в случае с "петельками".
Dr.Oz, аналогичное крепление я видел раньше в каком-то обзоре, тогда его почему-то назвали неудачным (возможно, из за опасности скола голого ядра). Кроме того, как сделать оное, не превышающее 12-13мм от поверхности платы, если высота самих петелек - 8мм? Можно попробовать впаять эти петельки поглубже, но не повредить бы плату такими манипуляциями...

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: DE
philosopher писал(а):
Кстати, а есть ли вообще варианты крепления за интеловские "петельки" возле СМ, кроме упругой проволочной скобы?


как вариант - П-образная пластина с болтиком посредине


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Bad Fox, это как же прицепить таким образом низкопрофильный радиатор, чтобы креплением не увеличить его габаритов? Эскиз?

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: DE
philosopher Высота увеличится. Извиняюсь, не прочитал выше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 127 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan