Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 1 из 2411  2  3  4  5 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
http://shop.key.ru/shop/goods/39708/

Противопоказания(сгорают, вылетают, взрываются?)


у неё провод такой-же тонкий как и у остальных?

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
moty , A4 Tech X-755FS, ужасная мышка. Совершенно неюзабельная из-за своего понтового многопозиционника. Хоть самого бог миловал пользоваться, но присоединяюсь к матюкающемуся народу :). Надо будет сочинить, что у кого-то она сгорела, вылетела, а потом взорвалась, не взирая на толстенный провод.

Цитата:
Walkie, тут слегка полазил по XL-730 и понял, что я допустил один серьезный просчет. Когда пробовал заменить лазер на LED, то не стал перепаивать, а запитал LED от отдельного источника. И это было ошибкой, система не принимает постоянно светящийся LED. Там есть транзисторный ключ, при коллизиях он выключает питание лазера. Скорее всего для калибровки засветки.
Т.е. вариант с 'тупой' заменой лазера на сверхяркий LED может и пройти.
Впрочем, на высоту срыва это практически не должно повлиять - дело в величине угла между сенсором и подсветкой. У этих мышей он весьма небольшой, в отличии от обычных LED сенсоров ... потому и высота срыва кардинально больше.
Можно переделать ... но я пошел несколько иным путем - в этой теме было очень разумное предложение поставить датчик отрыва от стола, так и сделал. При подъеме мыша не смещается.

serj, LED я уже и сам давным-давно из любопытства пробовал - не работает, конечно. Это речь шла о лазере, с длинной волны 600нм (красный). Заменить им штатный инфракрасный 840нм, посмотреть, че, типа, будет :). С высотой отрыва не связано... Вот никак не проникнусь твоими словами, что высота велика. У всех лазерных, кои довелось держать в руках, она или такая же, или существенно меньше, чем у LED-. А датчик отрыва от стола какой сделал, оптический ?


Последний раз редактировалось iG0Lka 01.02.2011 16:12, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Цитата:
Совершенно неюзабельная из-за своего понтового многопозиционника.


Ээ... а как именно он мешает?

Ну хорошо, её что-ли брать? http://shop.key.ru/shop/goods/94517/

по форме напоминает deathadder от разира...

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Вначале сделал оптический, но не понравилось. Поставил кнопку. :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Walkie, кнопки бывают разные. Например, датчики открытого окошка в FDD. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
serj, не, ну, бли-ин, тогда кане-ешна :). А я вот задумал кнопок не ставить, а выдрать из 740-й контроллер и полностью сделать свой. В рамках дополнительного освоения разработки USB-хреновин. Оно мож и не надо, но любопытно, сдюжу ли. Кроме того хочется глянуть на кадры тех или иных ковриков прямо "глазами" ADNS6010. Ну, и заодно будет полностью заточеный под свои нужды мышонок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
falkon9 , для CS тебе многие люди посоветуют LED-мышку. И правильно сделают, я к ним присоединяюсь. X-748(18, 38) существенно лучше лазерных подходят для такой задачи как CS. Да и в остальных приложениях будут приятны. А форму 718, 738 или 748 - тут уж самому решить. Электроника у них одинаковая.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Walkie, а почему LED ... из-за отрыва или что-то еще?
Не флуда ради, просто не замечаю нюанса.
Добавлено спустя 2 минуты, 52 секунды
По проводам ... помогает проверенный типовой вариант - последние 40 см сделать плетенкой МГТФ 4 провода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
serj , а ты знаешь, тут дело нехитрое. Просто, чтоб увидеть все преимущество лазера, надо еще потрудиться. Ведь даже не всякий "крутой" тряпичный коврик это обеспечит. По хорошему для лазера вообще нужна очень жесткая структурная поверхность (немецкий коврик Hama Laser 52255, тщательно приглаженый к твердому ровному столу) и хороший баланс по высоте. Из-за долбаного наклона оптики 6010.
А что такое CS ? И высокая точность (читай при нажатии ЛК ни малейшего сдвига), и существенные рывки, и ротором по ковру с ударами :). Поэтому коврик как правило немаленький и тканевый. 748 в динамике CS на тряпке гораздо более управляема. Иногда балуюсь с сенсой около 0.4 м на 360 градусов и отлично чувствую. И стук по твердой поверхности для лазера критичен - не каждый ведь полезет оптику крепить (сам знаешь, как там позорно сделано), а 3080 мертво установлен. Но особенно неприятно получать от лазера неожиданный микросдвиг при нажатии ЛК из статического положения мышки. Тряпочка чуть мягче, чем требуется, или дно не отбалансировано, и - здрасьте. Сдвиг иногда не видно на глаз, но он есть. В LED почти при любой балансировке отсутствует напрочь из-за вертикальной оптики. И 748 сорвать совершенно нереально, а лазер - одной левой. Кроме того человек сказал, что имеет 710. Значит уже знает, что такое оптика и высоту отрыва уже освоил и привык. Ну, и еще пяток причин, которые опускаю. :)

Да у меня-то нет проблем с проводами. Всегда просто выбрасываю штатный и ставлю свой тоненький 1.8мм без экрана со свивкой D+D- внутри.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Walkie

Я напр мышку в контре не отрываю вообще... ибо этож смерть.... и ничего, нравится лазер...


А оптика уже задолбала за 5 лет, ей только светить в темноте...



И зачем ставить время отклика 8 мс когда и при 3 мс всё нормально?

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


Последний раз редактировалось moty 15.09.2008 21:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Walkie, понял, спасибо! :)

Я тут думал о варианте а-ля X-750 --- взять шнурок от наушников и выбрать по паре жилок под D+/- и Vcc. Да, честно говоря, слегка боязно за южный мост.
По лазеру ... может ты заметил - в лазере подсветка практически вертикально, а в LED почти горизонтально поверхности.
Высота срыва прямо пропорционально - при подъеме подсветка выходит из активной зоны сенсора.
Конструкция у сенсоров типовая (иногда обрезанная), т.е. можно банально переставить 'линзы'.

Для того, что ты хочешь, свою мышу можно не гоношить, там по сериальнику обмен периодический, достаточно прицепиться параллельно и ждать, пока контроллер мыши не обменяется (ждать пропадания clock, например) . Потом можно лезть своим контроллером.
Если на руках есть готовый контроллер с сериальником, прицепиться не долго. А делать с 0 свою мышу ... бррр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
serj , дане, не совсем же с нуля. Корпус-то делать не буду, э :). Предполагал вкрячить вместо штатного контроллера AT90USB82. Все равно на ассеблере в AVR как дома. Да и с 3080 довольно много возился - хорошо знаю, что там и как, а 6010 практически аналогичная. И вообще USB поначалу даже не обязательно. Самое главное, что хотел - это глянуть, насколько выдающейся получится лазерная мышка, у которой оптика идеально отфокусирована, и для сенсора установлен фиксированная выдержка (а не автоматическая подстройка). Да вообще надо по делу посмотреть, что за фрукт этот 6010. Для этого надо поначалу, сам понимаешь, вывести из нее "картинки" конкретной поверхности, а там видно будет... Блин, время бы. Тут еще как назло домашний комп выпендриваться начал. Чет падает монитор CPU-Fan и температур ядер. Иногда BSOD вываливает сволочь. Наверное, плюну, маму поменяю - так невовремя все это...
А подсветка - да. Для 3080 она быстро уходит по мере подъема, но там одно "но". На самом деле матрица 3080 очень чувственная. Будет подстраиваться, даже если ток LED сделать 1.0 - 1.5 mA, прикинь :). Поэтому высота отрыва все равно на практике побольше выходит.


moty , согласен. Если лазер сознательно выбран и хорошо отбалансирован - рад, что он у тебя удачно в контру вписался. А насчет 3 мс не горячись. Там могут быть подводные камни. Лучше, знаешь как... Попробуй долго погоняй... не знаю... в контре что ли... 3 и 8 мс. Если преимуществ 3 не ощутишь - поставь 8 или 4. Лучше, когда это дело кратно периоду опроса мышки. 500 Гц - это 2 мс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
serj , я раскурочил пару лазерных А4 (все равно у них корпус кривой был), вышвырнул ихний контроллер, припаял свой и хорошенько повозился с Avago ADNS6010. В общем, ничего военного, такой же принцип как и в LED. Но китаёзы хреново пользуют великолепные возможности, которые заложены уже в дефолте этого сенсора. Туча вариантов настроить все, что хочешь. Высоту отрыва можно хоть 0.3 мм сделать. Причем, не было бы никаких проблем в ПО мыши заложить кнопку "Товарищ ! Давай настроимся на твой коврик" и по типу оскара в мышь профилем залить...
Заодно поснимал картинки разных поверхностей (содержимое матрицы 6010) с изменением высоты сенсора (фокусировка). Глянь для интереса.

1) Это обыкновенный ровный стол со светлой однотонной матовой поверхностью.
#77

2) Это тряпочка Everglide. По пользовательским свойствам дает фору 100 баллов любой другой тряпке.
#77

3) Новый коврик от Razer - Goliathus Control. Лучше прежнего Mantis Control, но неоднозначный для некоторых юзверей.
#77

4) И самая обалденная для сенсора поверхность Nova Killer (Winner), пользоваться которой к сожалению ни одному нормальному геймеру невозможно. :)
#77

Конечно, узор так просто не просечешь, но он легко виден в динамике. На Nova - разумеется, ни динамика, ни фантазия не требуются - там все откровенно.
И обрати внимание. Фокусировка лазерных А4 сбита и довольно сильно. Сенсору нужно 1.8 мм. А все, что мы покупаем - это слепые маразматики, с датчиком выше 2.5 мм. Ну, все равно работает, конечно - алгоритмы классные. Однако, когда в одной из мышек я, зело задолбавшись, установил датчик на 1.8мм, позиционирование стало таким, что мышу аж поцеловать можно.


Последний раз редактировалось Walkie 29.09.2008 4:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Цитата:
пользоваться которой к сожалению ни одному нормальному геймеру невозможно


?

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
moty , Nova ? Да как же пользоваться, если после кардинальной чистки буквально через час все мыши к ней липнут как прокаженные. А сама поверхность для лазерного датчика - конечно, равных нет, давно использую в качестве тестовой. И еще одна есть даже лучше, но тоже "не коврик".


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Walkie, если не затруднит, попробуй лист обычной чистой бумаги (ватман или просто 'для принтера'), не газетную.
По моим скромным наблюдениям 'дзе бест'.
Просто интересно, что там такого видит сенсор.


Ты предлагаешь поднять чип, я правильно понял? На сколько?

Собственно, 'перекоррекция' по фокусу - стандартный трюк. Например, тоже делается при регулировке тока подмагничивания в головке записи магнитофона. Есть некоторый оптимум тока, при котором отдача на высоких частотах максимальна. Так вот, этот ток подмагничивания умышленно ставят на 10-15% больше - чтоб когда лента немножко отходит, то это компенсировалось. Лента отошла, полезный сигнал уменьшился подмагничивание тоже уменьшилось ->> уровень записываемого сигнала не поменялся.
Я не_думаю, что сбитость фокусировки заслуга А4. Буржуи сами ничего не разрабатывают, это только ты "Туча вариантов настроить все", а у них принято свято верить в разработчика сенсоров и с благоговением (не думая) применять его святые рекомендации.
Т.е. подобного эффекта надо ждать на_всех мышках. Ну, может уникальные и отличаются ...

По высоте срыва ... я почему поставил кнопку, мог бы и наклонить лазер, да не стал - по мере ухода пятна освещения из кадра обязательно падают параметры мыши. По Х-750 я приводил, падение почти линейное.

По коврикам ... понимаешь, с некоторых пор я боюсь периодических структур. Нужен был коврик, взял обычный белый пластик, что кладут на стол (ну, ты знаешь - с рисунком). Естественно, повернул рисунком вниз и повозил мышой - лазерная еще как-то ползала, а обычная LED встала. Взял традиционный лист бумаги - без проблем. Вот теперь и думаю....
Думаю, вот в чем дело - когда на снимке явно присутствует одна яркая точка, то отследить ее перемещение не ставляет труда. А при периодической структкре трудно понять - перемещение было немного Up или много Down.
Честно говоря, абсолютно не в курсе о применяемых алгоритмах в мыше, но, почему-то кажется, что это один из вариантов автокорреляционной функции. А раз так, то 'периодическая' структура = зло.
Кстати, обрати внимание, в Nova специально внесены не_периодические золотые волосинки. Вначале думал 'а пошто не периодические?', потом дошло. :)

p.s.
Спасибо, тест интересен.
Знаешь .... может стоит все-же попробовать подключиться контроллером параллельно обычной мыше? Этим можно убить 2х зайцев - поиздеваться над ограниченностью девелоперов и количественно оценить твою правоту в более оптимальными настройками.
Типа - наложить patch. :)
Лепить свою мышу все-же долго ... хоть и интересно, наверно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Walkie

Ты можешь записать видео мееедленного движения мышки ровно под углом в 45 градусов с, и без регулировкой фокуса?
Добавлено спустя 2 минуты, 31 секунду
Walkie

Ты можешь записать видео мееедленного движения мышки ровно под углом в 45 градусов с, и без регулировкой фокуса?

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
moty, не могу, слишком муторная работа. Сил и времени мало.

serj , к несчастью чип вместе с оптикой надо не поднимать, а наоборот опускать. Чтобы от нижней "плоскости линзы" до коврика было расстояние 1.8мм. Это гораздо сложнее, чем поднять. Пришлось на дне корпуса вместо отверстия делать вырез под всю линзу.
Запарился я с этим 6010. Что только не делал... Режимы 400 и 800cpi - пожалуйста, а 1600 и 2000 - фиг. Не взводится нужный бит, хоть убейсо ап стену, как выражается современная молодежь. Причем, ни на одном из датчиков разных выпусков разных мышей. И кой-какие другие вещи не соответствуют офф-документам. У меня вообще создалось четкое убеждение, что А4 нам их так и подсовывает с динамическими 3600 и реальными 800 :).
Ты интересовался. Вот, что он видит на бумажке типа "Снегурочка". А заодно на пленке, которая для лазерной печати диапозитивов. Снизу пленки белая штатная бумага.
#77
Позиционирование по пленке выше всяких похвал.
Насчет "лепить свою мышу". Да мне, собстна, по работе надо с 6010 разобраться. А мыша - просто очень удобное в том подспорье. И купить их гораздо проще и дешевле, чем самостоятелный набор ADNK. Ну, а параллельно, конечно, и своя хорошая мышка сотворится.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
"А4 нам их так и подсовывает с динамическими 3600 и реальными 800" Эээээ, легко. Я серьезно.
Ой, не просто так они игрались в экстраполяцию на X-750 с 2000->2400.
Яж тебе предлагал сделать снифер. ;) Подключись параллельно и считай, что там А4 установила в сенсоре ....... и тут начнется полный hardcore. Ставлю на 800dpi.

Не совсем понял, что опускать. Я думал, что фокусировка определяется чипом и двигать надо его и только его.
Если опускать, то он упрется в ноги .... ну что, не проблема - пройтись плоским надфилем и сточить уступы в ножках на 0.5мм (или сколько?).

По тесту бумаги - спасибо. Я предвидил нечто похожее, но не настолько плохое. :oops:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 1 из 2411  2  3  4  5 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan