Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4809 • Страница 23 из 241<  1 ... 20  21  22  23  24  25  26 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
DenisDA писал(а):
Основания корпуса мыши, разговор про размеры корпуса в него не вошла платка по шаблону Управдома, мышки первых выпусков реально в размере меньше почти на полсантиметра


почти 5мм это 3-4мм ну эт фигня... а эти 4мм набегают по все длине или с какогото места?
т.е. скажем растояние от перенего края до сенсора совпадает?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2004
Откуда: Екатеринбург
BaCeK писал(а):

почти 5мм это 3-4мм ну эт фигня... а эти 4мм набегают по все длине или с какогото места?
т.е. скажем растояние от перенего края до сенсора совпадает?


Кто с этим столкнется поймет о чем речь... пытаться убедить что это не фигня не буду, дальше уже решать конкретному человеку... что с этим делать


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
Здраствуйте
Хочу сказать спасибо Walkie за разработку мышей W3 и W4.
И serj за описание.
Очень интересный проект.
Я в прошлом году читал этот форум a вчера слепил что-то похожое на W3, но только на ADNS-3080. C электроникой я не ухты, но мышка бегает. :D
И хочу сразу спросить подходит ли прошивка V3.8. и какoe Real cpi ставить для ADNS-3080.
Донором у меня стала старая x-718 и пока очень хорошо ходит только на малых скоростях. Когда скорость большая, движется рывками(потом попробую описать подробнее (мне трудно писать на русском языке, так что простите если что-то не так напишу)).
Surface quality на белой бумаге 30-60, на коврике ~90, но на коврике дергается побольше (на больших скоростях).
Какой длины может быть провода MISO SCLK MOSI (делал без платы, так много проводков) и может ли это влиять работу мыши.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
negalioja, сейчас подрихтую для ADNS-3080. Будет хорошо бегать.
MISO, SCLK, MOSI могут быть даже 100 мм длины. Только резисторы-делители надо устанавливать как можно ближе к чипу 3080.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
Большое спасибо, я тут начал писать еще до ответа, может что-то пояснит:

"Похоже, прошивка V3.8 с моей ADNS-3080 нехочет нормально работать. Переписал V2.4. Намного лучше, можно сказать очень хорошо, если не пара странных бугов.
Первое – это странные срывы при движении по вертикали. Пару раз даже какбы зависла мышь после быстрых взмахов вверх вниз (в игре это выглядело как быстрое кручение в одну сторону). Но часто просто хватает быстрого движения вверх или вниз и курсор перепрыгивает с большой акселерацией в сторону. Странно, что по горизонтали все вроде нормально. И еще, вертикальные срывы несколько раз частче на ROCCAT Taito с quality 130-140, чем на бумаге с quality 50-60. Может это : “.. Срывы отчасти ликвидированы. Собственно, это не срывы по скорости, а путаница в логике управления фрейм-рейтом, когда скачет качество и происходят краткие блокировки по Lock. “?
Второе (с этим можно жить :-) ), после перехода на V2.4 B7 Wcontrol 2.4(В12 Wcontrol 3.8) перестала переключать профили и только можно сделать bind, NP флажок снят. Если перейти на V3.8 то тогда работает. Это так понять не все переписывается с Wfirm.exe и что-то остается от прежней версии?
Ест ли какая-то надежда получить улученную версию для ADNS-3080 или ADNS-3060? А то я боюсь переходить на ADNS-6010, потому что пробовал стандартную мышь с ним и она легко срывалась в игре."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
negalioja
Держите версию для датчика 3080 : http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... 80_V80.rar
К сожалению у меня сейчас нет ничего подходящего с ADNS-3080, чтоб проверить. Поэтому шейте, пробуйте и рассказывайте.
---
Остальным - комплект 4.2, которым пользуюсь сам (см. шапку)
===
Вернул датчику аваговскую Firmware ADNS-6010 S56. Внимательно оттестил на стенде - это самая адекватная прошива.
Флажки-движки Wcontrol (см. описание)
1) Режимы только AGC (флажок установлен) и "фиксированный затвор" (флажок снят)
2) Surface : Lock - порог блокировки, UnLock - порог разблокировки.
3) Real cpi - не влияет ни на что. Базовая чувствительность всё равно будет 2150 cpi.
Есть вариант с базой 1720. И есть подозрение, что этот режим датчика (1600cpi) работает какбэ лучше, хотя стенд показывал идентичную линейность. Однако, удосужился пробовать попереключать в игрушке УТ3 на лету - разница ощутима. Не берусь судить в какую сторону : при 1600 всё поведение... жёстче что ли... не знаю, как описать.
4) SmoothMod. Модулятор сенсы дополнительно фильтруется. При жестах в большом диапазоне Smin Smax мышка вести себя чуть иначе.
5) Filters. Основные фильтры корректора движения. Неплохие значения в районе 8-16 мс.
6) Extrapolation. Экстраполятор движения. Особенно эффективен при Response >8 мс.
7) В биндах кнопок есть навешиваение быстрых 2х или 3х кликов ЛК.
8) Для пущего баловства. Если в течение >4 сек удержать нажатыми обе боковые кнопки (В4, В5), то мыша начнёт мигать индикатором профиля и войдёт в режим сбора данных о коврике. В течение 30 сек возюкания по коврику будет наблюдаться поведение штатной AGC-системы. Затем мигание индикатора прекратится, мыша станет на фиксированный затвор с оптимальными на её взгляд параметрами. Но лишь их выставит, не запомнит. Есичо - войти в Wcontrol, глянуть, подкрутить и сохранить.


Последний раз редактировалось Walkie 02.06.2010 15:26, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
п2 лишний, я уже говорил и аргументировал.
И вопрос - мне опять придется взламывать wcontrol для уменьшения минимальных значений треков Lock/Unlock? :weep:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Зачем ломать. Ведь при значении 32 сенсор всё равно сам блокируется. Ну, правда, не 32, а 28, но по жизни это разница ваще никакая.
Но ты прав : Lock\Unlock можно просто выбросить.
Вот коррекция : (deleted)
Если поставить Lock в минимум 32 - мыша будет игнорировать оба ползунка и отдаст блокировку на откуп сенсору.
---
Кстати, по большому счёту фильтровые прибамбасы - это нос вылез, хвост увяз. Да, иной раз можно приукрасить, но далеко не всегда пойдёт на пользу. Таких горбатых как 6010(6090, 9500) только могила исправит. Так что открою "тайну" : Extrapolation - снять, фильтр - в ноль и иметь то, что уж есть... к сожалению.
Хотя я тут сегодня с дури сгладил аж в 30мс с экстраполятором и забрался в ут3. Блин, чёт мне так понравилось. Своеобразно, но приятно, плавно. Тактическая мышь, требующая правильного поведения на поле брани :) .
А ещё мне нравится самый банальный usb-опрос 125 Гц. Вернее, хост трясёт мышу на 1000 Гц, но данные ему отдаются 1 раз в 8 мс, привязываясь к моменту трогания. Хотя и это не суть. Ибо в винде один чёрт стоит такой гвалт, что мышь +- километр во времени.
Есть и такая модификация : (deleted)
---


Последний раз редактировалось Walkie 01.06.2010 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
хорошо бы горбег в W4 #77

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Я просил-бы поставить минимальные значения как 5/5. И без "мыша будет игнорировать оба ползунка".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Васёк, застрели, но горбег не могу. То есть могу, но получается липа.
Максимум, что сделаю - полностью перелопачу ПО W4. И попытаюсь встроить туда экстраполятор движения. У которого эффект той же dv/dt, только гораздо более правильный. Затем скорее всего положу W4 в шкафчик.
Как назло Avago забомбили новую прошиву B1. Что там - дьявол знает, надо пробовать. Из документации к ней прилагаются лишь студенческие заметки в 10 строчках "ридми" :) . Где сказано "бла-бла... это то же самое, что и предыдущая, но... ". Ага, щас... Знаю я их идентичное предыдущее.
---
serj, не понял. Ну, хорошо, поставили, скажем, Lock=20. Теперь качество падает и достигает 28. Датчик блокируется, контроллер с этим сделать ничего не может. И... в чём логика минимума =5 ? И вообще меньше 28 ?
Я исправлю, но без понятия, зачем : http:// ... (см. шапку
#77


Последний раз редактировалось Walkie 02.06.2010 15:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
Еще раз спасибо! Уже записал и немного попробовал. Порисовал в пайнте. Помахал на большой скорости. Кажется все отлично, срывов нету, ощущения очень хорошие (кажется сам курсор рукой двигаешь). Даже quality на той же поверхности (офисная бумага) выросло с 30-40, до 70-90. На ткани (брюки) - 120. Нормально проверить сейчас не смогу, сижу на работе допоздна, а тут в игре и на нормальном коврике не потестиш. Но я обязательно дома побегаю в Q2 и напишу как там ощущения.
Обязательно буду собирать еще несколько таких супер мышей. Я очень надеюсь эта версия подойдет и для ADNS-3060? А то у меня есть пара X-710FS c 3060, которые после W-Mouse
(даже когда играл с V2.4) кажутся лагнутыми и просятся новых мозгов. Еще где-то logitech mx310(думаю с 3080, но там с колесом будет мне беда) лежит.

p.s
я тут посмотрел тест мышей : http://sousuch.hp.infoseek.co.jp/DIY/mo ... index.html . Как-то странно что такой большой разброс задержки, или это они измерить не умеют (мне не нравится что мерят на мониторе) или так плохо делают мышей. Интересно сколько показала бы w-mouse. Я имею много мышей, но теперь все они кажутся медленными.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
Васёк, застрели, но горбег не могу. То есть могу, но получается липа.

самая клевая с этой точки была 3-9. там кажется и было dV/dt, нэ?
нельзя для 9500 это один в один повторить?
вообщем то у меня сейчас и на W4 эйм существенно улучшился, чуть чуть не хватает борзости в начале движения.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Немного дополню сообщение negalioja - тот же тест мышей, но в переводе google


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
BaCeK
Да в 3.9 нет ничего такого. Там тоже сплошняком противоречия. Добавка порции ускорения - обычный метод постфильтровой коррекции. Более того, эт дело вкуса, а не суровой необходимости. Когда датчик сам по себе хорош -> не надо фильтров -> не надо корректировать. Будет ничем не хуже. Мне, кстати, гораздо приятнее именно отсутствие борзости в манипуляторе. Есть фильтры - ну, лаг, и чёрт с ним. По сравнению с плавающими лагами системы, где трудится мышь, это капля в море. Была б хорошая предсказуемость реакции.
Основная проблема - то, что мышь суть счётчик. Преобразовывать такой поток - неблагодарнейшее занятие. Если с большими скоростями трудностей ноль, то с малыми - реакция плохо предсказуема, сущий ад и сплошная эмпирика.
А у 9500 фильтровать нечего. С датчика уже шум-хаос. Его можно только прибить за ватную плату. Из двух зол как говорится.

---
negalioja
О. хорошо, что мышка с 3080 заработала. Я ведь вслепую делал.
Уточните : при установке, скажем, Smin = Smax = 1200 cpi мышка действительно имеет такую чувствительность ? Например, экран 1280 она должна проезжать при сдвиге на 27мм, 1600 - на 34 мм и т.п.
negalioja писал(а):
эта версия подойдет и для ADNS-3060?

Неа. К сожалению 3060 - это лишь 800 cpi и другое firmware для сенсора. Впрочем, можно попробовать. Есть вероятность, что заработает, словно это 3080. Как это выяснилось для датчиков 6010-6090.
===
Насчёт тестов на задержки. Это всё глупости от "нечем заняться" :) . Вот если б они померяли лаг от звука сработавшего микрика (с учетом расстояния до уха или тактильного импульса) до реакции совершенно конкретной проги на мониторе (с учётом зрения юзера), да сигмами - вот бы они ужаснулись.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Все линки - в шапке.
Чуть рихтанул V4.2. Вернее, весьма серьёзно изменил Filters-Extrapolation, чтоб была польза.
Отредактировал описание Wcontrol. negalioja, прочитайте, попробуйте настроить Вашу мышку с 3080 в режим фиксированного затвора на обычном чёрном тканевом коврике и расскажите, что получается (со скриншотом Wcontrol). Обязательно померяйте базовые cpi :
1) Устанавливаем в Wcontrol : Response =0, Smin = Smax = 254 cpi (это линейная мышь с 10-ю отсчётами на 1 мм).
2) Ставим мышку на левый край коврика и щелкаем колесом (бросится счётчик CntX).
3) Ведём мышку горизонтально вправо, пока CntX не натикает 1000.
4) Измеряем линейкой, сколько проехала мышь. Должно получаться около 100 мм.
5) Повторяем пп.2-4 ещё пару раз и вычисляем средние мм хода.
А затем я немного исправлю прошиву для 3080.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
Вчера поздно вернулся, но не устоял и полез в quake2 с новой прошивкой. Пока в игре бегал на 400cpi (привык так, да и нету толка ставить больше, когда играешь на 640х480) а на полный тест сил не было. Пока все супер. Бегал только с railgun и это был кайф. Не знаю, куда уж лучше. Никаких срывов (я играю на lowsens и машу рукой как бешеный, потому мне важнее несрываемость и прогнозируемость, а не большое cpi) , никакой акселерации, хорошо можно прогнозировать поведение мыши, отзывчивые кнопки. Как по мне – это самая хорошая мышь, которую я пробовал. Не знаю как там дела c w-mouse+6010 (думаю надо будет попробовать), но мне как то с трудом верится, что 6010 может быть еще лучше.
Может быть это только мне так хорошо всё подошло, но я могу только предложит другим собрать себе такое чудо и самим попробовать. А я , как только будет время, порву х-710fs c 3060 и посмотрю что там получится. Как и говорил, мне даже 400cpi хватает, а там все 800 :-) .
Теперь о чувствительности. Померил, и как то получается что немного больше чем установлено. Это плохо ? При 400cpi получается около 430cpi real.
800 ->~870; 1200->~1260; 1600->~1700(эту уже нету как померить точно). Может это из за того, что мышка у меня очень стёртым дном (ножек уже нету и едет почти на животе) и сенсор стоит ближе к поверхности?

Вечером попробую настроить режим фиксированного затвора на чёрном qck+. А теперь на белой бумаге(c AGC on) померил базовые cpi как писали. Дорога ~94мм. (Smin = Smax = 254 cpi. CntX 1000). И попробовал рассчитаннанный режим NO_AGC на белом листе бумаги: Limit 30, Value 30, Max Pixel 61, Avg Pixel 46, Quality 81. Shutter такой маленький думаю потому, что я LED поставил с 5мА(А4tech) на 27мА (когда игрался с V2.4 на чёрном qck+ , чтоб добиться Value 130).

п.с.
Walkie, может интересует почти новый Razer Deathadder c 3G infrared sensor. Пробежал только несколько часов интенсивной игры, всё работает. Могу подарить. Может на какой нибуть эксперимент или так на запчасти. Как мышь, думаю, не захотите юзать, после своих wmouse :-) .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
negalioja
negalioja писал(а):
w-mouse+6010 (думаю надо будет попробовать)

Ни в коем случае. ADNS-6010(90) по сравнению с 3080 - фуфло. Проверено, промеряно.
---
negalioja писал(а):
800 ->~870; 1200->~1260; 1600->~

Да. Всё правильно. Просто надо было убедиться, что сенсор сожрал код, который ему посылается. Опорные CPI я пока задал как 1600. Но реальная чувствительность так и должна быть немного выше. На неделе заодно подправлю в прошиве и это.
---
ps "почти новый Razer Deathadder c 3G infrared sensor" - спасибо, но не нужно :) .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Господа, а чем отличаются чипы:
AT90USB162-16AU
AT90USB162-16MU

Какой лучше брать?

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Вроде типом корпуса.
У AU - TQFP
У MU - MLF
Нам нужен TQFP? У Управдома он на плате стоит?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
SergGreen писал(а):
Господа, а чем отличаются чипы:
AT90USB162-16AU
AT90USB162-16MU

Какой лучше брать?

у меня все чипы AU

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4809 • Страница 23 из 241<  1 ... 20  21  22  23  24  25  26 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan