Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4807 • Страница 154 из 241<  1 ... 151  152  153  154  155  156  157 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Может кому пригодится
Грёбаные Интеловские USB-контроллеры....... На AMD никогда с таким не сталкивался....
Иногда при подключении на ардуинке загорается только светик питания (красный) - и тогда ни ардуинка / ни мышка вообще не определяется.
Помогла очистка USB устройств с помощью USBdeview.

Иногда мышку, которая работает, не видит Wcontrol(5.9) - пишет «W-laser mouse not found». Тут непонятно.

По поводу новых плат — я за то, чтобы искать китайцов, которые сделают готовые печатные узлы и зашьют загрузчик (Типа ДУИНО-Х но со всеми разведёнными выводами, раз Walkie столь непреклонен в плане адаптации под Ардуинку). Потому что поиск компонентов, как оказалось, проблема не меньшая....

Эх теперь бы ещё какой контроллер клавы настраиваемый - чтобы на цифровую доп-клавиатуру можно было бы несколько профилей с хоткеями для разных программ навесить, индикаторы для них сделать, отдельную кнопку для переключения языка-языков (и индикатор-цвет подсветки на него) - вообще бы красота была.....

Вот ещё одна чудо-мышь на 3360 с кучей кнопок (даже W-mouse не потянет) - для любителей MOBA
https://ru.aliexpress.com/item/HAVIT-12 ... tml?spm=a2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2016
Цитата:
в этих фирмах продается контролер - atxmega

Цитата:
А зачем Вам платка для 9500 с atxmega, ведь нет ни прошивки, ни схемы...?

Блин, все не так понял :D
Думал что платка под старый контроллер и сенсор - тогда действительно незачем :)

Цитата:
могут использоваться сложные составные бинды

Очень странно... Я может чего не знаю просто, но максимальная комбинация из кейкодов - 4 байта, DWORD по-сути + модификаторы (ALT/CTRL/SHIFT).
Вот я и хотел чтобы можно было этот DWORD менять в любом биндинге.
Я нарисую потом примерный скришот и запостю сюда.

miguel99, Вы, конечно, простите, но ардуина здесь нафиг не нужна. Вообще.
Я еще понимаю STM, а возится с ардуиной конкретно здесь - никакого смысла нет.
Контроллер шьется AS IS из под USB, без всяких ненужных и глючных ардуиновских бутлоадеров, фирмварь написана на чистом ASM-е.
А удел ардуино - это поделки "на коленке" у тех, что не может разобраться нормально с атмеловским процом или школьников.
И как только человек начинает разбираться - надобность в ней отпадает мгновенно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
ionic писал(а):
miguel99, Вы, конечно, простите, но ардуина здесь нафиг не нужна. Вообще.
Я еще понимаю STM, а возится с ардуиной конкретно здесь - никакого смысла нет.
Контроллер шьется AS IS из под USB, без всяких ненужных и глючных ардуиновских бутлоадеров, фирмварь написана на чистом ASM-е.
А удел ардуино - это поделки "на коленке" у тех, что не может разобраться нормально с атмеловским процом или школьников.
И как только человек начинает разбираться - надобность в ней отпадает мгновенно.


Вы просто не поняли, о чём я говорю - я за готовый печатный узел, к которому надо просто припаять кнопки и сенсор выбранного тела мыши.
А как он будет называться с контроллером Atxmega - XDUINO или иначе, дело второе (Китайцам сделать такое никаких проблем тем более на проверенной базе). Лишь бы там все выводы разведены были.

Возиться с платой, поиском комплектухи на Али (на месте нет), ждать её прихода, не дай бог чего напутает кто, паять мелкотню и т.д. и т.п. нету абсолютно никакого желания, да и по цене это встанет в несколько раз дороже...

Вместо слов о профессионализме вы бы предложили всем готовые распаянные и прошитые платки по доступной цене.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
miguel99 писал(а):
которые сделают готовые печатные узлы и зашьют загрузчик

а потом вообще начнут выпускать wmouse :D

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2011
Фото: 8
miguel99 писал(а):
вы бы предложили всем готовые распаянные и прошитые платки по доступной цене.

мм да губа то не дура :-) я бы тоже не прочь конечно но... могу и спаять но опять же чет не заходит мне эта тема до мозгов над что бы кто нить разжувал :?:

_________________
i5-9600K/ASUS TUF Z390-PRO GAMING/32 ГБ/GIGABYTE GeForce RTX 2070 Super GAMING OC 3X /Obsidian 900D/ICY Glass Mousepad/Razer Mamba TE(W-Mouse)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2005
Откуда: Новочеркасск
iG0Lka писал(а):
а потом вообще начнут выпускать wmouse

Это кстати был бы оптимальный вариант если хочется развить проект и поделиццо хорошей вещью, но не заработать на нем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Цитата:
а потом вообще начнут выпускать wmouse

Дойдёт информация, начнут, не сомневайтесь...

Цитата:
мм да губа то не дура :-) я бы тоже не прочь конечно но... могу и спаять но опять же чет не заходит мне эта тема до мозгов над что бы кто нить разжувал

Я думаю, надо узнавать у китайцев цены на партию - от скольки реально и по какой цене — штук на 10 плат народу наберётся сейчас, на 20-30 — легко и быстро. На 100 уже наверное будут проблемы.
Есть же тут люди, связывавшиеся с Китаем по поводу просто плат......
Поэтому просто просьба - кто будет связываться с Китаем по поводу плат прозондировать почву по поводу готовых узлов. Даже с ценами на комплектуху для иностранцев на Али, которая часто значительно выше внутренних цен, многим, не имеющим бесплатной базы компонентов с электронного хлама, это будет дешевле Чип-Дипа.....

Цитата:
Это кстати был бы оптимальный вариант если хочется развить проект и поделиццо хорошей вещью, но не заработать на нем.

Так он и есть - Walkie делится. Просто технологии сейчас такие (все эти микросмд) что человеку даже с прямыми руками сделать всё быстро и сразу не получится - нужен инструмент, нужны компоненты из-за границы и т.п. Да и затраты на единичное изделие будут едва ли меньше хорошей мыши из Китая...... Вот так руки и опускаются.

Я вот тоже сейчас думаю, что либо под большой палец надо бы кнопок побольше, чем может предложить Wmouse, чтобы забиндить на них одни и те же команды но с разными хоткеями в разном софте, чтобы не мучить себя перенастройкой, либо думать варианты со слоями цифрового блока на клаве...

Добавлено спустя 2 часа 50 минут 44 секунды:
Вот кстати вариант аналога ардуинки на XMEGA

https://www.ebay.com/itm/Atmel-AVR-XMEG ... 1043818779?

некитайский вариант ценой (особенно с доставкой) совсем не радует.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
miguel99 писал(а):
Так он и есть - Walkie делится.

:shock:
с хренали? Ктото будет производить и продавать wmouse серийно, а Walkie будет лапу сосать?
можешь не отвечать.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Цитата:
с хренали? Ктото будет производить и продавать wmouse серийно, а Walkie будет лапу сосать?


Так сейчас лежит ведь весь комплект и все инструкции для выпуска Wmouse на сенсорах Avago. Всё работает? Да. Проверено годами? Да. Обновлять софт нужно? На многие мыши его производители обновляют? Что мешает какому-нибудь Хуню наладить производство по имеющимся данным?

Поэтому не понимаю возбуждения.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Здрасьти всем, добрые люди.
У меня в последнее время и со здоровьем не очень, и загруженности всякие.
Поэтому часто просто не до мышек, к сожалению, не ругайте.


Поясню общее состояние и некоторые частности.
Когда-то по работе мне потребовался мелкий девайс с датчиком 9800, USB-обслугой, ЦАП-АЦП и пр.
- выбрал контроллер ATxmega, сделал тестовую плату (название V55E2).
И поскольку сразу было видно, что плата (габариты 30х40 мм) сильно похожа на мышиную заготовку,
при разводке заодно вывел все пины AVR на контактные отверстия.
ATXmega - это контроллер, пустой "с завода", без всяких предустановленных загрузчиков,
поэтому для него был в первую очередь написан похожий универсальный WXLoader.
Тестовая плата свою задачу выполнила. И чтоб не валялась, встроил её в один из корпусов,
написал ПО - получилась мышка с названием WXMouse. То бишь, только для сенсора 98(5)00 с ATXmega.
Потроха xmega гораздо более насыщенные и гибкие, поэтому в отличие от Wx4 можно показывать
кинокартинку, профилей больше, код "идеологически" иной и т.п., но по сути всё то же.
Плат было несколько - слепили ещё пару этих мышек в контору, благо это было очень легко.
В частности, начинка одной завалявшейся дохлой Roccat Pure была заменена меньше, чем за пару часов.
И с тех пор Wmouse я уже не занимался. Лишь когда у нашего неутомимого куратора темы возникли
неувязки с приклейкой датчика 3090, нашёл wmouse и подрихтовал. Ну, заодно на этом этапе
ПО как-то само собой переродилось в версию 6.5.

nzl, тут ремарка.
V6.5 проверена на реальных мышах W11, W12, W12_3090, W22, W14, W24 - ничего подозрительного,
всё работало, как положено.
1) W21 не может не работать - это код W11 с пин-разницей в контроллерах. Тогда обязательно бы глючила и W22.
2) А W23 - это практически бит в бит W21. Т.е. по возможным глюкам - это полный аналог W21, и тогда см. (1).
Но реальная W11 проверена с пристрастием и замечательно трудится у реального человека.
Дело не в ошибочной прошиве. Тут что-то ещё. Например, 6.5(6.1) уже отличается от прежних по структуре параметров.
После запуска с залитой 6.5 надо обязательно тронуть ползунок F-Rate, рядом галку "AUTO" и перезаписать
в мышь раздел Global Settings. Это озвучивалось. А лучше вообще весь раздел "потрогать" перед записью.

Заодно про Arduino. Послезавтра китаец начнёт продавать ещё какую-нибудь шмардуину с любопытной распиновкой.
Ему тоже надо будет помочь? Вопрос : а какое питание у тамошнего контроллера ? 3.3В ? Тогда эту плату категорически
нельзя применять в wmouse (не пытайтесь убедить меня в обратном). Ещё вопрос : а пины, не выведенные на сторону,
точно не используются ардуинским ПО для своих нужд?
Я отлично понимаю, что хочется малой кровью и быстренько, но это изделие - уже на свой страх. Есть же платки под U4...

К ionic. Нужен не примерный скриншот, а хотя бы вот для такого случая :
1) бинд на "поворот колеса от себя" : клавиша KeyPad_Enter + Crtl + Shift импульсом по окончанию поворота.
2) бинд на "кнопка B10" : статическое удержание клавиши BackSpace + Alt + Shift, по отжатию кнопки Alt+Shift отжимается с задержкой.
3) бинд на "кнопка B7" : тугл CPI c импульсом Ctrl+Shift по моменту нажатия, без Ctrl+Shift при переходе на низкий CPI.
Это не придуманные, а всамделишные бинды. И да, они все кодируются 16-ю битами, которые хранятся в EEPROM мышки.

--- продолжим ---
Не так давно iGolka деликатно наклонил меня на 3360. Я немножко поотнекивался, но в результате на сегодняшний день
появилась мышка, собранная на плате V55E2, где вместо 9800 впаян 3360DM. Пока оставил то же название WXMouse.
С Logitech SROM-ами для их сенсоров 3366 ни хрена не стыкуется, но и х... хорошо, может даже. Имеющаяся
навигационная SROM (какая-то 4-я версия) не вызывает вопросов, всё вроде нормально.
Да, хорошая мыша, ход замечательный, но я не знаю, нужна ли.
Если она - вам, только как геймеру с константной сенсой, то, думаю, вряд ли - проще купить, хоть и дорогие скотиняки.
В остальных случаях, если есть желание, интерес, абилка заставить кого-то (или себя) паять и халявный хороший корпус,
путь к реализации будет следующий.
1) Нужен контроллер ATXmega32A4U (250-300р.), датчик PMW3360DM с линзой (500-600р.), мелочь (скажем, 200р).
2) Относительно трудный этап : в контроллер надо залить WXLoader. Нужен, кто бы мог подумать, программатор.
В качестве такового можно использовать имеющуюся wmouse, плату Arduino или что-то подобное. Залить соответствующую
прошиву (дам), подцепить мышиную заготовку с ATXmega 2-мя проводками и просто подать питание.
Затем проводки отпаиваются, и у вас есть работающий контроллер с USB-загрузчиком прикладного кода и ПО к нему.
Разумеется, можно и полноценный программатор с ПО, например, AVR Studio, если всё это доступно.
3) Плата.
В общем-то, могу выпустить в народ соответствующую PCB-разводку со всей требухой, подобную V55E2 (см. фото где-то выше) -
скорректировать уже имеющуюся для 3360 и уконкретить под мышку.
Заказ её - всё, как обычно, в таких случаях : прототип не дёшев (но и не дорого), а вторым заходом можно
свести к совсем недорогой за 1шт. платке. Если самому потребуется ещё мышка с этим датчиком, то...
пока не знаю, тут как сложится.
Про подходящую на эту тему Arduinу - без понятия. Так сказать, скажу, что не скажу.

Добавлено спустя 36 минут 55 секунд:
iG0Lka писал(а):
Ктото будет производить и продавать wmouse серийно, а Walkie будет лапу сосать?

Ну... не впервой. Как говорил Высоцкий : "к жаре привыкший он" :) .
Но вообще, поставить это в серию - затея невыполнимая, заведомо провальная, а в нескольких аспектах - довольно опасная.
И чем далее, тем более. Верь мне (голосом Торбьёрна).

Добавлено спустя 6 часов 46 минут 23 секунды:
miguel99 писал(а):
хотя бы ARES и ENC1 в софте на разведенные выводы ...

Добрый человек, прости. Опыт, когда по просьбе меняю пины, всегда печален. На первый взгляд ничего военного,
а на деле потом начинается такой бардак, что мама не горюй. Приходится быть сто крат внимательнее, всё это и не забывать,
и внятно комментировать, и макросы плодить, и пр. Ну, всё-таки перепаять - там ведь совсем не трудно, а я от ужаса буду избавлен.

miguel99 писал(а):
Иногда мышку, которая работает, не видит Wcontrol(5.9) - пишет «W-laser mouse not found». Тут непонятно.

Arduino - оно ж с подсистемой. В результате ОС почему-то не всегда получает на растерзание клавиатурный интерфейс Wmouse,
часть которого и служит точкой соприкосновения для Wcontrol. Да, сие загадка. Возможно, ситуацию исправит беспощадная, тотальная
зачистка реестра по вендору A00F.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
miguel99 писал(а):
чудо-мышь на 3360 с кучей кнопок (даже W-mouse не потянет)

Потянет запросто. Только не нужно. А если-таки нужно, то правильнее - купить саму чудо-мышь и возрадоваться.
Однако, думаю, можно биться об заклад, что нажать кнопки в средней горизонтали без нецензурных выражений удастся
далеко не всем человекообразным. Если же это не так, то основная доля мата сместится на нижний ряд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
Walkie писал(а):
Здрасьти всем, добрые люди.
У меня в последнее время и со здоровьем не очень, и загруженности всякие.
Поэтому часто просто не до мышек, к сожалению, не ругайте.

Хотел выразить вам свое огромное спасибо за проделанный труд.
Walkie писал(а):
V6.5 проверена на реальных мышах W11, W12, W12_3090, W22, W14, W24 - ничего подозрительного,
всё работало, как положено.

У меня то же все отлично работает, на W22_3090, и на W23, но если я выбираю любое значение Snape Angle то не работает))), как не работает писал выше, могу видео снять, но в принципе пофиг, я все не пользуюсь этой настройкой.
Walkie писал(а):
Да, хорошая мыша, ход замечательный, но я не знаю, нужна ли.Если она - вам, только как геймеру с константной сенсой, то, думаю, вряд ли - проще купить, хоть и дорогие скотиняки.

А чем будет лучше дорогие, кроме неадекватной цены, вот например я переделывал мышь Hama urage на A3090 на W22, до переделки на ней вообще играть толком нельзя было ) так что я однозначно сделаю PMW3360 от Walkie.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2017
Walkie

Прежде всего? огромное спасибо за вашу разработку и за то, что при своей занятости нашли время зайти сюда и написать ответы.

Цитата:
Послезавтра китаец начнёт продавать ещё какую-нибудь шмардуину с любопытной распиновкой.
Ему тоже надо будет помочь? Вопрос : а какое питание у тамошнего контроллера ? 3.3В ? Тогда эту плату категорически
нельзя применять в wmouse (не пытайтесь убедить меня в обратном). Ещё вопрос : а пины, не выведенные на сторону,
точно не используются ардуинским ПО для своих нужд?


Суть понятна. Вопрос снят. Из ответов на вопросы - Ардуинка тоже имеет стандартизированные выходы. Питание 5В. Пины, судя по опытам на форуме и личному, не используются.

Цитата:
Опыт, когда по просьбе меняю пины, всегда печален. На первый взгляд ничего военного,
а на деле потом начинается такой бардак, что мама не горюй. Приходится быть сто крат внимательнее, всё это и не забывать,
и внятно комментировать, и макросы плодить, и пр. Ну, всё-таки перепаять - там ведь совсем не трудно, а я от ужаса буду избавлен.


Понятно. Спасибо за ответ. В принципе с переездом на новую платформу актуальность этого вопроса сходит на нет.

Цитата:
1) Нужен контроллер ATXmega32A4U (250-300р.), датчик PMW3360DM с линзой (500-600р.), мелочь (скажем, 200р).

Для не гиков-железячников это уже проблема. Скорее всего надо будет заказывать из китая, плюс плата, плюс поиски того, кто спаяет. Иначе плюсуем паяльник и вспомогаловку, выравнивание рук, и мышь по цене уходит за грань здравого смысла. Ещё нужны желание/время. Сократить затраты, очень существенно на изготовление 1-2 мышей, могут готовые печатные узлы.
Именно за это я ратую в первую очередь...

Цитата:
2) Относительно трудный этап : в контроллер надо залить WXLoader. Нужен, кто бы мог подумать, программатор.

А нам тут про AS IS из-под USB.....

Цитата:
Потянет запросто. Только не нужно. А если-таки нужно, то правильнее - купить саму чудо-мышь и возрадоваться.
Однако, думаю, можно биться об заклад, что нажать кнопки в средней горизонтали без нецензурных выражений удастся
далеко не всем человекообразным. Если же это не так, то основная доля мата сместится на нижний ряд.


Если кнопки перепилить/заменить/напечатать лесенкой - эта задача будет полегче. Кроме того - их можно сделать разными тактильно... Но отчасти согласен - пока стабильно есть чего повесить на 6 боковых. Решение типа roccat myth или razer trinity внешне выглядит здоровско, но лучше сразу разобраться точно без необходимости постоянно колупать конструкцию..
Пока думаю попробовать в автохоткее создать макрос для цифрового блока на его автоматическое (по окну) переключение на наборы хоткеев для нужных программ. Включение/отключение F12. Тогда, скорее всего, и 10 кнопок W-mouse окажется достаточно.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
miguel99 писал(а):
автоматическое (по окну) переключение на наборы хоткеев для нужных программ.

Программа переключения профилей на W-Mouse #9596065

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2016
Walkie, по-скольку вживую ни разу не общался - мои благодарности за такую классную разработку!

По-поводу биндов - меня просто не так поняли, или я просто коряво объяснил. Сейчас постараюсь исправиться - грубо говоря любой биндинг - это клавиша + модификаторы (ALT/SHIFT/клики или что-то еще), так вот идея у меня была в том, чтобы сканкод клавиши отображался в поле ввода как шестнадцетиричное значение и его можно было менять вручную - вот и все. Я согласен даже пусть там отображается просто тот DWORD, который потом в память мышки указан, чтобы его можно было вручную ввести - адекватный человек всегда разберется где там сканкод, чтобы его модифицировать.

Объясню, для чего вся эта магия - я, например, хочу забиндить управление плеером play/pause/next track/prev track на кнопки на мыши. Я знаю сканкоды этих функций, но (естественно) на клавитуре в WControl их нет - что логично, ибо их дофига. Но из-за этого мне приходится биндить эти функции отдельной прогой на доступные в WControl клавиши, а затем биндить уже эти клавиши в WControl - что как бы совсем не гуд. Однако если сделать возможность менять сканкод клавиши вручную - все это можно будет делать прямо в WControl-е и не мучаться. Причем для обычного пользователя тоже ничего не изменится. На вопрос, как подсвечивать такие сканкоды на экранной клавиатуре - ответ очень просто - никак. Т.е. если я зашел в такой биндинг, я увижу его HEX код в поле ввода, однако никакая клавиша на экранной клавиатуре не будет подсвечена - что, ИМХО, тоже логично.

miguel99
Цитата:
Для не гиков-железячников это уже проблема

Проблема в том, что Вы никак не хотите понять - эта мышь и есть мышь для гиков и железячников. Ничего никто облегчать не будет - есть прямые руки - собрали сами - расплатились за это своим умением и временем. Нет - заказали собрать и расплатились за это своими деньгами. Все как в обычной жизни.

Если честно - нытье вида "вот бы сделали сразу мышь" и "паять же надо", вот "лучше на Ардуино", "надо же из Китая заказывать" ОЧЕНЬ ДОСТАЛО.

Еще раз - надо мышь - не умеешь/не хочешь паять/разбираться/искать - закажи тому, кто может, но не удивляйся цене (качественный инструмент всегда дорог).
Хочешь дешево - разбирайся и делай сам. Все. Никто на блюдечке ничего подносить не будет.

Вы, блин, даже проводок с Ардуино бросить не можете - о чем мы тут вообще говорим?
Тем более разводка платы готовая лежит - закажи в Китае - с доставкой будет баксов 15, а припаять SMD на нее при таком количество деталей - вообще не проблема. Хотите Гербер - вперед, плата есть, компоненты есть - дерзайте. Я SMD в жизни не паял - сел и за вечер все сделал (причем я программер, а не электронщик), обычным паялом, без всякой паяльной станции. Да, Иголку бы Кондратий хватил, если бы он увидел это чудо все в канифоли :) - но ниче, все работает без проблем. Иголку я сберег и не выложил фотки :)

А адаптировать прошивку под какую-то там плату ардуино - это жесть вообще.

Скоро вон вообще плата чумовая будет - "все в одном" да еще и на новом сенсоре - жить будет еще проще и веселей.

Но да, придется программатор купить из Китая за целых 4 доллара и PDI на него напаять из 5 деталей, чтобы иксы шить. Вообще задача из непосильных, да?

За резкость извиняюсь - но реально заколебали.


Последний раз редактировалось ionic 27.03.2018 12:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2005
Откуда: Новочеркасск
ionic писал(а):
я, например, хочу забиндить управление плеером play/pause/next track/prev track на кнопки на мыши.

Внезапно, передать в систему из юсб устройства медиакнопки также как и обычные кнопки с интерфейса клавиатуры нельзя.
Для этого нужно заводить отдельный интерфейс.
Так что это заметно сложнее.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2016
Цитата:
Внезапно, передать в систему из юсб устройства медиакнопки также как и обычные кнопки с интерфейса клавиатуры нельзя.

Можно, но, конечно, не все. Стандартные мультимедиа, которые описал - вполне.

В подробности вдаваться не буду (делал с обычным HID и мегой), но пруф очень простой - обычная мультимедиа клавиатура с этими клавишами цепляется по USB и отлично без всяких драйверов эти команды (пауза/воспроизведение/следующий трэк/предыдущий трэк) посылает при нажатии на эти клавиши.

ЕМНИП отличаются эти клавиши тем, что имеют префикс - т.е. сканкод не один байт а два.

WMouse как раз прикидывается стандартным HID-девайсом и должна без проблем с этим справится.

Ну а если нет - то, как говорится - и вопросов нет :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2005
Откуда: Новочеркасск
ionic писал(а):
нытье вида "вот бы сделали сразу мышь"

Логично и правильно. Сейчас проект находится в аду разработчика. Не закрытый и проприетарный, но при этом и не открытый по настоящему. Купить готовую мышь нельзя. Скачать всё самому с гитхаба и допиливать под себя нельзя. Аудитория у него изчезающе мала. Времени у человека с улицы на сборку мыши уйдет уйма.
Вы же не делаете себе сами, например, холодильник.

При этом wмышь уникальна по фичам. История довольно типична на постсовецком пространстве, по сути интересная работа делается в стол. Для себя, для души. Ничего в этом плохого нет, просто обидно.

По факту проекту не хватает продавана, готового что-то замутить, да, для получения прибыли.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2016
Dx! писал(а):
По факту проекту не хватает продавана, готового что-то замутить, да, для получения прибыли.


Там просто для получения прибыли (да хотя-бы даже прототипа) нужно будет пилить и пилить.
Разработка одного корпуса минимум 250000 рублей встанет. Это реальная цифра за стандартную форму и ее шлифовку для термопласт-автомата.
Как и ПО нужно будет дотачивать. Эдак не только продавана, это инвестора надо плюсом.

Фирмварь надо делать с возможностью подключать различные оверлеи для различных сенсоров - кто этим заниматься то будет?
Ну и т.д. Я участвовал в выпуске переферии и чуток кухню знаю.

А инвестор - это значит потеря собственности на разработку.

Кстати - даже если Walkie выложит все исходники - толку будет не сильно много - там чистый асм - много знаете сейчас разработчиков, которые разберутся в таком?

Если делать "для сообщества", то по-идее все некритичное надо переписывать на Си, делать возможность подключения кастомных модулей для различный сенсоров и т.д. - о чем я выше писал.

По этому на данный момент это вещь для гиков, хотя-бы потому, что, в отличает от холодильника, круг ее пользователей очень и очень узок. А Walkie вряд0ли решит отдать кому-либо свое детище - и его вполне можно понять.

Но посыл-то про нытье был совсем в другом русле - люди сами ничего не хотят делать сами, даже то, что можно сделать легко - о чем можно еще говорить при таком подходе?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Надеюсь, добрые люди извинят меня за многословность.
ionic писал(а):
По-поводу биндов - меня просто не так поняли, или я просто коряво объяснил. Сейчас постараюсь исправиться - ...
Объясню, для чего вся эта магия - я, например, хочу забиндить управление плеером play/pause/next track/prev track на кнопки на мыши...

Вот теперь стало понятно, и попробуем рассудить.
Обмен с HID-устройством осуществляется репортами. Для их описания служат безумные HID-дескрипторы, придуманные ребятами,
изрядно вкусившими грибов, в попытках унифицировать всё и вся в этой жизни.
Несмотря на то, что клавиатурная HID-страница затеяна с описателями (кодами) "нестандартных" клавиш (управления звуком, всякие копи-пасты и пр.),
попытки выдать их в репорт не приведут ни к чему по простой причине : ОС разрабатывают тоже не лыком шитые другие ребята, и на подобные коды,
приходящие в клавиатурной шифровке репорта, их система хотела плевать с высокой колокольни.
Вместо этого в HID-дескриптор требуется вставить другую страницу под названием Consumer Page, на которой тоже есть всё и про такие кнопки, и масса другого порно.
Тогда биты таких "кнопок", отправленные в отдельных полях репорта (а приклеить их можно и к мышиному, и клавиатурному, и вообще - в самостоятельный интерфейс)
начнут послушно обрабатываться системой. Не все, но самые употребительные - уж точно.
Если я вдруг ошибаюсь, то пусть кто-нибудь расскажет, в чём. Ибо hidusborg-и в документациях на этот счёт хранят тайны не хуже мальчиша Кибальчиша, а сам я
испытываю к хид такую личную неприязнь, что даже кушать не могу.

И дело останется "за малым" : научить Wmouse распознавать такие бинды и кодировать их совершенно по-другому и в другие части USB-пакетов. Ну, и для того,
чтобы относительно малой кровью вновь подружить девайс с Wcontrol, последнему надо ещё сочинить и вписать субкодировку этих спец-кнопок.
И что-то ... как-то ... жутко не хочется мне разгребать и переделывать всю эту лабудень только для того, чтобы появилась возможность
понтово заказывать музыку и открывать всякие почты-калькуляторы кнопками мышки.

И вообще, вот смотрите. В моей мышке есть :
1) 5 основных кнопок и повороты колеса. Привычно задействовано системой так, что трогать - себе дороже.
Ну, теоретически можно было бы перебиндить В4,5, так как в браузере я листаюсь не ими, а жестами мышки.
Но зато : либо они часто используются мною, например, в Total Commander, либо им в других нормальных программах
могут назначаться полезные функции тамошней настройкой. Потому тоже никогда не трогаю.
2) 2 - наклоны колеса
3) 2 - "качелька" на спине возле колеса.
И (2), и (3) вполне удобны и все потрачены на несравнимо более полезные рабочие функции, нежели глупости по сис-управлению.
Чтоб хотя бы элементарно не ломать пальцы в попытках исполнить какое-нибудь неудобное и даже идиотское клавосочетание.
Один лишь "тонко продуманный" Shift + Alt уже может взбесить нешуточно.
iGOLKa, например, активно использует наклоны колёсика как копи-паст. Тоже абсолютно понятно и обосновано.
То есть, убейте, но не вижу, зачем нужен доступ к отдельным, по сути маркетинговым, фишкам ещё и с манипулятора. Кроме как от безделья.
Если кто-то скажет, что наклонами колеса ему дико удобно крутить громкость музыки, отвечу : "займись уже чем-нибудь".
Пусть в какой-то степени "имхо", но всё же.
Но вообще, надо бы всё-таки сделать минимальную макросную подсистемку. И не для того, чтобы в несчастной игрушке
валять дурака с компенсацией отдачи ружбаек, а чтобы для некоторых тупых прог была возможность осуществлять нужную функцию
по-человечески, а не дебильной последовательностью, типа "нажми Ctrl+Shift+T", а затем, отпустив всё, нажми "К".
Хотя... игрушки тоже славятся подобным (с ужасом вспомнил Бэтмена). Но их, горбатых, наверное, уже только могила исправит.

--- Насчёт "детища".
Да чётам :) . Напомню, с чего всё начиналось.
1) Лично мне в первую очередь нужна была мышка с качественно управляемой CPI-характеристикой.
2) Был интерес к регулировке высоты отрыва от поверхности со стабильным поведением на этой стадии.
3) ... да и всё, пожалуй, из главного ...
В то время процветали датчики 6010 и 3080. Было много недорогих мышек (А4 и др.), которые запросто можно было взять за основу.
Это сейчас, кроме ушлых Рейзер и СС, геймеров доят, как тёлочек, уже все, кому не лень.
Ненавистный многим 6010 на самом деле был весьма хорошим датчиком. Просто он требовал регулировок по фокусу, пятну, ограничению выдержки и пр.
Вообще, нормально отъюстированный и не бракованный (а там ма-асса брака - лазер, матрица), он даже сейчас лучше дубоватых 308(9)0. Разумеется,
не тем, кто пыхтит по ковру выше 1.5 м/с. А усаженный по оптической нормали - дык и вовсе. Трудности только в освещении.
Вот и были wmouse. Кому хочется - дарадибога, собирай мышку, ощутимо лучше тех, что на полках магазинов. Даже если тебе не нужна CPI-динамика.
Вышедший затем 9500 поначалу был жутковатым датчиком. У Аваго изначально очень неудачная реализация SPI-управления. В 9500 она
усугубилась. Оптика ужесточилась, и балансировка стала проблематичнее. Вдобавок ко всему стала невозможной хоть какая-то синхронизация
сканирования с опросом сенсора - очень нестабильный "закрытый" тактовый генератор. И навигационное ПО, похоже, было тоже не без греха.
Позже вышла SROM-B4 - заработал гораздо пристойнее.
Выпуск 9800 не принёс ничего, кроме дополнительных бед. Хорошо, что его DSP оказался совместимым вниз.
Из 5-и (или больше) навигационных SROM 9800 ни одна не смогла приблизиться к последней для 95. Везде было "нос вылез, хвост увяз".
Даже лучшая - либо только для лоусенсиков (ухудшенная подвижность в низу скоростей), либо избыточно инерционна при Frame-понижении
из-за сглаживающего фильтра, реализованного "вне времени". И его обещанные 8200 CPI так и пошли мимо кассы.
Собственно, народ уже не собирал такое, но до сих пор в прошивах Wx4 загружается именно B4 ака 9500.
Wx4 имеют только одно преимущество - скорость. Ну, не сорвёшь их. И собирать, может, попроще (хотя, там палка о двух концах)
Но посадить такой датчик на вертикаль, когда он начинает работать без огрехов траектории, стало очень трудной задачей.
Нынешний 3360 остался тем же Аваго 9800, который наконец-то завертикалили. Окончательно закрытый по управлению, окончательно
асинхронный о опросу, ещё хуже SPI-управление, но это уже влияет. Максимально простая сборка, хорошая трековая точность - лучше чем у 3090
из-за более "мелких" техник, но не на прямо-таки "вах".
Но от Wmouse остаётся только CPI-динамика. Ну, может, поинтереснее мех-обработка, сопряжение с приращениями, поллинговая система и кое-что ещё.
Ещё можно попробовать немного изменить дефолтные питающие цепи - возможно, матричный фон будет поменьше.
Однако, теперь нельзя сказать, что мышку, у которой и так уже 3360, надо непременно превращать в WXMouse.
Вот такая история.

В чём смысл стремиться в лёгкую массовую повторяемость? Чтобы что? Чтобы любой школьник маму попросил, и она сделала?
Так ему любая симпатичная из магазина - ничуть не хуже. А человек, который загорелся, потому что надо, или даже просто захотелось что-то для пущего
развития и своими руками, повторит одной левой, уверяю. Его не остановит ни шаг 0.5 мм на безвыводном чипе, ни отсутствие программатора.
Сделает ещё и начнёт соседям продавать - так НА ЗДОРОВЬЕ! Ничего обидного тут нет и в помине. Мож я и сам при нужде куплю у него парочку xD.
Где он взял hex ? Да на улице валялся. Какая разница, кто его там оставил. Ах, я ? Ну так что теперь, потерять сон и как буржую трястись
за непроданный воздух что ли.
А ХуньВынь с фабрикой - невозможно. Для этого достаточен банальный вопрос : почему теме не один год, а никто и палец о палец не
ударил, чтобы написать собственную альтернативу. При том, что это абсолютно не сложно. А для 3360 - и подавно. И не надо копаться
в каких-то git-помойках, можно и здесь для начала поспрашивать, если бы затеялось. И почему не "с нуля", если нужны собственные
мышиные фичи ? А не с нуля на моей основе - а я не знаю, как. Копаться в моих исходниках? Ради бога, но это как же я должен наплевать
на человека, чтоб такое ему предложить. Неважно, асм там или ... неасм. Это ж не куски скетчей для тупого копи-паста, и не примеры
для учебного курса. Да и я не препод 24/7 на общественных началах. Но повыспрашивать можно Всегда_И_Всё.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
Однако, теперь нельзя сказать, что мышку, у которой и так уже 3360, надо непременно превращать в WXMouse.

Принесли на ремонт мышу с 3360. отремонтировал и второй день на ней шпилил в Овервотч.
У меня устойчивое ощущение, что 3360 более задумчивый при начале движения и на мелких движениях. Сравниваю с 3090 с прошивкой 6.5
Попадания взмахом хорошо идут, а вот отслеживание цели, которая постоянно меняет направление движения както не очень, 3090 в этом отношении какойто более отзывчивый.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4807 • Страница 154 из 241<  1 ... 151  152  153  154  155  156  157 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan