Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   iG0Lka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 165 из 241<  1 ... 162  163  164  165  166  167  168 ... 241  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Мышка называется W-Mouse и WX-Mouse

Варианты
WX-Mouse
сенсор Pixar PMW-3360, PMW-3389, контролер ATXMEGA32A4U-AU

W-Mouse
Wab где,
a - это контролер
1- AT90USB162
2- ATMEGA32U4
b - это тип сенсора и вариант оптики
1-adns6010, adns6090
2-adns3080, 3090
3-adns6090 + оптика от 3080
4-adns9500, 9800
старые обозначения
W3- контролер AT90USB162, сенсоры adns6010, adns6090 или adns3080
W4- контролер AT90USB162, сенсор adns9500
W5- контролер ATMEGA32U4, сенсоры 60x0, 3080, 9500

W-Mouse
Комплект ПО версия 6.6. для всех вариантов W-mouse (пароль к архиву: W-Mouse)
История изменений версий W-Mouse начиная с 5.2
Принципиальные схемы всех вариантов W-mouse
Инструкция Walkie по сборке и оживлению W-Mouse.
Последняя версия инструкции Walkie по сборке и оживлению W-mouse.
Программатор V1183 для заливки Wloader (W-Mouse), прошивка ATtiny
Универсальная печатная плата для W-Mouse контролер ATMEGA32U4. Разработка Dx!.
Wloader-ы для обоих контролеров (162 и U4)

Общее для W-Mouse и WX-Mouse
Описание настроек Wcontrol - иногда редактируется при смене кардинальных изменениях.

Программа автопереключения профилейи Тема по oбсуждению автопереключения профилей в зависимости от запущеного приложения

Преобразователь оптомехнического кодера колеса мышек Logitech в механический EC10



По вопросу приобретения универсальных плата W-Mouse и плата WX-Mouse пишите в ЛС iG0Lka


Программа тестирования нажатий кнопок мыши (проверка двойного клика) MBTester V2.0 описание внутри


Последний раз редактировалось iG0Lka 21.07.2020 11:23, всего редактировалось 159 раз(а).
edit



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
nzl, Ваш мультиметр явно завышает. Скорее всего там ближе к 1.95.
Наилучший диапазон питание для этого чёрта [1.9...1.95]. Но даже если реально 2.0, то тоже пойдёт.

TPS76901 - очень сбалансированный вариант.
... Ради интереса пробежался по "складам-магазинам" Беларуси. Ого... как ти-жа-ло, однако.
Можно купить на али, но у них только по 500 р. (15-16 бр.) за пачку 10 шт.
Замена на какой-нибудь другой стаб может оказаться ещё более проблемной.

Ладно .... А что планировалось, выковырять стаб из M625 ? (хотя я, кажется, догадываюсь, что).


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
nzl писал(а):
2.01 на моем тестере. На 15 выводе тоже 2.01

в DA Elite такие же напряжения - 2.01В

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
Walkie писал(а):
Ладно .... А что планировалось, выковырять стаб из M625 ? (хотя я, кажется, догадываюсь, что).

Именно так, вы чертовски проницательны ))) планировал доставить на плату кварц с кондерами(c34,c35) и наверное с30. а питание 3.3 взять с мыши. как думаете взлетит ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2018
to Walkie
Я так понял для LDO нужно просто пару дорожек перерезать и 3 ногу на землю повесить на плате WX-mouse?

to nzl
А если заказать в стране непуганных медведей и почтой до РБ? Полно же фирм с доставкой работает. Хотя там почта России всю выгоду по сравнению с Али сожрет за доставку...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
nzl писал(а):
а питание 3.3 взять с мыши. как думаете взлетит ?

У меня на платке WX-Mouse когда сдох стаб 3.3В, я другой стаб 3.3В взял именно с платы мамбы.
Сдох он видимо из-за того что плохо переносит пайку.
И да советую заказать комплектующие в ДКО Электронщик и сделать доставку почтой.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2018
Кстати, на WX-плате 301Y это ферритовый фильтр или дроссель? По поиску выдает и вот такое MU2029-301Y, и такое CB2012T3R3M. Куда плевать? Если это ферритовая "бусина", то какие параметры важны - 300 Ом и ток выше 200 мА? Если это дроссель - то какие ему нужны параметры?
И еще - кондеры тантал в обвязке LDO какие ставили? В даташите написано 4,7мкФ и ESR 0,2 Ома! Я по параметрам в наличии нашел только с ESR 3 Ома. Эт в два раза больше приведенных в табличке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Выложил откорректированное для WX : схемы электрическая и монтажные, перечень элементов, инструкция по сборке.
Завтра выложу корректированный V1184.
---
Seleron, отрезать проводники к ногам "3" от входного+ и припаять к GND. В монтажках это нарисовано.
301Y - бусинка. В перечне элементов есть все опорные PartNumber для поиска. Всё, кроме xmega и сенсора,
удобно заказывается в ДКО ""Электронщик".

iG0Lka писал(а):
советую заказать комплектующие в ДКО Электронщик и сделать доставку почтой.
По России очень удобно, но в Беларусь они не работают.
Или работают с доставщиками, но за нехорошие деньги.

nzl писал(а):
планировал доставить на плату кварц с кондерами(c34,c35) и наверное с30. а питание 3.3 взять с мыши. как думаете взлетит ?

В этом случае надо :
1) Выяснить, не управляет ли их контроллер (ARM?) ножкой включения стабилизатора 1.9. Подключить её к потенциалу "разрешено".
2) Демонтировать ARM. Это самый простой и надёжный вариант. Его нельзя оставлять под питанием, даже если оторвать все сигналы.
3) Просмотреть, не осталось ли на плате каких-нибудь резиков, шунтирующих сигналы сенсора на GND или +. Убрать их.
Там, наверное, 4-слойка - вряд ли будет просто, останутся проводники-антенны, которые хрен разорвёшь.
Только после этого можно монтировать плату WX, на которой лишь : контроллер, кварц и конденсаторы C34,35, 31,32,33. (C30 не надо).
Кварц можно прилепить не только 12 MHz (см. BOM).
А провода питания 3.3 и GND взять с тамошнего стаба 3.3. Опять же : в этом случае плата не автономна (не имеет собственного входа +5V),
и заливать WXLoader придётся только в сборе с донорской.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Скорректированный V1184.
Собственно, я просто заменил код WXLoader на более продвинутый : с автонастройкой под установленный кварц
и автоопеределителем полярности подключенных R,G-индикаторов.

Добавлено спустя 42 минуты 39 секунд:
WXMOUSE SOFT V1.1 (то, что в шапке - это 1.0, убить).
+предыдущий пост - это пока все материалы по WXMouse.

Вид собранной платы.
3546435463

---
И-таки да. Поснимал всевозможные осциллограммы.
Процесс пуска хороший, ровненький, без перегруза питания USB.
Работа источников тоже хорошая. Но для полного порядка к шунту C41 (0.1 uF) +1.9V питания сенсора
надо добавить C43 [0.47...1 uF] (отражено на схеме и в BOM).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
Walkie Вы еще хотели прошивку снифера srom выложить. А нельзя снифер из wmouse платы сделать ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Можно ли залить прошивку напрямую через Usbasp допиленный по этой схеме? http://service4u.narod.ru/html/atxmega_avrdude.html
Какую тогда прошивку лить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
nzl, сниффер - это громко, конечно, я называл граббером :). Из wmouse сделать можно, но её разбирать придётся.
Да и не знаю, стоит ли тащить SROM из 625 ... Вначале хочется просто увидеть цифирку её версии.
У меня есть пока SROM_V3 и V4. Если в 625 другая, то надо бы взять. Ладно, поступим так :
я накрапаю чёнить предварительное для wmouse (пусть такой граббер не связывается с компом, а просто
промигает индикатором номерок SROM) и свяжемся в личке.

fug3, чтоб не грузить тему, я пока специально не выкладывал код WXLoader, ожидая вопросов о другом программаторе.
Насколько понимаю, этот USBASP работает под управлением AVRDUDE. Я не знаю, умеет ли эта системка из-за претензии на
универсальность вообще работать с чипом ATxmega32A4U. Глянул, что мог : в списке (avrdude.conf) есть ATxmega32A4,
но это другая микросхема! Впрочем, основные идентификаторы совпадут, так что, может быть, песнь и споётся.
Кроме того, я понятия не имею, как там кроме hex-кода зашить ещё и обязательные fuse-bytes.
Как бы там ни было, вот WXLoader с указаниями по программированию.
Но разбираться, да ещё и вслепую, какие ключи и конфиги надо совать AVRDUDE, я - пас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
Walkie писал(а):
Ладно, поступим так :
я накрапаю чёнить предварительное для wmouse (пусть такой граббер не связывается с компом, а просто
промигает индикатором номерок SROM) и свяжемся в личке.

Я так думаю не стоит тратить время, платы приехали, контролеры на следующей неделе будут, так что за грабим с помощью wxmouse.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
nzl, лады. Тогда, как появится контроллер, сажайте на плату и заливайте пока только WXLoader.
И проясните, чтобы я чётче понимал, что происходит.
Заливка WXLoader.
1) на WX-плате собираются : контроллер, конденсаторы C31,32,33, кварц (что за кварц ?), C34, 35. Всё.
2) плата присобачивается к донору двумя проводками : GND и 3.3V, который припаивается в точку +3.3VF (бусинку L3 - фкастёр).
3) три проводка с платы : X18, X32 и GND припаиваются к программатору (V1184 ? USBASP ?)
4) донор втыкается в USB, начинает работать как мышь M625 и подавать питание на WX-плату.
5) включается программатор, заливается WXLoader.
6) выключается программатор, выключается донор, расстыковываемся с программатором и переходим к проверке WXLoader.
7) к WX-плате припаивается кабель USB2. Только провода : GND и сигналы DP, DM, без провода +5.
8) включается донор (есть питание на плату), затем в комп втыкается кабель USB2 -
поехало соединение с WXLoader, проверяем его появление в диспетчере устройств.
Далее кабель USB2 пока не отпаиваем - будем заливать граббер и воровать с донора SROM.

Будет так ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2011
Фото: 8
Walkie писал(а):
Скорректированный V1184.

огромное спасибо Walkie

_________________
i5-9600K/ASUS TUF Z390-PRO GAMING/32 ГБ/GIGABYTE GeForce RTX 2070 Super GAMING OC 3X /Obsidian 900D/ICY Glass Mousepad/Razer Mamba TE(W-Mouse)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
WXMOUSE SOFT V1.1 (то, что в шапке - это 1.0, убить)

А какие изменения?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
Основные изменения.
1) встроен автоопределитель частоты кварца и настройка под него. Чтоб работало не только с кристаллом 12 MHz (см. BOM).
2) добавлена 2-х режимная работа кнопок и автоопределитель "как они подключены" (см. тему про BUS-keeper).
В остальном - мелкие зачистки ландшафта от боевиков.
Это и есть стартовая версия, которая планировалась изначально, но чуток затянулась с реализацией.
А история изменений начнётся позже.

Кстати, заменил WMOUSE SOFT.
Там две одинаковые прошивки V1.1. Но одна грузит в сенсор SROM V3, а другая - V4.
Сам я не могу определиться, какая удачнее. По-моему V4 чуть веселее, но и чуть более нервная.
Словно сенсор добавляет небольшую порцию текущего ускорения для компенсации инертности.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Walkie писал(а):
шапку надо бы немножко причесать

Причесал шапку. Внес последние обновления по ссылкам.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Walkie писал(а):
история изменений начнётся позже.

:D
история изменений начинается с первым оглашённым изменением :pardon:

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2014
Фото: 3
Walkie Вы не могли бы сделать прошивку для программатора из wmouse исправив PD5 на PD1 или PD0 или PD4. а то в плате promicro вывод PD5 не очень доступен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
nzl, неа, не могу. PD2,3,5 - это пины аппаратного синхронного UART.
Как раз-таки на нём и строится PDI-интерфейс c ATxmega-ами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2008
Откуда: Таганрог
Фото: 18
nzl, а почему PD5 недоступен ? Я посмотрел (еле нашёл схему) : у Arduino Pro Micro этот пин управляет светодиодом (зелёным, кажись).
Легко подсоединиться, даже если на плате установлен чип в корпусе -MU. Резик светодиода - долой, и будет площадка PD5.
Честно говоря, дебильная схема у этой поделки.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4802 • Страница 165 из 241<  1 ... 162  163  164  165  166  167  168 ... 241  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan